Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 1363
    Lotto 98

    SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Paesaggio con scorcio di villa e personaggi olio su tela, in cornice, cadute di colore e difetti cm 33x44

    Lotto 99

    COPPIA DI LITOGRAFIE COLORATE inizio del XX secolo raffiguranti scene evangeliche, in cornici dorate coeve cm 32x40

  • SCORCIO DI PORTO olio su tela applicata a cartone, in cornice cm 38x50
    Lotto 100

    SCORCIO DI PORTO olio su tela applicata a cartone, in cornice cm 38x50

  • MADONNA ADDOLORATA olio su tela, in cornice, difetti cm 29x23
    Lotto 101

    MADONNA ADDOLORATA olio su tela, in cornice, difetti cm 29x23

  • RITRATTO FEMMINILE pastello su carta, in cornice cm 30x20
    Lotto 102

    RITRATTO FEMMINILE pastello su carta, in cornice cm 30x20

    Lotto 103

    COPPIA DI POLTRONE BASSE IN NOCE fine del XIX secolo mancanti dell'imbottitura, piedini anteriori baccellati

    Lotto 104

    PIANTANA DA LETTURA IN TEK prima metà del XX secolo altezza regolabile, base circolare, corredata da paralume plissettato h cm 166

    Lotto 105

    MOBILE BAR IN NOCE piano sagomato, due cassetti sottostanti, fronte a due sportelli, gambe mosse h cm 87x99x43

    Lotto 106

    TAVOLINO VASSOIO D'EPOCA IN FAGGIO vassoio intagliato con motivi floreali, sostegni torniti pieghevoli h cm 80

    Lotto 107

    DUE SGABELLINI IN NOCE Anni Cinquanta sedili imbottiti e rivestiti in similpelle verde

  • CORNICE IN LEGNO DORATO decorata con foglie d'acanto la luce cm 56x76
    Lotto 108

    CORNICE IN LEGNO DORATO decorata con foglie d'acanto la luce cm 56x76

    Lotto 109

    SDRAIO PIEGHEVOLE D'EPOCA IN FAGGIO seduta in tessuto ricamato con motivi floreali

    Lotto 110

    CARRELLO OVALE PORTAVIVANDE IN SATINWOOD Anni Cinquanta con piano vassoio con profili in ottone h cm 70x77x48

    Lotto 111

    CORNICE IN LEGNO DORATO E TRAFORATO decorata con volute e girali la luce cm 50x70,5

    Lotto 112

    PIANTANA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo tre bracci a tralcio di foglie d'acanto, fusto a volute contrapposte, tre gambe mosse h cm 126

    Lotto 113

    COMODINO IN NOCE XIX secolo piano in marmo bianco, un cassetto sostenuto da quattro colonne tortili con sportello sottostante, piedi a cipolla h cm 98x40x29,5

    Lotto 114

    TAPPETO KILIM vecchia manifattura, fondo panna, campo multicolore con medaglioni, ridimesionato, restauri e difetti

  • TAPPETO CINESE fondo blu, campo con motivi floreali nei toni neutri cm 190x95
    Lotto 115

    TAPPETO CINESE fondo blu, campo con motivi floreali nei toni neutri cm 190x95

  • TAPPETO PERISIANO fondo blu, campo con motivo geometrici cm 175x102
    Lotto 116

    TAPPETO PERISIANO fondo blu, campo con motivo geometrici cm 175x102

  • DUE SCATOLE una in radica e argento, Anni Trenta, con due cassetti laterali
    Lotto 117

    DUE SCATOLE una in radica e argento, Anni Trenta, con due cassetti laterali

    Lotto 118

    GRANDE FIGURA FEMMINILE IN CERAMICA POLICROMA Le Bertetti, Anni Cinquanta raffigurante un personaggio del teatro giapponese, abiti dipinti con paesaggi, lievi difetti h cm 52

    Lotto 119

    COPPIA DI LUMI DA TAVOLO IN TOLE DORATA fine del XIX secolo stelo a colonna scanalata su base in marmo grigio, grandi bobeche a vaso in vetro satinato e molato con motivi floreali h cm 68

