Lotto 340 SCUOLA FIORENTINA DELLA FINE DEL XVI/ INIZIO DEL XVII SECOLO La Carità olio su tela, in cornice cm 175x119
Lotto 341 GUANTIERA RETTANGOLARE IN ARGENTO gr 650 200/250,00
Lotto 342 GUANTIERA OVALE IN ARGENTO gr 650 200/250,00
Lotto 343 SERVITO DA CAFFÈ IN ARGENTO composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera gr 1600 500/600,00
Lotto 344 GUANTIERA OVALE IN ARGENTO manici sagomati cesellati gr 1750 500/600,00
Lotto 345 CESTINO IN ARGENTO bordo lobato gr 400 120/150,00
Lotto 346 CESTINO IN ARGENTO bordo baccellato gr 250 80/100,00
Lotto 347 SERIE DI TRE PANNELLI DECORATIVI inizio del XX secolo dipinti a tempera su carta applicata a faesite raffiguranti una natura morta e scorci di giardino, difetti cm 85x239 e cm 85x175 600/700,00
Lotto 348 COPPIA DI PANNELLI DECORATIVI inizio del XX secolo dipinti a tempera su carta applicata a faesite raffiguranti Scene classiche e scorci di giardino, difetti cm 85x277 500/600,00
Lotto 350 TRE OGGETTI IN VETRO Lalique grande flacone portaprofumo, tappo con due grandi fiori, danneggiata, un'altra con tappo a fiore e un portagioie con presa realizzata come due figure femminili (3)
Lotto 351 OBELISCO IN MARMO BRECCIA lievi difetti h cm 50
Lotto 352 LOTTO DI ARGENTERIA una fiaschetta con coppa ovale en pendant, entrambe su base esagonale (2) gr 525
Lotto 353 CONTENITORE IN ARGENTO con due vani gr 355
Lotto 354 COPPETTA IN ARGENTO Buccellati gr 265
Lotto 355 LOTTO numerosi bicchieri vari in vetro e cristallo, due brocche e due bottiglie, lievi difetti (70)
Lotto 356 GRANDE GRUPPO LIGNEO IN TEK Cina, inizio del XX secolo raffigurante due guerrieri h cm 31
Lotto 357 TRE PICCOLI POSACENERE IN VETRO SOFFIATO Murano, Venini di forme diverse, due color sabbia ed uno verde, tutti con inclusioni di bolle, due firmati
Lotto 358 COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO bordo sbalzato con teoria di palmette, corredate di cartoccio in vetro, una elettrificata
Lotto 359 VASSOIO IN ARGENTO gr 765
Lotto 360 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO stelo a faretra, piede quadrato, montati a lume e corredati di paralume h cm 53
Lotto 361 SERIE DI SEI FIORIERE PENSILI DA GIARDINO in ferro battuto, modellate a mezzaluna, decorate da girali, di diverse dimensioni
Lotto 362 GRANDE OBELISCO IN MARMO GRIGIO h cm 62
Lotto 363 SCATOLA PORTAPOSATE IN PIUMA DI NOCE XIX secolo realizzata come uno scrigno verticale sagomato, all'interno intarsiato con filettature a nastro
Lotto 364 SERIE DI OTTO PIATTINI IN ARGENTO bordo sagomato gr 930
Lotto 365 COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO Milano, Emanuele Caber, secondo quarto del XIX secolo realizzate come due coppe sorrette da cigni, base rotonda su tre piedini zoomorfi gr 290 Punzoni: mondo stellato, aratro, marchio dell'argentiere al'insegna del cervo
Lotto 366 RENATO GIUSEPPE BERTELLI (1900-1974) Scene classiche coppia di bassorilievi in terracotta smaltata a finto bronzo, firmati diam cm 35,5
Lotto 367 COPPIA DI SFERE IN MARMO ROSSO su basi tornite di forma diversa h cm 36
Lotto 368 STOPPINIERA IN ARGENTO Firenze, metà del XIX secolo finale a fiamma, fascia incisa con serto di foglie di alloro, lo stesso motivo si ripete sul corpo, piede circolare con foglie di acanto gr 220 Punzoni: Marzocco
Lotto 369 OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO fine del XIX secolo sormontato da figura femminile e maschile vicino ad un pozzo, quadrante circolare, su base ovale con piedini a ricciolo, da revisionare h cm 30x37x14
