Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1105 al 1152 di 1363
    Lotto 1260

    MAURIZIO NANNUCCI Composizione due serigrafie, una es 56/100, firmata e l'altra es 56/100, siglata, in cornice (2) cm 40x40

    Lotto 1261

    LOTTO DI GRAFICA Fernando Farulli (1923-1997), Paesaggio, litografia, es 42/80, firmata, Bruno Saetti (1902-1974), Composizione, litografia, es I/XX, firmata, una litografia di Raffaele Bueno e altre due di Luciano Schifano, in cornice (5)

  • RENZO GRAZZINI (1912-1990) Fiori olio su tela, firmato, in cornice cm 53x44
    Lotto 1262

    RENZO GRAZZINI (1912-1990) Fiori olio su tela, firmato, in cornice cm 53x44

    Lotto 1263

    VENTURINO VENTURI (1918-2002) Maternità olio impresso su carta. firmato e datato 1978, in cornice cm 50x35

  • LOTTO dipinti, bozzetti e stampe varie, in cornice (7)
    Lotto 1264

    LOTTO dipinti, bozzetti e stampe varie, in cornice (7)

    Lotto 1265

    LOTTO stampe e litografie tra cui una di Loffredo, una di Tamburi e un'altra di Grazzini, in cornice (5)

    Lotto 1266

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Marina olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 18x29 Corredato di autentica dell'autore su fotografia

    Lotto 1267

    PINO REGGIANI Studio per Deposizione olio su tela, firmato e datato 77, al verso, firmato, datato e titolato, in cornice cm 40x30

    Lotto 1268

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Personaggi litografia, es 13/120, firmata, in cornice, difetti cm 49x69

    Lotto 1269

    ANTONIO POSSENTI Nudo femminile, Interno di camera e Scorcio di giardino con personaggi raccolta di tre litografie, due numerate e una prova d'autore, firmate, in cornice (3) cm 35x50 e cm 37x23

    Lotto 1270

    FERNANDO FARULLI (1923-1997) ''Progetto'' per il Cile tecnica mista su cartoncino, firmato e titolato, in cornice cm 90x66

  • DILVIO LOTTI (1914-2009) Placca in ceramica siglato e datato 56 cm 29x29
    Lotto 1271

    DILVIO LOTTI (1914-2009) Placca in ceramica siglato e datato 56 cm 29x29

    Lotto 1272

    DILVO LOTTI (1914-2009) Placca in ceramica policroma al verso siglato e datato 57 diam cm 32

    Lotto 1273

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Mercatino olio su cartone telato, firmato e datato 1983, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 25x35

    Lotto 1274

    SILVIO PUCCI (1892-1961) Natura morta con asparagi e limone olio su tela, firmato, in cornice cm 35x45

    Lotto 1275

    MARCELLO BOCCACCI (1914-1996) Scorcio d'interno con ritratto di famiglia olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 90x50 Al verso reca timbro con firma dell'artista

    Lotto 1276

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Via San Leonardo olio su tela, firmato e datato 1981, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 50x40

    Lotto 1277

    UGO CAPOCCHINI (1901-1980) Vaso con fiori olio su cartone, firmato, anche al verso firmato, in cornice cm 65x50 Reca cartiglio "Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, Palazzo Strozzi, Firenze"; reca timbro "Galleria Santacroce Firenze" n° 1169

    Lotto 1278

    BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) Ritratto del giovane Mario Boschi 1947 olio su cartoncino, in cornice cm 28x21 Provenienza: Raccolta Mario Galli. Al verso reca etichetta con iscrizione 400/500,00

    Lotto 1279

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Personaggi femminili due litografie, prove d'autore, firmate, in cornice cm 38x55 e cm 36x55

    Lotto 1280

    UGO CAPOCCHINI (1901-1980) Ritratto femminile olio su cartone, firmato, al verso firmato e datato 76, in cornice cm 60x50 Al verso reca cartiglio "Comitato promotore per le manifestazioni espositive Firenze Prato 1978". Reca cartiglio "Galleria d'Arte L'Indiano, Firenze".

