Lotto 195 COPPIA DI SPECCHIERE cornice modanata in legno intagliato e dorato cm 92x74
Lotto 196 SPECCHIERA OVALE inizio del XX secolo cornice in pastiglia dorata cm 80x66
Lotto 197 GRANDE STADERA DA CUCINA XIX/XX secolo in rame e ottone h cm 100x112
Lotto 198 TAVOLINO DA APPOGGIO IN MOGANO metà del XIX secolo sostegno centrale a vaso scantonato su base su quattro piedini a doppia voluta h cm 76x107x56
Lotto 199 TAVOLINO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO METÀ DEL XIX SECOLO sostegno centrale tornito ed intagliato con motivo di foglie d'acanto, base sagomata su quattro piedini a cipolla h cm 70x58,5x41
Lotto 200 PIANTANA IN LEGNO DIPINTO A FINTO MARMO corredata da paralume h cm 190
Lotto 201 PICCOLA CONSOLE IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI NOCE metà del XIX secolo piano sagomato, un cassetto nella fascia, sostegni anteriori a collo di cigno su pianetto mosso, difetti h cm 88x102x57
Lotto 202 COPPIA DI ETAGÈRE PORTALIBRI IN ROVERE ED ALTRI LEGNI prima metà del XX secolo fianchi a stecche, ognuna con tre scaffali a giorno sotto il piano h cm 93x44x24
Lotto 203 POLTRONCINA IN NOCE metà del XIX secolo schienale ad arco, braccioli a giorno con finali a ricciolo, gambe tornite, rivestita in tessuto giallo, difetti
Lotto 204 MADIA RUSTICA IN NOCE ED ALTRI LEGNI pate superiore svasata con piano da aprirsi, base con cassetti, alcuni difetti h cm 77x124x52
Lotto 205 COMODINO A COLONNA IMPIALLACCITAO IN MOGANO inizio del XIX secolo piano in marmo bianco, base a plinto con cassetto, piedi a cipolla, difetti h cm 106, diam cm 46
Lotto 206 TAPPETO A GIARDINO fondo rosso mattone, campo con motivi floreali nei toni del rosa, dell'ocra e dell'azzurro cm 216x160
Lotto 207 TAPPETO PERSIANO TABRIZ fondo rosso ruggine, campo con motivi floreali nei toni del blu e azzurro, lievissimi difetti cm 487x285
Lotto 208 TAPPETO KAZAK fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi geometrici nei toni del beige e blu cm 200x130
Lotto 209 VEILLEUSE IN PORCELLANA Ginori, metà del XIX secolo dipinta in verde con lumeggiature dorate, difetti
Lotto 210 TRE FERRI DA STIRO D'EPOCA
Lotto 211 ALZATA IN PORCELLANA con lumeggiature in oro, coppa traforata decorata con fiori nei toni del rosso, rosa, blu e giallo h cm 18
Lotto 212 SERIE DI TRE SOTTOBOTTIGLIE IN SHEFFIELD E LEGNO
Lotto 213 GRANDE CONCHIGLIA DA COLLEZIONE
Lotto 214 POTICHE IN PORCELLANA Richard Ginori dipinta in monocromia blu con paesaggi e personaggi h cm 32
Lotto 215 PICCOLO GRUPPO IN TERRACOTTA Manifattura Tornai raffigurante un bambino che gioca con un cagnolino, su base in legno ebanizzato h cm 10
Lotto 216 LOTTO centrotavola in metallo argentato sbalzato con frutta, coppia di sottobottiglia in sheffield e legno e specchio ovale da toilette con cornice in argento (4)
Lotto 217 DUE VASI IN CRISTALLO D'EPOCA
Lotto 218 DUE BROCCHE IN CERAMICA DI BASSANO una realizzata come una mela e l'altra come un arancio
Lotto 219 SPECCHIO DA TOILETTE IN PELTRO base sagomata h cm 52
Lotto 220 COPPIA DI LUMI DA COMODINO IN BRONZO DORATO realizzati come un putto, base circolare, con paralume h cm 35
Lotto 221 TRE VASSOI IN METALLO ARGENTATO di cui uno con bordo a ringhiera
Lotto 222 CENTROTAVOLA IN CERAMICA Anni Quaranta dipinto con fiori policromi, presa realizzata con due anguille intrecciate, orlo mosso, lievi difetti
Lotto 223 DUE SCATOLE D'EPOCA una in noce e l'altra ebanizzata con intarsi in ottone
Lotto 224 LUME DA TAVOLO IN ALABASTRO rilegato in metallo dorato, corredato da paralume h cm 70
Lotto 225 VASO IN VETRO ROSSO D'EPOCA lumeggiato in oro con motivi floreali, con medaglione centrale dipinto con ritratto femminile h cm 32
Lotto 226 LUME A PETROLIO IN ANTIMONIO inizio del XX secolo cartoccio in vetro satinato, elettrificato
Lotto 227 FORMAGGIERA IN ARGENTO corredata da cucchiaino gr 245
Lotto 228 FIGURA IN CERAMICA POLICROMA Girardi raffigurante una bambina seduta h cm 16
Lotto 229 LOTTO due grandi vassoio in terraglia bianca e due pescere in ceramica rossa corallo (4)
Lotto 230 DUE LUMI DA TAVOLO IN ALABASTRO corredati di paralumi h cm 47 e cm 68
Lotto 231 SERVITO DA TE IN PORCELLANA Cina, inizio del XX secolo dipinto con draghi dorati, completo per sei persone, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e sei tazze (9)
Lotto 232 MODELLINO DI VELIERO entro teca in plexiglass h cm 70x90x30
Lotto 233 PORTAVASI IN TERRAGLIA Manifattura napoletana, inizio del XX secolo prese modellate come testine femminili, decorato da applicazione di tralcio di rose in rilievo, base in atimonio, alcuni difetti h cm 25
Lotto 234 RACCOLTA DI SEI IMMAGINI DEVOZIONALI XIX secolo raffiguranti santi ed immagini sacre realizzate in carta con applicazioni di fiori in tessuto, entro cornicette a teca
Lotto 235 ETAGÈRE PORTALIBRI PENSILE IN ROVERE ED ALTRI LEGNI prima metà del XX secolo fianchi a stecche, tre scaffali a giorno sotto il piano h cm 94x100x26
Lotto 236 COLLEZIONE DI PIATTI DECORATIVI IN PORCELLANA E TERRAGLIA dipinti e decorati, difetti (21)
Lotto 237 OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO XIX secolo movimento a vista con tre quadranti ad anello in smalto, entro campana in vetro, da revisionare h cm 28
Lotto 238 GRUPPO IN PIETRA SAPONARIA raffigurante figura orientale su base scolpita come una roccia h cm 35
Lotto 239 TRE SALIERE OVALI IN ARGENTO XIX secolo una coppia traforate e cesellate con motivo di putti che sorreggono ghirlande, difetti, ed un'altra simile con festoni e teste di leone, interni in vetro blu
Lotto 240 PAESAGGIO FLUVIALE CON PERSONAGGI E RITRATTO due disegni d'epoca, uno firmato e datato 1846, uno in cornice, lievi difetti cm 25,5x33,5 e cm 24x18
Lotto 241 LOTTO DI ARGENTERIA portacipria e portasigarette gr 170
Lotto 242 PICCOLO VASO ORIENTALE IN VETRO SOFFIATO dipinto all'interno con paesaggio, su base in tek h cm 21