DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 Anonimo
OFELIA, 1997
olio su tela, cm 80x120
sul retro: titolo e data -
Lotto 146 Carlo Roberto La Volpe
PICCOLO PESCATORE
olio su tela, cm 40x30
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1985 -
Lotto 147 Marco Lippi
MASCHERE
olio su tela, cm 39x44
firma -
Lotto 148 Nicola Vietti
FIGURA FEMMINILE
stampa su tela, cm 18x25
sul retro: firma -
Lotto 149 Hedi Schick
FIGURE CON MULO
acquarello su carta, cm 29x20,5
firma -
Lotto 150 Carlo Tacchini
FIGURE STILIZZATE
olio e acrilico su tela, cm 70x50 -
Lotto 151 Franco Baroni
DEPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 22x30
firma -
Lotto 152 Anonimo
FIGURA SEDUTA
olio su tela, cm 50x39 -
Lotto 153 Ignoto
DONNA ASSISA
penna su carta vergellata cm 32x24
firma -
Lotto 154 Francesco Ridolfi
GIARDINO SOTTO LA PIOGGIA
tecnica mista su carta, cm 46,5x64,5
titolo
sul retro: firma -
Lotto 155 Appendino
I BASTIONI
tecnica mista su carta Fabriano, cm 25x33,5
firma -
Lotto 156 Brac
VALLE MACRA
olio su cartone telato, cm 30x40
firma e data
eseguito nel 1966
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 157 Anonimo
tempera su cartone, cm 35x25
Difetti -
Lotto 158 Luciano Crepaldi
CAMPAGNA
olio su tela, cm 40x50
sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Rotaross Novara
eseguito nel 1982
Lotto 159 F. Benny
BARCHE
olio su laminato, cm 50x59
firma -
Lotto 160 Francesco Cella
PAESAGGIO
olio su cartone telato, 10x16cm
firma -
Lotto 161 Ignoto
PAESAGGIO
sanguigna su carta, cm 70x100
firma e data
eseguita nel 1982
L'opera presenta uno strappo al margine inferiore -
Lotto 162 Azzato
BARCHE A VELA
olio su cartone telato, 20x24cm
firma -
Lotto 163 Umberto Montini
CASA COLONICA
olio su faesite, cm 35x50
sul retro: titolo -
Lotto 164 Ignoto
FIGURE SULLA SPIAGGIA
pastello e carboncino su carta, cm 24x33,5
indistintamente firmato -
Lotto 165 Ignoto
PORTICCIOLO
china su carta, cm 24x32
indistintamente firmato -
Lotto 166 Aalim Petrov
tempera su carta, cm 19x27
firmato in caratteri cirillici -
Lotto 167 Anonimo
olio su tela, cm 40x50 -
Lotto 168 Piero Agnetti
SCENA INVERNALE, 1977
olio su tela, cm 50x60
firma e data
sul retro: timbro dell'autore -
Lotto 169 Francesco Monzeglio
matita su carta, cm 29,5x23
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1972
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e macchie di umidita' -
Lotto 170 Gabriella Tomio
BIBLIOTECA
acrilico su tela, 60x80
eseguito nel 2019 -
Lotto 171 Adriano Daidone
PAESAGGIO MONTANO, 1984
olio su tela, cm 30x24
sul retro: sigla, data e etichetta atelier dell'artista -
Lotto 172 Anonimo
VELIERO IN TEMPESTA
olio su tela, cm 35x50 -
Lotto 173 Pino Finocchiaro
LA CAMPAGNA
firma -
Lotto 174 Vittoria Negro
SCORCIO DI PAESE
olio su tela, cm 45x35,5
Lotto 175 Giovanni Da Busnago
SCORCIO URBANO
olio su cartone telato, cm 30x45
firma -
Lotto 176 Sequani
CASE
olio su faesite, cm 20,5x15
firma -
Lotto 177 A. Losi
VEDUTA
olio su cartoncino , cm 13x18
firma -
Lotto 178 Anonimo
INTERNO CON ARCATE
acquarello su carta, cm 25x33,5 -
Lotto 179 Franco Baroni
PAESAGGIO
firma -
Lotto 180 Moretti
VECCHIO ALL'OSTERIA
pirografia su tavola di legno, cm 40x20
firma e data
eseguita nel 1974
La tavola risulta inarcata -
Lotto 181 A. Losi
VEDUTA
olio su cartoncino,cm 13x18
firma -
Lotto 182 Severino Rota
PAESAGGIO ROMAGNOLO
olio su carta, cm 12x18
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguito nel 1975 -
Lotto 183 Enrico Barbera
acquarello su carta, cm 36x25 -
Lotto 184 Ugo Armaroli
DISKRET 1899 GERMANIA
olio su tela applicata su tavola, cm 30x30
al retro: titolo, firma data -
Lotto 185 Ugo Armaroli
HELIOS 1908
olio su tela applicata su tavola, cm 18x30
Lotto 186 Ugo Armaroli
DARLING 1910 USA
Lotto 187 Ignoto
MOSTRA ABET LAMINATI
matita su carta, cm 29,5x21
Lotto 188 Anonimo
DIVINITA'
tecnica mista su carta Japon, cm 49x32 -
Lotto 189 Cellini
MADONNA
bassorilievo su rame, cm 51x31
su retro: etichetta dello studio dell'artista
L'opera presenta difetti e un graffio di cm 14 nella parte inferiore destra