Lotto 1260 MAURIZIO NANNUCCI Composizione due serigrafie, una es 56/100, firmata e l'altra es 56/100, siglata, in cornice (2) cm 40x40
Lotto 1261 LOTTO DI GRAFICA Fernando Farulli (1923-1997), Paesaggio, litografia, es 42/80, firmata, Bruno Saetti (1902-1974), Composizione, litografia, es I/XX, firmata, una litografia di Raffaele Bueno e altre due di Luciano Schifano, in cornice (5)
Lotto 1262 RENZO GRAZZINI (1912-1990) Fiori olio su tela, firmato, in cornice cm 53x44
Lotto 1263 VENTURINO VENTURI (1918-2002) Maternità olio impresso su carta. firmato e datato 1978, in cornice cm 50x35
Lotto 1264 LOTTO dipinti, bozzetti e stampe varie, in cornice (7)
Lotto 1265 LOTTO stampe e litografie tra cui una di Loffredo, una di Tamburi e un'altra di Grazzini, in cornice (5)
Lotto 1266 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Marina olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 18x29 Corredato di autentica dell'autore su fotografia
Lotto 1267 PINO REGGIANI Studio per Deposizione olio su tela, firmato e datato 77, al verso, firmato, datato e titolato, in cornice cm 40x30
Lotto 1268 REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Personaggi litografia, es 13/120, firmata, in cornice, difetti cm 49x69
Lotto 1269 ANTONIO POSSENTI Nudo femminile, Interno di camera e Scorcio di giardino con personaggi raccolta di tre litografie, due numerate e una prova d'autore, firmate, in cornice (3) cm 35x50 e cm 37x23
Lotto 1270 FERNANDO FARULLI (1923-1997) ''Progetto'' per il Cile tecnica mista su cartoncino, firmato e titolato, in cornice cm 90x66
Lotto 1271 DILVIO LOTTI (1914-2009) Placca in ceramica siglato e datato 56 cm 29x29
Lotto 1272 DILVO LOTTI (1914-2009) Placca in ceramica policroma al verso siglato e datato 57 diam cm 32
Lotto 1273 RODOLFO MARMA (1923-1999) Mercatino olio su cartone telato, firmato e datato 1983, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 25x35
Lotto 1274 SILVIO PUCCI (1892-1961) Natura morta con asparagi e limone olio su tela, firmato, in cornice cm 35x45
Lotto 1275 MARCELLO BOCCACCI (1914-1996) Scorcio d'interno con ritratto di famiglia olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 90x50 Al verso reca timbro con firma dell'artista
Lotto 1276 RODOLFO MARMA (1923-1999) Via San Leonardo olio su tela, firmato e datato 1981, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 50x40
Lotto 1277 UGO CAPOCCHINI (1901-1980) Vaso con fiori olio su cartone, firmato, anche al verso firmato, in cornice cm 65x50 Reca cartiglio "Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, Palazzo Strozzi, Firenze"; reca timbro "Galleria Santacroce Firenze" n° 1169
Lotto 1278 BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) Ritratto del giovane Mario Boschi 1947 olio su cartoncino, in cornice cm 28x21 Provenienza: Raccolta Mario Galli. Al verso reca etichetta con iscrizione 400/500,00
Lotto 1279 REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Personaggi femminili due litografie, prove d'autore, firmate, in cornice cm 38x55 e cm 36x55
Lotto 1280 UGO CAPOCCHINI (1901-1980) Ritratto femminile olio su cartone, firmato, al verso firmato e datato 76, in cornice cm 60x50 Al verso reca cartiglio "Comitato promotore per le manifestazioni espositive Firenze Prato 1978". Reca cartiglio "Galleria d'Arte L'Indiano, Firenze".
