Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 392
  • Ambito di Giovanni Migliara, secolo XIX - Milano, vicolo degli scalpellini
    Lotto 13

    Ambito di Giovanni Migliara, secolo XIX - Milano, vicolo degli scalpellini

    cm 17 x 14
    olio su cartone
    siglato in basso al centro: M

  • Ambito di Giovanni Migliara, secolo XIX - Paesaggio lombardo con figure
    Lotto 14

    Ambito di Giovanni Migliara, secolo XIX - Paesaggio lombardo con figure

    cm 16,5 x 25 (alla linea di inquadramento)
    acquerello su carta

  • Ponziano Loverini (Gandino 1845-1929)  - Studio per supplizio di Prometeo
    Lotto 15

    Ponziano Loverini (Gandino 1845-1929) - Studio per supplizio di Prometeo

    cm 18 x 30
    olio su cartone
    firmato in basso a destra: P. Loverini

  • Marco Gozzi (Bergamo 1759-Milano 1839)  - Paesaggio bergamasco con popolani
    Lotto 16

    Marco Gozzi (Bergamo 1759-Milano 1839) - Paesaggio bergamasco con popolani

    cm 33,5 x 45,5
    olio su tela

    firmato in basso a destra: Marco Gozzi

    al retro, sul telaio, vecchia etichetta di inventario con numero: 59

  • Scuola lombarda, secolo XIX - Ritratto di gentiluomo, 1848
    Lotto 17

    Scuola lombarda, secolo XIX - Ritratto di gentiluomo, 1848

    cm 60 x 48
    olio su tela
    al retro, sulla cornice, datato: 1848

  • Luigi Cavenaghi (Caravaggio 1844-Milano 1918)  - Interno del Duomo di Bergamo, 1871
    Lotto 18

    Luigi Cavenaghi (Caravaggio 1844-Milano 1918) - Interno del Duomo di Bergamo, 1871

    cm 50 x 34
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra: L. Cavenaghi 1871

  • Seguace di Bertel Thorvaldsen (Copenaghen 1770 – 1844) - Venere vincitrice
    Lotto 19

    Seguace di Bertel Thorvaldsen (Copenaghen 1770 – 1844) - Venere vincitrice

    cm 129 x 45 x 45 circa
    scultura in marmo
    (rottura di un dito)

    L'opera è una derivazione dalla Venere vincitrice di Bertel Thorvaldsen

  • Stefano Donadoni (Somasca 1844-Roma 1911)  - Bergamo, piazza del Duomo, 1878
    Lotto 20

    Stefano Donadoni (Somasca 1844-Roma 1911) - Bergamo, piazza del Duomo, 1878

    cm 56,5 x 45
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra: 1878 S. Donadoni

  • Stefano Donadoni (Somasca 1844-Roma 1911)  - Scalinata del Duomo di Bergamo
    Lotto 21

    Stefano Donadoni (Somasca 1844-Roma 1911) - Scalinata del Duomo di Bergamo

    cm 45 x 35
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra: 187(...) S. Donadoni

  • Howard Helmick (Zanesville (Ohio) 1845-1907)  - The bookworm, 1877
    Lotto 22

    Howard Helmick (Zanesville (Ohio) 1845-1907) - The bookworm, 1877

    cm 25,5 x 20,5
    olio su tavola

    firmato e datato in basso a sinistra: H.Helmick 77

    al retro, sulla tavola, etichetta del pittore con titolo

  • Rinaldo Agazzi (Mapello 1857-Bergamo 1939)  - Il moschettiere
    Lotto 23

    Rinaldo Agazzi (Mapello 1857-Bergamo 1939) - Il moschettiere

    cm 35 x 21
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: R. Agazzi

  • Maestro lombardo del secolo XIX - Autoritratto
    Lotto 24

    Maestro lombardo del secolo XIX - Autoritratto

    cm 41 x 29
    olio su tela

Lotti dal 13 al 24 di 392

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)

Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo

Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

02 3363801

14, 15, 16, 17 ottobre

dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000