    Lotto 1281

    DA MIGUEL BERROCAL (1933-2006) Servito di bicchieri in metallo argentato composto da dodici bicchieri da acqua e dodici da vino, steli a colonna con capitelli eclettici, smontabili (24)

    Lotto 1282

    CARLO DOMENICI (1898-1981) Spiaggia Lido (Elba) olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 35x50 Al verso reca cartiglio "Collezione Mattei Gianfranco Livorno", timbri "Galleria d'Arte Le Tamerici, Livorno"

    Lotto 1283

    NINO TIRINNANZI (1923-2002) Strada fiorentina olio su faesite, firmato, al verso firmato e datato 968, in cornice cm 35x51

    Lotto 1284

    BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) San Francesco bozzetto per affresco, in cornice, difetti cm 85x128 Reca iscrizione

    Lotto 1285

    LORENZO VIANI (1882-1936) Pastore con armenti bozzetto a china su carta, firmato, al verso firmato, in cornice, difetti cm 37x26 Al verso reca firma di Amelio Vivaldi

    Lotto 1286

    LEONCILLO LEONARDI (1915-1968) Nudo femminile seduto, Anni Quaranta placca in gres smaltato, su supporto in legno cm 27x22 Corredato di autentica del Professor Enrico Mascelloni su fotografia

    Lotto 1287

    LOTTO inizio del XX secolo sedia bassa e coppia poltroncine ad angolo in noce, mancanti dell'imbottitura (3)

    Lotto 1288

    TAVOLINO IN NOCE gambe tornite riunite da traverse sagomate, difetti h cm 78x120x70

  • COMODINO A COMODA IN MOGANO h cm 68x64x42
    Lotto 1289

    COMODINO A COMODA IN MOGANO h cm 68x64x42

  • CORNICE IN LEGNO DORATO decorata con foglie d'acanto e girali la luce cm 26x37
    Lotto 1290

    CORNICE IN LEGNO DORATO decorata con foglie d'acanto e girali la luce cm 26x37

    Lotto 1291

    DUE SGABELLI IN NOCE Anni Cinquanta sedili imbottiti e rivestiti in similpelle rossa

    Lotto 1292

    CORNICE IN LEGNO DORATO decorata con motivi floreali, volute e girali la luce cm 56x76

    Lotto 1293

    ATTACCAPANNI PENSILE IN LEGNO TORNITO fine del XIX secolo con finali in porcellana

    Lotto 1294

    CASSINA SGABELLO IN LEGNO TENERO XIX secolo seduta imbottita da alzarsi, piccolo schienale triangolare, difetti h cm 68x49x43

    Lotto 1295

    CORNICE IN LEGNO DORATO E TRAFORATO decorata con volute e girali la luce cm 50,5x70,5

    Lotto 1296

    PIANTANA D'EPOCA IN NOCE fusto tornito, altezza regolabile, base circolare, con paralume in seta color crema h cm 148

    Lotto 1297

    COMODINO IN MOGANO metà del XIX secolo alzata intagliata con volute, girali e piccola mensola, un cassetto sorretto da quattro colonne tortili, uno sportello tra lesene tornite, piedi a mensola h cm 139x47x38

    Lotto 1298

    COPPIA DI SEDIE IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienali arrotondati, gambe mosse, sedili rivestiti in tessuto ricamato e velluto

    Lotto 1299

    CORNICE CENTINATA IN LEGNO DORATO fregio decorato con conchiglia e motivi floreali la luce cm 86,5x66,5

    Lotto 1300

    OROLOGIO DA PARETE seconda metà del XIX secolo realizzato in varie essenze ed intarsiato in madreperla, quadrante con numeri arabi h cm 61,5

    Lotto 1302

    TORCIERA PENSILE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo finale a grande pigna, tre bracci portacandele a doppia voluta, difetti h cm 50

  • CENTROTAVOLA IN ARGENTO bordo lobato gr 335
    Lotto 1303

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO bordo lobato gr 335

    Lotto 1304

    LOTTO di oggetti in argento e metallo argentato tra cui due coppette ed una bomboniera (4) gr 200

    Lotto 1305

    OROLOGIO DA TAVOLO IN LEGNO EBANIZZATO fine del XIX/inizio del XX secolo con profili lumeggiati in oro, quadrante con numeri romani h cm 35x22x12

  • FIGURA IN CERAMICA DIPINTO A LUSTRO Gatti raffigurante una bambina h cm 28
    Lotto 1306

    FIGURA IN CERAMICA DIPINTO A LUSTRO Gatti raffigurante una bambina h cm 28

  • DUE BUSTI IN METALLO PATINATO raffiguranti ritratti femminili h cm 32 e h cm 24
    Lotto 1307

    DUE BUSTI IN METALLO PATINATO raffiguranti ritratti femminili h cm 32 e h cm 24

  • BAMBINA IN CERAMICA POLICROMA Lenci, Torino, Anni Quaranta/Cinquanta h cm 20
    Lotto 1308

    BAMBINA IN CERAMICA POLICROMA Lenci, Torino, Anni Quaranta/Cinquanta h cm 20

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)