Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 13 Ambito di Giovanni Migliara, secolo XIX - Milano, vicolo degli scalpellini
cm 17 x 14
olio su cartone
siglato in basso al centro: M -
Lotto 14 Ambito di Giovanni Migliara, secolo XIX - Paesaggio lombardo con figure
cm 16,5 x 25 (alla linea di inquadramento)
acquerello su carta -
Lotto 15 Ponziano Loverini (Gandino 1845-1929) - Studio per supplizio di Prometeo
cm 18 x 30
olio su cartone
firmato in basso a destra: P. Loverini -
Lotto 16 Marco Gozzi (Bergamo 1759-Milano 1839) - Paesaggio bergamasco con popolani
cm 33,5 x 45,5
olio su tela
firmato in basso a destra: Marco Gozzi
al retro, sul telaio, vecchia etichetta di inventario con numero: 59
Lotto 17 Scuola lombarda, secolo XIX - Ritratto di gentiluomo, 1848
cm 60 x 48
olio su tela
al retro, sulla cornice, datato: 1848 -
Lotto 18 Luigi Cavenaghi (Caravaggio 1844-Milano 1918) - Interno del Duomo di Bergamo, 1871
cm 50 x 34
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: L. Cavenaghi 1871 -
Lotto 19 Seguace di Bertel Thorvaldsen (Copenaghen 1770 – 1844) - Venere vincitrice
cm 129 x 45 x 45 circa
scultura in marmo
(rottura di un dito)
L'opera è una derivazione dalla Venere vincitrice di Bertel Thorvaldsen -
Lotto 20 Stefano Donadoni (Somasca 1844-Roma 1911) - Bergamo, piazza del Duomo, 1878
cm 56,5 x 45
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: 1878 S. Donadoni -
Lotto 21 Stefano Donadoni (Somasca 1844-Roma 1911) - Scalinata del Duomo di Bergamo
cm 45 x 35
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: 187(...) S. Donadoni -
Lotto 22 Howard Helmick (Zanesville (Ohio) 1845-1907) - The bookworm, 1877
cm 25,5 x 20,5
olio su tavola
firmato e datato in basso a sinistra: H.Helmick 77
al retro, sulla tavola, etichetta del pittore con titolo
Lotto 23 Rinaldo Agazzi (Mapello 1857-Bergamo 1939) - Il moschettiere
cm 35 x 21
olio su tavola
firmato in basso a destra: R. Agazzi
Lotto 24 Maestro lombardo del secolo XIX - Autoritratto
cm 41 x 29
olio su tela