ASTA 121 bis - GIOIELLI ED OGGETTISTICA

sabato 14 ottobre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 101
  • SEI PENNE VARIE
    Lotto 1

    SEI PENNE VARIE
    Penna Lalex gold plated a sfera (sfera/serbatoio mancante), penna a sfera Paper Mate Usa placcato oro, penna stilografica Pelikan 60 rolled gold con pennino in oro 18 KT, penna a sfera Aurora lacca verde, penna Lalex (sfera/serbatoio mancante) e penna a sfera lacca rossa (usure).

  • AURORA THESI, Penna a sfera
    Lotto 2

    AURORA THESI
    Penna a sfera in metallo satinato, entro astuccio originale.

  • WATERMAN, Penna a sfera
    Lotto 3

    WATERMAN
    Penna a sfera quattro colori placcato oro entro scatola.

  • PARKER, Penna stilografica
    Lotto 4

    PARKER
    Penna stilografica in argento sterling e pennino in oro giallo 14 KT entro scatola.

  • MONTBLANC TRE PENNE
    Lotto 5

    MONTBLANC TRE PENNE
    Due penne stilografiche lacca bordeaux con pennino in oro 14 KT e penna a sfera lacca bordeaux entro cofanetto.

  • DUE ACCENDINI
    Lotto 6

    DUE ACCENDINI
    Un accendino Dunhill in metallo argentato dentro scatola originale e accendino Caran d'Ache placcato oro (usure, mancanza e da revisionare).

  • ACCENDINO Cartier in oro placcato
    Lotto 7

    ACCENDINO Cartier in oro placcato (usure, da revisionare).

  • TRE ACCENDINI CARTIER
    Lotto 8

    TRE ACCENDINI CARTIER
    Un accendino laccato oro, un accendino laque de chine e accendino con lacca finta tartaruga entro custodie (usure e da revisionare).

  • TRE ACCENDINI DUPONT
    Lotto 9

    TRE ACCENDINI DUPONT
    Un accendino placcato oro, un accendino laque de chine e accendino in metallo argentato entro custodie (usure e da revisionare).

  • MANIFATTURA DI TRAPANI XVIII SECOLO, Cammeo in corallo rosa
    Lotto 10

    MANIFATTURA DI TRAPANI DEI PRIMI DEL '900

    Cammeo in corallo rosa raffigurante "Profilo femminile", ghiera in argento con smeraldi ct. 0,12 e diamanti vecchio taglio ct. 0,40, entro cornice del XVIII secolo.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Coppia cammei
    Lotto 11

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia cammei raffiguranti "Figure neoclassiche" entro cornici in legno dorato.

  • OROLOGIO Corocraft in metallo lavorato
    Lotto 12

    OROLOGIO Corocraft in metallo lavorato, carica manuale (usure).

  • OROLOGIO da tasca
    Lotto 13

    OROLOGIO da tasca L. Fernier & Frères in oro giallo 18 KT con doppia cassa, n. cassa 130684, quadrante smaltato con numeri romani (da revisionare, usure).

  • OROLOGIO da polso Girard Perregaux con cassa in oro 18 KT
    Lotto 14

    OROLOGIO da polso femminile Girard Perregaux con cassa in oro giallo 18 KT e cinturino in pelle marrone, carica manuale (usure).
    Anni '60.

  • OROLOGIO Longines in oro 18 KT
    Lotto 15

    OROLOGIO Longines da polso femminile in oro giallo 18 KT lavorato, carica manuale (g. 24,00) (da revisionare, rotture).
    Anni '70.

  • DUE OROLOGI, scatolina, due coppie di orecchini e collana
    Lotto 16

    OROLOGIO da tasca Perseo in metallo con quadrante smaltato con numeri romani, orologio da tasca J. G. Graves Sheffield in argento con quadrante smaltato con numeri romani e catena in metallo, portacerini in argento sbalzato di produzione Tedesca dei primi dell '900, filo con sfere sfaccettate di granati, orecchini in oro giallo 9 KT con zaffiri bianchi e micro perline (due perline mancanti) e orecchini in oro giallo 9 KT con diamanti ct, 0.08.

  • CIONDOLO in oro 9 KT con diamanti e perla
    Lotto 17

    CIONDOLO in oro 9 KT e argento con diamanti ct.1,00 e perla centrale mabè (g. 14,40).

