Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1153 al 1200 di 1363
    Lotto 1309

    VASO IN GRES Cina, fine del XIX secolo dipinto in monocromia blu con scena di genere con due personaggi maschili su fondo craquele, prese modellate come teste di cani di Pho con anelli h cm 25

  • ACQUASANTIERA IN MARMO DI FORMA OVALE
    Lotto 1310

    ACQUASANTIERA IN MARMO DI FORMA OVALE

  • VASCHETTA IN ARGENTO gr 125
    Lotto 1311

    VASCHETTA IN ARGENTO gr 125

  • PICCOLA LUCERNA IN BRONZO XIX secolo ornata da figure zoomorfe
    Lotto 1312

    PICCOLA LUCERNA IN BRONZO XIX secolo ornata da figure zoomorfe

    Lotto 1313

    LOTTO di oggetti in argento e metallo argentato tra cui una paletta raccoglibriciole ed un cestino (6) gr 70

    Lotto 1314

    LOTTO di oggetti in argento e metallo argentato tra cui un piattino commemorativo e due cestini (5) gr 175

    Lotto 1315

    LOTTO DI CURIOSITÀ una campana in bronzo, una fiaschetta portapolvere in rame sbalzato con scena di caccia, un piccolo Cristo in bronzo ed un sigillo con neonato (4)

    Lotto 1316

    SERIE DI QUATTRO POSACENERE IN PORCELLANA Manifattura inglese della prima metà del XX secolo realizzati come quattro testine con caricature di gentiluomini, ognuno raffigurato a bocca aperta e con fori nelle orecchie per far fuoriuscire il fumo h cm 14

    Lotto 1317

    PICCOLO GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Torino, Lenci, Anni Trenta raffigurante due suorine h cm 7 Marcato: Lenci Torino 11-V-32

    Lotto 1318

    HUGO ELMQVIST (1862-1930) Vaso in bronzo decorato con motivi floreali e libellule, firmato h cm 23,5

    Lotto 1319

    OLIERA IN ARGENTO Torino, inizio del XIX secolo base rettangolare su piedini a palla, stelo centrale sinuoso con presa sagomata, mancante delle ampolle gr 840

  • CROCIFISSO IN BRONZO DORATO XVIII secolo con finali in argento
    Lotto 1320

    CROCIFISSO IN BRONZO DORATO XVIII secolo con finali in argento

  • ACQUSANTIERA IN MARMO modellata come una conchiglia
    Lotto 1321

    ACQUSANTIERA IN MARMO modellata come una conchiglia

  • ALZATA IN VETRO SATINATO decorata con figure dorate
    Lotto 1322

    ALZATA IN VETRO SATINATO decorata con figure dorate

    Lotto 1323

    GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Ars Pulchra raffigurante dama seduta con cane accucciato h cm 24 Marcato Ars Pulchra Torino con simbolo grafico - Made in Italy - N. 1350 PR

    Lotto 1324

    SET DA CAFFÈ IN ARGENTO VERMEIL composto da 12 cucchiaini, pinza per zollette e colino, entro astuccio

    Lotto 1325

    CINQUE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA dipinti realisticamente, abiti realizzati in tessuto

    Lotto 1326

    OROLOGIO DA MENSOLA IN BRONZO inizio del XX secolo realizzato come un parallelepipedo in cristallo e smalto cloisonné, quadrante impreziosito da strass, da revisionar h cm 27

  • MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 26
    Lotto 1327

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 26

  • MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 25
    Lotto 1328

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 25

  • MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 31
    Lotto 1329

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 31

  • ALZATA IN ARGENTO gr 490
    Lotto 1330

    ALZATA IN ARGENTO gr 490

    Lotto 1331

    SERIE DI QUATTRO PICCOLE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA raffiguranti artigiani h cm 13

    Lotto 1332

    SERVITO DI PIATTI IN TERRAGLIA INGLESE decorato in monocromia marrone con paesaggi e volute, composto da 17 piattini, 6 piatti fondi, 2 piani, 4 da frutta, 16 da dolce, 6 da pane, 5 vassoi, 3 zuppiere, ciotola, lattiera e due salsiere con coperchio, con varie integrazioni simili, difetti (63)

