Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1297 al 1344 di 1363
    Lotto 1453

    ANGELO PORTACERO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XVII secolo alcuni restauri, h cm 65

  • VASSOIO OVALE IN ARGENTO, CON MANICI gr 1550
    Lotto 1454

    VASSOIO OVALE IN ARGENTO, CON MANICI gr 1550

    Lotto 1455

    COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO PATINATO seconda metà del XIX secolo dettagli dorati, realizzati come colonne su finali a palmetta, base tripartita con piedi zoomorfi, montati a lume h cm 46

    Lotto 1456

    ACHILLE D'ORSI (1845-1929) L'usignolo scultura in bronzo, reca firma sulla base h cm 57

    Lotto 1457

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO probabilmente Firenze, prima metà del XIX secolo fusto a colonna, base circolare sbalzata con foglie h cm 31, gr 970

  • SERIE DI SEI SOTTOPIATTI IN ARGENTO gr 2995
    Lotto 1458

    SERIE DI SEI SOTTOPIATTI IN ARGENTO gr 2995

    Lotto 1459

    ETTORE SOTTSASS (1917-2007) Lampada da tavolo Limante 1977 in vetro di Murano, Produzione Vistosi h cm 38,5

    Lotto 1460

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO composto da 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da frutta, 12 cucchiaini da dolce, 12 cucchiaini da te, 21 cucchiaini da caffè vari e 2 posate da portata (110) gr 3730

    Lotto 1461

    DA JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875) Il pescatore napoletano scultura in marmo h cm 77

    Lotto 1462

    CASSAPANCA IN NOCE Toscana, XIX secolo coperchio con becco di civetta, fronte con formelle sformellate, piedi a zampa ferina h cm 42,5x158x51

    Lotto 1463

    SCULTURA IN MARMO BIANCO XIX secolo raffigurante una figura femminile con ghirlanda di fiori appoggiata ad una roccia h cm 63

    Lotto 1464

    COPPIA DI COMODINI IN NOCE XIX secolo piano con becco di civetta, fronte a tre cassetti, piedi a mensola h cm 75x58x25

    Lotto 1465

    TAVOLINO DI SERVIZIO IMPIALLACCIATO IN NOCE BIONDO seconda metà del XIX secolo profili ebanizzati, sostegno laterale a vaso su piede sagomato con ruote

    Lotto 1466

    TESTIERA PER LETTO MATRIMONIALE realizzata con antichi frammenti in legno dorato a mecca, intagliati come tralci di foglie intrecciati, rivestita in velluto beige h cm 118x200x7

  • LAMPADARIO CIRCOLARE IN VETRO INCOLORE con gocce pendenti degradè h cm 75
    Lotto 1467

    LAMPADARIO CIRCOLARE IN VETRO INCOLORE con gocce pendenti degradè h cm 75

    Lotto 1468

    COPPIA DI COMODINI IN NOCE in stile Impero, con profili ebanizzati, fronte a due cassetti, gambe troncopiramidali, lievi difetti h cm 72x65x37

    Lotto 1469

    ARMADIO RUSTICO IN NOCE XIX secolo due ante con cornici in rilievo, piedi a mensola, restauri h cm 180x110x46

    Lotto 1470

    COPPIA DI ANGOLIERE IN CILIEGIO metà del XIX secolo angoli scantonati, uno sportello, piedi a mensola h cm 103x85x50

    Lotto 1471

    SERIE DI SEI SEDIE A GONDOLA IN NOCE prima metà del XIX secolo schienali leggermente sagomati con cartella intagliata e traforata, gambe a sciabola, sedili rivestiti in raso avorio, alcuni difetti

    Lotto 1472

    LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO Anni Cinquanta con otto bracci portacandele a torciglione e gocce pendenti h cm 70

    Lotto 1473

    TAVOLO TONDO IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE metà del XIX secolo piano intarsiato con piccolo rosone, sostegno centrale a stella su piede sagomato h cm 81, diam cm 114

    Lotto 1474

    COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO LACCATO RIVESTITE IN TOLE SBALZATA metà del XVIII secolo fusto sagomato a vaso con motivi rocaille, predisposte per l'applicazione elettrica, corredate di paralumi h cm 106

    Lotto 1475

    CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI ROSA Francia, inizio del XIX secolo intarsiato con con filettature, fronte a tre cassetti con specchiature in radica e importanti maniglie in bronzo dorato di ispirazione floreale, piedi dritti h cm 77x97x55

