Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 1363
    Lotto 243

    COMPOSIZIONE IN PAGLIA XIX secolo raffigurante Crocefissione, entro cornice intarsiata cm 21x17

  • CALAMAIO IN PORCELLANA Ginori, prima metà del XIX secolo con lumeggiatura in oro
    Lotto 244

    CALAMAIO IN PORCELLANA Ginori, prima metà del XIX secolo con lumeggiatura in oro

    Lotto 245

    TAVOLINO ROTONDO DA LETTURA IN NOCE fine del XIX secolo sostegno centrale tornito con ripiano portalibri h cm 84

    Lotto 246

    PAESAGGIO CAMPESTRE CON BAMBINO E CAGNOLINO olio su tela, firmato G. Meucci, in cornice, difetti cm 48x80

    Lotto 247

    ALBERTO ZARDO (1876-1959) Ritratto mmaschile olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 40x30 Al verso reca cartiglio e timbri Galleria Martelli, Firenze

    Lotto 248

    GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Veduta interna del Pronao del Pantheon Vedute del Sepolcro di Pisone Liciniano sulla Via Appia due acquaforti postume, in cornice cm 38,8x53,2 e cm 41x61

    Lotto 249

    SCUOLA DELL'EUROPA DEL NORD DEL XIX SECOLO Gattini olio su tela, in cornice cm 32x25 Reca iscrizione sul margine inferiore della tela

    Lotto 250

    GINO TOMMASI (1880-1942) Scorcio di strada con pastorella olio su tavoletta, firmato, in cornice, difetti cm 27x40

    Lotto 251

    MICHELANGELO MEUCCI (1840-1909) Scorcio lacustre con anatre olio su tela, firmato, in cornice, difetti cm 45x28

  • VASO DI FIORI olio su tela, in cornice cm 50x40
    Lotto 252

    VASO DI FIORI olio su tela, in cornice cm 50x40

    Lotto 253

    LORENZO VIANI (1882-1936) Nonna e nipote xilografia, firmata e titolata ''aspettando'' cm 43,8x28,8 Reca iscrizione in basso a destra ''Uffizzi''

    Lotto 254

    RITRATTO DI NAPOLEONE E GUARDIE IMPERIALI acquaforte e coppia di litografie francesi, in cornice (3) cm 55x43 e cm 60x40

    Lotto 255

    REINE LAMBERT Natura morta con cesto di frutta olio su tela, firmato, in cornice coeva, difetti cm 50x65

    Lotto 256

    SCORCIO DI GIARDINO CON PERSONAGGI fine del XIX/inizio del XX secolo olio su tela, difetti cm 91x122

    Lotto 257

    CESARE PROVAGGI (XIX secolo) Scena teatrale acquerello su carta, firmato cm 23,5x29

    Lotto 258

    BAMBINI CHE GIOCANO olio su tela, firmato e datato Martinelli 91, in cornice cm 50x40

  • IMMAGINE DEVOZIONALE olio su tela, in cornice, difetti cm 60,5x43
    Lotto 259

    IMMAGINE DEVOZIONALE olio su tela, in cornice, difetti cm 60,5x43

  • LE CARTE DA GIOCO serie di quattro litografie, in cornice cm 34x20
    Lotto 260

    LE CARTE DA GIOCO serie di quattro litografie, in cornice cm 34x20

    Lotto 261

    GRANDE COMODINO IN CILIEGIO fine del XVIII secolo due cassetti intarsiati con filettature, piedi a faretra, difetti h cm 88x48x39

    Lotto 262

    DIVANETTO A POZZETTO IN NOCE fine del XVIII secolo schienale con cartella intagliata con motivo di drappeggio, con coppia di seggioline da balia en pendant, difetti (3)

    Lotto 263

    CASSETTONE IN NOCE inizio del XIX secolo piano in marmo bianco, un cassetto sottile nella fascia e due più grandi sottostanti tra lesene a colonna ebanizzate, piedi a trottola, difetti h cm 94x123x63

    Lotto 264

    TAVOLO A FRATINA IN NOCE realizzato in stile seicentesco con materiale antico, sostegni a lira riuniti da traverse sagomate h cm 78x160x58

    Lotto 265

    COPPIA DI ÉTAGÈRE PORTALIBRI IN ROVERE ED ALTRI LEGNI prima metà del XX secolo fianchi a stecche ognuna con tre scaffali a giorno sotto il piano h cm 98x106x126

    Lotto 266

    STIPO RUSTICO IN LEGNO TENERO XIX secolo tre sportelli a due ante disposti in verticale sul fronte dritto, base a cornice, alcuni difetti h cm 200x125x60

