Lotto 1067 COPPIA DI PUTTI MUSICANTI IN BRONZO DORATO su sfere in marmo verde h cm 50
Lotto 1068 ROBERTO CARIGNANI (1874-1975) Scugnizzo tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice cm 50x38
Lotto 1069 SCENE DI CACCIA ALLA VOLPE coppia di litografie colorate, in cornice cm 52x72
Lotto 1070 LORENZO VIANI (1882-1936) Nonna e nipote xilografia, firmata e titolata Reca iscrizione in basso a destra ''Uffizzi''
Lotto 1071 LORENZO VIANI (1882-1936) Attesa serena 1910/15 xilografia, firmata e titolata ''Sul mare'' cm 29,5x13,5 Probabilmente si tratta di una prima prova fuori tiratura con un titolo non definitivo. Tiratura originale in 20-25 esemplari non numerati
Lotto 1072 VEDUTE VENEZIANE coppia di dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice cm 30x40
Lotto 1073 IL SORRISO E IL CIPIGLIO coppia di incisioni, in cornice cm 33x56
Lotto 1074 CIPRIANO CIPRIANI (XIX-XX) Nudo femminile scultura in alabastro, firmata h cm 37
Lotto 1075 PIANTA DI UNA TENUTA DI TERRA [...] inizio del XVIII secolo cabreo della proprietà di Valle Benedetta nei pressi di Livorno, dipinta a china e acquerello, difetti, in cornice cm 60x80
Lotto 1076 BERNARD BUFFET (1928-1999) Torero puntasecca, firmato, reca iscritto E.A., in cornice cm 63x50
Lotto 1077 CARLO PASSIGLI (1881-1953) Veduta di casolare olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 26x38
Lotto 1078 SERIE DI CINQUE INCISIONI raffiguranti soggetti botanici, in cornice cm 33x18
Lotto 1079 ROBERTO CARIGNANI (1874-1975) Spagnola tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice cm 60x50
Lotto 1080 TRIONFO DI FRUTTA olio su tela, in cornice cm 72x52
Lotto 1081 VEDUTA D'INTERNO CON FIGURA FEMMINILE SCORCIO DI BOSCO CON FIGURA FEMMINILE Francia, Goupil, fine del XIX secolo due litografie, in cornice cm 52x37 e cm 55x39
Lotto 1082 ALDO AFFORTUNATI (1906-1991) Scena di vita medievale olio su tela, firmato, in cornice cm 46x60
Lotto 1083 RITRATTO DI DAMA XVIII secolo pastello su carta, in cornice cm 42x27
Lotto 1084 SCORCIO DI PARCO CON LAGHETTO E PERSONAGGI inizio del XX secolo olio su cartone, cm 77x105
Lotto 1085 SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Maternità olio su tela, in cornice cm 70x50
Lotto 1086 SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO Ritratto di fanciullo olio su tela, in cornice cm 38x34
Lotto 1087 SCUOLA ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO Ritratto di nobiluomo olio su tela cm 74x95
Lotto 1088 RENUCCIO RENUCCI (1880-1947) Barche al porto olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievissimi difetti cm 40x60
Lotto 1089 SCENA EVANGELICA CON SFONDO DI ACQUEDOTTO ROMANO XVII secolo olio su tela, in cornice cm 105x81
Lotto 1090 FRANCESCO VINEA (1845-1902) Scontro all'interno di locanda olio su tela, firmato, in cornice cm 35x47
Lotto 1091 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO Ritratto di gentildonna olio su tela, in cornice cm 74x61,5
Lotto 1092 MICHELANGELO MEUCCI (1840-1909) Nature morte con frutta e selvaggina coppia di dipinti ad olio su tela, firmati a datati 1900, in cornice cm 85x40 Il telaio è ridimensionato e la firma e la data sono visibili al verso.
Lotto 1093 NATURE MORTE CON FRUTTA E SELVAGGINA coppia di dipinti ad olio su tela, uno firmato e datato I. Sanz Granada 1884, in cornice cm 45,5x73
Lotto 1094 SCUOLA VENETO-EMILIANA DEL XVII SECOLO Scene bibliche coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, difetti cm 64x48
Lotto 1095 MICHELANGELO MEUCCI (1840-1909) Nature morte con cacciagione coppia di dipinti ad olio su cartone, firmati, in un'unica cornice ciascuno cm 70x30
Lotto 1096 SCUOLA TOSCANA DELL'INIZIO DEL XX SECOLO Busto femminile con tralcio di fiori di gusto liberty scultura in alabastro h cm 54
Lotto 1097 SCUOLA VENETO-EMILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO Annunciazione olio su tela, in cornice cm 110x89
Lotto 1098 SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Paesaggio fluviale con personaggi, costruzioni e ponte sullo sfondo Paesaggio fluviale con personaggi, cavalieri in armatura e veduta di città coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice cm 22x45
Lotto 1099 TRIONFI DI FIORI serie di tre dipinti ad olio su tavoletta, in cornici dipinte a finta radica cm 29x20
Lotto 1100 SERIE DI SEI COPPETTE DA MACEDONIA in argento e cristallo, entro scatola
Lotto 1101 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO completo per sei persone gr complessivi 1000
Lotto 1102 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO completo per 12 persone con 24 forchette e posate da portata gr complessivi esclusi i coltelli 4230
Lotto 1200 LOTTO DI ATTREZZI VARI DA CAMINO (10)
Lotto 1201 LOTTO DI PORCELLANE D'EPOCA Ginori due vassoi ovali, due vassoi rotondi e salsiera, decorati con motivi floreali nei toni del rosa, bordo dorato (5)
Lotto 1202 SERVITO DA CAFFÈ IN PORCELLANA Wedgwood decorato con fiori nei toni del rosa scuro, composto da teiera, 9 tazze da tè, lattiera e zuccheriera (12)
Lotto 1203 DUE SERVITI IN PORCELLANA ORIENTALE uno da te e uno da caffè, uno composto da teiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazze e l'altro da caffettiera, lattiera, zuccheriera, tazzina, ciotola, 2 piatti e 12 piattini (45)
Lotto 1204 VASSOIETTO OVALE IN MAIOLICA XIX secolo dipinto con ghirlande di piccoli fiori su fondo verde, tre zampine modellate come delfini
Lotto 1205 MAPPAMONDO LUMINOSO IN MATERIALE PLASTICO Columbus base in metallo h cm 45
Lotto 1206 SERVITO DI POSATE D'EPOCA IN METALLO ARGENTATO completo per sei persone, corredato da ramaiolo (31)
Lotto 1207 RACCOLTA DI MONETE DA 500 LIRE IN ARGENTO entro astuccio (8)
Lotto 1208 BIANCHERIA lenzuola in cotone di vari colori, di cui due matrimoniali e quattro singole (6)
Lotto 1209 DUE SCATOLE D'EPOCA IN PALISSANDRO una intarsiata con filettature
Lotto 1210 COLTELLO DA PANE IN ARGENTO Tiffany entro scatola originale
Lotto 1211 LOTTO DI CURIOSITÀ calamaio in porcellana, set da scrittura in argento e compasso entrambi entro astucci, difetti (3)