Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 1008 di 1363
    Lotto 1019

    COPPIA DI CORNICI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO cimasa centrata da conchiglia con tralci ricadenti ai lati la luce cm 22x19, la cornice cm 34x32

    Lotto 1020

    RIPRODUZIONE DEL DAVIDE DI DONATELLO scultura in bronzo, su base in marmo h cm 43

  • CAPRONE RAMPANTE scultura in bronzo h cm 35
    Lotto 1021

    CAPRONE RAMPANTE scultura in bronzo h cm 35

    Lotto 1022

    OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO realizzato a tempietto con colonne scanalate, quadrante in smalto con numeri romani, sotto campana in vetro h cm 44

  • ZUCCHERIERA IN ARGENTO prese modellate come serpenti gr 500
    Lotto 1023

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO prese modellate come serpenti gr 500

  • COPPIA DI SFERE IN ONICE su basi in legno h cm 22
    Lotto 1024

    COPPIA DI SFERE IN ONICE su basi in legno h cm 22

  • DUE PIATTI IN MAIOLICA dipinti in monocromia blu
    Lotto 1025

    DUE PIATTI IN MAIOLICA dipinti in monocromia blu

  • MISCELLANEA DI CURIOSITÀ IN ARGENTO gr 1000
    Lotto 1026

    MISCELLANEA DI CURIOSITÀ IN ARGENTO gr 1000

    Lotto 1027

    DUE SCATOLE PORTAPOSATE IN NOCE inizio del XX secolo una più grande contenente tre vassoietti e l'altra con piccolo scudo con stemma gentilizio sul coperchio, difetti

    Lotto 1028

    GRANDE SFERA IN OSSO composta da placchette intagliate a formare un motivo a torciglione, su base ad anello h cm 18

    Lotto 1029

    LAMPADARIO IN BRONZO XIX secolo tre bracci portacandele a tre luci ciascuno ed altri tre a due luci su due ordini, ornato da mascheroni zoomorfi h cm 150

    Lotto 1030

    TAVOLO TONDO A VELA IN PIUMA DI NOCE Inghilterra, fine del XIX secolo sostegno baccellato su quattro gambe a sciabola con piedini in bronzo con rotelle h cm 75, diam 130 E' corredato da due tipologie prolunghe per trasformarlo in un tavolo ovale di due dimensioni e una per uno tondo più grande

    Lotto 1031

    GRANDE COMODINO IN PIUMA DI MOGANO inizio del XIX secolo piano in marmo bianco, un mezzo cassetto nella fascia, un cassetto ed uno sportello sottostanti tra lesene ebanizzate a colonna, con piedi a sfera, difetti h cm 93x63x50

    Lotto 1032

    CAMINIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO VERDE E LUMEGGIATO IN ORO XIX secolo cimasa centrata da cartiglio ovale sbalzato con capricorno sorretto da ghirlande di alloro e di olivo, cornice intagliata con foglie di vite e grappoli d'uva cm 128x148

    Lotto 1033

    DIVANO IN NOCE fine del XVIII secolo spalliera sagomata, braccioli a giorno, gambe mosse, rivestito in tessuto dorato a righe, danni h cm 90x177x55

    Lotto 1034

    PICCOLO CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE FINE DEL XVIII/INIZIO DEL XX SECOLO intarsiato con filettature in legni di frutto, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a faretra h cm 87x111x57

    Lotto 1035

    FORZIERE DA VIAGGIO IN FERRO XIX secolo ornato da borchie, mancante delle chiavi h cm 24x50x31

    Lotto 1036

    TAVOLO DA PRANZO IN NOCE XIX secolo piano sagomato, gambe mosse con attacco sagomato, piedini a ricciolo stilizzato h cm 79x189x30

    Lotto 1037

    GRANDE LAMPADARIO IN CRISTALLO DI BOEMIA a due ordini, sei bracci portacandele con gocce pendenti h cm 100

    Lotto 1038

    CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN NOCE E PIUMA DI NOCE XIX secolo intarsiato con filettature in legni di frutto, scarabattolo con cassettini e vano, tre cassetti sul fronte dritto, mancante dei piedi h cm 108x124x60,5

    Lotto 1039

    LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO INCOLORE con inclusioni dorate, sei bracci portacandele con foglie e fiori h cm 75

    Lotto 1040

    GRANDE CAVALLETTO IN NOCE seconda metà del XIX secolo intagliato con motivo a guiloochè, finali realizzati come teste di leone h cm 192

    Lotto 1041

    ARMADIO IN NOCE Piemonte, metà del XVIII secolo cappello centinato, due ante intagliate ognuna con tre formelle sagomate, piedini a sciabola h cm 235x150x60

    Lotto 1042

    COPPIA DI GRANDI FREGI PORTALANTERNE IN LEGNO INTAGLIATO DIPINTO E DORATO metà del XVIII secolo ciascuno realizzato come uno scudo sagomato a motivi rocaille, lievi difetti cm 160x87