    Lotto 267

    COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN PIUMA E RADICA DI NOCE fine del XIX secolo piano in marmo grigio incassato, quattro cassetti sul fronte dritto decorati da cornici modanate, piedi a cipolla h cm 109x132x60

    Lotto 268

    DIVANETTO A PANCA IN CILIEGIO prima metà del XIX secolo schienale a fascia, braccioli a giorno con finale a ricciolo, gambe a faretra sfaccettate, sedile rivestito in broccato rigato lungh cm 168

    Lotto 269

    COPPIA DI APPLIQUE IN VETRO SOFFIATO LATTIMO ED INCOLORE Murano, Anni Cinquanta realizzate come due corolle sorette da grande foglia h cm 38

    Lotto 270

    TAVOLO IN NOCE XIX secolo un cassetto nella fascia, quattro gambe tornite, lievi difetti h cm 73x94x58,5

  • COLLEZIONE DI PENTOLE E STAMPI IN RAME alcuni d'epoca (24)
    Lotto 271

    COLLEZIONE DI PENTOLE E STAMPI IN RAME alcuni d'epoca (24)

    Lotto 273

    COPPIA DI GRANDI TORCIERE IN FERRO BATTUTO portacandele a vaso ornato da volute, stelo a torciglione, su basi sagomate in pietra h cm 172

    Lotto 274

    LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO Anni Cinquanta otto bracci portacandele a torciglione, fiori e gocce pendenti h cm 96

  • TAPPETO BUKARA fondo rosso con medaglioni a zampa di elefante
    Lotto 275

    TAPPETO BUKARA fondo rosso con medaglioni a zampa di elefante

    Lotto 276

    TAPPETO CINESE fondo verde, campo con motivi floreali nei toni del beige e del rosa e medaglione centrale, lievi difetti, cm 300x200

    Lotto 277

    TAPPETO FONDO BORDEAUX E BEIGE campo decorato con albero della vita, lieve difetto cm 245x138

    Lotto 278

    GIORGIO KIENERK (1869-1948) Volto di ragazza ridente matita e matite colorate su carta, tracce di ossidazione diam cm 280

    Lotto 279

    GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI (1698-1777) Carta geografica del territorio senese Carta geografica del Stato della Chies Venezia, 1750 coppia di incisioni, in cornici in legno intagliato cm 34,5x42,5

    Lotto 280

    SCUOLA TOSCANA DELLA FINE DEL XIX/ INIZIO DEL XX SECOLO Scorcio di casa di campagna con fienile olio su tavoletta, in cornice cm 10x16

    Lotto 281

    MISCELLANEA DI STAMPE E INCISIONI tra cui un dipinto ad olio su tavoletta raffigurante un paesaggio marino, in cornice (13)

    Lotto 282

    SCUOLA TOSCANA DELL'INIZIO DEL XX SECOLO Carrozza in attesa davanti ad un nobile palazzo lucchese olio su tavoletta, firmato A. Morelli, in cornice coeva in legno ebanizzato cm 39x49 Al verso reca sigla intagliata nella tavoletta

    Lotto 283

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVIII/INIZIO DEL XIX SECOLO Ritratto di fanciullo olio su tela, in cornice, difetti cm 41x33

    Lotto 284

    SCUOLA DEL NORD EUROPA FINE DEL XIX SECOLO Scena licenziosa, olio su tela, difetti cm 126x95

  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO Ecce Homo olio su tela, in cornice cm 72x58
    Lotto 285

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO Ecce Homo olio su tela, in cornice cm 72x58

    Lotto 286

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVIII SECOLO Paesaggio fluviale olio su tela, in cornice, difetti cm 30x37

    Lotto 287

    GIOVANNI FATTORI (1825-1908) Veduta di casolare con alberi e pagliaio matita su carta cm 31x22,6 In basso a destra reca numerazione a matita ''VII''. Al verso del cartoncino di supporto reca timbro ovale "Collezione Malesci".

    Lotto 288

    RAFFAELE DE GRADA (1885-1957) Paesaggio olio su tela, firmato, in cornice cm 50x65,5

    Lotto 289

    FRANCESCO MANCINI (1829-1905) Scorcio di sentiero con personaggi olio su cartone telato, firmato, in cornice cm 17x12

    Lotto 290

    Lotto 291

    SETTIMANALE IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE metà del XIX secolo piano in marmo bianco, sette cassetti sul fronte dritto tra lesene tornite, piedi a cipolla, difetti h cm 138x90x35

Lotti dal 241 al 288 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)