  • ORECCHINI in oro bianco 9 KT con diamanti e perle grigie
    Lotto 18

    ORECCHINI in oro bianco 9 KT con diamanti ct. 1,00 e perle grigie coltivate (g. 24,00) (due diamanti mancanti).

  • ORECCHINI in oro giallo e bianco 18 KT, brillanti e turchesi
    Lotto 19

    ORECCHINI in oro giallo e bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,30 I Color VS2 e turchesi (g. 14,70).

  • ANELLO in oro giallo 18 KT con brillanti e perla
    Lotto 20

    ANELLO in oro giallo 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,80 I color VS2 e perla mabe (g. 13,60).

  • ORECCHINI in oro giallo 18 KT e corallo rosso salmone
    Lotto 21

    ORECCHINI in oro giallo 18 KT e corallo rosso salmone (g. 18,20).

  • ORECCHINI in oro bianco 18 KT con brillanti e perle
    Lotto 22

    ORECCHINI in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,35 I color SI1 e perle mabe (g. 16,90).

  • SPILLA in oro 9 KT con smeraldi, diamanti e zaffiri bianchi
    Lotto 23

    SPILLA in oro giallo 9 KT e argento con tre smeraldi taglio smeraldo ct. 4,00 peso di stima e diamanti taglio brillante ct. 0,40 peso di stima, diamanti taglio huit/huit ct. 0,05 peso di stima e zaffiri bianchi (usure) (g. 8,00).

  • COLLANA in oro giallo 18 KT con cammeo e perle grigie
    Lotto 24

    COLLANA in oro giallo 18 KT con cammeo sardonico raffigurante "Mezzobusto femminile" con perle grigie, micro perline e pietre semi preziose (g. 40,40).

  • ORECCHINI in oro giallo 18 KT con perle e pietre sintetiche
    Lotto 25

    ORECCHINI in oro giallo 18 KT con perle mabe e pietre sintetiche lavorate raffigurante "Sole e luna" (g. 32,00).

  • SPILLA, BRACCIALE E ANELLO in oro 18 KT
    Lotto 26

    SPILLA, BRACCIALE E ANELLO in oro giallo 18 KT (g. 13.70).

  • CIONDOLO a forma di cuore in oro bianco 18 KT con diamanti
    Lotto 27

    CIONDOLO a forma di cuore in oro bianco 18 KT con diamanti taglio misto ct. 0,75 (g. 9,90).

  • ANELLO a fascia in oro 18 KT con zaffiri, rubini e brillanti
    Lotto 28

    ANELLO a fascia in oro giallo 18 KT con zaffiri ct. 0,25, rubini ct. 0,25 e diamanti taglio brillante ct. 0,20 (g. 9,40).

  • ANELLO in oro bianco 18 KT con brillanti e zaffiri
    Lotto 29

    ANELLO in oro bianco 18 KT con diamante taglio brillante ct. 0,20 peso di stima I color VS2 e diamanti taglio brillante di contorno ct. 0,50 peso di stima I color SI1 e zaffiri taglio navette ct. 0,50 peso di stima (g. 7,00).

  • PENDENTE passante in oro con brillanti, rubini e corallo
    Lotto 30

    PENDENTE passante in oro 9 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,25 peso di stima I color SI1 e rubini ct. 0,40 peso di stima e corallo inciso a guisa di rosa (g. 25,60).

  • COLLANA DI PERLE con diamanti taglio misto, susta oro 18 KT
    Lotto 31

    COLLANA a due fili di perle coltivate Giappone con susta in oro bianco 18 KT e diamanti taglio brillante ct. 0,08 I color VS2 e diamanti taglio huit/huit ct. 0,35 (g. 77,80).

  • ORECCHINI in oro 18 KT con diamanti e zaffiri
    Lotto 32

    ORECCHINI in oro giallo 18 KT con diamanti taglio huit/huit ct. 0,40 e zaffiri ct. 2,00 peso di stima (g. 13,90).

  • ORECCHINI in oro bianco 18 KT con brillanti e onice
    Lotto 33

    ORECCHINI in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct 1,00 peso di stima H color VVS 2 e onice (g. 15,50).

  • CIONDOLO in oro 9 KT con diamanti, zaffiri, quarzi e corallo
    Lotto 34

    CIONDOLO in oro 9 KT e argento con diamanti ct. 0,06, zaffiri ct. 0,24, quarzi citrini, corallo centrale a forma di rosa e corallo a goccia (g. 38,30).

