Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 1363
    Lotto 146

    SERVITO DI POSATE DA PESCE IN METALLO ARGENTATO Christofle, inizio del XX secolo composto da dodici coltelli e nove forchette (21)

  • CINQUE VECCHIE CORNICI in legno e pastiglia, da restaurare misure varie
    Lotto 147

    CINQUE VECCHIE CORNICI in legno e pastiglia, da restaurare misure varie

  • SETTE CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO
    Lotto 148

    SETTE CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO

  • LOTTO DI OGGETTI IN CERAMICA tra cui una scatola Manifattura Faenza (3)
    Lotto 149

    LOTTO DI OGGETTI IN CERAMICA tra cui una scatola Manifattura Faenza (3)

  • CINQUE INCISIONI CON IMMAGINI SACRE XIX/XX secolo in cornice
    Lotto 150

    CINQUE INCISIONI CON IMMAGINI SACRE XIX/XX secolo in cornice

    Lotto 151

    TRE TOVAGLIE una natalizia corredata di dodici tovaglioli, una in cotone damascato ed un'altra in lino giallo ricamata con fiori cm 150x230, cm 250x300 e cm 140x225

    Lotto 152

    LUCERNA FIORENTINA D'EPOCA montata a lume, con paralume regolabile in pergamena h cm 61

  • LOTTO DI CENTRINI tra cui alcuni d'epoca ricamati (23)
    Lotto 153

    LOTTO DI CENTRINI tra cui alcuni d'epoca ricamati (23)

    Lotto 154

    LOTTO DI CURIOSITÀ due gruppi in metallo dorato raffiguranti bambino e oca su basi in marmo rosso, due sigilli, uno liberty e l'altro a testa di fanciullo, e un crocifisso in legno e ottone (5)

    Lotto 155

    FINIMENTO DA CAMINO IN MARMO NERO DEL BELGIO inizio del XX secolo composto da orologio da mensola e coppia di candelieri con dettagli in antimonio (3)

    Lotto 156

    GRUPPO IN PORCELLANA DORATA inizio del XX secolo raffigurante Crocifissione, sotto campana in vetro soffiato, base in legno ebanizzato

  • LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un vaso e due scatoline Richard Ginori (6)
    Lotto 158

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un vaso e due scatoline Richard Ginori (6)

    Lotto 159

    LOTTO DI CERAMICHE inizio del XX secolo due piccoli gruppi decorati con porcellini, un vaso dipinto con fiori, presa realizzata come un puttino, e una scatola in porcellana a forma di uovo, difetti (4)

  • SET DA CUCITO CON ACCESSORI entro custodia realizzata come un uovo (8)
    Lotto 160

    SET DA CUCITO CON ACCESSORI entro custodia realizzata come un uovo (8)

    Lotto 161

    COPPIA DI PORTAPALMETTE IN LEGNO INTAGLIATO, DORATO E LACCATO Toscana, XVIII secolo con teste dicherubini h cm 24

    Lotto 162

    FERMACARTE IN MARMO XIX secolo dipinto con fiori, presa in bronzo dorato realizzata come una ghirlanda

  • CINQUE PRESS-PAPIER IN VETRO con all'interno riproduzioni di opere d'arte
    Lotto 163

    CINQUE PRESS-PAPIER IN VETRO con all'interno riproduzioni di opere d'arte

    Lotto 164

    LOTTO piatto da parata in metallo sbalzato con ritratto di Guglielmo d'Orange e vaso con piatto in pendant in metallo sbalzato con frutta (3)

    Lotto 165

    LOTTO DI CURIOSITÀ vecchie monete, un crocifisso in argento, una montatura per anello contenute in una scatolina intarsiata

    Lotto 166

    ENNIO FINZI Lo sguardo indiscreto tecnica mista su carta, firmato e titolato, in cornice cm 32x34

    Lotto 167

    COSIMO ROMA (1900-1972) Paesaggio fluviale olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 40x50

    Lotto 168

    VINCENZO FRANCESCHINI (1812-1884) Veduta di Firenze incisione, in cornice cm 50x65

    Lotto 169

    VITTORIO BUORA (1910-1966) Lucca sulle mura olio su tavoletta, firmato e datato 47, in cornice cm 35x43

    Lotto 170

    SCORCIO D'INTERNO CON PERSONAGGI FEMMINILI olio su tavoletta, in cornice cm 14x21