    Lotto 1476

    GRANDE TAVOLO DA PRANZO IN MOGANO Inghilterra, inizio del XX secolo piano circolareintarsiato con filettature, fusto a colonna ottagonale, gambe mosse, corredato da due prolunghe originali in mogano con filettature h cm 75 diam, cm 137; misura massima del piano cm 137x287

    Lotto 1477

    REMO BRINDISI (1918-1996) Composizione con figure litografia, es 73/150, firmati, in cornice cm 45x57

  • RENZO GRAZZINI (1912-1990) Innamorati olio su tela, firmato, in cornice
    Lotto 1478

    RENZO GRAZZINI (1912-1990) Innamorati olio su tela, firmato, in cornice

    Lotto 1479

    BRUNO PAOLI (1915-2005) Nudo femminile tempera e china su carta, firmato e datato 78, i cornice cm 35x25 Corredato di autentica dell'autore su fotografia

    Lotto 1480

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Nature morte due litografie, una es 17/100, firmate cm 26x40 e cm 38x50

    Lotto 1481

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Torero e Figura femminile due litografie, prove d'autore, firmate cm 61x40 e cm 60x40

    Lotto 1482

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Ritratto femminile acquerello su carta, firmato e datato 71, in cornice cm 66x47

    Lotto 1483

    ENNIO COCCHI (1915-1987) Natura morta olio su cartone telato, firmato, al verso firmato e datato 1974, in cornice cm 50x60 Al verso reca cartiglio Ennio Cocchi

  • LOTTO DI STAMPE litografie e dipinti, in cornice (7)
    Lotto 1484

    LOTTO DI STAMPE litografie e dipinti, in cornice (7)

    Lotto 1485

    SILVESTRO PISTOLESI Volto femminile sanguigna e acquerello su cartoncino, firmato, in cornice cm 56x37

    Lotto 1486

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Nature morte due acquerelli su cartoncino, firmati, in cornice cm 24x34

    Lotto 1487

    ALBERTO CALIGIANI (1894-1973) Ritratto di fanciullo carboncino su carta, dedicato, firmato e datato 1949, in cornice cm 35x26

    Lotto 1488

    RENATO BORSATO Ritratto femminile con veduta di Venezia sullo sfondo olio su tela, firmato, in cornice cm 50x40

    Lotto 1489

    BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) La preghiera carboncino su carta, siglato e datato 29, reca dedica firmata e datata 14 IV 47, in cornice cm 64x48

    Lotto 1490

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Figure femminili e Personaggi al caffè una litografia e un'acquaforte, es 55/100 e es 26/30, firmate, in cornice (2) cm 20x30 e cm 24x32

    Lotto 1491

    ALDO AFFORTUNATI (1906-1991) Campagna e cavallo olio su faesite, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 34,5x50

    Lotto 1492

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Marina olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 30x20 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia

    Lotto 1493

    RENATO BORSATO Autunno nel mio giardino olio su tela, firmato e datato 66-67, al verso titolato, datato e firmato, in cornice cm 80x60 Al verso reca frammento di cartiglio e timbro "Galleria Santacroce, Firenze"

  • ENZO PREGNO (1898-1972) Vaso con fiori olio su tela, firmato cm 50x35
    Lotto 1494

    ENZO PREGNO (1898-1972) Vaso con fiori olio su tela, firmato cm 50x35

    Lotto 1495

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Ritratto del figlio tempera su carta, firmato, in cornice cm 30x23

    Lotto 1496

    GIANNI VAGNETTI (1898-1956) Gli angeli davanti al fuoco tempera su carta, firmato e datato 1939, in cornice cm 56x69

    Lotto 1497

    OSCAR BARBLAN (1909-1987) Due donne olio su tela, firmato e datato 1962, al verso firmato e titolato, in cornice cm 60x80 Al verso timbri "Galleria Schettini, Milano"

    Lotto 1498

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio toscano olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 22,5x38 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia.

    Lotto 1499

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Monachina e bambini olio su tavoletta, firmato e datato 1982, al verso firmato, datato e titolato cm 30x20

  • SALVATORE MAGAZZINI Versilia olio su tavoletta, firmato cm 50x70
    Lotto 1500

    SALVATORE MAGAZZINI Versilia olio su tavoletta, firmato cm 50x70

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)