Lotto 1357 LOTTO DI GRAFICA tra cui una litografia di Messina, es 63/99, firmata ed un'altra di Annigoni, es5/30, firmata, in cornice (5)
Lotto 1358 ANTONIO POSSENTI Figure serie di tre disegni a tecnica mista su cartoncino in tondo, firmati, in un'unica cornice diam cm 14,5
Lotto 1359 GIOVANNI CAMPUS Struttura modulare serigrafia e tecnica mista, esemplare unico, datato, firmato e titolato, in cornice cm 47x48
Lotto 1360 CARLO PASSIGLI (1881-1953) Paesaggio toscano al tramonto olio su cartone, firmato, in cornice cm 36x26
Lotto 1361 RODOLFO MARMA (1923-1999) Via dei Sapiti olio su tela, firmato e datato 1978, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 60x30
Lotto 1362 VINICIO BERTI (1921-1991) Flash Gordon - Omaggio a Alex Raymond acrilico su cartoncino, firmato e datato gennaio 1984, in cornice cm 70x50
Lotto 1363 VINICIO BERTI (1921-1991) Si acrilico su cartoncino, firmato e datato 1985, in cornice cm 70x50
Lotto 1364 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (ancora) acrilico su cartoncino, firmato e datato 13-11-1982, in cornice cm 64x44
Lotto 1365 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (invano) acrilico su cartoncino, firmato e datato 15-8-82, in cornice cm 64x44
Lotto 1366 GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Paesaggio innevato olio su tela, firmato e datato 1963, in cornice cm 70x50
Lotto 1367 ANGIOLO VOLPE Livorno moletto d'Ardenza olio su tavoletta, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 50x70
Lotto 1368 ARTURO CARMASSI Composizione con spartiti musicali tecnica mista e collage, firmato e datato 1981, in cornice cm 49x69 Corredato di autentica dell'autore su fotografia.
Lotto 1369 ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Fiori chiari olio su tela, firmato, in cornice cm 60x50 Al verso titolato, reca iscritto: n° 3339
Lotto 1370 GUIDO PEYRON (1898-1960) Natura morta con vasi e lume olio su tela, firmato, in cornice cm 45x65 Al verso reca timbro "Galleria Santacroce Firenze", n° 3331
Lotto 1371 GUIDO PEYRON (1898-1960) Natura morta con vasi, fiori e candela olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 57x43
Lotto 1372 TANO FESTA (1938-1988) Nelson all'Inghilterra, Anni Settanta smalto e acrilico su tela, firmato e titolato, in cornice cm 80x60 Corredato di autentica su fotografia dell'Archivio Tano Festa a cura di Studio Soligo Roma, n° RM570860430213
Lotto 1373 QUINTO MARTINI (1908-1990) Volti placca ad altorilievo in bronzo, firmata cm 14x15 Provenienza: Eredi Quinto Martini
Lotto 1374 QUINTO MARTINI (1908-1990) Nudo femminile scultura in bronzo, firmata h cm 33,5 Provenienza: Eredi Quinto Martini
Lotto 1375 MEZZINA IN RAME XIX secolo
Lotto 1376 LOTTO DI ARGENTERIA un cestino ovale, uno rotondo ed alcune posate (20) gr netti 865
Lotto 1377 GIOCO DEL MAH-JONG inizio del XX secolo con pedine realizzate in avorio e bambù, contenuto nella sua scatola originale da restaurare
Lotto 1378 LOTTO piccola figura di Santo in avorio e miniatura ovale dipinta su porcellana con fanciulla, in cornici ebanizzate (2)
Lotto 1379 AURELIO BERTIGLIA (1891-1973) tre bozzetti all'acquarello per illustrazione di libri per bambini e cartoline cm 13x21, cm 16x12 e cm 15x23
Lotto 1380 SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO Francia, Saint Louis coppe sbaccellate, stelo esagonale, composto da 15 bicchieri da acqua, 16 da vino e 16 da champagne (47)
