Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1249 al 1296 di 1363
    Lotto 1405

    LAMPADARIO A PANIERE IN TOLE seconda metà del XIX secolo con catene di perle di vetro e pendenti, otto bacci portacandele h cm 90

    Lotto 1406

    SERIE DI TRE SEDIE IN NOCE in stile settecentesco, spalliera sagomata centrata da foglie di acanto, cartella a stecche verticali, gambe mosse, rivestite in tessuto avorio a righe

    Lotto 1407

    CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO prima metà del XIX secolo lesene a colonna, quattro cassetti sul fronte dritto, piedi a plinto, piano non pertinente h cm 101x118x57

    Lotto 1408

    DORMEUSE IN MOGANO E PIUMA DI MOGANO seconda metà del XIX secolo schienale e braccioli intagliati con finali a ricciolo, piedi torniti, rivestita in velluto rigato color senape, corredata da cuscino a rullo h cm 96x178x60

    Lotto 1409

    TAVOLINO DA GIOCO IMPIALLACCIATO IN NOCE metà del XIX secolo piano a libro con interno rivestito in panno verde sostegno centrale a vaso ornato da borchie, base con quattro piedi a doppia voluta non pertinente h cm 80x90x42

    Lotto 1410

    TAVOLINO OVALE DA APPOGGIO IN NOCE seconda metà del XIX secolo piano sagomato, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta

    Lotto 1411

    LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO Murano, Anni Settanta realizzato con cilindri in vetro incolore e color sabbia h cm 40

    Lotto 1412

    TAVOLINO TONDO DA APPOGGIO IN CILIEGIO prima metà del XIX secolo un cassetto nella fascia, sostegno centrale a vaso su piede tripartito h cm 74, diam cm 77

    Lotto 1413

    CASSETTONE IN NOCE in stile Impero, fronte a tre cassetti gambe a faretra h cm 88x116x51

    Lotto 1414

    LUCIO VENNA (1897-1974) Nudo femminile china su carta, firmato, in cornice cm 24x17

    Lotto 1415

    BRUNO PAOLI (1915-2005) Nudo femminile tempera e china su carta, firmato e datato 78, in cornice cm 25x35 Corredato di autentica dell'autore su fotografia

    Lotto 1416

    GIANNI DOVA (1925-1991) Uccello sul parco acquaforte-acquatinta, es 90/99, firmata, in cornice cm 29x24

    Lotto 1417

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Composizioni geometriche due litografie, es 57/100 e es 36/90, firmate cm 59x40 e cm 39x56

    Lotto 1418

    LOTTO DI GRAFICA Fernando Farulli, Figure, litografia, es 27/100, firmata e Alfio Rapisardi, Composizione, firmata cm 73x50 e cm 70x50 (2)

    Lotto 1419

    LOTTO DI GRAFICA Renato Guttuso (1911-1987), Senza titolo, litografia, es 86/150, firmata e Virgilio Guidi (1891-1984), Isola di San Giorgio, litografia, prova d'autore, firmata, in cornice (2) cm 37x46 e cm 32x42

    Lotto 1420

    ERMANNO TOSCHI (1906-1999) Maternità tecnica ad affresco su faesite, firmato, in cornice, difetto cm 30x20

    Lotto 1421

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Figura femminile con gatto tecnica mista su carta, firmato, in cornice cm 28x18

    Lotto 1422

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Natura morta con vaso di fiori tempera su cartone, firmato cm 37x49,5

  • GIORGIO LUXARDO Marina con scogli e bagnanti olio su tavoletta, firmato cm 23x33
    Lotto 1423

    GIORGIO LUXARDO Marina con scogli e bagnanti olio su tavoletta, firmato cm 23x33

    Lotto 1424

    LOTTO DI GRAFICA tra cui una litografia di Pini, es 29/100, firmata e una incisione di Faraoni, es 10/40, firmata, in cornice (4)

    Lotto 1425

    DA GEORGES BRAQUE (1882-1963) Natura morta litografia, es 58/300, in cornice cm 34x44

