ASTA 121 bis - GIOIELLI ED OGGETTISTICA

sabato 14 ottobre 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 101
  • SEI PENNE VARIE
    Lotto 1

    SEI PENNE VARIE
    Penna Lalex gold plated a sfera (sfera/serbatoio mancante), penna a sfera Paper Mate Usa placcato oro, penna stilografica Pelikan 60 rolled gold con pennino in oro 18 KT, penna a sfera Aurora lacca verde, penna Lalex (sfera/serbatoio mancante) e penna a sfera lacca rossa (usure).

  • AURORA THESI, Penna a sfera
    Lotto 2

    AURORA THESI
    Penna a sfera in metallo satinato, entro astuccio originale.

  • WATERMAN, Penna a sfera
    Lotto 3

    WATERMAN
    Penna a sfera quattro colori placcato oro entro scatola.

  • PARKER, Penna stilografica
    Lotto 4

    PARKER
    Penna stilografica in argento sterling e pennino in oro giallo 14 KT entro scatola.

  • MONTBLANC TRE PENNE
    Lotto 5

    MONTBLANC TRE PENNE
    Due penne stilografiche lacca bordeaux con pennino in oro 14 KT e penna a sfera lacca bordeaux entro cofanetto.

  • DUE ACCENDINI
    Lotto 6

    DUE ACCENDINI
    Un accendino Dunhill in metallo argentato dentro scatola originale e accendino Caran d'Ache placcato oro (usure, mancanza e da revisionare).

  • ACCENDINO Cartier in oro placcato
    Lotto 7

    ACCENDINO Cartier in oro placcato (usure, da revisionare).

  • TRE ACCENDINI CARTIER
    Lotto 8

    TRE ACCENDINI CARTIER
    Un accendino laccato oro, un accendino laque de chine e accendino con lacca finta tartaruga entro custodie (usure e da revisionare).

  • TRE ACCENDINI DUPONT
    Lotto 9

    TRE ACCENDINI DUPONT
    Un accendino placcato oro, un accendino laque de chine e accendino in metallo argentato entro custodie (usure e da revisionare).

  • MANIFATTURA DI TRAPANI XVIII SECOLO, Cammeo in corallo rosa
    Lotto 10

    MANIFATTURA DI TRAPANI DEI PRIMI DEL '900

    Cammeo in corallo rosa raffigurante "Profilo femminile", ghiera in argento con smeraldi ct. 0,12 e diamanti vecchio taglio ct. 0,40, entro cornice del XVIII secolo.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Coppia cammei
    Lotto 11

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia cammei raffiguranti "Figure neoclassiche" entro cornici in legno dorato.

  • OROLOGIO Corocraft in metallo lavorato
    Lotto 12

    OROLOGIO Corocraft in metallo lavorato, carica manuale (usure).

  • OROLOGIO da tasca
    Lotto 13

    OROLOGIO da tasca L. Fernier & Frères in oro giallo 18 KT con doppia cassa, n. cassa 130684, quadrante smaltato con numeri romani (da revisionare, usure).

  • OROLOGIO da polso Girard Perregaux con cassa in oro 18 KT
    Lotto 14

    OROLOGIO da polso femminile Girard Perregaux con cassa in oro giallo 18 KT e cinturino in pelle marrone, carica manuale (usure).
    Anni '60.

  • OROLOGIO Longines in oro 18 KT
    Lotto 15

    OROLOGIO Longines da polso femminile in oro giallo 18 KT lavorato, carica manuale (g. 24,00) (da revisionare, rotture).
    Anni '70.

  • DUE OROLOGI, scatolina, due coppie di orecchini e collana
    Lotto 16

    OROLOGIO da tasca Perseo in metallo con quadrante smaltato con numeri romani, orologio da tasca J. G. Graves Sheffield in argento con quadrante smaltato con numeri romani e catena in metallo, portacerini in argento sbalzato di produzione Tedesca dei primi dell '900, filo con sfere sfaccettate di granati, orecchini in oro giallo 9 KT con zaffiri bianchi e micro perline (due perline mancanti) e orecchini in oro giallo 9 KT con diamanti ct, 0.08.

  • CIONDOLO in oro 9 KT con diamanti e perla
    Lotto 17

    CIONDOLO in oro 9 KT e argento con diamanti ct.1,00 e perla centrale mabè (g. 14,40).

  • ORECCHINI in oro bianco 9 KT con diamanti e perle grigie
    Lotto 18

    ORECCHINI in oro bianco 9 KT con diamanti ct. 1,00 e perle grigie coltivate (g. 24,00) (due diamanti mancanti).

  • ORECCHINI in oro giallo e bianco 18 KT, brillanti e turchesi
    Lotto 19

    ORECCHINI in oro giallo e bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,30 I Color VS2 e turchesi (g. 14,70).

  • ANELLO in oro giallo 18 KT con brillanti e perla
    Lotto 20

    ANELLO in oro giallo 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,80 I color VS2 e perla mabe (g. 13,60).

  • ORECCHINI in oro giallo 18 KT e corallo rosso salmone
    Lotto 21

    ORECCHINI in oro giallo 18 KT e corallo rosso salmone (g. 18,20).

  • ORECCHINI in oro bianco 18 KT con brillanti e perle
    Lotto 22

    ORECCHINI in oro bianco 18 KT con diamanti taglio brillante ct. 0,35 I color SI1 e perle mabe (g. 16,90).

  • SPILLA in oro 9 KT con smeraldi, diamanti e zaffiri bianchi
    Lotto 23

    SPILLA in oro giallo 9 KT e argento con tre smeraldi taglio smeraldo ct. 4,00 peso di stima e diamanti taglio brillante ct. 0,40 peso di stima, diamanti taglio huit/huit ct. 0,05 peso di stima e zaffiri bianchi (usure) (g. 8,00).

  • COLLANA in oro giallo 18 KT con cammeo e perle grigie
    Lotto 24

    COLLANA in oro giallo 18 KT con cammeo sardonico raffigurante "Mezzobusto femminile" con perle grigie, micro perline e pietre semi preziose (g. 40,40).

Lotti dal 1 al 24 di 101

ESPOSIZIONE

Da sabato 30 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

14 Ottobre 2023 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 14 ottobre 2023 ore 16:00 GIOIELLI ED OGGETTISTICA (1 - 101)

ESPOSIZIONE

Da sabato 30 Settembre 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

14 Ottobre 2023 ore 16.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000