ASTA 121 bis - GIOIELLI ED OGGETTISTICA
Lotto 1 SEI PENNE VARIE
Penna Lalex gold plated a sfera (sfera/serbatoio mancante), penna a sfera Paper Mate Usa placcato oro, penna stilografica Pelikan 60 rolled gold con pennino in oro 18 KT, penna a sfera Aurora lacca verde, penna Lalex (sfera/serbatoio mancante) e penna a sfera lacca rossa (usure). -
Lotto 2 AURORA THESI
Penna a sfera in metallo satinato, entro astuccio originale. -
Lotto 3 WATERMAN
Penna a sfera quattro colori placcato oro entro scatola. -
Lotto 4 PARKER
Penna stilografica in argento sterling e pennino in oro giallo 14 KT entro scatola. -
Lotto 5 MONTBLANC TRE PENNE
Due penne stilografiche lacca bordeaux con pennino in oro 14 KT e penna a sfera lacca bordeaux entro cofanetto. -
Lotto 6 DUE ACCENDINI
Un accendino Dunhill in metallo argentato dentro scatola originale e accendino Caran d'Ache placcato oro (usure, mancanza e da revisionare). -
Lotto 7 ACCENDINO Cartier in oro placcato (usure, da revisionare).
Lotto 8 TRE ACCENDINI CARTIER
Un accendino laccato oro, un accendino laque de chine e accendino con lacca finta tartaruga entro custodie (usure e da revisionare). -
Lotto 9 TRE ACCENDINI DUPONT
Un accendino placcato oro, un accendino laque de chine e accendino in metallo argentato entro custodie (usure e da revisionare). -
Lotto 10 MANIFATTURA DI TRAPANI DEI PRIMI DEL '900
Cammeo in corallo rosa raffigurante "Profilo femminile", ghiera in argento con smeraldi ct. 0,12 e diamanti vecchio taglio ct. 0,40, entro cornice del XVIII secolo.
Lotto 11 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Coppia cammei raffiguranti "Figure neoclassiche" entro cornici in legno dorato. -
Lotto 12 OROLOGIO Corocraft in metallo lavorato, carica manuale (usure).
Lotto 13 OROLOGIO da tasca L. Fernier & Frères in oro giallo 18 KT con doppia cassa, n. cassa 130684, quadrante smaltato con numeri romani (da revisionare, usure).
Lotto 14 OROLOGIO da polso femminile Girard Perregaux con cassa in oro giallo 18 KT e cinturino in pelle marrone, carica manuale (usure).
Anni '60. -
Lotto 15 OROLOGIO Longines da polso femminile in oro giallo 18 KT lavorato, carica manuale (g. 24,00) (da revisionare, rotture).
Anni '70. -
Lotto 16 OROLOGIO da tasca Perseo in metallo con quadrante smaltato con numeri romani, orologio da tasca J. G. Graves Sheffield in argento con quadrante smaltato con numeri romani e catena in metallo, portacerini in argento sbalzato di produzione Tedesca dei primi dell '900, filo con sfere sfaccettate di granati, orecchini in oro giallo 9 KT con zaffiri bianchi e micro perline (due perline mancanti) e orecchini in oro giallo 9 KT con diamanti ct, 0.08.
Lotto 17 CIONDOLO in oro 9 KT e argento con diamanti ct.1,00 e perla centrale mabè (g. 14,40).
Lotto 18 ORECCHINI in oro bianco 9 KT con diamanti ct. 1,00 e perle grigie coltivate (g. 24,00) (due diamanti mancanti).
Lotto 19 ORECCHINI in oro giallo e bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,30 I Color VS2 e turchesi (g. 14,70).
Lotto 20 ANELLO in oro giallo 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,80 I color VS2 e perla mabe (g. 13,60).
Lotto 21 ORECCHINI in oro giallo 18 KT e corallo rosso salmone (g. 18,20).
Lotto 22 ORECCHINI in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,35 I color SI1 e perle mabe (g. 16,90).
Lotto 23 SPILLA in oro giallo 9 KT e argento con tre smeraldi taglio smeraldo ct. 4,00 peso di stima e diamanti taglio brillante ct. 0,40 peso di stima, diamanti taglio huit/huit ct. 0,05 peso di stima e zaffiri bianchi (usure) (g. 8,00).
Lotto 24 COLLANA in oro giallo 18 KT con cammeo sardonico raffigurante "Mezzobusto femminile" con perle grigie, micro perline e pietre semi preziose (g. 40,40).