    Lotto 1333

    ALZATA IN MAIOLICA Liguria, fine del XVIII/inizio del XIX secolo dipinta in monocromia blu, con cacciatore e paesaggio, restauri diam cm 27,5

    Lotto 1334

    LOTTO DI ARGENTERIA cinque tazze con sei piattini mancanti dell'interno in porcellana, una zuccheriera, una bugia e due piattini rettangolari (15) gr 775

    Lotto 1335

    DUE SFERE IN MARMO BLU su basi in legno tornito di misure diverse h cm 21 e cm 25

    Lotto 1336

    SALVATORE MAGAZZINI Paesaggio olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 60x120 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia 650/700,00

    Lotto 1337

    RENZO GRAZZINI (1912-1990) Innamorati olio su cartone, firmato, in cornice cm 35x25

    Lotto 1338

    LOTTO DI GRAFICA Nino Tirinnanzi (1923-2002), Vaso con fiori, litografia, es 43/100, firmata; Enrico Paulucci (1901-1999), Vaso con fiori, litografia, es 37/70, firmata, in cornice (2) cm 45x37 e cm 47x31

    Lotto 1339

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Marinaretto e Personaggio maschile due litografie, prove d'autore, firmate cm 51x38

    Lotto 1340

    BRUNO SAETTI (1902-1984) Composizioni due litografie, es 67/120 e es XXI/XXV, firmate cm 42x60 e cm 44x56

    Lotto 1341

    MALIPIERO Cronaca collage su cartone di forma esagonale, al verso titolato, datato, firmato, reca iscrizione dell'artista

  • SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Gattino olio su tela, firmato cm 35x50
    Lotto 1342

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Gattino olio su tela, firmato cm 35x50

    Lotto 1343

    EMANUELE CAPPELLO Fruttivendolo olio su tela, firmato, in cornice cm 50x70 Al verso reca certificato di garanzia

  • GIORGIO LUXARDO Calambrone olio su tavoletta, firmato cm 14x49
    Lotto 1344

    GIORGIO LUXARDO Calambrone olio su tavoletta, firmato cm 14x49

    Lotto 1345

    ENZO FARAONI Ritratto di fanciulla olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato 20-11-1967, in cornice cm 30x20

    Lotto 1346

    ALBERTO CALIGIANI (1894-1973) Ritratto di fanciulla sanguigna su carta, dedicato, firmato, in cornice, cm 34x25

    Lotto 1347

    RENZO GRAZZINI (1912-1990) Scorcio fiorentino con sfondo di San Miniato a Monte olio su cartone, firmato, in cornice cm 70x100

    Lotto 1348

    VITTORIO GRANCHI (1908-1992) Ritratto femminile olio su tela, firmato e datato 943, in cornice cm 70x50

    Lotto 1349

    SILVIO LOFFREDO (1920-1974) Ritratto femmiile olio su cartone telato, firmato e datato '74, in cornice cm 50x40

    Lotto 1350

    GIUSEPPE MARTINENGHI (1894-1970) Composizione tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice cm 35x26 Al verso reca timbro "Sala d'Arte Risorgimento, Milano" n° 7

    Lotto 1351

    SALVATORE MAGAZZINI Venezia olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 50x70 Corredato di autentica dell'autore su riproduzione fotografica.

    Lotto 1352

    GIANNI BRUMATTI (1901-1988) Paesaggio olio su faesite, firmato, in cornice cm 46x66

    Lotto 1353

    DINO CAPONI (1920-2000) Paesaggio carboncino su carta, firmato e datato 59, in cornice cm 37x50

    Lotto 1354

    MINO MACCARI (1898-1989) Composizione con personaggi bozzetto a china su carta, firmato e datato 53, in cornice cm 20x27

    Lotto 1355

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 48x34

    Lotto 1356

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Scorcio di parco con personaggi olio su tela, firmato cm 80x60 Corredato di autentica dell'autore su fotografia

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)