Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1057 al 1104 di 1363
    Lotto 1212

    TOVAGLIA RETTANGOLARE IN COTONE COLOR SALMONE corredata di dodici tovaglioli (13) cm 260x195

  • LUME DA TAVOLO IN OTTONE stelo a colonna, paralume pieghettato h cm 64
    Lotto 1213

    LUME DA TAVOLO IN OTTONE stelo a colonna, paralume pieghettato h cm 64

  • DUE SCATOLE D'EPOCA una in mogano porta te e l'altra in palissandro intarsiato
    Lotto 1214

    DUE SCATOLE D'EPOCA una in mogano porta te e l'altra in palissandro intarsiato

  • CANDELIERE IN METALLO PATINATO E OTTONE Anni Cinquanta h cm 20
    Lotto 1215

    CANDELIERE IN METALLO PATINATO E OTTONE Anni Cinquanta h cm 20

  • GRANDE LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui vari oggetti in metallo argentato (29)
    Lotto 1216

    GRANDE LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui vari oggetti in metallo argentato (29)

  • LUCERNA FIORENTINA IN OTTONE montata a lume, con paralume h cm 55
    Lotto 1217

    LUCERNA FIORENTINA IN OTTONE montata a lume, con paralume h cm 55

    Lotto 1218

    OROLOGIO SOPRAMMOBILE IN OTTONE realizzato come una voliera, con uccellino in piume

  • ZUCCHERIERA IN ARGENTO corredata da cucchiaino gr 255
    Lotto 1219

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO corredata da cucchiaino gr 255

    Lotto 1220

    LOTTO IN CERAMICA POLICROMA composto da un coniglietto La Freccia e un portacenere, lievi difetti (2)

  • TRE SCATOLE D'EPOCA realizzate in varie essenze ed intarsiate, difetti
    Lotto 1221

    TRE SCATOLE D'EPOCA realizzate in varie essenze ed intarsiate, difetti

  • LOTTO DI OGGETTI IN PELTRO tra cui tre tankard (8)
    Lotto 1222

    LOTTO DI OGGETTI IN PELTRO tra cui tre tankard (8)

  • KIMONO IN SETA NERA Cina, inizio del XX secolo con motivi floreali
    Lotto 1223

    KIMONO IN SETA NERA Cina, inizio del XX secolo con motivi floreali

    Lotto 1224

    LOTTO DI ARGENTERIA un portabiglietti, un portasigarette ed un portacerini inglesi d'epoca (3) gr 145

    Lotto 1225

    GESÙ BAMBINO IN CERA XIX secolo con trionfo di fiori, colombe e agnellini, entro teca in vetro e passamaneria

    Lotto 1226

    TRIONFO DI FIORI IN TESSUTO XIX secolo entro vasetto in porcellana, sotto campana in vetro soffiato, base in legno ebanizzato h cm 48

  • LENZUOLO D'EPOCA IN LINO corredato da due federe, difetti
    Lotto 1227

    LENZUOLO D'EPOCA IN LINO corredato da due federe, difetti

    Lotto 1228

    COPPIA DI SALSIERE IN TERRAGLIA SMALTATA modellate come due anatre, lievi difetti

  • COPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO intagliati come un fiore cm 21x21
    Lotto 1229

    COPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO intagliati come un fiore cm 21x21

    Lotto 1230

    SET PORTAUOVO IN METALLO ARGENTATO presa sagomata, piedini a cipolla, completo di cucchiaini

    Lotto 1231

    FREGIO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO realizzato come la colomba dello Spirito Santo su raggiera dorata

    Lotto 1232

    DUE GRUPPI IN TERRACOTTA ARGENTATA una dama Ganci ed un cagnolino h cm 21 e h cm 16

    Lotto 1233

    CORNICE OVALE PORTARITRATTI IN ARGENTO fascia sbalzata con foglie, piedini a zampa ferina

    Lotto 1234

    OROLOGIO SOPRAMMOBILE IN PORCELLANA dipinto con fiori e puttini e lumeggiato in oro, difetti h cm 37

  • CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO E DORATO montato a lume, con paralume h cm 60
    Lotto 1235

    CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO E DORATO montato a lume, con paralume h cm 60

