Lotto 1309 VASO IN GRES Cina, fine del XIX secolo dipinto in monocromia blu con scena di genere con due personaggi maschili su fondo craquele, prese modellate come teste di cani di Pho con anelli h cm 25
Lotto 1310 ACQUASANTIERA IN MARMO DI FORMA OVALE
Lotto 1311 VASCHETTA IN ARGENTO gr 125
Lotto 1312 PICCOLA LUCERNA IN BRONZO XIX secolo ornata da figure zoomorfe
Lotto 1313 LOTTO di oggetti in argento e metallo argentato tra cui una paletta raccoglibriciole ed un cestino (6) gr 70
Lotto 1314 LOTTO di oggetti in argento e metallo argentato tra cui un piattino commemorativo e due cestini (5) gr 175
Lotto 1315 LOTTO DI CURIOSITÀ una campana in bronzo, una fiaschetta portapolvere in rame sbalzato con scena di caccia, un piccolo Cristo in bronzo ed un sigillo con neonato (4)
Lotto 1316 SERIE DI QUATTRO POSACENERE IN PORCELLANA Manifattura inglese della prima metà del XX secolo realizzati come quattro testine con caricature di gentiluomini, ognuno raffigurato a bocca aperta e con fori nelle orecchie per far fuoriuscire il fumo h cm 14
Lotto 1317 PICCOLO GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Torino, Lenci, Anni Trenta raffigurante due suorine h cm 7 Marcato: Lenci Torino 11-V-32
Lotto 1318 HUGO ELMQVIST (1862-1930) Vaso in bronzo decorato con motivi floreali e libellule, firmato h cm 23,5
Lotto 1319 OLIERA IN ARGENTO Torino, inizio del XIX secolo base rettangolare su piedini a palla, stelo centrale sinuoso con presa sagomata, mancante delle ampolle gr 840
Lotto 1320 CROCIFISSO IN BRONZO DORATO XVIII secolo con finali in argento
Lotto 1321 ACQUSANTIERA IN MARMO modellata come una conchiglia
Lotto 1322 ALZATA IN VETRO SATINATO decorata con figure dorate
Lotto 1323 GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Ars Pulchra raffigurante dama seduta con cane accucciato h cm 24 Marcato Ars Pulchra Torino con simbolo grafico - Made in Italy - N. 1350 PR
Lotto 1324 SET DA CAFFÈ IN ARGENTO VERMEIL composto da 12 cucchiaini, pinza per zollette e colino, entro astuccio
Lotto 1325 CINQUE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA dipinti realisticamente, abiti realizzati in tessuto
Lotto 1326 OROLOGIO DA MENSOLA IN BRONZO inizio del XX secolo realizzato come un parallelepipedo in cristallo e smalto cloisonné, quadrante impreziosito da strass, da revisionar h cm 27
Lotto 1327 MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 26
Lotto 1328 MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 25
Lotto 1329 MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 31
Lotto 1330 ALZATA IN ARGENTO gr 490
Lotto 1331 SERIE DI QUATTRO PICCOLE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA raffiguranti artigiani h cm 13
Lotto 1332 SERVITO DI PIATTI IN TERRAGLIA INGLESE decorato in monocromia marrone con paesaggi e volute, composto da 17 piattini, 6 piatti fondi, 2 piani, 4 da frutta, 16 da dolce, 6 da pane, 5 vassoi, 3 zuppiere, ciotola, lattiera e due salsiere con coperchio, con varie integrazioni simili, difetti (63)
Lotto 1333 ALZATA IN MAIOLICA Liguria, fine del XVIII/inizio del XIX secolo dipinta in monocromia blu, con cacciatore e paesaggio, restauri diam cm 27,5
Lotto 1334 LOTTO DI ARGENTERIA cinque tazze con sei piattini mancanti dell'interno in porcellana, una zuccheriera, una bugia e due piattini rettangolari (15) gr 775
Lotto 1335 DUE SFERE IN MARMO BLU su basi in legno tornito di misure diverse h cm 21 e cm 25
Lotto 1336 SALVATORE MAGAZZINI Paesaggio olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 60x120 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia 650/700,00
Lotto 1337 RENZO GRAZZINI (1912-1990) Innamorati olio su cartone, firmato, in cornice cm 35x25
Lotto 1338 LOTTO DI GRAFICA Nino Tirinnanzi (1923-2002), Vaso con fiori, litografia, es 43/100, firmata; Enrico Paulucci (1901-1999), Vaso con fiori, litografia, es 37/70, firmata, in cornice (2) cm 45x37 e cm 47x31
Lotto 1339 ANTONIO BUENO (1918-1984) Marinaretto e Personaggio maschile due litografie, prove d'autore, firmate cm 51x38
Lotto 1340 BRUNO SAETTI (1902-1984) Composizioni due litografie, es 67/120 e es XXI/XXV, firmate cm 42x60 e cm 44x56
Lotto 1341 MALIPIERO Cronaca collage su cartone di forma esagonale, al verso titolato, datato, firmato, reca iscrizione dell'artista
Lotto 1342 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Gattino olio su tela, firmato cm 35x50
Lotto 1343 EMANUELE CAPPELLO Fruttivendolo olio su tela, firmato, in cornice cm 50x70 Al verso reca certificato di garanzia
Lotto 1344 GIORGIO LUXARDO Calambrone olio su tavoletta, firmato cm 14x49
Lotto 1345 ENZO FARAONI Ritratto di fanciulla olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato 20-11-1967, in cornice cm 30x20
Lotto 1346 ALBERTO CALIGIANI (1894-1973) Ritratto di fanciulla sanguigna su carta, dedicato, firmato, in cornice, cm 34x25
Lotto 1347 RENZO GRAZZINI (1912-1990) Scorcio fiorentino con sfondo di San Miniato a Monte olio su cartone, firmato, in cornice cm 70x100
Lotto 1348 VITTORIO GRANCHI (1908-1992) Ritratto femminile olio su tela, firmato e datato 943, in cornice cm 70x50
Lotto 1349 SILVIO LOFFREDO (1920-1974) Ritratto femmiile olio su cartone telato, firmato e datato '74, in cornice cm 50x40
Lotto 1350 GIUSEPPE MARTINENGHI (1894-1970) Composizione tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice cm 35x26 Al verso reca timbro "Sala d'Arte Risorgimento, Milano" n° 7
Lotto 1351 SALVATORE MAGAZZINI Venezia olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 50x70 Corredato di autentica dell'autore su riproduzione fotografica.
Lotto 1352 GIANNI BRUMATTI (1901-1988) Paesaggio olio su faesite, firmato, in cornice cm 46x66
Lotto 1353 DINO CAPONI (1920-2000) Paesaggio carboncino su carta, firmato e datato 59, in cornice cm 37x50
Lotto 1354 MINO MACCARI (1898-1989) Composizione con personaggi bozzetto a china su carta, firmato e datato 53, in cornice cm 20x27
Lotto 1355 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 48x34
Lotto 1356 GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Scorcio di parco con personaggi olio su tela, firmato cm 80x60 Corredato di autentica dell'autore su fotografia