Lotto 98 SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Paesaggio con scorcio di villa e personaggi olio su tela, in cornice, cadute di colore e difetti cm 33x44
Lotto 99 COPPIA DI LITOGRAFIE COLORATE inizio del XX secolo raffiguranti scene evangeliche, in cornici dorate coeve cm 32x40
Lotto 100 SCORCIO DI PORTO olio su tela applicata a cartone, in cornice cm 38x50
Lotto 101 MADONNA ADDOLORATA olio su tela, in cornice, difetti cm 29x23
Lotto 102 RITRATTO FEMMINILE pastello su carta, in cornice cm 30x20
Lotto 103 COPPIA DI POLTRONE BASSE IN NOCE fine del XIX secolo mancanti dell'imbottitura, piedini anteriori baccellati
Lotto 104 PIANTANA DA LETTURA IN TEK prima metà del XX secolo altezza regolabile, base circolare, corredata da paralume plissettato h cm 166
Lotto 105 MOBILE BAR IN NOCE piano sagomato, due cassetti sottostanti, fronte a due sportelli, gambe mosse h cm 87x99x43
Lotto 106 TAVOLINO VASSOIO D'EPOCA IN FAGGIO vassoio intagliato con motivi floreali, sostegni torniti pieghevoli h cm 80
Lotto 107 DUE SGABELLINI IN NOCE Anni Cinquanta sedili imbottiti e rivestiti in similpelle verde
Lotto 108 CORNICE IN LEGNO DORATO decorata con foglie d'acanto la luce cm 56x76
Lotto 109 SDRAIO PIEGHEVOLE D'EPOCA IN FAGGIO seduta in tessuto ricamato con motivi floreali
Lotto 110 CARRELLO OVALE PORTAVIVANDE IN SATINWOOD Anni Cinquanta con piano vassoio con profili in ottone h cm 70x77x48
Lotto 111 CORNICE IN LEGNO DORATO E TRAFORATO decorata con volute e girali la luce cm 50x70,5
Lotto 112 PIANTANA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo tre bracci a tralcio di foglie d'acanto, fusto a volute contrapposte, tre gambe mosse h cm 126
Lotto 113 COMODINO IN NOCE XIX secolo piano in marmo bianco, un cassetto sostenuto da quattro colonne tortili con sportello sottostante, piedi a cipolla h cm 98x40x29,5
Lotto 114 TAPPETO KILIM vecchia manifattura, fondo panna, campo multicolore con medaglioni, ridimesionato, restauri e difetti
Lotto 115 TAPPETO CINESE fondo blu, campo con motivi floreali nei toni neutri cm 190x95
Lotto 116 TAPPETO PERISIANO fondo blu, campo con motivo geometrici cm 175x102
Lotto 117 DUE SCATOLE una in radica e argento, Anni Trenta, con due cassetti laterali
Lotto 118 GRANDE FIGURA FEMMINILE IN CERAMICA POLICROMA Le Bertetti, Anni Cinquanta raffigurante un personaggio del teatro giapponese, abiti dipinti con paesaggi, lievi difetti h cm 52
Lotto 119 COPPIA DI LUMI DA TAVOLO IN TOLE DORATA fine del XIX secolo stelo a colonna scanalata su base in marmo grigio, grandi bobeche a vaso in vetro satinato e molato con motivi floreali h cm 68
Lotto 120 MENSOLA FERMALIBRI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO lunghezza regolabile, sostegni realizzati come un'aquila ad ali spiegate che sorregge due stemmi gentilizi lungh massima cm 88
Lotto 121 ALZATA PER PASTICCINI IN ARGENTO a due ordini, bordo sbalzato con palmette gr 685
Lotto 122 VASO CON COPERCHIO IN ARGENTO Firenze, Brandimarte corpo sagomato, piede circolare gr 645
Lotto 123 COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO XIX secolo dipinti in celeste e giallo, in cornice
Lotto 124 FIGURA IN CERAMICA POLICROMA Nove, Manifattura Sebelin raffigurante una dama con cesto di fiori h cm 22
Lotto 125 COPPIA DI FIGURE IN CERAMICA POLICROMA raffiguranti due cani da caccia realizzati realisticamente a grandezza naturale h cm 87
Lotto 126 GRUPPO IN BRONZO inizio del XIX secolo modellato come un cane h cm 12
Lotto 127 MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 25,5
Lotto 128 MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 24,5
Lotto 129 ALZATA IN ARGENTO gr 460
Lotto 130 MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 31
Lotto 131 FIGURA FEMMINILE CON TAMBURELLO scultura in bronzo, su base in legno h cm 43
Lotto 132 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO tra cui una zuppiera e due coppette (4) gr 340
Lotto 133 COPPIA DI SFERE IN MARMI DI COLORI DIVERSI su basi in legno h cm 25
Lotto 134 DUE SFERE IN MARMI DI COLORI DIVERSI su basi in legno tornito di forme differrenti h cm 22 e cm 25
Lotto 135 MADONNA CON BAMBINO bassorilievo tondo in bronzo, su pannello in velluto rosso diam cm 31
Lotto 136 VASSOIO OVALE IN ARGENTO bordo sagomato, prese modellate come conchiglie gr 905
Lotto 137 GRUPPO IN AVORIO Cina, inizio del XX secolo realizzato come un gruppo di lupi arrapicati gli uni sugli altri ed un pesce h cm 12
Lotto 138 SERIE DI NOVE PICCOLI DIPINTI raffiguranti paesaggi, olio su cartone, in tre cornici (3) cm 4,5x10
Lotto 139 COPPIA DI BATTENTI IN BRONZO realizzaticome due mascheroni dai quali si dipartono due cartigli centrati da stemma mediceo sorretto da putti lungh cm 28
Lotto 140 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E ARGENTO VERMEIL tra cui due scatole portagioie e sei poggiaposate (11) gr 1525
Lotto 141 TOVAGLIA D'EPOCA IN LINO ECRÙ ricamata ad intaglio con motivi floreali, corredata da dodici tovaglioli, difetti (13) cm 257x164
Lotto 142 CORNICE D'EPOCA IN LEGNO DORATO la luce cm 18,5x12
Lotto 143 COPPIA DI VASI DA GIARDINO IN TERRACOTTA di forma cubica, sbalzati con festoni
Lotto 144 GENTILUOMO OTTOCENTESCO miniatura su avorio in ovale, in cornice cm 11x9
Lotto 145 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO STERLING Cartier