    Lotto 1236

    MASCHERONE DA GIARDINO IN MARMO realizzato come un volto grottesco incorniciato da ali di pipistrello, da ricomporre

  • BUGIA IN ARGENTO Parigi, XIX secolo gr 130
    Lotto 1237

    BUGIA IN ARGENTO Parigi, XIX secolo gr 130

    Lotto 1238

    SCATOLA DA TAVOLO PER SIGARETTE IN ARGENTO con motivo di scanalture, lievi difetti gr 435

  • PUTTINI gruppo in alabastro, difetti, reca iscrizioni alla base h cm 28
    Lotto 1239

    PUTTINI gruppo in alabastro, difetti, reca iscrizioni alla base h cm 28

    Lotto 1240

    LOTTO DI CURIOSITÀ quattro libri di preghiere da borsetta, fine del XIX secolo, rilegati in avorio, velluto e madreperla, uno più antico rilegato in pergamena, tre piccole croci in avorio ed una borsetta contenente reliquie (9)

    Lotto 1241

    SERVITO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO completo per sei persone con tre posate da portata, entro scatola (58)

  • BRAGOZZI IN LAGUNA acquaforte su seta, firmata, in cornice cm 25x36
    Lotto 1242

    BRAGOZZI IN LAGUNA acquaforte su seta, firmata, in cornice cm 25x36

  • FIGURA IN CERAMICA POLICROMA Girardi raffigurante una ballerina spagnola h cm 28
    Lotto 1243

    FIGURA IN CERAMICA POLICROMA Girardi raffigurante una ballerina spagnola h cm 28

    Lotto 1244

    BROCCA IN TERRACOTTA SMALTATA Cantagalli dipinta in monocromia blu su fondo celeste

    Lotto 1245

    LUME DA TAVOLO IN ALABASTRO inizio del XX secolo raffigurante due orsi polari su ghiaccio, bobeche sferic h cm 40

    Lotto 1246

    PICCOLA LANTERNA IN FERRO BATTUTO ROSSO inizio del XX secolo realizzata con volute contrapposte e foglie di acanto h cm 35

    Lotto 1247

    PLACCA OTTAGONALE IN MADREPERLA XIX secolo incisa a bassorilievo con scena di caccia, in cornice

    Lotto 1248

    LOTTO piatti da portata e oggetti da tavola in terraglia inglese, decorati in monocroia blu con paesaggi, difetti (14)

    Lotto 1249

    COPPIA DI VENTOLINE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO con piccoli specchi ovali cm 35x25

    Lotto 1250

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Figure due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, uno datato 75, in cornice (2) cm 30x23 e cm 21x15

    Lotto 1251

    NINO TIRINNANZI (1923-2002) Scorcio di strada con personaggi bozzetto a pennarello su busta di carta, firmato, in cornice cm 14x14

    Lotto 1252

    RENATO GUTTUSO (1911-1987) Nudo femminile litografia, es 7/100, firmato, in cornice cm 58x70

    Lotto 1253

    PRIMO CONTI (1900-1988) Figura e Arianna due litografie, es 1/10 e es 48/120, firmate e datate 1970 e 1978, in cornici (2) cm 50x36 e cm 50x34

    Lotto 1254

    VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni due litografie, es 84/100 e es III/C, firmate cm 49x36 e cm 27x39

    Lotto 1255

    RENATO BORSATO Fiori secchi olio su tela, firmato e datato 68, al verso titolato, datato e firmato, in cornice cm 50x35 Al verso reca timbro "Galleria Santacroce Firenze", n° 3322

    Lotto 1256

    MALIPIERO La via che scorre collage su cartone ovale, firmato e datato 99, al verso titolato, firmato e datato 99, reca iscrizione dell'artista

    Lotto 1257

    GINO PAOLO GORI (1911-1991) Vecchio landò olio su faesite, firmato, in cornice cm 21x31

  • SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio tempera su cartone, firmato cm 50x37
    Lotto 1258

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio tempera su cartone, firmato cm 50x37

    Lotto 1259

    GIORGIO LUXARDO Campagna di Sant'Ermo olio su tavoletta, firmato, al verso titolato e firmato cm 25,5x46

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)