Lotto 1381 TRE MASCHERE IN TEK Cina, inizio del XX secolo con occhi realizzati in avorio h cm 38
Lotto 1382 VASO IN TERRACOTTA SMALTATA Manifattura Cantagalli, 1928 realizzato per la Misericordia di Firenze, dipinto con San Sebastiano e simboli della congregazione nei toni del blu, del giallo e dell'ocra, datato e dedicato h cm 37 Marcato con il simbolo grafico
Lotto 1383 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO completo per sei persone, composto da 6 cucchiai, 6 forchette, 6 coltelli, 6 forchette da frutta, 6 coltelli da frutta e 24 cucchiaini (54) gr complessivi 1340
Lotto 1384 BUSTO DI MUSSOLINI scultura in bronzo h cm 38
Lotto 1385 TRE CAMMEI D'EPOCA raffiguranti soggetti classici, in cornici ebanizzate
Lotto 1386 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera (4) gr 1305
Lotto 1387 DUE TABACCHIERE ROTONDE IN AVORIO XIX secolo ciascuna impreziosita con miniatura una raffigurante paesaggio e l'altra ritratto di bambina
Lotto 1388 PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA Liguria, XVIII secolo dipinto in monocromia blu, con figure e paesaggio diam cm 39 Marcato con berretto ducale
Lotto 1389 TORO scultura in bronzo h cm 50
Lotto 1390 COPPIA DI ANGELI IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO XIX secolo panneggi ed ali dorate, alcuni difetti h cm 46
Lotto 1391 PIANTANA DA LETTURA IN NOCE prima metà del XX secolo altezza e lunghezza del braccio regolabili, piede quadrato, corredata da paralume plissettato, difetti h cm 150
Lotto 1392 SPECCHIERA IN NOCE inizio del XIX secolo lesene a colonna ebanizzate cm 166x90
Lotto 1393 SPECCHIERA SAGOMATA IN VETRO LATTIMO E INCOLORE Murano, Anni Cinquanta realizzata con due volute contrapposte cm 80x57
Lotto 1394 COPPIA DI TAVOLINI BASSI IN NOCE gambe e traverse tornite h cm 47x50x50
Lotto 1395 DIVANETTO IN TEK Anni Cinquanta a tre posti, con cuscini rivestiti in tessuto beige h cm 60x163x60
Lotto 1396 COPPIA DI POLTRONE IN TEK Anni Cinquanta con cuscini rivestiti in tessuto beige, en pendant con il lotto precedente
Lotto 1397 TAVOLINO BASSO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO Inghilterra, prima metà del XIX secolo piano con angoli arrotondati, due sostegni a lira riuniti da traversa h cm 40x107x40
Lotto 1398 PSICHE DA TAVOLO IN PIUMA DI MOGANO metà del XIX secolo sostegni a collo di cigno, due piccoli cassetti nella base modanata h cm 81x90x35
Lotto 1399 ANTICO FORZIERE IN FERRO BATTUTO ornato da borchie, corredato da due grosse chiavi h cm 53x77x52
Lotto 1400 COPPIA DI ÉTAGÈRE BASSE DA LETTURA IN NOCE prima metà del XX secolo formate da due scaffali portalibri angolari ed una mensola, prese laterali h cm 75x60x22
Lotto 1401 COPPIA DI COMODINI IN NOCE seconda metà del XIX secolo un cassetto su sostegni torniti ed uno sportello, piedi a trottola h cm 89x43x36
Lotto 1402 COMODINO A COLONNA IMPIALLACCIATO IN MOGANO prima metà del XIX secolo piano in marmo, base a plinto con cassetto, piedi a cipolla, difetti, h cm 110, diam cm 42
Lotto 1403 PIANTANA DA LETTURA IN OTTONE prima metà del XX secolo fusto scanalato con al centro motivo di foglie, base circolare baccellata, corredata di paralume h cm 158
Lotto 1404 CORNICE D'EPOCA IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA decorata con foglie d'acanto e conchiglie la luce cm 62,5x83,5