Lotto 1019 COPPIA DI CORNICI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO cimasa centrata da conchiglia con tralci ricadenti ai lati la luce cm 22x19, la cornice cm 34x32
Lotto 1020 RIPRODUZIONE DEL DAVIDE DI DONATELLO scultura in bronzo, su base in marmo h cm 43
Lotto 1021 CAPRONE RAMPANTE scultura in bronzo h cm 35
Lotto 1022 OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO realizzato a tempietto con colonne scanalate, quadrante in smalto con numeri romani, sotto campana in vetro h cm 44
Lotto 1023 ZUCCHERIERA IN ARGENTO prese modellate come serpenti gr 500
Lotto 1024 COPPIA DI SFERE IN ONICE su basi in legno h cm 22
Lotto 1025 DUE PIATTI IN MAIOLICA dipinti in monocromia blu
Lotto 1026 MISCELLANEA DI CURIOSITÀ IN ARGENTO gr 1000
Lotto 1027 DUE SCATOLE PORTAPOSATE IN NOCE inizio del XX secolo una più grande contenente tre vassoietti e l'altra con piccolo scudo con stemma gentilizio sul coperchio, difetti
Lotto 1028 GRANDE SFERA IN OSSO composta da placchette intagliate a formare un motivo a torciglione, su base ad anello h cm 18
Lotto 1029 LAMPADARIO IN BRONZO XIX secolo tre bracci portacandele a tre luci ciascuno ed altri tre a due luci su due ordini, ornato da mascheroni zoomorfi h cm 150
Lotto 1030 TAVOLO TONDO A VELA IN PIUMA DI NOCE Inghilterra, fine del XIX secolo sostegno baccellato su quattro gambe a sciabola con piedini in bronzo con rotelle h cm 75, diam 130 E' corredato da due tipologie prolunghe per trasformarlo in un tavolo ovale di due dimensioni e una per uno tondo più grande
Lotto 1031 GRANDE COMODINO IN PIUMA DI MOGANO inizio del XIX secolo piano in marmo bianco, un mezzo cassetto nella fascia, un cassetto ed uno sportello sottostanti tra lesene ebanizzate a colonna, con piedi a sfera, difetti h cm 93x63x50
Lotto 1032 CAMINIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO VERDE E LUMEGGIATO IN ORO XIX secolo cimasa centrata da cartiglio ovale sbalzato con capricorno sorretto da ghirlande di alloro e di olivo, cornice intagliata con foglie di vite e grappoli d'uva cm 128x148
Lotto 1033 DIVANO IN NOCE fine del XVIII secolo spalliera sagomata, braccioli a giorno, gambe mosse, rivestito in tessuto dorato a righe, danni h cm 90x177x55
Lotto 1034 PICCOLO CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE FINE DEL XVIII/INIZIO DEL XX SECOLO intarsiato con filettature in legni di frutto, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a faretra h cm 87x111x57
Lotto 1035 FORZIERE DA VIAGGIO IN FERRO XIX secolo ornato da borchie, mancante delle chiavi h cm 24x50x31
Lotto 1036 TAVOLO DA PRANZO IN NOCE XIX secolo piano sagomato, gambe mosse con attacco sagomato, piedini a ricciolo stilizzato h cm 79x189x30
Lotto 1037 GRANDE LAMPADARIO IN CRISTALLO DI BOEMIA a due ordini, sei bracci portacandele con gocce pendenti h cm 100
Lotto 1038 CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN NOCE E PIUMA DI NOCE XIX secolo intarsiato con filettature in legni di frutto, scarabattolo con cassettini e vano, tre cassetti sul fronte dritto, mancante dei piedi h cm 108x124x60,5
Lotto 1039 LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO INCOLORE con inclusioni dorate, sei bracci portacandele con foglie e fiori h cm 75
Lotto 1040 GRANDE CAVALLETTO IN NOCE seconda metà del XIX secolo intagliato con motivo a guiloochè, finali realizzati come teste di leone h cm 192
Lotto 1041 ARMADIO IN NOCE Piemonte, metà del XVIII secolo cappello centinato, due ante intagliate ognuna con tre formelle sagomate, piedini a sciabola h cm 235x150x60
