Lotto 243 COMPOSIZIONE IN PAGLIA XIX secolo raffigurante Crocefissione, entro cornice intarsiata cm 21x17
Lotto 244 CALAMAIO IN PORCELLANA Ginori, prima metà del XIX secolo con lumeggiatura in oro
Lotto 245 TAVOLINO ROTONDO DA LETTURA IN NOCE fine del XIX secolo sostegno centrale tornito con ripiano portalibri h cm 84
Lotto 246 PAESAGGIO CAMPESTRE CON BAMBINO E CAGNOLINO olio su tela, firmato G. Meucci, in cornice, difetti cm 48x80
Lotto 247 ALBERTO ZARDO (1876-1959) Ritratto mmaschile olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 40x30 Al verso reca cartiglio e timbri Galleria Martelli, Firenze
Lotto 248 GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Veduta interna del Pronao del Pantheon Vedute del Sepolcro di Pisone Liciniano sulla Via Appia due acquaforti postume, in cornice cm 38,8x53,2 e cm 41x61
Lotto 249 SCUOLA DELL'EUROPA DEL NORD DEL XIX SECOLO Gattini olio su tela, in cornice cm 32x25 Reca iscrizione sul margine inferiore della tela
Lotto 250 GINO TOMMASI (1880-1942) Scorcio di strada con pastorella olio su tavoletta, firmato, in cornice, difetti cm 27x40
Lotto 251 MICHELANGELO MEUCCI (1840-1909) Scorcio lacustre con anatre olio su tela, firmato, in cornice, difetti cm 45x28
Lotto 252 VASO DI FIORI olio su tela, in cornice cm 50x40
Lotto 253 LORENZO VIANI (1882-1936) Nonna e nipote xilografia, firmata e titolata ''aspettando'' cm 43,8x28,8 Reca iscrizione in basso a destra ''Uffizzi''
Lotto 254 RITRATTO DI NAPOLEONE E GUARDIE IMPERIALI acquaforte e coppia di litografie francesi, in cornice (3) cm 55x43 e cm 60x40
Lotto 255 REINE LAMBERT Natura morta con cesto di frutta olio su tela, firmato, in cornice coeva, difetti cm 50x65
Lotto 256 SCORCIO DI GIARDINO CON PERSONAGGI fine del XIX/inizio del XX secolo olio su tela, difetti cm 91x122
Lotto 257 CESARE PROVAGGI (XIX secolo) Scena teatrale acquerello su carta, firmato cm 23,5x29
Lotto 258 BAMBINI CHE GIOCANO olio su tela, firmato e datato Martinelli 91, in cornice cm 50x40
Lotto 259 IMMAGINE DEVOZIONALE olio su tela, in cornice, difetti cm 60,5x43
Lotto 260 LE CARTE DA GIOCO serie di quattro litografie, in cornice cm 34x20
Lotto 261 GRANDE COMODINO IN CILIEGIO fine del XVIII secolo due cassetti intarsiati con filettature, piedi a faretra, difetti h cm 88x48x39
Lotto 262 DIVANETTO A POZZETTO IN NOCE fine del XVIII secolo schienale con cartella intagliata con motivo di drappeggio, con coppia di seggioline da balia en pendant, difetti (3)
Lotto 263 CASSETTONE IN NOCE inizio del XIX secolo piano in marmo bianco, un cassetto sottile nella fascia e due più grandi sottostanti tra lesene a colonna ebanizzate, piedi a trottola, difetti h cm 94x123x63
Lotto 264 TAVOLO A FRATINA IN NOCE realizzato in stile seicentesco con materiale antico, sostegni a lira riuniti da traverse sagomate h cm 78x160x58
Lotto 265 COPPIA DI ÉTAGÈRE PORTALIBRI IN ROVERE ED ALTRI LEGNI prima metà del XX secolo fianchi a stecche ognuna con tre scaffali a giorno sotto il piano h cm 98x106x126
Lotto 266 STIPO RUSTICO IN LEGNO TENERO XIX secolo tre sportelli a due ante disposti in verticale sul fronte dritto, base a cornice, alcuni difetti h cm 200x125x60
Lotto 267 COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN PIUMA E RADICA DI NOCE fine del XIX secolo piano in marmo grigio incassato, quattro cassetti sul fronte dritto decorati da cornici modanate, piedi a cipolla h cm 109x132x60
