Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 392
  • Alexander Huey (attivo nella prima metà del secolo XIX)  - ☼ Ritratto di gentiluomo inglese, 1816
    Lotto 1

    Alexander Huey (attivo nella prima metà del secolo XIX) - ☼ Ritratto di gentiluomo inglese, 1816

    cm 9 x 7,2
    miniatura, olio su avorio
    al retro, sul cartoncino di chiusura, iscrizione: painted by A. Huey / 15 Howard Street Strand / London / april 1816

    Per il presente lotto è disponibile la certificazione CITES n. IT/CE/2023/MI/00817

  • Scuola inglese, secolo XIX - ☼ Ritratti di gentiluomini
    Lotto 2

    Scuola inglese, secolo XIX - ☼ Ritratti di gentiluomini

    cm 10,7 x 8 e cm 12 x 9
    coppia di miniature, olio su avorio
    quella raffigurante l'uomo canuto reca iscrizione indecifrata a matita in alto a sinistra

    Per il presente lotto è disponibile la certificazione CITES n. IT/CE/2023/MI/00821

  • Scuola inglese, secolo XIX - ☼ Ritratto di gentiluomo, 1819
    Lotto 3

    Scuola inglese, secolo XIX - ☼ Ritratto di gentiluomo, 1819

    cm 8 x 6,5
    miniatura, olio su avorio
    siglata e datata in basso a destra: RC / 1819

    Per il presente lotto è disponibile la certificazione CITES n. IT/CE/2023/MI/00820

  • Hippolyte Chapon (attivo tra il 1790 e il 1838)  - ☼ Ritratto di gentildonna, 1820
    Lotto 4

    Hippolyte Chapon (attivo tra il 1790 e il 1838) - ☼ Ritratto di gentildonna, 1820

    cm 8 x 6,5
    miniatura, olio su avorio

    firmata e datata a sinistra: chapon. / 1820.

    al retro, sul cartoncino di chiusura, iscrizione relativa all'effigiata: Mademoiselle / Mars (?)

    Per il presente lotto è disponibile la certificazione CITES n. IT/CE/2023/MI/00818

  • Richard Schwager (Vienna 1822-1880)  - ☼ Ritratto di gentildonna, 1864
    Lotto 5

    Richard Schwager (Vienna 1822-1880) - ☼ Ritratto di gentildonna, 1864

    cm 9 x 7,5
    miniatura, olio su avorio
    firmata e datata in basso a sinistra: Schwager 1864

    Per il seguente lotto è disponibile la certificazione CITES n. IT/CE/2023/MI/00819

  • Scuola inglese, secolo XIX - ☼ Ritratto di gentiluomo inglese a tre quarti
    Lotto 6

    Scuola inglese, secolo XIX - ☼ Ritratto di gentiluomo inglese a tre quarti

    cm 12 x 9
    miniatura, olio su avorio

    Per il presente lotto è disponibile la certificazione CITES n. IT/CE/2023/MI/00815

    Lotto 7

    cm 13,5 x 11
    miniatura, olio su avorio
    al retro, sul cartoncino di chiusura, antica iscrizione non decifrabile

    Per il presente lotto è disponibile la certificazione CITES n. IT/CE/2023/MI/00814

  • Scuola inglese, secolo XIX - ☼ Ritratto di gentildonna con cagnolino (Mrs Ginger) e Ritratto di gentiluomo in alta uniforme
    Lotto 8

    Scuola inglese, secolo XIX - ☼ Ritratto di gentildonna con cagnolino (Mrs Ginger) e Ritratto di gentiluomo in alta uniforme

    cm 10 x 7,5 e cm 9 x 7
    al retro del Ritratto di gentildonna antica iscrizione relativa all'effigiata e all'artista con data 1834

    Per il presente lotto è disponibile la certificazione CITES n. IT/CE/2023/MI/00816

  • Angelica Kauffmann (Coira 1741-Roma 1807)  - Ritratto femminile, 1804
    Lotto 9

    Angelica Kauffmann (Coira 1741-Roma 1807) - Ritratto femminile, 1804

    cm 62,5 x 52
    olio su tela
    firmato, locato e datato in basso a destra: Angelica / Kauffman / pinx / Roma 1804

    Expertise

    Dr. Bettina Baumgärtel (Head of Angelica-Kauffmann-Research Projekt-AKRP), Dusseldorf, 14 giugno 2023 (disponibile in copia)

    L'opera è archiviata presso l'Angelica Kauffmann Research Project (AKRP)

    L'attraente e giovane donna che si presenta con un abito trasparente e scollato, difficilmente poteva avere più di vent’anni quando Angelica Kauffmann la dipinse a Roma. Appartiene agli ultimi anni di attività della pittrice, nel periodo romano, ed è tipico per una serie di ritratti femminili da lei realizzati tra il 1800-1806 secondo una tipologia simile, vestita all'ultima moda. La gioielleria particolarmente raffinata che indossa indica un contesto nobiliare. Insolito è il ciondolo dorato a forma di freccia con un fiocco appeso ad una catena a maglie d'oro posta due volte al collo, forse simbolo o pegno d'amore.

    Secondo lo stato attuale della ricerca, l’identità della giovane donna risulta sconosciuta. Vari indizi suggeriscono che il personaggio fosse un membro della famiglia Tadini, forse della cerchia facente capo al celebre collezionista Conte Luigi Tadini (1745 -1829), fondatore dell'Accademia di Belle Arti Tadini di Lovere. A suggello di tale ipotesi si segnala un'iscrizione al retro della cornice che potrebbe indicare il quadro appartenente già alla collezione di Gerolamo Conte Tadini Oldofredi (1773 – 1839), in ogni caso facente parte di un altro ramo della suddetta famiglia.

    Si ringrazia la dott.ssa Bettina Baumgärtel, responsabile dell'Angelica Kauffmann Research Project, per l'aiuto nella catalogazione del lotto. La studiosa inserirà il dipinto nel prossimo catalogo ragionato di Angelica Kauffmann.

  • Giovanni Migliara (Alessandria 1785-Milano 1837)  - Scena di vita popolare
    Lotto 10

    Giovanni Migliara (Alessandria 1785-Milano 1837) - Scena di vita popolare

    cm 43 x 56,5
    olio su tavola
    firmato in basso a destra: Migliara Giov.

  • Luigi Trecourt (Bergamo 1808-Costa di Mezzate 1890)  - La maledizione di Cam
    Lotto 11

    Luigi Trecourt (Bergamo 1808-Costa di Mezzate 1890) - La maledizione di Cam

    cm 20,5 x 30,5
    olio su tela
    al retro, sul telaio, etichette di esposizione e di inventario e sigillo a ceralacca

  • Ambito di Giovanni Carnovali, detto il Piccio, secolo XIX - Ritratto di gentiluomo
    Lotto 12

    Ambito di Giovanni Carnovali, detto il Piccio, secolo XIX - Ritratto di gentiluomo

    cm 50 x 37,5
    olio su tela
    al retro, iscritto sulla cornice: Basoni

Lotti dal 1 al 12 di 392

Giovedì 19 ottobre 2023, ore 15:30 (lotti 1 - 160)

Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo

Dipinti, disegni e sculture del XIX e XX secolo

Venerdì 20 ottobre 2023, ore 10:00 (lotti 161 - 392)

INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:

ottocento@finarte.it

02 3363801

14, 15, 16, 17 ottobre

dalle 10:00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000