Lotto 1453 ANGELO PORTACERO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XVII secolo alcuni restauri, h cm 65
Lotto 1454 VASSOIO OVALE IN ARGENTO, CON MANICI gr 1550
Lotto 1455 COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO PATINATO seconda metà del XIX secolo dettagli dorati, realizzati come colonne su finali a palmetta, base tripartita con piedi zoomorfi, montati a lume h cm 46
Lotto 1456 ACHILLE D'ORSI (1845-1929) L'usignolo scultura in bronzo, reca firma sulla base h cm 57
Lotto 1457 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO probabilmente Firenze, prima metà del XIX secolo fusto a colonna, base circolare sbalzata con foglie h cm 31, gr 970
Lotto 1458 SERIE DI SEI SOTTOPIATTI IN ARGENTO gr 2995
Lotto 1459 ETTORE SOTTSASS (1917-2007) Lampada da tavolo Limante 1977 in vetro di Murano, Produzione Vistosi h cm 38,5
Lotto 1460 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO composto da 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da frutta, 12 cucchiaini da dolce, 12 cucchiaini da te, 21 cucchiaini da caffè vari e 2 posate da portata (110) gr 3730
Lotto 1461 DA JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875) Il pescatore napoletano scultura in marmo h cm 77
Lotto 1462 CASSAPANCA IN NOCE Toscana, XIX secolo coperchio con becco di civetta, fronte con formelle sformellate, piedi a zampa ferina h cm 42,5x158x51
Lotto 1463 SCULTURA IN MARMO BIANCO XIX secolo raffigurante una figura femminile con ghirlanda di fiori appoggiata ad una roccia h cm 63
Lotto 1464 COPPIA DI COMODINI IN NOCE XIX secolo piano con becco di civetta, fronte a tre cassetti, piedi a mensola h cm 75x58x25
Lotto 1465 TAVOLINO DI SERVIZIO IMPIALLACCIATO IN NOCE BIONDO seconda metà del XIX secolo profili ebanizzati, sostegno laterale a vaso su piede sagomato con ruote
Lotto 1466 TESTIERA PER LETTO MATRIMONIALE realizzata con antichi frammenti in legno dorato a mecca, intagliati come tralci di foglie intrecciati, rivestita in velluto beige h cm 118x200x7
Lotto 1467 LAMPADARIO CIRCOLARE IN VETRO INCOLORE con gocce pendenti degradè h cm 75
Lotto 1468 COPPIA DI COMODINI IN NOCE in stile Impero, con profili ebanizzati, fronte a due cassetti, gambe troncopiramidali, lievi difetti h cm 72x65x37
Lotto 1469 ARMADIO RUSTICO IN NOCE XIX secolo due ante con cornici in rilievo, piedi a mensola, restauri h cm 180x110x46
Lotto 1470 COPPIA DI ANGOLIERE IN CILIEGIO metà del XIX secolo angoli scantonati, uno sportello, piedi a mensola h cm 103x85x50
Lotto 1471 SERIE DI SEI SEDIE A GONDOLA IN NOCE prima metà del XIX secolo schienali leggermente sagomati con cartella intagliata e traforata, gambe a sciabola, sedili rivestiti in raso avorio, alcuni difetti
Lotto 1472 LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO Anni Cinquanta con otto bracci portacandele a torciglione e gocce pendenti h cm 70
Lotto 1473 TAVOLO TONDO IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE metà del XIX secolo piano intarsiato con piccolo rosone, sostegno centrale a stella su piede sagomato h cm 81, diam cm 114
Lotto 1474 COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO LACCATO RIVESTITE IN TOLE SBALZATA metà del XVIII secolo fusto sagomato a vaso con motivi rocaille, predisposte per l'applicazione elettrica, corredate di paralumi h cm 106
Lotto 1475 CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI ROSA Francia, inizio del XIX secolo intarsiato con con filettature, fronte a tre cassetti con specchiature in radica e importanti maniglie in bronzo dorato di ispirazione floreale, piedi dritti h cm 77x97x55