Lotto 1281 DA MIGUEL BERROCAL (1933-2006) Servito di bicchieri in metallo argentato composto da dodici bicchieri da acqua e dodici da vino, steli a colonna con capitelli eclettici, smontabili (24)
Lotto 1282 CARLO DOMENICI (1898-1981) Spiaggia Lido (Elba) olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 35x50 Al verso reca cartiglio "Collezione Mattei Gianfranco Livorno", timbri "Galleria d'Arte Le Tamerici, Livorno"
Lotto 1283 NINO TIRINNANZI (1923-2002) Strada fiorentina olio su faesite, firmato, al verso firmato e datato 968, in cornice cm 35x51
Lotto 1284 BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) San Francesco bozzetto per affresco, in cornice, difetti cm 85x128 Reca iscrizione
Lotto 1285 LORENZO VIANI (1882-1936) Pastore con armenti bozzetto a china su carta, firmato, al verso firmato, in cornice, difetti cm 37x26 Al verso reca firma di Amelio Vivaldi
Lotto 1286 LEONCILLO LEONARDI (1915-1968) Nudo femminile seduto, Anni Quaranta placca in gres smaltato, su supporto in legno cm 27x22 Corredato di autentica del Professor Enrico Mascelloni su fotografia
Lotto 1287 LOTTO inizio del XX secolo sedia bassa e coppia poltroncine ad angolo in noce, mancanti dell'imbottitura (3)
Lotto 1288 TAVOLINO IN NOCE gambe tornite riunite da traverse sagomate, difetti h cm 78x120x70
Lotto 1289 COMODINO A COMODA IN MOGANO h cm 68x64x42
Lotto 1290 CORNICE IN LEGNO DORATO decorata con foglie d'acanto e girali la luce cm 26x37
Lotto 1291 DUE SGABELLI IN NOCE Anni Cinquanta sedili imbottiti e rivestiti in similpelle rossa
Lotto 1292 CORNICE IN LEGNO DORATO decorata con motivi floreali, volute e girali la luce cm 56x76
Lotto 1293 ATTACCAPANNI PENSILE IN LEGNO TORNITO fine del XIX secolo con finali in porcellana
Lotto 1294 CASSINA SGABELLO IN LEGNO TENERO XIX secolo seduta imbottita da alzarsi, piccolo schienale triangolare, difetti h cm 68x49x43
Lotto 1295 CORNICE IN LEGNO DORATO E TRAFORATO decorata con volute e girali la luce cm 50,5x70,5
Lotto 1296 PIANTANA D'EPOCA IN NOCE fusto tornito, altezza regolabile, base circolare, con paralume in seta color crema h cm 148
Lotto 1297 COMODINO IN MOGANO metà del XIX secolo alzata intagliata con volute, girali e piccola mensola, un cassetto sorretto da quattro colonne tortili, uno sportello tra lesene tornite, piedi a mensola h cm 139x47x38
Lotto 1298 COPPIA DI SEDIE IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienali arrotondati, gambe mosse, sedili rivestiti in tessuto ricamato e velluto
Lotto 1299 CORNICE CENTINATA IN LEGNO DORATO fregio decorato con conchiglia e motivi floreali la luce cm 86,5x66,5
Lotto 1300 OROLOGIO DA PARETE seconda metà del XIX secolo realizzato in varie essenze ed intarsiato in madreperla, quadrante con numeri arabi h cm 61,5
Lotto 1302 TORCIERA PENSILE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo finale a grande pigna, tre bracci portacandele a doppia voluta, difetti h cm 50
Lotto 1303 CENTROTAVOLA IN ARGENTO bordo lobato gr 335
Lotto 1304 LOTTO di oggetti in argento e metallo argentato tra cui due coppette ed una bomboniera (4) gr 200
Lotto 1305 OROLOGIO DA TAVOLO IN LEGNO EBANIZZATO fine del XIX/inizio del XX secolo con profili lumeggiati in oro, quadrante con numeri romani h cm 35x22x12
Lotto 1306 FIGURA IN CERAMICA DIPINTO A LUSTRO Gatti raffigurante una bambina h cm 28
Lotto 1307 DUE BUSTI IN METALLO PATINATO raffiguranti ritratti femminili h cm 32 e h cm 24
Lotto 1308 BAMBINA IN CERAMICA POLICROMA Lenci, Torino, Anni Quaranta/Cinquanta h cm 20