Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 1363
    Lotto 292

    INGINOCCHIATOIO IN NOCE Italia settentrionale, fine del XVIII secolo fronte ad un cassetto e uno sportello con formelle sagomate, piedini a palla schiacciata h cm 90x70x49

    Lotto 293

    GRANDE LETTO MATRIMONIALE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE inizio del XIX secolo testiere con lesene a colonna sormontate da finali ebanizzati a vaso, completo di traverse a barca, applicazioni in bronzo dorato h cm 158x222x194

    Lotto 294

    TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE piano sagomato, un cassetto nella fascia, alte gambe mosse con attacco intagliato con fiori, piedini a ricciolo h cm 78x102x57

    Lotto 295

    SERIE DI TRE APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO inizio del XX secolo realizzate come cesti di fiori da cui si dipartono tre bracci portacandele ciascuno in vetro soffiato h cm 50

    Lotto 296

    GRANDE ÉTAGÈRE IN MOGANO Cina, prima metà del XX secolo fianchi a stecche, tre scaffali a giorno ed uno con due sportelli, ante traforate con motivi geometrici h cm 180x120x40

    Lotto 297

    GRANDE ÉTAGÈRE IN MOGANO Cina, prima metà del XX secolo fianchi a stecche, tre scaffali a giorno ed uno con due sportelli, ante traforate con motivi geometrici, en pendant con il lotto precedente h cm 180x120x40

    Lotto 298

    LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO Anni Sessanta inclusioni dorate, sei bracci portacandele realizzati come foglie con bobeche a fiore, con bracci h cm 70 Il lampadario è corredato da uno enpendant con mancanze e difetti

    Lotto 299

    COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN PIUMA DI NOCE inizio del XX secolo intarsiati con raffaellesche, un cassetto nella fascia ed altri due sottostanti, piedi a vaso h cm 96x138x61

    Lotto 300

    COPPIA DI COMODINI IMPIALLACCIATI IN PIUMA DI NOCE inizio del XX secolo intarsiati in legni di frutto a raffaellesche, uno sportello sul fronte dritto, piedi sagomati, en pendant con il lotto precedente h cm 87x56x42

    Lotto 301

    SERIE DI DODICI SEDIE IN NOCE alto schienale sagomato e imbottito, gambe tornite riunite da traversa ad H, rivestite in tessuto velluto rosso rigato

    Lotto 302

    SERIE DI SEI APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO E PASTIGLIA XIX secolo ognuna modellata come un ramo di quercia da cui si dipartono tre bracci portacandele, alcuni difetti, elettrificate h cm 55

    Lotto 303

    TRUMEAU IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE in stile settecentesco, alto cappello con volute contrapposte, parte superiore a due sportelli a specchio, inferiore con fronte leggermente mosso, con sportello a ribalta e tre cassetti sottostanti, piedi dritti h cm 246x139x46

    Lotto 304

    DELFINO IN MARMO BIANCO XVI secolo scultura per fontana, su base a finta roccia h cm 74

    Lotto 305

    TAPPETO BUKARA fondo rosso, campo con piccoli medaglioni nei toni del nero e dell'arancio cm 288x205

    Lotto 306

    APPETO PERSIANO fondo rosso scuro, campo interamente decorato con tralci di foglie e racemi fioriti, bordura blu scuro cm 320x220

    Lotto 307

    TAPPETO CAUCASICO fondo blu, campo interamente decorato con figure geometriche esagonali con motivi floreali stilizzati, cm 346x134

    Lotto 308

    LOTTO DI ARGENTERIA una zuccheriera ed un portagrissini, entrambi con bordo a palmette (2) gr 645

    Lotto 309

    OTTO DI ARGENTERIA alzata con bordo traforato con fiori e vaso ad anfora, quest'ultimo appesantito (2) gr 650 lordi

    Lotto 310

    LOTTO lucerna fiorentina, antica lanterna in bronzo e piatto d'epoca in metallo sbalzato (3)

    Lotto 311

    LANTERNA IN METALLO DORATO inizio del XX secolo sfera centrale, tre catenelle, grande bobeche in vetro lattimo incorniciata da tre velieri tra tralci di foglie h cm 60 circa

    Lotto 312

    OROLOGIO DA MENSOLA A TEMPIETTO IN PALISSANDRO metà del XIX secolo intarsiato in legni di frutto con volute e girali, quadrante con numeri romani e pendolo in antimonio dorato, sorretto da quattro colonne tortili, su base a plinto, da revisionare h cm 46

    Lotto 313

    TOVAGLIA IN LINO BIANCO corredata di tovaglioli, corredata da due sottotaglie colorate

  • MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 21,5
    Lotto 314

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 21,5

    Lotto 315

    IL GIOCO DEI SEDICI ANIMALI Enzo Mari per Danese, Anni Novanta scultura-puzzle in resina, entro scatola

  • MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 19,5
    Lotto 316

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 19,5

  • FIGURA FEMMINILE scultura in bronzo, su base in legno h cm 31
    Lotto 317

    FIGURA FEMMINILE scultura in bronzo, su base in legno h cm 31

    Lotto 318

    ALZATA IN ARGENTO XIX secolo con putto, a due piani, bordo sbalzato con foglie gr 305

    Lotto 319

    GRANDE CENTROTAVOLA composto da vassoio in legno laccato bianco e fondo a specchio e composè di otto gruppi in porcellana di Capodimonte con puttini e piccole fioriere, lievi difetti (9)

  • TRE PIATTI DECORATIVI IN MAIOLICA dipinti con fiori e motivi vegetali
    Lotto 320

    TRE PIATTI DECORATIVI IN MAIOLICA dipinti con fiori e motivi vegetali

    Lotto 321

    CANDELABRO IN ARGENTO quattro bracci portacandele con attacco a collo di cigno ed una bobeche centrale, stelo scanalato gr 875

  • VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO bordo sbalzato con palmette gr 945
    Lotto 322

    VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO bordo sbalzato con palmette gr 945

    Lotto 323

    ICONA Russia, XIX secolo ritza in metallo dorato, dipinta al olio su tavola con santo, entro cornicetta a teca in legno ebanizzato

    Lotto 324

    PICCOLO VERSATOIO IN RAME PATINATO A BRONZO istoriato con putti a bassorilievo, corredato da piatt h cm 22

    Lotto 325

    COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA dipinte con le allegorie delle quattro Stagioni e decori nei toni del blu e dell'oro, di gusto neoclassico h cm 25

  • GRUPPO IN BRONZO inizio del XX secolo modellato come un elefante
    Lotto 326

    GRUPPO IN BRONZO inizio del XX secolo modellato come un elefante

    Lotto 327

    CORNICE D'EPOCA IN LEGNO E PASTIGLIA decorata con motivi floreali la luce cm 42x34

    Lotto 328

    FIGURA IN BRONZO XVIII secolo raffigurante Santa Barbara, lievi mancanze, su base a colonna in alabastro di epoca posteriore

  • ICONA Arte russa raffigurante San Michele, con lumeggiature in oro cm 31x27
    Lotto 329

    ICONA Arte russa raffigurante San Michele, con lumeggiature in oro cm 31x27

    Lotto 330

    COPPIA DI AMPOLLE LITURGICHE IN VETRO SOFFIATO rivestite da racemi in argento, una con difetti

    Lotto 331

    PSICHE DA TOILETTE IN PORCELLANA POLICROMA dipinta con fiori, volute e girali nei toni pastello, oranata da putti a tutto tondo e applicazioni florelai cm 70x45

    Lotto 332

    SCUOLA ITALIA CENTRALE DELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO Ritratto di nobiluomo olio su tela, in alto a destra reca iscrizione "R.D. Antonius Calcagnolus Anno Aetatis Sua XXVII 1632" e in alto a sinistra stemma gentilizio cm 100x80

    Lotto 333

    SCUOLA TOSCANA DEL XVII SECOLO Il riposo durante la fuga in Egitto olio su tela, in cornice cm 32x52

    Lotto 334

    SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO Venere e Amore nella fucina di Vulcano olio su tela, in cornice antica dorata e intagliata con volute e conchiglie cm 70x88

    Lotto 335

    MICHELANGELO MEUCCI (1840-1909) Trionfo di fiori e frutta con cacciagione Trionfo di fiori con cesto, zucca e cacciagione coppia di dipinti ad olio su tela, firmati, uno datato 1886, in cornice, difetti cm 100x65

    Lotto 336

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO Scena di battaglia olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore cm 22x56

    Lotto 337

    TRIONFO DI FIORI E FRUTTA CON SCULTURA CLASSICA olio su tela, in cornice cm 120x90

    Lotto 338

    PAESAGGIO CAMPESTRE CON SCENA CLASSICA olio su tela, in cornice d'epoca intagliata con motivi floreali e conchiglie, difetti cm 46x112

    Lotto 339

    SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Paesaggio marino con veduta di cinta muraria e personaggi olio su tela, in bella cornice coeva in legno intagliato e dorato cm 66x87

Lotti dal 289 al 336 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)