Lotto 1476 GRANDE TAVOLO DA PRANZO IN MOGANO Inghilterra, inizio del XX secolo piano circolareintarsiato con filettature, fusto a colonna ottagonale, gambe mosse, corredato da due prolunghe originali in mogano con filettature h cm 75 diam, cm 137; misura massima del piano cm 137x287
Lotto 1477 REMO BRINDISI (1918-1996) Composizione con figure litografia, es 73/150, firmati, in cornice cm 45x57
Lotto 1478 RENZO GRAZZINI (1912-1990) Innamorati olio su tela, firmato, in cornice
Lotto 1479 BRUNO PAOLI (1915-2005) Nudo femminile tempera e china su carta, firmato e datato 78, i cornice cm 35x25 Corredato di autentica dell'autore su fotografia
Lotto 1480 GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Nature morte due litografie, una es 17/100, firmate cm 26x40 e cm 38x50
Lotto 1481 ANTONIO BUENO (1918-1984) Torero e Figura femminile due litografie, prove d'autore, firmate cm 61x40 e cm 60x40
Lotto 1482 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Ritratto femminile acquerello su carta, firmato e datato 71, in cornice cm 66x47
Lotto 1483 ENNIO COCCHI (1915-1987) Natura morta olio su cartone telato, firmato, al verso firmato e datato 1974, in cornice cm 50x60 Al verso reca cartiglio Ennio Cocchi
Lotto 1484 LOTTO DI STAMPE litografie e dipinti, in cornice (7)
Lotto 1485 SILVESTRO PISTOLESI Volto femminile sanguigna e acquerello su cartoncino, firmato, in cornice cm 56x37
Lotto 1486 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Nature morte due acquerelli su cartoncino, firmati, in cornice cm 24x34
Lotto 1487 ALBERTO CALIGIANI (1894-1973) Ritratto di fanciullo carboncino su carta, dedicato, firmato e datato 1949, in cornice cm 35x26
Lotto 1488 RENATO BORSATO Ritratto femminile con veduta di Venezia sullo sfondo olio su tela, firmato, in cornice cm 50x40
Lotto 1489 BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) La preghiera carboncino su carta, siglato e datato 29, reca dedica firmata e datata 14 IV 47, in cornice cm 64x48
Lotto 1490 REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Figure femminili e Personaggi al caffè una litografia e un'acquaforte, es 55/100 e es 26/30, firmate, in cornice (2) cm 20x30 e cm 24x32
Lotto 1491 ALDO AFFORTUNATI (1906-1991) Campagna e cavallo olio su faesite, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 34,5x50
Lotto 1492 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Marina olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 30x20 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia
Lotto 1493 RENATO BORSATO Autunno nel mio giardino olio su tela, firmato e datato 66-67, al verso titolato, datato e firmato, in cornice cm 80x60 Al verso reca frammento di cartiglio e timbro "Galleria Santacroce, Firenze"
Lotto 1494 ENZO PREGNO (1898-1972) Vaso con fiori olio su tela, firmato cm 50x35
Lotto 1495 REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Ritratto del figlio tempera su carta, firmato, in cornice cm 30x23
Lotto 1496 GIANNI VAGNETTI (1898-1956) Gli angeli davanti al fuoco tempera su carta, firmato e datato 1939, in cornice cm 56x69
Lotto 1497 OSCAR BARBLAN (1909-1987) Due donne olio su tela, firmato e datato 1962, al verso firmato e titolato, in cornice cm 60x80 Al verso timbri "Galleria Schettini, Milano"
Lotto 1498 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio toscano olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 22,5x38 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia.
Lotto 1499 RODOLFO MARMA (1923-1999) Monachina e bambini olio su tavoletta, firmato e datato 1982, al verso firmato, datato e titolato cm 30x20
Lotto 1500 SALVATORE MAGAZZINI Versilia olio su tavoletta, firmato cm 50x70