Lotto 370 COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN ARGENTO VERMEILE Anni Trenta realizzati in stile rococò, ciascuno con putto che sostiene tre bracci portacandelee a doppia voluta ed uno centrale con bobeche cesellate, base polilobata sbalzata con ghirlande di frutta gr 4230
Lotto 371 GRANDE SERVITO DI POSATE IN ARGENTO inizio del XX secolo decorato da piccole foglie sbalzate, composto da 34 forchette, 18 cucchiai, 16 coltelli, 18 cucchiai da dessert, 16 forchettine e 9 coltellini da frutta, 14 cucchiaini da te e 10 da caffè, 12 forchettine e 11 coltellini da crostacei, 17 forchette e coltelli da pesce con lame in argento e sette posate da portata (199) gr complessivi esclusi i coltelli 10.420
Lotto 372 BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO E SMALTI Anni Novanta impeziosito da cerchi in oro applicati a smalto marrone, fermezza sagomata gr 24,2
Lotto 373 PENDENTE OVALE IN ORO GIALLO fine del XIX secolo con fiori e foglie impreziosite da piccole perle
Lotto 374 SPILLA IN ORO GIALLO realizzata come una corona impreziosita da brillanti, rubini e piccole perle gr 10
Lotto 375 SPILLA A BARRETTA IN ORO BIANCO E GIALLO, PERLA E DIAMANTI Anni Trenta volute laterali, traforata e impreziosita da zaffiri e diamanti, centrata da perla, lievissimo difetto gr 8,7
Lotto 376 BRACCIALE A CHARMS IN ORO A BASSO TITOLO Anni Cinquanta interamente impreziosito con charms di diverse forme e dimensioni gr 51,3
Lotto 377 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, AVORIO E DIAMANTI Anni Quaranta ciascuno realizzato come un ventaglio stilizzato e leggermente bombato impreziosito da piccoli brillanti
Lotto 378 ANELLO CHEVALIER IN ORO GIALLO, SMALTI E DIAMANTE Anni Sessanta di forma ovale con al centro brillante su fondo in smalto nero ct 0,30
Lotto 379 SPILLA ANIMALIER IN ORO GIALLO, BIANCO, SMALTI E BRILLANTI UnoaErre, Anni Sessanta realizzata come un picchio con becco impreziosito da brillanti e corpo in smalti giallo e del blu gr 17,9
Lotto 380 ANELLO A PONTE IN ORO GIALLO, ZAFFIRO E DIAMANTI Anni Venti al centro zaffiro impreziosito da due rose di diamante gr 11,60
Lotto 381 CRONOGRAFO IN ORO GIALLO Baume&Mercier, Anni Cinquanta quadrante con numeri arabi, carica manuale, da revisionare, cinturino non pertinente
Lotto 382 ACCENDINO IN ORO GIALLO E BIANCO Cartier realizzato ad imitazione del tessuto, entro astuccio originale
Lotto 383 SPILLA IN ORO GIALLO E GIADA Anni Sessanta realizzata come due elefanti con la proboscide alzata che incorniciano una piccola placca in giada intagliata come un cane di Pho gr 29,7 lordi
Lotto 384 OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO E ORO Rolex Oyster Perpetual Date Just, Anni Settanta quadrante argento con lacette in oro, corredato di scatola originale
Lotto 385 COLLANA A TRE FILI IN PERLE COLTIVATE Anni Sessanta fermezza in oro bianco e diamanti, realizzata come due foglie lanceolate impreziosite da brillanti e diamanti taglio navette ct 1,50 circa
Lotto 386 BRACCIALE A CARRARMATO IN ORO ROSSO E BIANCO Anni Quaranta realizzato a grandi maglie in parte bombate gr 80,40
Lotto 387 COLLIER IN ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Trenta una sottile catena con due placchette sagomate tempestate da diamanti collegate con un brillante al pendente realizzato a losanga e impreziosito da diamanti taglio brillante disposti a formare un motivo a gradini, centrato da brillante gr 22,90
Lotto 388 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Trenta en suite con il collier gr 12,70