Lotto 1405 LAMPADARIO A PANIERE IN TOLE seconda metà del XIX secolo con catene di perle di vetro e pendenti, otto bacci portacandele h cm 90
Lotto 1406 SERIE DI TRE SEDIE IN NOCE in stile settecentesco, spalliera sagomata centrata da foglie di acanto, cartella a stecche verticali, gambe mosse, rivestite in tessuto avorio a righe
Lotto 1407 CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO prima metà del XIX secolo lesene a colonna, quattro cassetti sul fronte dritto, piedi a plinto, piano non pertinente h cm 101x118x57
Lotto 1408 DORMEUSE IN MOGANO E PIUMA DI MOGANO seconda metà del XIX secolo schienale e braccioli intagliati con finali a ricciolo, piedi torniti, rivestita in velluto rigato color senape, corredata da cuscino a rullo h cm 96x178x60
Lotto 1409 TAVOLINO DA GIOCO IMPIALLACCIATO IN NOCE metà del XIX secolo piano a libro con interno rivestito in panno verde sostegno centrale a vaso ornato da borchie, base con quattro piedi a doppia voluta non pertinente h cm 80x90x42
Lotto 1410 TAVOLINO OVALE DA APPOGGIO IN NOCE seconda metà del XIX secolo piano sagomato, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta
Lotto 1411 LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO Murano, Anni Settanta realizzato con cilindri in vetro incolore e color sabbia h cm 40
Lotto 1412 TAVOLINO TONDO DA APPOGGIO IN CILIEGIO prima metà del XIX secolo un cassetto nella fascia, sostegno centrale a vaso su piede tripartito h cm 74, diam cm 77
Lotto 1413 CASSETTONE IN NOCE in stile Impero, fronte a tre cassetti gambe a faretra h cm 88x116x51
Lotto 1414 LUCIO VENNA (1897-1974) Nudo femminile china su carta, firmato, in cornice cm 24x17
Lotto 1415 BRUNO PAOLI (1915-2005) Nudo femminile tempera e china su carta, firmato e datato 78, in cornice cm 25x35 Corredato di autentica dell'autore su fotografia
Lotto 1416 GIANNI DOVA (1925-1991) Uccello sul parco acquaforte-acquatinta, es 90/99, firmata, in cornice cm 29x24
Lotto 1417 GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Composizioni geometriche due litografie, es 57/100 e es 36/90, firmate cm 59x40 e cm 39x56
Lotto 1418 LOTTO DI GRAFICA Fernando Farulli, Figure, litografia, es 27/100, firmata e Alfio Rapisardi, Composizione, firmata cm 73x50 e cm 70x50 (2)
Lotto 1419 LOTTO DI GRAFICA Renato Guttuso (1911-1987), Senza titolo, litografia, es 86/150, firmata e Virgilio Guidi (1891-1984), Isola di San Giorgio, litografia, prova d'autore, firmata, in cornice (2) cm 37x46 e cm 32x42
Lotto 1420 ERMANNO TOSCHI (1906-1999) Maternità tecnica ad affresco su faesite, firmato, in cornice, difetto cm 30x20
Lotto 1421 REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Figura femminile con gatto tecnica mista su carta, firmato, in cornice cm 28x18
Lotto 1422 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Natura morta con vaso di fiori tempera su cartone, firmato cm 37x49,5
Lotto 1423 GIORGIO LUXARDO Marina con scogli e bagnanti olio su tavoletta, firmato cm 23x33
Lotto 1424 LOTTO DI GRAFICA tra cui una litografia di Pini, es 29/100, firmata e una incisione di Faraoni, es 10/40, firmata, in cornice (4)
Lotto 1425 DA GEORGES BRAQUE (1882-1963) Natura morta litografia, es 58/300, in cornice cm 34x44
Lotto 1426 PAESAGGIO CON CASE E TRALICCIO olio su tela, firmato, in cornice cm 90x62
Lotto 1427 GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Ritratto femminile olio su cartone telato, firmato, in cornice cm 30x20
Lotto 1428 SALVATORE MAGAZZINI Marrakech olio su tavoletta, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 50x70
Lotto 1429 ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Studi di nudo coppia di bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, in cornice cm 27x20
Lotto 1430 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero olio su carta applicata a cartone, firmato, in cornice cm 41x31 Corredato di autentica dell'autore su fotografia
Lotto 1431 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Battistero olio su tela, firmato, in cornice cm 70x50 Corredato di autentica dell'autore su fotografia
Lotto 1432 MIGUEL BERROCAL (1933-2006) David piccola scultura pendente in metallo, firmata h cm 5,8
Lotto 1433 REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Ritratto del figlio tecnica mista su carta, firmato, in cornice cm 26x21
Lotto 1434 ENZO PREGNO (1898-1972) Scorcio fiorentino olio su tela, firmato, in cornice cm 70x50
Lotto 1435 ANTONIO BUENO (1918-1984) Ritratto femminile litografia colorata a mano, firmata, reca iscritto "colore a mano" in cornice cm 37x26
Lotto 1436 GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Paesaggio di campagna con figure olio su tela, firmato, al verso firmato e datato 1996, in cornice cm 70x50
Lotto 1437 ANGIOLO VOLPE Natura morta con funghi, castagne e melograni olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 50x70
Lotto 1438 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Composizione con pianola, strumento tecnica mista su cartone, firmato, entro cornice a teca cm 49x59
Lotto 1439 DINO MIGLIORINI (1907-2005) Paesaggio di campagna olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 50x40
Lotto 1440 RODOLFO MARMA (1923-1999) Angolo di giardino olio su tela, firmato e datato 1986, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 50x40
Lotto 1441 RODOLFO MARMA (1923-1999) Viuzzo delle Lame olio su tela, firmato e datato 1983, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 60x30
Lotto 1442 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Ritratto femminile olio su cartone telato, firmato e datato 72, in cornice cm 60x50
Lotto 1443 MIGUEL BERROCAL (1933-2006) David 1968 scultura in metallo, es 2139, firmata h cm 13,5
Lotto 1444 RODOLFO MARMA (1923-1999) Via dello Studio a Firenze olio su tela, firmato e datato 1969, al verso datato, firmato e titolato, in cornice cm 80x30
Lotto 1445 MARIO MARCUCCI (1910-1992) Tre garofani olio su cartone, firmato e datato '66, in cornice cm 40x49 Al verso reca timbro e cartiglio "100 Opere di Mario Marcucci, Galleria d'Arte Moderna Fratelli Falsetti, Prato".
Lotto 1446 REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Anziana seduta olio su cartone, firmato, in cornice, cm 50x32
Lotto 1447 LORENZO VIANI (1882-1936) Personaggio maschile sanguigna su carta, firmato, al verso firmato, in cornice cm 37x25 Al verso reca iscrizione e firma di Amelio Vivaldi
Lotto 1448 OTTONE ROSAI (1897-1957) Ritratto maschile matita su carta, firmato e datato 1937, in cornice cm 30x21
Lotto 1449 REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Paesaggio campestre olio su cartone, firmato e datato 64, in cornice cm 59x48
Lotto 1450 VINICIO BERTI (1921-1991) Grande costruzione positiva acrilico su cartone, firmato e datato 1986, in cornice cm 50x70 Autentica della Galleria d'Arte Bigi Firenze su fotografia
Lotto 1451 NAVICELLA IN ARGENTO Toscana, XVIII secolo gr 215
Lotto 1452 SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Cardiff con bordo dorato, composto da 36 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini da dolce, 12 piattini da frutta, 8 vassoi, 4 zuppiere, 2 salsiere, 2 insalatiere, 2 raviere e un'alzata (91)