Lotto 1042 COPPIA DI GRANDI FREGI PORTALANTERNE IN LEGNO INTAGLIATO DIPINTO E DORATO metà del XVIII secolo ciascuno realizzato come uno scudo sagomato a motivi rocaille, lievi difetti cm 160x87
Lotto 1043 TAPPETO PERSIANO fondo rosso, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu, beige e rosa cm 340x237
Lotto 1044 TAPPETO PERSIANO fondo blu, campo con medaglione centrale nei toni del rosso, tra racemi, foglie e fiori, bordura rossa cm 300x200
Lotto 1045 TAPPETO PERSIANO fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali stilizzati, bordura blu scura cm 210x135
Lotto 1046 COPPIA DI STEMMI GENTILIZI IN TERRACOTTA realizzati come cartigli coronati h cm 25
Lotto 1047 COFANETTO IN AGATA BLU MONTATA IN OTTONE
Lotto 1048 GRUPPO IN BRONZO inizio del XX secolo modellato come un bambino che piange h cm 13
Lotto 1049 BUSTO DI MONACA piccola scultura in bronzo h cm 18
Lotto 1050 SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Richard Ginori, Anni Quaranta decorato con piccoli fiori rosa, completo per 12 persone, composto da 36 piatti piani, 12 fondi, 11 piattini, zuppiera, legumiera, insalatiera, salsiera, due raviere, 5 vassoi (70)
Lotto 1051 VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO bordo sbalzato con piccole conchiglie alternate a palmett gr 1150
Lotto 1052 OFFICIALINA IN PIETRA DURA E METALLO DORATO Hebdomas quadrante con numeri arabi e parte del meccanismo a vista, entro scatola originale
Lotto 1053 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Oporto, fine del XVIII secolo fusto a vaso, base sagomata h cm 11, gr 425
Lotto 1054 SERIE DI VENTIQUATTRO CALICI IN CRISTALLO fine del XIX/inizio del XX secolo di due gradazioni, steli sfaccettati molati con motivo a punta di diamante, corredati da tre grandi bottiglie (27)
Lotto 1055 SERIE DI QUATTRO SALIERE OVALI IN ARGENTO XIX secolo bordo a grata con perlinatura, due prese laterali realizzate come la testa della Medusa con serpenti intrecciati, gambe a colonna scanalate con piedini zoomorfi, vaschette in vetro blu, difetti ai vetri gr 460
Lotto 1056 GRANDE VERSATOIO IN MAIOLICA Liguria, XIX secolo dipinta con stemma gentilizio, piccoli paesaggi, figure e animali nei toni del marrone, del giallo e del verde, doppio manico dipinto a ghirlanda h cm 28 marcata MGA
Lotto 1057 DUE SFERE IN MARMO DI COLORI DIVERSI su basi in legno intagliato e dorato h cm 29
Lotto 1058 CAFFETTIERA IN ARGENTO XIX secolo finale modellato come un fiore, corpo inciso con motivi floreali, piedini a ricciolo gr 660
Lotto 1059 STOPPINIERA IN ARGENTO Firenze, metà del XIX secolo finale a fiamma, fascia sbalzata con serto di foglie, corpo con foglie di acanto, piede circolare gr 170 Punzoni: Marzocco
Lotto 1060 COPPIA DI SFERE IN MARMO BIANCO su basi in radica diverse tra loro h cm 37
Lotto 1061 VASSOIO TONDO IN ARGENTO sbalzato con tralci di vite gr 1415
Lotto 1062 TESTA DI FANCIULLO scultura in bronzo, firmata h cm 44
Lotto 1063 CALAMAIO IN ARGENTO Londra, inizio del XX secolo bordo a ringhiera traforata, vaschetta in vetro, piedini a ricciolo gr 1115 lordi
Lotto 1064 OLIERA IN ARGENTO prima metà del XIX secolo presa modellata come Medusa, con saliere a navicella, piedi a zampa ferina gr 740
Lotto 1065 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO di gusto impero, completo per 12 persone, corredato da tre posate di servitzio e ramaiolo (64) gr complessivi esclusi i coltelli 3.500
Lotto 1066 CAFFETTIERA IN ARGENTO Napoli, G. Romanelli, inizio del XIX secolo presa a pigna, fascia incisa con greca di foglie, versatoio con finale zoomorfo, alte gambe mosse con attacco con figura femminile e piede a zampa ferina gr 750 Punzoni: marchio della città e punzone dell'argentiere