Lotto 292 INGINOCCHIATOIO IN NOCE Italia settentrionale, fine del XVIII secolo fronte ad un cassetto e uno sportello con formelle sagomate, piedini a palla schiacciata h cm 90x70x49
Lotto 293 GRANDE LETTO MATRIMONIALE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE inizio del XIX secolo testiere con lesene a colonna sormontate da finali ebanizzati a vaso, completo di traverse a barca, applicazioni in bronzo dorato h cm 158x222x194
Lotto 294 TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE piano sagomato, un cassetto nella fascia, alte gambe mosse con attacco intagliato con fiori, piedini a ricciolo h cm 78x102x57
Lotto 295 SERIE DI TRE APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO inizio del XX secolo realizzate come cesti di fiori da cui si dipartono tre bracci portacandele ciascuno in vetro soffiato h cm 50
Lotto 296 GRANDE ÉTAGÈRE IN MOGANO Cina, prima metà del XX secolo fianchi a stecche, tre scaffali a giorno ed uno con due sportelli, ante traforate con motivi geometrici h cm 180x120x40
Lotto 297 GRANDE ÉTAGÈRE IN MOGANO Cina, prima metà del XX secolo fianchi a stecche, tre scaffali a giorno ed uno con due sportelli, ante traforate con motivi geometrici, en pendant con il lotto precedente h cm 180x120x40
Lotto 298 LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO Anni Sessanta inclusioni dorate, sei bracci portacandele realizzati come foglie con bobeche a fiore, con bracci h cm 70 Il lampadario è corredato da uno enpendant con mancanze e difetti
Lotto 299 COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN PIUMA DI NOCE inizio del XX secolo intarsiati con raffaellesche, un cassetto nella fascia ed altri due sottostanti, piedi a vaso h cm 96x138x61
Lotto 300 COPPIA DI COMODINI IMPIALLACCIATI IN PIUMA DI NOCE inizio del XX secolo intarsiati in legni di frutto a raffaellesche, uno sportello sul fronte dritto, piedi sagomati, en pendant con il lotto precedente h cm 87x56x42
Lotto 301 SERIE DI DODICI SEDIE IN NOCE alto schienale sagomato e imbottito, gambe tornite riunite da traversa ad H, rivestite in tessuto velluto rosso rigato
Lotto 302 SERIE DI SEI APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO E PASTIGLIA XIX secolo ognuna modellata come un ramo di quercia da cui si dipartono tre bracci portacandele, alcuni difetti, elettrificate h cm 55
Lotto 303 TRUMEAU IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE in stile settecentesco, alto cappello con volute contrapposte, parte superiore a due sportelli a specchio, inferiore con fronte leggermente mosso, con sportello a ribalta e tre cassetti sottostanti, piedi dritti h cm 246x139x46
Lotto 304 DELFINO IN MARMO BIANCO XVI secolo scultura per fontana, su base a finta roccia h cm 74
Lotto 305 TAPPETO BUKARA fondo rosso, campo con piccoli medaglioni nei toni del nero e dell'arancio cm 288x205
Lotto 306 APPETO PERSIANO fondo rosso scuro, campo interamente decorato con tralci di foglie e racemi fioriti, bordura blu scuro cm 320x220
Lotto 307 TAPPETO CAUCASICO fondo blu, campo interamente decorato con figure geometriche esagonali con motivi floreali stilizzati, cm 346x134
Lotto 308 LOTTO DI ARGENTERIA una zuccheriera ed un portagrissini, entrambi con bordo a palmette (2) gr 645
Lotto 309 OTTO DI ARGENTERIA alzata con bordo traforato con fiori e vaso ad anfora, quest'ultimo appesantito (2) gr 650 lordi
Lotto 310 LOTTO lucerna fiorentina, antica lanterna in bronzo e piatto d'epoca in metallo sbalzato (3)
Lotto 311 LANTERNA IN METALLO DORATO inizio del XX secolo sfera centrale, tre catenelle, grande bobeche in vetro lattimo incorniciata da tre velieri tra tralci di foglie h cm 60 circa
