Lotto 146 SERVITO DI POSATE DA PESCE IN METALLO ARGENTATO Christofle, inizio del XX secolo composto da dodici coltelli e nove forchette (21)
Lotto 147 CINQUE VECCHIE CORNICI in legno e pastiglia, da restaurare misure varie
Lotto 148 SETTE CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO
Lotto 149 LOTTO DI OGGETTI IN CERAMICA tra cui una scatola Manifattura Faenza (3)
Lotto 150 CINQUE INCISIONI CON IMMAGINI SACRE XIX/XX secolo in cornice
Lotto 151 TRE TOVAGLIE una natalizia corredata di dodici tovaglioli, una in cotone damascato ed un'altra in lino giallo ricamata con fiori cm 150x230, cm 250x300 e cm 140x225
Lotto 152 LUCERNA FIORENTINA D'EPOCA montata a lume, con paralume regolabile in pergamena h cm 61
Lotto 153 LOTTO DI CENTRINI tra cui alcuni d'epoca ricamati (23)
Lotto 154 LOTTO DI CURIOSITÀ due gruppi in metallo dorato raffiguranti bambino e oca su basi in marmo rosso, due sigilli, uno liberty e l'altro a testa di fanciullo, e un crocifisso in legno e ottone (5)
Lotto 155 FINIMENTO DA CAMINO IN MARMO NERO DEL BELGIO inizio del XX secolo composto da orologio da mensola e coppia di candelieri con dettagli in antimonio (3)
Lotto 156 GRUPPO IN PORCELLANA DORATA inizio del XX secolo raffigurante Crocifissione, sotto campana in vetro soffiato, base in legno ebanizzato
Lotto 158 LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un vaso e due scatoline Richard Ginori (6)
Lotto 159 LOTTO DI CERAMICHE inizio del XX secolo due piccoli gruppi decorati con porcellini, un vaso dipinto con fiori, presa realizzata come un puttino, e una scatola in porcellana a forma di uovo, difetti (4)
Lotto 160 SET DA CUCITO CON ACCESSORI entro custodia realizzata come un uovo (8)
Lotto 161 COPPIA DI PORTAPALMETTE IN LEGNO INTAGLIATO, DORATO E LACCATO Toscana, XVIII secolo con teste dicherubini h cm 24
Lotto 162 FERMACARTE IN MARMO XIX secolo dipinto con fiori, presa in bronzo dorato realizzata come una ghirlanda
Lotto 163 CINQUE PRESS-PAPIER IN VETRO con all'interno riproduzioni di opere d'arte
Lotto 164 LOTTO piatto da parata in metallo sbalzato con ritratto di Guglielmo d'Orange e vaso con piatto in pendant in metallo sbalzato con frutta (3)
Lotto 165 LOTTO DI CURIOSITÀ vecchie monete, un crocifisso in argento, una montatura per anello contenute in una scatolina intarsiata
Lotto 166 ENNIO FINZI Lo sguardo indiscreto tecnica mista su carta, firmato e titolato, in cornice cm 32x34
Lotto 167 COSIMO ROMA (1900-1972) Paesaggio fluviale olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 40x50
Lotto 168 VINCENZO FRANCESCHINI (1812-1884) Veduta di Firenze incisione, in cornice cm 50x65
Lotto 169 VITTORIO BUORA (1910-1966) Lucca sulle mura olio su tavoletta, firmato e datato 47, in cornice cm 35x43
Lotto 170 SCORCIO D'INTERNO CON PERSONAGGI FEMMINILI olio su tavoletta, in cornice cm 14x21
Lotto 171 LUIGI FANANI Girolamo Savonarola busto in terracotta dipinto a finto bronzo, firmato h cm 45x50x24
Lotto 172 IL GIOCO DEGLI SCACCHI E SCENA NATALIZIA due litografie colorate, in cornice cm 36x46 e cm 36x55
Lotto 173 VINCENZO CORONELLI (1650-1718) Emisfero Sud edizione del 1696, incisione in tondo acquerellata, ritagliata, in cornice diam cm 37
Lotto 174 TRE LITOGRAFIE INGLESI D'EPOCA raffiguranti Paesaggi marini con pescatori e Paesaggio fluviale, in cornice cm 18x25 e cm 23x35
Lotto 175 PAESAGGIO LACUSTRE CON VEDUTA DI CASA acquerello su carta, firmato, in cornice cm 27x37
Lotto 176 RITRATTO DI DAMA SEDUTA olio su cartone telato, in cornice cm 80x60
Lotto 177 ALESSANDRO MONSAGRATI (1884-1996) La Fontana del Nettuno olio su cartone, firmato, in cornice cm 26,5x18
Lotto 178 FRANCESCO PAGLIAZZI (1910-1988) Natura morta olio e carboncino su tavoletta, firmato, in cornice cm 49x40
Lotto 179 GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (1609-1670) Il genio di Castiglione antica incisione, in cornice, difetti cm 36x24
Lotto 180 SCORCIO DI PONTE VECCHIO olio su tela, firmato e datato U. Masi 1927, in cornice, difetti cm 65x77
Lotto 181 GATTINI inizio del XX secolo tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice cm 52x38
Lotto 182 AIA DI CAMPAGNA CON GALLINE E SCORCIO DI CASA acquerello su carta, firmato, in cornice cm 50x60
Lotto 183 VEDUTA DI FIRENZE DALLE COLLINE acquerello su carta, firmato e datato Calzolari 1927 cm 26x15
Lotto 184 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Veduta della Piazza di Monte Cavallo incisione postuma, in cornice cm 39x54,8
Lotto 185 PIETRO BERNARDINI (1892-1974) Matite e colori bozzetto per pubblicità, tecnica mista su carta , siglato, in cornice, cm 34x24
Lotto 186 RAFFAELLO ARCANGELO SALIMBENI (1914-1991) Natura morta con peperoni olio su cartone, firmato e datato 1945, in cornice cm 28x35
Lotto 187 GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Veduta del sepolcro della famiglia Plauzia Veduta della Basilica di S. Maria Maggiore due acquaforti, in cornice, difetti cm 39,4x59,5 e cm 39,5x54 Recano timbro "Successione Gheldof"
Lotto 188 GINO TOMMASI (1880-1942) Scorcio di paese con figure femminili olio su tavoletta, firmato, in cornice, difetti cm 27x40
Lotto 189 TAVOLINO OVALE BASSO IN CILIEGIO gambe a sciabola h cm 44x95x61
Lotto 190 PORTASCIUGAMANI IN FERRO fine XIX/inizio XX secolo cm 112x108
Lotto 191 TAVOLINO DA APPOGGIO IN MOGANO Inghilterra, inizio del XX secolo piano sagomato, gambe a faretra intarsiate con filettature riunite da ripiano h cm 68x59x59
Lotto 192 GUERIDON IN LEGNO EBANIZZATO fine del XIX secolo pianetto circolare rivestito in cuoio verde, tre sostegni a tortiglione, sottopiano h cm 78, diam cm 56
Lotto 193 POLTRONA IN NOCE fine del XIX secolo schienale arcuato, braccioli a giorno, gambe leggermente mosse, rivestita in tessuto floreale
Lotto 194 GRANDE ATTACCAPANNI IN LEGNO TINTO MARRONE XIX secolo sostegno tornito su tripode h cm 210