    Lotto 120

    MENSOLA FERMALIBRI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO lunghezza regolabile, sostegni realizzati come un'aquila ad ali spiegate che sorregge due stemmi gentilizi lungh massima cm 88

    Lotto 121

    ALZATA PER PASTICCINI IN ARGENTO a due ordini, bordo sbalzato con palmette gr 685

    Lotto 122

    VASO CON COPERCHIO IN ARGENTO Firenze, Brandimarte corpo sagomato, piede circolare gr 645

    Lotto 123

    COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO XIX secolo dipinti in celeste e giallo, in cornice

    Lotto 124

    FIGURA IN CERAMICA POLICROMA Nove, Manifattura Sebelin raffigurante una dama con cesto di fiori h cm 22

    Lotto 125

    COPPIA DI FIGURE IN CERAMICA POLICROMA raffiguranti due cani da caccia realizzati realisticamente a grandezza naturale h cm 87

  • GRUPPO IN BRONZO inizio del XIX secolo modellato come un cane h cm 12
    Lotto 126

    GRUPPO IN BRONZO inizio del XIX secolo modellato come un cane h cm 12

  • MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 25,5
    Lotto 127

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 25,5

  • MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 24,5
    Lotto 128

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 24,5

  • ALZATA IN ARGENTO gr 460
    Lotto 129

    ALZATA IN ARGENTO gr 460

  • MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 31
    Lotto 130

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 31

  • FIGURA FEMMINILE CON TAMBURELLO scultura in bronzo, su base in legno h cm 43
    Lotto 131

    FIGURA FEMMINILE CON TAMBURELLO scultura in bronzo, su base in legno h cm 43

    Lotto 132

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO tra cui una zuppiera e due coppette (4) gr 340

  • COPPIA DI SFERE IN MARMI DI COLORI DIVERSI su basi in legno h cm 25
    Lotto 133

    COPPIA DI SFERE IN MARMI DI COLORI DIVERSI su basi in legno h cm 25

    Lotto 134

    DUE SFERE IN MARMI DI COLORI DIVERSI su basi in legno tornito di forme differrenti h cm 22 e cm 25

    Lotto 135

    MADONNA CON BAMBINO bassorilievo tondo in bronzo, su pannello in velluto rosso diam cm 31

  • VASSOIO OVALE IN ARGENTO bordo sagomato, prese modellate come conchiglie gr 905
    Lotto 136

    VASSOIO OVALE IN ARGENTO bordo sagomato, prese modellate come conchiglie gr 905

    Lotto 137

    GRUPPO IN AVORIO Cina, inizio del XX secolo realizzato come un gruppo di lupi arrapicati gli uni sugli altri ed un pesce h cm 12

    Lotto 138

    SERIE DI NOVE PICCOLI DIPINTI raffiguranti paesaggi, olio su cartone, in tre cornici (3) cm 4,5x10

    Lotto 139

    COPPIA DI BATTENTI IN BRONZO realizzaticome due mascheroni dai quali si dipartono due cartigli centrati da stemma mediceo sorretto da putti lungh cm 28

    Lotto 140

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E ARGENTO VERMEIL tra cui due scatole portagioie e sei poggiaposate (11) gr 1525

    Lotto 141

    TOVAGLIA D'EPOCA IN LINO ECRÙ ricamata ad intaglio con motivi floreali, corredata da dodici tovaglioli, difetti (13) cm 257x164

  • CORNICE D'EPOCA IN LEGNO DORATO la luce cm 18,5x12
    Lotto 142

    CORNICE D'EPOCA IN LEGNO DORATO la luce cm 18,5x12

  • COPPIA DI VASI DA GIARDINO IN TERRACOTTA di forma cubica, sbalzati con festoni
    Lotto 143

    COPPIA DI VASI DA GIARDINO IN TERRACOTTA di forma cubica, sbalzati con festoni

  • GENTILUOMO OTTOCENTESCO miniatura su avorio in ovale, in cornice cm 11x9
    Lotto 144

    GENTILUOMO OTTOCENTESCO miniatura su avorio in ovale, in cornice cm 11x9

  • COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO STERLING Cartier
    Lotto 145

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO STERLING Cartier

Lotti dal 97 al 144 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)