    Lotto 171

    LUIGI FANANI Girolamo Savonarola busto in terracotta dipinto a finto bronzo, firmato h cm 45x50x24

    Lotto 172

    IL GIOCO DEGLI SCACCHI E SCENA NATALIZIA due litografie colorate, in cornice cm 36x46 e cm 36x55

    Lotto 173

    VINCENZO CORONELLI (1650-1718) Emisfero Sud edizione del 1696, incisione in tondo acquerellata, ritagliata, in cornice diam cm 37

    Lotto 174

    TRE LITOGRAFIE INGLESI D'EPOCA raffiguranti Paesaggi marini con pescatori e Paesaggio fluviale, in cornice cm 18x25 e cm 23x35

    Lotto 175

    PAESAGGIO LACUSTRE CON VEDUTA DI CASA acquerello su carta, firmato, in cornice cm 27x37

  • RITRATTO DI DAMA SEDUTA olio su cartone telato, in cornice cm 80x60
    Lotto 176

    RITRATTO DI DAMA SEDUTA olio su cartone telato, in cornice cm 80x60

    Lotto 177

    ALESSANDRO MONSAGRATI (1884-1996) La Fontana del Nettuno olio su cartone, firmato, in cornice cm 26,5x18

    Lotto 178

    FRANCESCO PAGLIAZZI (1910-1988) Natura morta olio e carboncino su tavoletta, firmato, in cornice cm 49x40

    Lotto 179

    GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (1609-1670) Il genio di Castiglione antica incisione, in cornice, difetti cm 36x24

    Lotto 180

    SCORCIO DI PONTE VECCHIO olio su tela, firmato e datato U. Masi 1927, in cornice, difetti cm 65x77

    Lotto 181

    GATTINI inizio del XX secolo tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice cm 52x38

    Lotto 182

    AIA DI CAMPAGNA CON GALLINE E SCORCIO DI CASA acquerello su carta, firmato, in cornice cm 50x60

    Lotto 183

    VEDUTA DI FIRENZE DALLE COLLINE acquerello su carta, firmato e datato Calzolari 1927 cm 26x15

    Lotto 184

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Veduta della Piazza di Monte Cavallo incisione postuma, in cornice cm 39x54,8

    Lotto 185

    PIETRO BERNARDINI (1892-1974) Matite e colori bozzetto per pubblicità, tecnica mista su carta , siglato, in cornice, cm 34x24

    Lotto 186

    RAFFAELLO ARCANGELO SALIMBENI (1914-1991) Natura morta con peperoni olio su cartone, firmato e datato 1945, in cornice cm 28x35

    Lotto 187

    GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Veduta del sepolcro della famiglia Plauzia Veduta della Basilica di S. Maria Maggiore due acquaforti, in cornice, difetti cm 39,4x59,5 e cm 39,5x54 Recano timbro "Successione Gheldof"

    Lotto 188

    GINO TOMMASI (1880-1942) Scorcio di paese con figure femminili olio su tavoletta, firmato, in cornice, difetti cm 27x40

  • TAVOLINO OVALE BASSO IN CILIEGIO gambe a sciabola h cm 44x95x61
    Lotto 189

    TAVOLINO OVALE BASSO IN CILIEGIO gambe a sciabola h cm 44x95x61

  • PORTASCIUGAMANI IN FERRO fine XIX/inizio XX secolo cm 112x108
    Lotto 190

    PORTASCIUGAMANI IN FERRO fine XIX/inizio XX secolo cm 112x108

    Lotto 191

    TAVOLINO DA APPOGGIO IN MOGANO Inghilterra, inizio del XX secolo piano sagomato, gambe a faretra intarsiate con filettature riunite da ripiano h cm 68x59x59

    Lotto 192

    GUERIDON IN LEGNO EBANIZZATO fine del XIX secolo pianetto circolare rivestito in cuoio verde, tre sostegni a tortiglione, sottopiano h cm 78, diam cm 56

    Lotto 193

    POLTRONA IN NOCE fine del XIX secolo schienale arcuato, braccioli a giorno, gambe leggermente mosse, rivestita in tessuto floreale

    Lotto 194

    GRANDE ATTACCAPANNI IN LEGNO TINTO MARRONE XIX secolo sostegno tornito su tripode h cm 210

Lotti dal 145 al 192 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)