Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 1363
  • COPPIA DI SPECCHIERE cornice modanata in legno intagliato e dorato cm 92x74
    Lotto 195

    COPPIA DI SPECCHIERE cornice modanata in legno intagliato e dorato cm 92x74

  • SPECCHIERA OVALE inizio del XX secolo cornice in pastiglia dorata cm 80x66
    Lotto 196

    SPECCHIERA OVALE inizio del XX secolo cornice in pastiglia dorata cm 80x66

  • GRANDE STADERA DA CUCINA XIX/XX secolo in rame e ottone h cm 100x112
    Lotto 197

    GRANDE STADERA DA CUCINA XIX/XX secolo in rame e ottone h cm 100x112

    Lotto 198

    TAVOLINO DA APPOGGIO IN MOGANO metà del XIX secolo sostegno centrale a vaso scantonato su base su quattro piedini a doppia voluta h cm 76x107x56

    Lotto 199

    TAVOLINO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO METÀ DEL XIX SECOLO sostegno centrale tornito ed intagliato con motivo di foglie d'acanto, base sagomata su quattro piedini a cipolla h cm 70x58,5x41

  • PIANTANA IN LEGNO DIPINTO A FINTO MARMO corredata da paralume h cm 190
    Lotto 200

    PIANTANA IN LEGNO DIPINTO A FINTO MARMO corredata da paralume h cm 190

    Lotto 201

    PICCOLA CONSOLE IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI NOCE metà del XIX secolo piano sagomato, un cassetto nella fascia, sostegni anteriori a collo di cigno su pianetto mosso, difetti h cm 88x102x57

    Lotto 202

    COPPIA DI ETAGÈRE PORTALIBRI IN ROVERE ED ALTRI LEGNI prima metà del XX secolo fianchi a stecche, ognuna con tre scaffali a giorno sotto il piano h cm 93x44x24

    Lotto 203

    POLTRONCINA IN NOCE metà del XIX secolo schienale ad arco, braccioli a giorno con finali a ricciolo, gambe tornite, rivestita in tessuto giallo, difetti

    Lotto 204

    MADIA RUSTICA IN NOCE ED ALTRI LEGNI pate superiore svasata con piano da aprirsi, base con cassetti, alcuni difetti h cm 77x124x52

    Lotto 205

    COMODINO A COLONNA IMPIALLACCITAO IN MOGANO inizio del XIX secolo piano in marmo bianco, base a plinto con cassetto, piedi a cipolla, difetti h cm 106, diam cm 46

    Lotto 206

    TAPPETO A GIARDINO fondo rosso mattone, campo con motivi floreali nei toni del rosa, dell'ocra e dell'azzurro cm 216x160

    Lotto 207

    TAPPETO PERSIANO TABRIZ fondo rosso ruggine, campo con motivi floreali nei toni del blu e azzurro, lievissimi difetti cm 487x285

    Lotto 208

    TAPPETO KAZAK fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi geometrici nei toni del beige e blu cm 200x130

    Lotto 209

    VEILLEUSE IN PORCELLANA Ginori, metà del XIX secolo dipinta in verde con lumeggiature dorate, difetti

  • TRE FERRI DA STIRO D'EPOCA
    Lotto 210

    TRE FERRI DA STIRO D'EPOCA

    Lotto 211

    ALZATA IN PORCELLANA con lumeggiature in oro, coppa traforata decorata con fiori nei toni del rosso, rosa, blu e giallo h cm 18

  • SERIE DI TRE SOTTOBOTTIGLIE IN SHEFFIELD E LEGNO
    Lotto 212

    SERIE DI TRE SOTTOBOTTIGLIE IN SHEFFIELD E LEGNO

  • GRANDE CONCHIGLIA DA COLLEZIONE
    Lotto 213

    GRANDE CONCHIGLIA DA COLLEZIONE

    Lotto 214

    POTICHE IN PORCELLANA Richard Ginori dipinta in monocromia blu con paesaggi e personaggi h cm 32

    Lotto 215

    PICCOLO GRUPPO IN TERRACOTTA Manifattura Tornai raffigurante un bambino che gioca con un cagnolino, su base in legno ebanizzato h cm 10

    Lotto 216

    LOTTO centrotavola in metallo argentato sbalzato con frutta, coppia di sottobottiglia in sheffield e legno e specchio ovale da toilette con cornice in argento (4)

  • DUE VASI IN CRISTALLO D'EPOCA
    Lotto 217

    DUE VASI IN CRISTALLO D'EPOCA

    Lotto 218

    DUE BROCCHE IN CERAMICA DI BASSANO una realizzata come una mela e l'altra come un arancio