  • PAESAGGIO CON CASE E TRALICCIO olio su tela, firmato, in cornice cm 90x62
    Lotto 1426

    PAESAGGIO CON CASE E TRALICCIO olio su tela, firmato, in cornice cm 90x62

    Lotto 1427

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Ritratto femminile olio su cartone telato, firmato, in cornice cm 30x20

    Lotto 1428

    SALVATORE MAGAZZINI Marrakech olio su tavoletta, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 50x70

    Lotto 1429

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Studi di nudo coppia di bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, in cornice cm 27x20

    Lotto 1430

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero olio su carta applicata a cartone, firmato, in cornice cm 41x31 Corredato di autentica dell'autore su fotografia

    Lotto 1431

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero olio su tela, firmato, in cornice cm 70x50 Corredato di autentica dell'autore su fotografia

    Lotto 1432

    MIGUEL BERROCAL (1933-2006) David piccola scultura pendente in metallo, firmata h cm 5,8

    Lotto 1433

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Ritratto del figlio tecnica mista su carta, firmato, in cornice cm 26x21

    Lotto 1434

    ENZO PREGNO (1898-1972) Scorcio fiorentino olio su tela, firmato, in cornice cm 70x50

    Lotto 1435

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Ritratto femminile litografia colorata a mano, firmata, reca iscritto "colore a mano" in cornice cm 37x26

    Lotto 1436

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Paesaggio di campagna con figure olio su tela, firmato, al verso firmato e datato 1996, in cornice cm 70x50

    Lotto 1437

    ANGIOLO VOLPE Natura morta con funghi, castagne e melograni olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 50x70

    Lotto 1438

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Composizione con pianola, strumento tecnica mista su cartone, firmato, entro cornice a teca cm 49x59

    Lotto 1439

    DINO MIGLIORINI (1907-2005) Paesaggio di campagna olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 50x40

    Lotto 1440

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Angolo di giardino olio su tela, firmato e datato 1986, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 50x40

    Lotto 1441

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Viuzzo delle Lame olio su tela, firmato e datato 1983, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 60x30

    Lotto 1442

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Ritratto femminile olio su cartone telato, firmato e datato 72, in cornice cm 60x50

    Lotto 1443

    MIGUEL BERROCAL (1933-2006) David 1968 scultura in metallo, es 2139, firmata h cm 13,5

    Lotto 1444

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Via dello Studio a Firenze olio su tela, firmato e datato 1969, al verso datato, firmato e titolato, in cornice cm 80x30

    Lotto 1445

    MARIO MARCUCCI (1910-1992) Tre garofani olio su cartone, firmato e datato '66, in cornice cm 40x49 Al verso reca timbro e cartiglio "100 Opere di Mario Marcucci, Galleria d'Arte Moderna Fratelli Falsetti, Prato".

    Lotto 1446

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Anziana seduta olio su cartone, firmato, in cornice, cm 50x32

    Lotto 1447

    LORENZO VIANI (1882-1936) Personaggio maschile sanguigna su carta, firmato, al verso firmato, in cornice cm 37x25 Al verso reca iscrizione e firma di Amelio Vivaldi

    Lotto 1448

    OTTONE ROSAI (1897-1957) Ritratto maschile matita su carta, firmato e datato 1937, in cornice cm 30x21

    Lotto 1449

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Paesaggio campestre olio su cartone, firmato e datato 64, in cornice cm 59x48

    Lotto 1450

    VINICIO BERTI (1921-1991) Grande costruzione positiva acrilico su cartone, firmato e datato 1986, in cornice cm 50x70 Autentica della Galleria d'Arte Bigi Firenze su fotografia

  • NAVICELLA IN ARGENTO Toscana, XVIII secolo gr 215
    Lotto 1451

    NAVICELLA IN ARGENTO Toscana, XVIII secolo gr 215

    Lotto 1452

    SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Cardiff con bordo dorato, composto da 36 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini da dolce, 12 piattini da frutta, 8 vassoi, 4 zuppiere, 2 salsiere, 2 insalatiere, 2 raviere e un'alzata (91)

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)