Lotto 25 ORECCHINI in oro giallo 18 KT con perle mabe e pietre sintetiche lavorate raffigurante "Sole e luna" (g. 32,00).
Lotto 26 SPILLA, BRACCIALE E ANELLO in oro giallo 18 KT (g. 13.70).
Lotto 27 CIONDOLO a forma di cuore in oro bianco 18 KT con diamanti taglio misto ct. 0,75 (g. 9,90).
Lotto 28 ANELLO a fascia in oro giallo 18 KT con zaffiri ct. 0,25, rubini ct. 0,25 e diamanti taglio brillante ct. 0,20 (g. 9,40).
Lotto 29 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamante taglio brillante ct. 0,20 peso di stima I color VS2 e diamanti taglio brillante di contorno ct. 0,50 peso di stima I color SI1 e zaffiri taglio navette ct. 0,50 peso di stima (g. 7,00).
Lotto 30 PENDENTE passante in oro 9 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,25 peso di stima I color SI1 e rubini ct. 0,40 peso di stima e corallo inciso a guisa di rosa (g. 25,60).
Lotto 31 COLLANA a due fili di perle coltivate Giappone con susta in oro bianco 18 KT e diamanti taglio brillante ct. 0,08 I color VS2 e diamanti taglio huit/huit ct. 0,35 (g. 77,80).
Lotto 32 ORECCHINI in oro giallo 18 KT con diamanti taglio huit/huit ct. 0,40 e zaffiri ct. 2,00 peso di stima (g. 13,90).
Lotto 33 ORECCHINI in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct 1,00 peso di stima H color VVS 2 e onice (g. 15,50).
Lotto 34 CIONDOLO in oro 9 KT e argento con diamanti ct. 0,06, zaffiri ct. 0,24, quarzi citrini, corallo centrale a forma di rosa e corallo a goccia (g. 38,30).
Lotto 35 ANELLO trilogy in oro bianco 18 KT con diamanti vecchio taglio ct. 1,25 G color (g. 4,10)
Lotto 36 ANELLO trilogy in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,82 I color VS1 (4,40).
Lotto 37 ORECCHINI in oro giallo 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 1,05 peso di stima F color VVS1 e perle coltivare Australia gold ct. 30 peso di stima (g. 14,10).
Lotto 38 ANELLO in oro bianco 18 KT con smeraldo Brasile ct. 2,50 peso di stima, diamanti taglio spole ct. 0,55 e diamanti taglio brillante ct. 0,50 peso di stima (g. 5,30) (usure).
Lotto 39 ANELLO DAMIANI in oro bianco e giallo 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,43 F color VVS (g. 7,15).
Lotto 40 SPILLA in oro bianco 18 KT con diamanti vecchio taglio ct. 4,25 (g. 18,50).
Lotto 41 ORECCHINI in oro bianco 18 KT con perle coltivate Australia ct. 30,00 peso di stima, diamanti taglio spole ct. 1,00 peso di stima, diamanti taglio brillante ct. 0.40 peso di stima e diamanti taglio baguette ct. 1,30 peso di stima (g. 17,40).
Lotto 42 ORECCHINI in oro bianco 18 KT con perle australiane ct. 25 peso di stima con diamanti taglio brillante ct. 0,25 G color VS1 (g. 11,50).
Lotto 43 SPILLA/PENDENTE in oro giallo e bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,40 peso di stima I color SI, smeraldi ct. 0,50, zaffiri ct. 0,70, rubini ct. 2,00 peso di stima e perle coltivate Giappone (g. 33,90).
Lotto 44 ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio teps ct. 0,10 peso di stima e zaffiro australiano centrale ct. 0,80 (g. 4,30).
Lotto 45 ANELLO in oro bianco 18 KT con perla centrale coltivata Australia ct. 20,00 peso di stima e diamanti taglio brillante ct. 0,12 I color VS1 e diamanti taglio spole ct. 0,40 peso di stima (g. 7,50).
Lotto 46 ANELLO in oro bianco 18 KT con perla centrale coltivata Australia ct. 20,00 peso di stima e diamanti taglio spole ct. 0,16 peso di stima (g. 5,65).
Lotto 47 ANELLO in oro giallo 18 KT con diamanti taglio huit/huit ct. 0,20 e zaffiro centrale ct. 1,00 peso di stima (g. 14,20).
Lotto 48 ANELLO in oro giallo 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,30 peso di stima, diamanti taglio spole ct. 0,20 peso di stima e diamanti taglio carrè ct. 0,28 peso di stima (g. 7,30) (due brillanti mancanti).