    Lotto 1043

    TAPPETO PERSIANO fondo rosso, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu, beige e rosa cm 340x237

    Lotto 1044

    TAPPETO PERSIANO fondo blu, campo con medaglione centrale nei toni del rosso, tra racemi, foglie e fiori, bordura rossa cm 300x200

    Lotto 1045

    TAPPETO PERSIANO fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali stilizzati, bordura blu scura cm 210x135

    Lotto 1046

    COPPIA DI STEMMI GENTILIZI IN TERRACOTTA realizzati come cartigli coronati h cm 25

  • COFANETTO IN AGATA BLU MONTATA IN OTTONE
    Lotto 1047

    COFANETTO IN AGATA BLU MONTATA IN OTTONE

    Lotto 1048

    GRUPPO IN BRONZO inizio del XX secolo modellato come un bambino che piange h cm 13

  • BUSTO DI MONACA piccola scultura in bronzo h cm 18
    Lotto 1049

    BUSTO DI MONACA piccola scultura in bronzo h cm 18

    Lotto 1050

    SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Richard Ginori, Anni Quaranta decorato con piccoli fiori rosa, completo per 12 persone, composto da 36 piatti piani, 12 fondi, 11 piattini, zuppiera, legumiera, insalatiera, salsiera, due raviere, 5 vassoi (70)

    Lotto 1051

    VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO bordo sbalzato con piccole conchiglie alternate a palmett gr 1150

    Lotto 1052

    OFFICIALINA IN PIETRA DURA E METALLO DORATO Hebdomas quadrante con numeri arabi e parte del meccanismo a vista, entro scatola originale

    Lotto 1053

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Oporto, fine del XVIII secolo fusto a vaso, base sagomata h cm 11, gr 425

    Lotto 1054

    SERIE DI VENTIQUATTRO CALICI IN CRISTALLO fine del XIX/inizio del XX secolo di due gradazioni, steli sfaccettati molati con motivo a punta di diamante, corredati da tre grandi bottiglie (27)

    Lotto 1055

    SERIE DI QUATTRO SALIERE OVALI IN ARGENTO XIX secolo bordo a grata con perlinatura, due prese laterali realizzate come la testa della Medusa con serpenti intrecciati, gambe a colonna scanalate con piedini zoomorfi, vaschette in vetro blu, difetti ai vetri gr 460

    Lotto 1056

    GRANDE VERSATOIO IN MAIOLICA Liguria, XIX secolo dipinta con stemma gentilizio, piccoli paesaggi, figure e animali nei toni del marrone, del giallo e del verde, doppio manico dipinto a ghirlanda h cm 28 marcata MGA

    Lotto 1057

    DUE SFERE IN MARMO DI COLORI DIVERSI su basi in legno intagliato e dorato h cm 29

    Lotto 1058

    CAFFETTIERA IN ARGENTO XIX secolo finale modellato come un fiore, corpo inciso con motivi floreali, piedini a ricciolo gr 660

    Lotto 1059

    STOPPINIERA IN ARGENTO Firenze, metà del XIX secolo finale a fiamma, fascia sbalzata con serto di foglie, corpo con foglie di acanto, piede circolare gr 170 Punzoni: Marzocco

  • COPPIA DI SFERE IN MARMO BIANCO su basi in radica diverse tra loro h cm 37
    Lotto 1060

    COPPIA DI SFERE IN MARMO BIANCO su basi in radica diverse tra loro h cm 37

  • VASSOIO TONDO IN ARGENTO sbalzato con tralci di vite gr 1415
    Lotto 1061

    VASSOIO TONDO IN ARGENTO sbalzato con tralci di vite gr 1415

  • TESTA DI FANCIULLO scultura in bronzo, firmata h cm 44
    Lotto 1062

    TESTA DI FANCIULLO scultura in bronzo, firmata h cm 44

    Lotto 1063

    CALAMAIO IN ARGENTO Londra, inizio del XX secolo bordo a ringhiera traforata, vaschetta in vetro, piedini a ricciolo gr 1115 lordi

    Lotto 1064

    OLIERA IN ARGENTO prima metà del XIX secolo presa modellata come Medusa, con saliere a navicella, piedi a zampa ferina gr 740

    Lotto 1065

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO di gusto impero, completo per 12 persone, corredato da tre posate di servitzio e ramaiolo (64) gr complessivi esclusi i coltelli 3.500

    Lotto 1066

    CAFFETTIERA IN ARGENTO Napoli, G. Romanelli, inizio del XIX secolo presa a pigna, fascia incisa con greca di foglie, versatoio con finale zoomorfo, alte gambe mosse con attacco con figura femminile e piede a zampa ferina gr 750 Punzoni: marchio della città e punzone dell'argentiere

Lotti dal 961 al 1008 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)