Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 1363
    Lotto 340

    SCUOLA FIORENTINA DELLA FINE DEL XVI/ INIZIO DEL XVII SECOLO La Carità olio su tela, in cornice cm 175x119

  • GUANTIERA RETTANGOLARE IN ARGENTO gr 650 200/250,00
    Lotto 341

    GUANTIERA RETTANGOLARE IN ARGENTO gr 650 200/250,00

  • GUANTIERA OVALE IN ARGENTO gr 650 200/250,00
    Lotto 342

    GUANTIERA OVALE IN ARGENTO gr 650 200/250,00

    Lotto 343

    SERVITO DA CAFFÈ IN ARGENTO composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera gr 1600 500/600,00

  • GUANTIERA OVALE IN ARGENTO manici sagomati cesellati gr 1750 500/600,00
    Lotto 344

    GUANTIERA OVALE IN ARGENTO manici sagomati cesellati gr 1750 500/600,00

  • CESTINO IN ARGENTO bordo lobato gr 400 120/150,00
    Lotto 345

    CESTINO IN ARGENTO bordo lobato gr 400 120/150,00

  • CESTINO IN ARGENTO bordo baccellato gr 250 80/100,00
    Lotto 346

    CESTINO IN ARGENTO bordo baccellato gr 250 80/100,00

    Lotto 347

    SERIE DI TRE PANNELLI DECORATIVI inizio del XX secolo dipinti a tempera su carta applicata a faesite raffiguranti una natura morta e scorci di giardino, difetti cm 85x239 e cm 85x175 600/700,00

    Lotto 348

    COPPIA DI PANNELLI DECORATIVI inizio del XX secolo dipinti a tempera su carta applicata a faesite raffiguranti Scene classiche e scorci di giardino, difetti cm 85x277 500/600,00

    Lotto 350

    TRE OGGETTI IN VETRO Lalique grande flacone portaprofumo, tappo con due grandi fiori, danneggiata, un'altra con tappo a fiore e un portagioie con presa realizzata come due figure femminili (3)

  • OBELISCO IN MARMO BRECCIA lievi difetti h cm 50
    Lotto 351

    OBELISCO IN MARMO BRECCIA lievi difetti h cm 50

    Lotto 352

    LOTTO DI ARGENTERIA una fiaschetta con coppa ovale en pendant, entrambe su base esagonale (2) gr 525

  • CONTENITORE IN ARGENTO con due vani gr 355
    Lotto 353

    CONTENITORE IN ARGENTO con due vani gr 355

  • COPPETTA IN ARGENTO Buccellati gr 265
    Lotto 354

    COPPETTA IN ARGENTO Buccellati gr 265

    Lotto 355

    LOTTO numerosi bicchieri vari in vetro e cristallo, due brocche e due bottiglie, lievi difetti (70)

    Lotto 356

    GRANDE GRUPPO LIGNEO IN TEK Cina, inizio del XX secolo raffigurante due guerrieri h cm 31

    Lotto 357

    TRE PICCOLI POSACENERE IN VETRO SOFFIATO Murano, Venini di forme diverse, due color sabbia ed uno verde, tutti con inclusioni di bolle, due firmati

    Lotto 358

    COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO bordo sbalzato con teoria di palmette, corredate di cartoccio in vetro, una elettrificata

  • VASSOIO IN ARGENTO gr 765
    Lotto 359

    VASSOIO IN ARGENTO gr 765

    Lotto 360

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO stelo a faretra, piede quadrato, montati a lume e corredati di paralume h cm 53

    Lotto 361

    SERIE DI SEI FIORIERE PENSILI DA GIARDINO in ferro battuto, modellate a mezzaluna, decorate da girali, di diverse dimensioni

  • GRANDE OBELISCO IN MARMO GRIGIO h cm 62
    Lotto 362

    GRANDE OBELISCO IN MARMO GRIGIO h cm 62

    Lotto 363

    SCATOLA PORTAPOSATE IN PIUMA DI NOCE XIX secolo realizzata come uno scrigno verticale sagomato, all'interno intarsiato con filettature a nastro

  • SERIE DI OTTO PIATTINI IN ARGENTO bordo sagomato gr 930
    Lotto 364

    SERIE DI OTTO PIATTINI IN ARGENTO bordo sagomato gr 930

    Lotto 365

    COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO Milano, Emanuele Caber, secondo quarto del XIX secolo realizzate come due coppe sorrette da cigni, base rotonda su tre piedini zoomorfi gr 290 Punzoni: mondo stellato, aratro, marchio dell'argentiere al'insegna del cervo

    Lotto 366

    RENATO GIUSEPPE BERTELLI (1900-1974) Scene classiche coppia di bassorilievi in terracotta smaltata a finto bronzo, firmati diam cm 35,5

  • COPPIA DI SFERE IN MARMO ROSSO su basi tornite di forma diversa h cm 36
    Lotto 367