  • SPECCHIO DA TOILETTE IN PELTRO base sagomata h cm 52
    Lotto 219

    SPECCHIO DA TOILETTE IN PELTRO base sagomata h cm 52

    Lotto 220

    COPPIA DI LUMI DA COMODINO IN BRONZO DORATO realizzati come un putto, base circolare, con paralume h cm 35

  • TRE VASSOI IN METALLO ARGENTATO di cui uno con bordo a ringhiera
    Lotto 221

    TRE VASSOI IN METALLO ARGENTATO di cui uno con bordo a ringhiera

    Lotto 222

    CENTROTAVOLA IN CERAMICA Anni Quaranta dipinto con fiori policromi, presa realizzata con due anguille intrecciate, orlo mosso, lievi difetti

  • DUE SCATOLE D'EPOCA una in noce e l'altra ebanizzata con intarsi in ottone
    Lotto 223

    DUE SCATOLE D'EPOCA una in noce e l'altra ebanizzata con intarsi in ottone

    Lotto 224

    LUME DA TAVOLO IN ALABASTRO rilegato in metallo dorato, corredato da paralume h cm 70

    Lotto 225

    VASO IN VETRO ROSSO D'EPOCA lumeggiato in oro con motivi floreali, con medaglione centrale dipinto con ritratto femminile h cm 32

    Lotto 226

    LUME A PETROLIO IN ANTIMONIO inizio del XX secolo cartoccio in vetro satinato, elettrificato

  • FORMAGGIERA IN ARGENTO corredata da cucchiaino gr 245
    Lotto 227

    FORMAGGIERA IN ARGENTO corredata da cucchiaino gr 245

  • FIGURA IN CERAMICA POLICROMA Girardi raffigurante una bambina seduta h cm 16
    Lotto 228

    FIGURA IN CERAMICA POLICROMA Girardi raffigurante una bambina seduta h cm 16

    Lotto 229

    LOTTO due grandi vassoio in terraglia bianca e due pescere in ceramica rossa corallo (4)

  • DUE LUMI DA TAVOLO IN ALABASTRO corredati di paralumi h cm 47 e cm 68
    Lotto 230

    DUE LUMI DA TAVOLO IN ALABASTRO corredati di paralumi h cm 47 e cm 68

    Lotto 231

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA Cina, inizio del XX secolo dipinto con draghi dorati, completo per sei persone, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e sei tazze (9)

  • MODELLINO DI VELIERO entro teca in plexiglass h cm 70x90x30
    Lotto 232

    MODELLINO DI VELIERO entro teca in plexiglass h cm 70x90x30

    Lotto 233

    PORTAVASI IN TERRAGLIA Manifattura napoletana, inizio del XX secolo prese modellate come testine femminili, decorato da applicazione di tralcio di rose in rilievo, base in atimonio, alcuni difetti h cm 25

    Lotto 234

    RACCOLTA DI SEI IMMAGINI DEVOZIONALI XIX secolo raffiguranti santi ed immagini sacre realizzate in carta con applicazioni di fiori in tessuto, entro cornicette a teca

    Lotto 235

    ETAGÈRE PORTALIBRI PENSILE IN ROVERE ED ALTRI LEGNI prima metà del XX secolo fianchi a stecche, tre scaffali a giorno sotto il piano h cm 94x100x26

    Lotto 236

    COLLEZIONE DI PIATTI DECORATIVI IN PORCELLANA E TERRAGLIA dipinti e decorati, difetti (21)

    Lotto 237

    OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO XIX secolo movimento a vista con tre quadranti ad anello in smalto, entro campana in vetro, da revisionare h cm 28

    Lotto 238

    GRUPPO IN PIETRA SAPONARIA raffigurante figura orientale su base scolpita come una roccia h cm 35

    Lotto 239

    TRE SALIERE OVALI IN ARGENTO XIX secolo una coppia traforate e cesellate con motivo di putti che sorreggono ghirlande, difetti, ed un'altra simile con festoni e teste di leone, interni in vetro blu

    Lotto 240

    PAESAGGIO FLUVIALE CON PERSONAGGI E RITRATTO due disegni d'epoca, uno firmato e datato 1846, uno in cornice, lievi difetti cm 25,5x33,5 e cm 24x18

  • LOTTO DI ARGENTERIA portacipria e portasigarette gr 170
    Lotto 241

    LOTTO DI ARGENTERIA portacipria e portasigarette gr 170

    Lotto 242

    PICCOLO VASO ORIENTALE IN VETRO SOFFIATO dipinto all'interno con paesaggio, su base in tek h cm 21

Lotti dal 193 al 240 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)