  • ANELLO trilogy oro bianco 18 KT con diamanti vecchio taglio
    Lotto 35

    ANELLO trilogy in oro bianco 18 KT con diamanti vecchio taglio ct. 1,25 G color (g. 4,10)

  • ANELLO trilogy in oro bianco 18 KT con brillanti
    Lotto 36

    ANELLO trilogy in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,82 I color VS1 (4,40).

  • ORECCHINI in oro 18 KT con brillanti e perle coltivare
    Lotto 37

    ORECCHINI in oro giallo 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 1,05 peso di stima F color VVS1 e perle coltivare Australia gold ct. 30 peso di stima (g. 14,10).

  • ANELLO in oro 18 KT con smeraldo e diamanti taglio misto
    Lotto 38

    ANELLO in oro bianco 18 KT con smeraldo Brasile ct. 2,50 peso di stima, diamanti taglio spole ct. 0,55 e diamanti taglio brillante ct. 0,50 peso di stima (g. 5,30) (usure).

  • ANELLO DAMIANI in oro bianco e giallo 18 KT con brillanti
    Lotto 39

    ANELLO DAMIANI in oro bianco e giallo 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,43 F color VVS (g. 7,15).

  • SPILLA in oro bianco 18 KT con diamanti vecchio taglio
    Lotto 40

    SPILLA in oro bianco 18 KT con diamanti vecchio taglio ct. 4,25 (g. 18,50).

  • ORECCHINI in oro 18 KT con perle e diamanti taglio misto
    Lotto 41

    ORECCHINI in oro bianco 18 KT con perle coltivate Australia ct. 30,00 peso di stima, diamanti taglio spole ct. 1,00 peso di stima, diamanti taglio brillante ct. 0.40 peso di stima e diamanti taglio baguette ct. 1,30 peso di stima (g. 17,40).

  • ORECCHINI in oro bianco 18 KT con perle e brillanti
    Lotto 42

    ORECCHINI in oro bianco 18 KT con perle australiane ct. 25 peso di stima con diamanti taglio brillante ct. 0,25 G color VS1 (g. 11,50).

  • SPILLA in oro con brillanti, smeraldi, zaffiri e rubini
    Lotto 43

    SPILLA/PENDENTE in oro giallo e bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,40 peso di stima I color SI, smeraldi ct. 0,50, zaffiri ct. 0,70, rubini ct. 2,00 peso di stima e perle coltivate Giappone (g. 33,90).

  • ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti e zaffiro
    Lotto 44

    ANELLO in oro bianco 18 KT con diamanti taglio teps ct. 0,10 peso di stima e zaffiro australiano centrale ct. 0,80 (g. 4,30).

  • ANELLO in oro 18 KT con perla e diamanti taglio misto
    Lotto 45

    ANELLO in oro bianco 18 KT con perla centrale coltivata Australia ct. 20,00 peso di stima e diamanti taglio brillante ct. 0,12 I color VS1 e diamanti taglio spole ct. 0,40 peso di stima (g. 7,50).

  • ANELLO in oro 18 KT con perla e diamanti taglio spole
    Lotto 46

    ANELLO in oro bianco 18 KT con perla centrale coltivata Australia ct. 20,00 peso di stima e diamanti taglio spole ct. 0,16 peso di stima (g. 5,65).

  • ANELLO in oro 18 KT con diamanti e zaffiro
    Lotto 47

    ANELLO in oro giallo 18 KT con diamanti taglio huit/huit ct. 0,20 e zaffiro centrale ct. 1,00 peso di stima (g. 14,20).

  • Anello in oro 18 KT con diamanti taglio misto
    Lotto 48

    ANELLO in oro giallo 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,30 peso di stima, diamanti taglio spole ct. 0,20 peso di stima e diamanti taglio carrè ct. 0,28 peso di stima (g. 7,30) (due brillanti mancanti).

Lotti dal 1 al 48 di 101

ESPOSIZIONE

Da sabato 30 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

14 Ottobre 2023 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 14 ottobre 2023 ore 16:00 GIOIELLI ED OGGETTISTICA (1 - 101)

ESPOSIZIONE

Da sabato 30 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

14 Ottobre 2023 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000