Lotto 312 OROLOGIO DA MENSOLA A TEMPIETTO IN PALISSANDRO metà del XIX secolo intarsiato in legni di frutto con volute e girali, quadrante con numeri romani e pendolo in antimonio dorato, sorretto da quattro colonne tortili, su base a plinto, da revisionare h cm 46
Lotto 313 TOVAGLIA IN LINO BIANCO corredata di tovaglioli, corredata da due sottotaglie colorate
Lotto 314 MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 21,5
Lotto 315 IL GIOCO DEI SEDICI ANIMALI Enzo Mari per Danese, Anni Novanta scultura-puzzle in resina, entro scatola
Lotto 316 MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 19,5
Lotto 317 FIGURA FEMMINILE scultura in bronzo, su base in legno h cm 31
Lotto 318 ALZATA IN ARGENTO XIX secolo con putto, a due piani, bordo sbalzato con foglie gr 305
Lotto 319 GRANDE CENTROTAVOLA composto da vassoio in legno laccato bianco e fondo a specchio e composè di otto gruppi in porcellana di Capodimonte con puttini e piccole fioriere, lievi difetti (9)
Lotto 320 TRE PIATTI DECORATIVI IN MAIOLICA dipinti con fiori e motivi vegetali
Lotto 321 CANDELABRO IN ARGENTO quattro bracci portacandele con attacco a collo di cigno ed una bobeche centrale, stelo scanalato gr 875
Lotto 322 VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO bordo sbalzato con palmette gr 945
Lotto 323 ICONA Russia, XIX secolo ritza in metallo dorato, dipinta al olio su tavola con santo, entro cornicetta a teca in legno ebanizzato
Lotto 324 PICCOLO VERSATOIO IN RAME PATINATO A BRONZO istoriato con putti a bassorilievo, corredato da piatt h cm 22
Lotto 325 COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA dipinte con le allegorie delle quattro Stagioni e decori nei toni del blu e dell'oro, di gusto neoclassico h cm 25
Lotto 326 GRUPPO IN BRONZO inizio del XX secolo modellato come un elefante
Lotto 327 CORNICE D'EPOCA IN LEGNO E PASTIGLIA decorata con motivi floreali la luce cm 42x34
Lotto 328 FIGURA IN BRONZO XVIII secolo raffigurante Santa Barbara, lievi mancanze, su base a colonna in alabastro di epoca posteriore
Lotto 329 ICONA Arte russa raffigurante San Michele, con lumeggiature in oro cm 31x27
Lotto 330 COPPIA DI AMPOLLE LITURGICHE IN VETRO SOFFIATO rivestite da racemi in argento, una con difetti
Lotto 331 PSICHE DA TOILETTE IN PORCELLANA POLICROMA dipinta con fiori, volute e girali nei toni pastello, oranata da putti a tutto tondo e applicazioni florelai cm 70x45
Lotto 332 SCUOLA ITALIA CENTRALE DELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO Ritratto di nobiluomo olio su tela, in alto a destra reca iscrizione "R.D. Antonius Calcagnolus Anno Aetatis Sua XXVII 1632" e in alto a sinistra stemma gentilizio cm 100x80
Lotto 333 SCUOLA TOSCANA DEL XVII SECOLO Il riposo durante la fuga in Egitto olio su tela, in cornice cm 32x52
Lotto 334 SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO Venere e Amore nella fucina di Vulcano olio su tela, in cornice antica dorata e intagliata con volute e conchiglie cm 70x88
Lotto 335 MICHELANGELO MEUCCI (1840-1909) Trionfo di fiori e frutta con cacciagione Trionfo di fiori con cesto, zucca e cacciagione coppia di dipinti ad olio su tela, firmati, uno datato 1886, in cornice, difetti cm 100x65
Lotto 336 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO Scena di battaglia olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore cm 22x56
Lotto 337 TRIONFO DI FIORI E FRUTTA CON SCULTURA CLASSICA olio su tela, in cornice cm 120x90
Lotto 338 PAESAGGIO CAMPESTRE CON SCENA CLASSICA olio su tela, in cornice d'epoca intagliata con motivi floreali e conchiglie, difetti cm 46x112
Lotto 339 SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Paesaggio marino con veduta di cinta muraria e personaggi olio su tela, in bella cornice coeva in legno intagliato e dorato cm 66x87