Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lotto 1 Alexander Huey (attivo nella prima metà del secolo XIX) - ☼ Ritratto di gentiluomo inglese, 1816
cm 9 x 7,2
miniatura, olio su avorio
al retro, sul cartoncino di chiusura, iscrizione: painted by A. Huey / 15 Howard Street Strand / London / april 1816
Per il presente lotto è disponibile la certificazione CITES n. IT/CE/2023/MI/00817 -
Lotto 2 Scuola inglese, secolo XIX - ☼ Ritratti di gentiluomini
cm 10,7 x 8 e cm 12 x 9
coppia di miniature, olio su avorio
quella raffigurante l'uomo canuto reca iscrizione indecifrata a matita in alto a sinistra
Per il presente lotto è disponibile la certificazione CITES n. IT/CE/2023/MI/00821 -
Lotto 3 Scuola inglese, secolo XIX - ☼ Ritratto di gentiluomo, 1819
cm 8 x 6,5
miniatura, olio su avorio
siglata e datata in basso a destra: RC / 1819
Per il presente lotto è disponibile la certificazione CITES n. IT/CE/2023/MI/00820 -
Lotto 4 Hippolyte Chapon (attivo tra il 1790 e il 1838) - ☼ Ritratto di gentildonna, 1820
cm 8 x 6,5
miniatura, olio su avorio
firmata e datata a sinistra: chapon. / 1820.
al retro, sul cartoncino di chiusura, iscrizione relativa all'effigiata: Mademoiselle / Mars (?)
Per il presente lotto è disponibile la certificazione CITES n. IT/CE/2023/MI/00818 -
Lotto 5 Richard Schwager (Vienna 1822-1880) - ☼ Ritratto di gentildonna, 1864
cm 9 x 7,5
miniatura, olio su avorio
firmata e datata in basso a sinistra: Schwager 1864
Per il seguente lotto è disponibile la certificazione CITES n. IT/CE/2023/MI/00819 -
Lotto 6 Scuola inglese, secolo XIX - ☼ Ritratto di gentiluomo inglese a tre quarti
cm 12 x 9
miniatura, olio su avorio
Per il presente lotto è disponibile la certificazione CITES n. IT/CE/2023/MI/00815 -
Lotto 7 Scuola inglese, secolo XIX - ☼ Ritratto di gentiluomo inglese a tre quarti
cm 13,5 x 11
miniatura, olio su avorio
al retro, sul cartoncino di chiusura, antica iscrizione non decifrabile
Per il presente lotto è disponibile la certificazione CITES n. IT/CE/2023/MI/00814 -
Lotto 8 Scuola inglese, secolo XIX - ☼ Ritratto di gentildonna con cagnolino (Mrs Ginger) e Ritratto di gentiluomo in alta uniforme
cm 10 x 7,5 e cm 9 x 7
al retro del Ritratto di gentildonna antica iscrizione relativa all'effigiata e all'artista con data 1834
Per il presente lotto è disponibile la certificazione CITES n. IT/CE/2023/MI/00816 -
Lotto 9 Angelica Kauffmann (Coira 1741-Roma 1807) - Ritratto femminile, 1804
cm 62,5 x 52
olio su tela
firmato, locato e datato in basso a destra: Angelica / Kauffman / pinx / Roma 1804
Expertise
Dr. Bettina Baumgärtel (Head of Angelica-Kauffmann-Research Projekt-AKRP), Dusseldorf, 14 giugno 2023 (disponibile in copia)
L'opera è archiviata presso l'Angelica Kauffmann Research Project (AKRP)
L'attraente e giovane donna che si presenta con un abito trasparente e scollato, difficilmente poteva avere più di vent’anni quando Angelica Kauffmann la dipinse a Roma. Appartiene agli ultimi anni di attività della pittrice, nel periodo romano, ed è tipico per una serie di ritratti femminili da lei realizzati tra il 1800-1806 secondo una tipologia simile, vestita all'ultima moda. La gioielleria particolarmente raffinata che indossa indica un contesto nobiliare. Insolito è il ciondolo dorato a forma di freccia con un fiocco appeso ad una catena a maglie d'oro posta due volte al collo, forse simbolo o pegno d'amore.
Secondo lo stato attuale della ricerca, l’identità della giovane donna risulta sconosciuta. Vari indizi suggeriscono che il personaggio fosse un membro della famiglia Tadini, forse della cerchia facente capo al celebre collezionista Conte Luigi Tadini (1745 -1829), fondatore dell'Accademia di Belle Arti Tadini di Lovere. A suggello di tale ipotesi si segnala un'iscrizione al retro della cornice che potrebbe indicare il quadro appartenente già alla collezione di Gerolamo Conte Tadini Oldofredi (1773 – 1839), in ogni caso facente parte di un altro ramo della suddetta famiglia.
Si ringrazia la dott.ssa Bettina Baumgärtel, responsabile dell'Angelica Kauffmann Research Project, per l'aiuto nella catalogazione del lotto. La studiosa inserirà il dipinto nel prossimo catalogo ragionato di Angelica Kauffmann.
Lotto 10 Giovanni Migliara (Alessandria 1785-Milano 1837) - Scena di vita popolare
cm 43 x 56,5
olio su tavola
firmato in basso a destra: Migliara Giov. -
Lotto 11 Luigi Trecourt (Bergamo 1808-Costa di Mezzate 1890) - La maledizione di Cam
cm 20,5 x 30,5
olio su tela
al retro, sul telaio, etichette di esposizione e di inventario e sigillo a ceralacca -
Lotto 12 Ambito di Giovanni Carnovali, detto il Piccio, secolo XIX - Ritratto di gentiluomo
cm 50 x 37,5
olio su tela
al retro, iscritto sulla cornice: Basoni