ASTA 121 bis - GIOIELLI ED OGGETTISTICA

sabato 14 ottobre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 101
  • ANELLO in oro giallo 18 KT e smalti verdi
    Lotto 49

    ANELLO in oro giallo 18 KT e smalti verdi (g. 11,30).

  • ORECCHINI in oro giallo 9 KT con cammeo
    Lotto 50

    ORECCHINI in oro giallo 9 KT con cammeo sardonico raffigurante "Profilo femminile" (g. 17,60).

  • ANELLO in oro giallo 18 KT con diamanti vecchio taglio
    Lotto 51

    ANELLO in oro giallo 18 KT e argento con diamanti vecchio taglio ct. 0,40 e tre perline (g. 5,20).

  • CIONDOLO/SPILLA in oro giallo lavorato 18 KT
    Lotto 52

    CIONDOLO/SPILLA in oro giallo lavorato 18 KT con bassorilievo in turchese raffigurante "Figura femminile" (g. 18.5).

  • ANELLO in oro 9 KT e argento con perla e pietre preziose
    Lotto 53

    ANELLO in oro giallo 9 KT e argento con perla centrale mabe con zaffiri ct. 1,00, rubini ct. 1,50 e smeraldi ct. 0,30 (g. 12)

  • ANELLO in oro giallo e bianco 18 KT con brillanti e rubino
    Lotto 54

    ANELLO in oro giallo e bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,20 H color VVS2 e rubino centrale ct. 0,35 (g. 8,50).

  • DUE COLLANE, Collana con perle e collana in onice e corallo
    Lotto 55

    DUE COLLANE
    Collana di perle coltivate Giappone mm. 9,5/10 con susta in argento 925 e zaffiri bianchi e collana con sfere in onice e corallo.

  • ORECCHINI in oro giallo 18 KT con brillanti e corallo rosso
    Lotto 56

    ORECCHINI in oro giallo 18 KT con corallo rosso salmone e diamanti taglio brillante ct. 0,18 H color VVS2 (g. 17,10).

  • ANELLO in oro giallo 9 KT e argento con diamanti e smeraldi
    Lotto 57

    ANELLO in oro giallo 9 KT e argento con diamanti ct. 0,20 e smeraldo taglio goccia ct. 4,00 peso di stima e smeraldo ovale ct. 0,20 peso di stima (g. 9,10) (Lievi imperfezioni).

  • ANELLO in oro giallo e bianco 9 KT e pietra di sintesi
    Lotto 58

    ANELLO in oro giallo e bianco 9 KT con zirconi e pietra di sintesi (g. 9,90).

  • SPILLA in oro giallo 12 KT con cammeo in corallo
    Lotto 59

    SPILLA in oro giallo 12 KT con cammeo in corallo lavorato raffigurante "Mezzobusto femminile" (g. 4,50).

  • ORECCHINI in oro 12 KT con perline in corallo
    Lotto 60

    ORECCHINI in oro giallo 12 KT lavorato con perline in corallo (g. 7,80).

  • ANELLO DECÒ in oro 18 KT con diamante vecchio taglio
    Lotto 61

    ANELLO DECÒ in oro giallo e bianco 18 KT con diamante vecchio taglio ct. 0,12 (g. 2.30).

  • ANELLO Decò in oro 18 KT con diamanti
    Lotto 62

    ANELLO Decò in oro giallo e bianco 18 KT con diamante centrale taglio brillante ct. 0,15 peso di stima I color VS1 e diamanti di contorno ct. 0,04 (g. 5,70).

  • CIONDOLO in oro 9 KT e argento con diamanti
    Lotto 63

    CIONDOLO in oro 9 KT e argento con diamanti ct. 0,70 (g. 8,40).

  • COLLANA in oro bianco 18 KT con brillanti e perla
    Lotto 64

    COLLANA in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,25 I color VS1 e perla coltivata Giappone (g. 5,20)

  • ORECCHINI in oro bianco 18 KT con brillanti e perle
    Lotto 65

    ORECCHINI in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,28 I color VS1 e perle coltivate Giappone (g. 5,40).

  • COLLANA con sfere turchese e susta in oro giallo 18 KT
    Lotto 66

    COLLANA con sfere turchese e susta in oro giallo 18 KT (g. 48,40).

  • ORECCHINI in oro giallo 18 KT con corallo e onice
    Lotto 67

    ORECCHINI in oro giallo 18 KT con perline in corallo e sfere in onice sfaccettato (g. 16,40).

  • ANELLO in oro 18 KT con diamanti e rubini
    Lotto 68

    ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio huit/huit ct. 0,12 e rubini taglio baguette ct. 0,20 (g. 2,50) (misura 6,5) (usure).

  • ORECCHINI in oro giallo 18 KT e rose in lapis
    Lotto 69

    ORECCHINI in oro giallo 18 KT e rose in lapis (g. 11,10).

  • ANELLO in oro giallo 18 KT e rosa in lapis
    Lotto 70

    ANELLO in oro giallo 18 KT e rosa in lapis (g. 4,80).

  • ORECCHINI in oro giallo 12 KT con diamanti e rubini
    Lotto 71

    ORECCHINI in oro giallo 12 KT con diamanti ct. 0,10 e rubini ct. 1,00 (g. 11,05) (diamante mancante).

  • COLLANA punto luce in oro bianco 18 KT con brillante
    Lotto 72

    COLLANA punto luce in oro bianco 18 KT con diamante taglio brillante ct. 0,13 H color VVS 2 (g. 1,45)

Lotti dal 49 al 72 di 101

ESPOSIZIONE

Da sabato 30 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

14 Ottobre 2023 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 14 ottobre 2023 ore 16:00 GIOIELLI ED OGGETTISTICA (1 - 101)

ESPOSIZIONE

Da sabato 30 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

14 Ottobre 2023 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000