Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1201 al 1248 di 1363
    Lotto 1357

    LOTTO DI GRAFICA tra cui una litografia di Messina, es 63/99, firmata ed un'altra di Annigoni, es5/30, firmata, in cornice (5)

    Lotto 1358

    ANTONIO POSSENTI Figure serie di tre disegni a tecnica mista su cartoncino in tondo, firmati, in un'unica cornice diam cm 14,5

    Lotto 1359

    GIOVANNI CAMPUS Struttura modulare serigrafia e tecnica mista, esemplare unico, datato, firmato e titolato, in cornice cm 47x48

    Lotto 1360

    CARLO PASSIGLI (1881-1953) Paesaggio toscano al tramonto olio su cartone, firmato, in cornice cm 36x26

    Lotto 1361

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Via dei Sapiti olio su tela, firmato e datato 1978, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 60x30

    Lotto 1362

    VINICIO BERTI (1921-1991) Flash Gordon - Omaggio a Alex Raymond acrilico su cartoncino, firmato e datato gennaio 1984, in cornice cm 70x50

    Lotto 1363

    VINICIO BERTI (1921-1991) Si acrilico su cartoncino, firmato e datato 1985, in cornice cm 70x50

    Lotto 1364

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (ancora) acrilico su cartoncino, firmato e datato 13-11-1982, in cornice cm 64x44

    Lotto 1365

    VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (invano) acrilico su cartoncino, firmato e datato 15-8-82, in cornice cm 64x44

    Lotto 1366

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Paesaggio innevato olio su tela, firmato e datato 1963, in cornice cm 70x50

    Lotto 1367

    ANGIOLO VOLPE Livorno moletto d'Ardenza olio su tavoletta, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 50x70

    Lotto 1368

    ARTURO CARMASSI Composizione con spartiti musicali tecnica mista e collage, firmato e datato 1981, in cornice cm 49x69 Corredato di autentica dell'autore su fotografia.

    Lotto 1369

    ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Fiori chiari olio su tela, firmato, in cornice cm 60x50 Al verso titolato, reca iscritto: n° 3339

    Lotto 1370

    GUIDO PEYRON (1898-1960) Natura morta con vasi e lume olio su tela, firmato, in cornice cm 45x65 Al verso reca timbro "Galleria Santacroce Firenze", n° 3331

    Lotto 1371

    GUIDO PEYRON (1898-1960) Natura morta con vasi, fiori e candela olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 57x43

    Lotto 1372

    TANO FESTA (1938-1988) Nelson all'Inghilterra, Anni Settanta smalto e acrilico su tela, firmato e titolato, in cornice cm 80x60 Corredato di autentica su fotografia dell'Archivio Tano Festa a cura di Studio Soligo Roma, n° RM570860430213

    Lotto 1373

    QUINTO MARTINI (1908-1990) Volti placca ad altorilievo in bronzo, firmata cm 14x15 Provenienza: Eredi Quinto Martini

    Lotto 1374

    QUINTO MARTINI (1908-1990) Nudo femminile scultura in bronzo, firmata h cm 33,5 Provenienza: Eredi Quinto Martini

  • MEZZINA IN RAME XIX secolo
    Lotto 1375

    MEZZINA IN RAME XIX secolo

    Lotto 1376

    LOTTO DI ARGENTERIA un cestino ovale, uno rotondo ed alcune posate (20) gr netti 865

    Lotto 1377

    GIOCO DEL MAH-JONG inizio del XX secolo con pedine realizzate in avorio e bambù, contenuto nella sua scatola originale da restaurare

    Lotto 1378

    LOTTO piccola figura di Santo in avorio e miniatura ovale dipinta su porcellana con fanciulla, in cornici ebanizzate (2)

    Lotto 1379

    AURELIO BERTIGLIA (1891-1973) tre bozzetti all'acquarello per illustrazione di libri per bambini e cartoline cm 13x21, cm 16x12 e cm 15x23

    Lotto 1380

    SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO Francia, Saint Louis coppe sbaccellate, stelo esagonale, composto da 15 bicchieri da acqua, 16 da vino e 16 da champagne (47)

    Lotto 1381

    TRE MASCHERE IN TEK Cina, inizio del XX secolo con occhi realizzati in avorio h cm 38

