DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 1 ottobre 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 189
Mostra
Cancella
  • Roberto Andreani SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 50x70 firma sul...
    Lotto 25

    Roberto Andreani
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1973

  • Paul Rene' COMPOSIZIONE CON MUCCA olio su tela applicata su cartone, cm 35x25...
    Lotto 26

    Paul Rene'
    COMPOSIZIONE CON MUCCA
    olio su tela applicata su cartone, cm 35x25
    firma

  • Paul Rene' SENZA TITOLO olio su tela applicata su cartone, cm 50x35 firma
    Lotto 27

    Paul Rene'
    SENZA TITOLO
    olio su tela applicata su cartone, cm 50x35
    firma

  • Francesco Fasano PRESENZE X acrilico su cartoncino, cm 32x40 sul retro:...
    Lotto 28

    Francesco Fasano
    PRESENZE X
    acrilico su cartoncino, cm 32x40
    sul retro: firma, titolo, data e fotografia per autentica

    eseguito nel 1996

  • Francesco Fasano PRESENZE VIII acrilico su cartoncino, cm 32x40 sul retro:...
    Lotto 29

    Francesco Fasano
    PRESENZE VIII
    acrilico su cartoncino, cm 32x40
    sul retro: firma e titolo

  • Francesco Fasano SENZA TITOLO acrilico su cartone telato, cm 30x30 sul retro:...
    Lotto 30

    Francesco Fasano
    SENZA TITOLO
    acrilico su cartone telato, cm 30x30
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1993

  • Francesco Fasano R.E.M. acrilico su cartoncino, cm 17x15 sul retro: firma,...
    Lotto 31

    Francesco Fasano
    R.E.M.
    acrilico su cartoncino, cm 17x15
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1988

  • Mario Falchi NOTTURNO olio su tela, cm 50x100 firma sul retro: firma e titolo...
    Lotto 32

    Mario Falchi
    NOTTURNO
    olio su tela, cm 50x100
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' dell'artista su fotografia

  • Harry Jelinek PAESAGGIO IN ROSSO tecnica mista su tavola, cm 20x27 firma sul...
    Lotto 33

    Harry Jelinek
    PAESAGGIO IN ROSSO
    tecnica mista su tavola, cm 20x27
    firma
    sul retro: etichetta d'autenticita' dell'autore e data

    eseguito nel 1980

  • Enrico Allimandi BARCHE A VENEZIA tecnica mista su carta, cm 25x33 firma e...
    Lotto 34

    Enrico Allimandi
    BARCHE A VENEZIA
    tecnica mista su carta, cm 25x33
    firma e data
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1980

  • Enrico Allimandi LO STABILIMENTO BALNEARE olio su cartone, 16x18 cm eseguito...
    Lotto 35

    Enrico Allimandi
    LO STABILIMENTO BALNEARE
    olio su cartone, 16x18 cm

    eseguito nel 1950 circa

  • Enrico Allimandi BOZZETTO PER DIPINTO tecinca mista su cartoncino, 18x15 cm...
    Lotto 36

    Enrico Allimandi
    BOZZETTO PER DIPINTO
    tecinca mista su cartoncino, 18x15 cm

    eseguito nel 1950 circa

  • Epifanio Pozzato BIELLA PIAZZO - PALAZZO LAMARMORA china acquarellata su...
    Lotto 37

    Epifanio Pozzato
    BIELLA PIAZZO - PALAZZO LAMARMORA
    china acquarellata su carta, cm 27x21
    firma e titolo

  • Michele Cascella FIORI litografia su carta, cm 41,5x31,5; es. 246/250 firma...
    Lotto 38

    Michele Cascella
    FIORI
    litografia su carta, cm 41,5x31,5; es. 246/250
    firma

    L'opera present tracce di umidita' al margine inferiore

  • Manlio Sarra NATURA MORTA CON ANGURIE olio su tela, cm 50x60 firma e data...
    Lotto 39

    Manlio Sarra
    NATURA MORTA CON ANGURIE
    olio su tela, cm 50x60
    firma e data

    eseguito nel 1942

    L'opera presenta tre cadute di colore dal diametro di ca. 0,5 cm e un restauro posteriore alla tela



  • Loris Ferrari NATURA MORTA acquerello e china su carta, cm 30x25 firma e data...
    Lotto 40

    Loris Ferrari
    NATURA MORTA
    acquerello e china su carta, cm 30x25
    firma e data

    eseguito nel 1986

  • Loris Ferrari VEDUTA SU PORTO acquerello e china su carta, cm 19x22 firma e...
    Lotto 41

    Loris Ferrari
    VEDUTA SU PORTO
    acquerello e china su carta, cm 19x22
    firma e data

    eseguito nel 1987

  • GIANBAR (Gianni Baretta) NATURA MORTA CON CRANIO tecnica mista su cartoncino,...
    Lotto 42

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NATURA MORTA CON CRANIO
    tecnica mista su cartoncino, cm 31x42
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1973

  • GIANBAR (Gianni Baretta) LA MANO SULLA MANO tecnica mista su cartoncino, cm...
    Lotto 43

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    LA MANO SULLA MANO
    tecnica mista su cartoncino, cm 39x27,5
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1973

  • GIANBAR (Gianni Baretta) EGLE china acquarellata su carta, cm 40x35,5 firma...
    Lotto 44

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    EGLE
    china acquarellata su carta, cm 40x35,5
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1974

  • GIANBAR (Gianni Baretta) SDOPPIAMENTO tecnica mista su carta, cm 36x19,5...
    Lotto 45

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    SDOPPIAMENTO
    tecnica mista su carta, cm 36x19,5
    firma
    sul retro: titolo

  • GIANBAR (Gianni Baretta) IMMAGINI china acquerellata su carta, cm 35x50 firma...
    Lotto 46

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    IMMAGINI
    china acquerellata su carta, cm 35x50
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1974

    L'opera presenta ingiallimento ai margini e una piegatura centrale

  • GIANBAR (Gianni Baretta) NUDO carboncino su carta, cm 35x26 firma sul retro:...
    Lotto 47

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NUDO
    carboncino su carta, cm 35x26
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1972

  • GIANBAR (Gianni Baretta) UN VOLTO tecnica mista su carta, cm 30x25 firma sul...
    Lotto 48

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    UN VOLTO
    tecnica mista su carta, cm 30x25
    firma
    sul retro: titolo

Lotti dal 25 al 48 di 189
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 1 ottobre 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 189)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000