Lotto 268 DIVANETTO A PANCA IN CILIEGIO prima metà del XIX secolo schienale a fascia, braccioli a giorno con finale a ricciolo, gambe a faretra sfaccettate, sedile rivestito in broccato rigato lungh cm 168
Lotto 269 COPPIA DI APPLIQUE IN VETRO SOFFIATO LATTIMO ED INCOLORE Murano, Anni Cinquanta realizzate come due corolle sorette da grande foglia h cm 38
Lotto 270 TAVOLO IN NOCE XIX secolo un cassetto nella fascia, quattro gambe tornite, lievi difetti h cm 73x94x58,5
Lotto 271 COLLEZIONE DI PENTOLE E STAMPI IN RAME alcuni d'epoca (24)
Lotto 273 COPPIA DI GRANDI TORCIERE IN FERRO BATTUTO portacandele a vaso ornato da volute, stelo a torciglione, su basi sagomate in pietra h cm 172
Lotto 274 LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO Anni Cinquanta otto bracci portacandele a torciglione, fiori e gocce pendenti h cm 96
Lotto 275 TAPPETO BUKARA fondo rosso con medaglioni a zampa di elefante
Lotto 276 TAPPETO CINESE fondo verde, campo con motivi floreali nei toni del beige e del rosa e medaglione centrale, lievi difetti, cm 300x200
Lotto 277 TAPPETO FONDO BORDEAUX E BEIGE campo decorato con albero della vita, lieve difetto cm 245x138
Lotto 278 GIORGIO KIENERK (1869-1948) Volto di ragazza ridente matita e matite colorate su carta, tracce di ossidazione diam cm 280
Lotto 279 GIOVANNI BATTISTA ALBRIZZI (1698-1777) Carta geografica del territorio senese Carta geografica del Stato della Chies Venezia, 1750 coppia di incisioni, in cornici in legno intagliato cm 34,5x42,5
Lotto 280 SCUOLA TOSCANA DELLA FINE DEL XIX/ INIZIO DEL XX SECOLO Scorcio di casa di campagna con fienile olio su tavoletta, in cornice cm 10x16
Lotto 281 MISCELLANEA DI STAMPE E INCISIONI tra cui un dipinto ad olio su tavoletta raffigurante un paesaggio marino, in cornice (13)
Lotto 282 SCUOLA TOSCANA DELL'INIZIO DEL XX SECOLO Carrozza in attesa davanti ad un nobile palazzo lucchese olio su tavoletta, firmato A. Morelli, in cornice coeva in legno ebanizzato cm 39x49 Al verso reca sigla intagliata nella tavoletta
Lotto 283 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVIII/INIZIO DEL XIX SECOLO Ritratto di fanciullo olio su tela, in cornice, difetti cm 41x33
Lotto 284 SCUOLA DEL NORD EUROPA FINE DEL XIX SECOLO Scena licenziosa, olio su tela, difetti cm 126x95
Lotto 285 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO Ecce Homo olio su tela, in cornice cm 72x58
Lotto 286 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XVIII SECOLO Paesaggio fluviale olio su tela, in cornice, difetti cm 30x37
Lotto 287 GIOVANNI FATTORI (1825-1908) Veduta di casolare con alberi e pagliaio matita su carta cm 31x22,6 In basso a destra reca numerazione a matita ''VII''. Al verso del cartoncino di supporto reca timbro ovale "Collezione Malesci".
Lotto 288 RAFFAELE DE GRADA (1885-1957) Paesaggio olio su tela, firmato, in cornice cm 50x65,5
Lotto 289 FRANCESCO MANCINI (1829-1905) Scorcio di sentiero con personaggi olio su cartone telato, firmato, in cornice cm 17x12
Lotto 290 FRANCESCO MANCINI (1829-1905) Scorcio di sentiero con personaggi olio su cartone telato, firmato, in cornice cm 17x12
Lotto 291 SETTIMANALE IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE metà del XIX secolo piano in marmo bianco, sette cassetti sul fronte dritto tra lesene tornite, piedi a cipolla, difetti h cm 138x90x35