    Lotto 1382

    VASO IN TERRACOTTA SMALTATA Manifattura Cantagalli, 1928 realizzato per la Misericordia di Firenze, dipinto con San Sebastiano e simboli della congregazione nei toni del blu, del giallo e dell'ocra, datato e dedicato h cm 37 Marcato con il simbolo grafico

    Lotto 1383

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO completo per sei persone, composto da 6 cucchiai, 6 forchette, 6 coltelli, 6 forchette da frutta, 6 coltelli da frutta e 24 cucchiaini (54) gr complessivi 1340

  • BUSTO DI MUSSOLINI scultura in bronzo h cm 38
    Lotto 1384

    BUSTO DI MUSSOLINI scultura in bronzo h cm 38

  • TRE CAMMEI D'EPOCA raffiguranti soggetti classici, in cornici ebanizzate
    Lotto 1385

    TRE CAMMEI D'EPOCA raffiguranti soggetti classici, in cornici ebanizzate

    Lotto 1386

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera (4) gr 1305

    Lotto 1387

    DUE TABACCHIERE ROTONDE IN AVORIO XIX secolo ciascuna impreziosita con miniatura una raffigurante paesaggio e l'altra ritratto di bambina

    Lotto 1388

    PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA Liguria, XVIII secolo dipinto in monocromia blu, con figure e paesaggio diam cm 39 Marcato con berretto ducale

  • TORO scultura in bronzo h cm 50
    Lotto 1389

    TORO scultura in bronzo h cm 50

    Lotto 1390

    COPPIA DI ANGELI IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO XIX secolo panneggi ed ali dorate, alcuni difetti h cm 46

    Lotto 1391

    PIANTANA DA LETTURA IN NOCE prima metà del XX secolo altezza e lunghezza del braccio regolabili, piede quadrato, corredata da paralume plissettato, difetti h cm 150

  • SPECCHIERA IN NOCE inizio del XIX secolo lesene a colonna ebanizzate cm 166x90
    Lotto 1392

    SPECCHIERA IN NOCE inizio del XIX secolo lesene a colonna ebanizzate cm 166x90

    Lotto 1393

    SPECCHIERA SAGOMATA IN VETRO LATTIMO E INCOLORE Murano, Anni Cinquanta realizzata con due volute contrapposte cm 80x57

  • COPPIA DI TAVOLINI BASSI IN NOCE gambe e traverse tornite h cm 47x50x50
    Lotto 1394

    COPPIA DI TAVOLINI BASSI IN NOCE gambe e traverse tornite h cm 47x50x50

    Lotto 1395

    DIVANETTO IN TEK Anni Cinquanta a tre posti, con cuscini rivestiti in tessuto beige h cm 60x163x60

    Lotto 1396

    COPPIA DI POLTRONE IN TEK Anni Cinquanta con cuscini rivestiti in tessuto beige, en pendant con il lotto precedente

    Lotto 1397

    TAVOLINO BASSO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO Inghilterra, prima metà del XIX secolo piano con angoli arrotondati, due sostegni a lira riuniti da traversa h cm 40x107x40

    Lotto 1398

    PSICHE DA TAVOLO IN PIUMA DI MOGANO metà del XIX secolo sostegni a collo di cigno, due piccoli cassetti nella base modanata h cm 81x90x35

    Lotto 1399

    ANTICO FORZIERE IN FERRO BATTUTO ornato da borchie, corredato da due grosse chiavi h cm 53x77x52

    Lotto 1400

    COPPIA DI ÉTAGÈRE BASSE DA LETTURA IN NOCE prima metà del XX secolo formate da due scaffali portalibri angolari ed una mensola, prese laterali h cm 75x60x22

    Lotto 1401

    COPPIA DI COMODINI IN NOCE seconda metà del XIX secolo un cassetto su sostegni torniti ed uno sportello, piedi a trottola h cm 89x43x36

    Lotto 1402

    COMODINO A COLONNA IMPIALLACCIATO IN MOGANO prima metà del XIX secolo piano in marmo, base a plinto con cassetto, piedi a cipolla, difetti, h cm 110, diam cm 42

    Lotto 1403

    PIANTANA DA LETTURA IN OTTONE prima metà del XX secolo fusto scanalato con al centro motivo di foglie, base circolare baccellata, corredata di paralume h cm 158

    Lotto 1404

    CORNICE D'EPOCA IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA decorata con foglie d'acanto e conchiglie la luce cm 62,5x83,5

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)