    COPPIA DI SFERE IN MARMO ROSSO su basi tornite di forma diversa h cm 36

    Lotto 368

    STOPPINIERA IN ARGENTO Firenze, metà del XIX secolo finale a fiamma, fascia incisa con serto di foglie di alloro, lo stesso motivo si ripete sul corpo, piede circolare con foglie di acanto gr 220 Punzoni: Marzocco

    Lotto 369

    OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO fine del XIX secolo sormontato da figura femminile e maschile vicino ad un pozzo, quadrante circolare, su base ovale con piedini a ricciolo, da revisionare h cm 30x37x14

    Lotto 370

    COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN ARGENTO VERMEILE Anni Trenta realizzati in stile rococò, ciascuno con putto che sostiene tre bracci portacandelee a doppia voluta ed uno centrale con bobeche cesellate, base polilobata sbalzata con ghirlande di frutta gr 4230

    Lotto 371

    GRANDE SERVITO DI POSATE IN ARGENTO inizio del XX secolo decorato da piccole foglie sbalzate, composto da 34 forchette, 18 cucchiai, 16 coltelli, 18 cucchiai da dessert, 16 forchettine e 9 coltellini da frutta, 14 cucchiaini da te e 10 da caffè, 12 forchettine e 11 coltellini da crostacei, 17 forchette e coltelli da pesce con lame in argento e sette posate da portata (199) gr complessivi esclusi i coltelli 10.420

    Lotto 372

    BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO E SMALTI Anni Novanta impeziosito da cerchi in oro applicati a smalto marrone, fermezza sagomata gr 24,2

    Lotto 373

    PENDENTE OVALE IN ORO GIALLO fine del XIX secolo con fiori e foglie impreziosite da piccole perle

    Lotto 374

    SPILLA IN ORO GIALLO realizzata come una corona impreziosita da brillanti, rubini e piccole perle gr 10

    Lotto 375

    SPILLA A BARRETTA IN ORO BIANCO E GIALLO, PERLA E DIAMANTI Anni Trenta volute laterali, traforata e impreziosita da zaffiri e diamanti, centrata da perla, lievissimo difetto gr 8,7

    Lotto 376

    BRACCIALE A CHARMS IN ORO A BASSO TITOLO Anni Cinquanta interamente impreziosito con charms di diverse forme e dimensioni gr 51,3

    Lotto 377

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, AVORIO E DIAMANTI Anni Quaranta ciascuno realizzato come un ventaglio stilizzato e leggermente bombato impreziosito da piccoli brillanti

    Lotto 378

    ANELLO CHEVALIER IN ORO GIALLO, SMALTI E DIAMANTE Anni Sessanta di forma ovale con al centro brillante su fondo in smalto nero ct 0,30

    Lotto 379

    SPILLA ANIMALIER IN ORO GIALLO, BIANCO, SMALTI E BRILLANTI UnoaErre, Anni Sessanta realizzata come un picchio con becco impreziosito da brillanti e corpo in smalti giallo e del blu gr 17,9

    Lotto 380

    ANELLO A PONTE IN ORO GIALLO, ZAFFIRO E DIAMANTI Anni Venti al centro zaffiro impreziosito da due rose di diamante gr 11,60

    Lotto 381

    CRONOGRAFO IN ORO GIALLO Baume&Mercier, Anni Cinquanta quadrante con numeri arabi, carica manuale, da revisionare, cinturino non pertinente

    Lotto 382

    ACCENDINO IN ORO GIALLO E BIANCO Cartier realizzato ad imitazione del tessuto, entro astuccio originale

    Lotto 383

    SPILLA IN ORO GIALLO E GIADA Anni Sessanta realizzata come due elefanti con la proboscide alzata che incorniciano una piccola placca in giada intagliata come un cane di Pho gr 29,7 lordi

    Lotto 384

    OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO E ORO Rolex Oyster Perpetual Date Just, Anni Settanta quadrante argento con lacette in oro, corredato di scatola originale

    Lotto 385

    COLLANA A TRE FILI IN PERLE COLTIVATE Anni Sessanta fermezza in oro bianco e diamanti, realizzata come due foglie lanceolate impreziosite da brillanti e diamanti taglio navette ct 1,50 circa

    Lotto 386

    BRACCIALE A CARRARMATO IN ORO ROSSO E BIANCO Anni Quaranta realizzato a grandi maglie in parte bombate gr 80,40

    Lotto 387

    COLLIER IN ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Trenta una sottile catena con due placchette sagomate tempestate da diamanti collegate con un brillante al pendente realizzato a losanga e impreziosito da diamanti taglio brillante disposti a formare un motivo a gradini, centrato da brillante gr 22,90

    Lotto 388

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Trenta en suite con il collier gr 12,70

Lotti dal 337 al 384 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)