Lotto 971A TAVOLO BASSO CON PIANO IN SCAGLIOLA
Anni Cinquanta
decorata a chinoiserie nei toni del verde acqua
250/300,00 -
Lotto 972 COPPIA DI COMODINI IN MOGANO inizio del XIX secolo piano in marmo bianco, fronte ad uno sportello tra lesene ebanizzate a colonna, piedi a trottola h cm 83x47x51
Lotto 973 LAMPADARIO IN METALLO rivestito in perle di vetro con catene e pendenti fumè, sei bracci portacandele h cm 98
Lotto 974 COPPIA DI COMODINI IMPIALLACCIATI IN NOCE inizio del XIX secolo un cassetto ed uno sportello sul fronte dritto, alti piedi a vaso in legno ebanizzato con lumeggiature dorate h cm 84x54x43
Lotto 975 TAVOLINO OVALE DA APPOGGIO IN NOCE seconda metà del XIX secolo piano sagomato, sostegno centrale tornito su tripode h cm 72x95x68
Lotto 975A COMODINO IN NOCE
seconda metà del XIX secolo -
Lotto 976 VENTOLA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo cornice di gusto settecentesco con cimasa a cartiglio e volute ricadenti, specchio coevo molato, due bracci portacandele mancanti, alcuni difetti cm 72x38
Lotto 977 TAVOLINO DA GIOCO IN NOCE metà del XIX secolo piano a libro, sostegno centrale scantonato su base con quattro piedini a ricciolo h cm 79,5x80x80
Lotto 978 LIBRERIA PENSILE A PONTE IN NOCE XIX secolo composta da due scaffalature con sostegni sagomati riunite da due ripiani, eventualmente trasformabile in una coppia di librerie pensili, difetti h cm 130x375x40
Lotto 979 SCALA DA BIBLIOTECA IN NOCE E LEGNO TENERO inizio del XX secolo h cm 200
Lotto 980 PARAVENTO A QUATTRO ANTE IN CUOIO IMPRESSO inzio del XX secolo dipinto con ram fioriti e pappagalli variopinti, lievi difetti cm 145x137
Lotto 981 COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE XIX secolo spalliera sagomata con schienale imbottito, braccioli a giorno, gambe mosse, rivestite in tessuto dorato a righe
Lotto 982 STUFA IN TERRACOTTA h cm 90x50x35
Lotto 983 COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO DORATO in stile eettecentesco, ciascuna realizzata a motivi rocaille, nove luci h cm 80
Lotto 984 TOILETTE IN NOCE XIX secolo piano incassato in marmo grigio, prese laterali, tre cassettini nella fascia, pendaglina sagomata, sostegni torniti riuniti da sottopiano h cm 83x84x48
Lotto 985 TAPPETO KARABAK fondo beige, campo con motivi a bothè cm 280x95
Lotto 986 TAPPETO SHIRAZ fondo rosso mattone, campo con tre medaglioni con fiori stilizzati, bordura avorio, vecchia lavorazione cm 310x220
Lotto 987 TAPPETO BUKARA fondo rosso con medaglioni a zampa di elefante
Lotto 988 CESTINO OVALE IN ARGENTO corpo baccellato, bordo traforato con volute e girali gr 445
Lotto 989 LOTTO bottiglie da liquore, caraffe e flaconi in cristallo (13)
Lotto 990 LOTTO DI FRAMMENTI IN LEGNO DORATO XIX secolo un portaorologio, un fregio ed una coppia di piccole cornici (4)
Lotto 991 CORNICE IN LEGNO DORATO metà del XIX secolo intagliata con intreccio di pampini, contenente una miniatura rffigurante Vergine orante, difetti cm 31x30
Lotto 992 CESTINO OVALE IN ARGENTO manico cesellato gr 305
Lotto 993 ALZATA IN ARGENTO E VETRO ROSA periodo Liberty dipinta con fiori nei toni del rosso, blu e verde, con lumeggiature in oro, piedini a ricciolo
Lotto 994 MATERNITÀ gruppo in gesso, reca impresso alla base A. Debay, difetti h cm 44
Lotto 995 SERVITO DA TOILETTE IN ARGENTO composto da specchio e spazzole cesellate, entro scatola originale (5)
Lotto 996 SERVITO DA CAFFÈ E CAFFELATTE IN PORCELLANA Ginori, prima metà del XIX secolo dipinto con lumeggiature in oro, composto da 6 tazze da caffelatte, 15 da caffè, 3 caffettiere, lattiera, zuccheriera, alzata e vasetto, difetti (28)
Lotto 997 SERVITO DA DOLCE IN PORCELLANA seconda metà del XIX secolo dipinto con rose e lumeggiato in oro, composto da 23 piattini, alzata, tre vassoietti e tre ovali, tre piatti a forma di foglia, ed una compostiera con piattino, difetti (34)
Lotto 998 CINQUE VENTAGLI fine del XIX/inizio del XX secolo stecche in avorio, tartaruga e legno, pagine in seta, piume ed altri tessuti
Lotto 999 SERVITO DI BICCHIERI IN VETRO SOFFIATO Anni Quaranta piede in pasta di vetro nera, coppa con filettature dorate, composto da 32 bicchieri in tre gradazioni, una caraffa e coppia di bottiglie con tappi (35)
Lotto 1000 LOTTO DI ARGENTERIA cestino lobato ed un portabonbon sbalzato con frutta (2) gr 490
Lotto 1001 SPECCHIERA RETTANGOLARE con alta cornice a fascia in argento cesellata con volute e girali ad imitazione del merletto cm 30x20
Lotto 1002 LOTTO DI ARGENTERIA tra cui un portasigarette e un piattino (4) gr 280
Lotto 1003 LOTTO DI ARGENTERIA tra cui un accendino ed una coppetta (3) gr 590 lordi
Lotto 1004 TROFEO DI CACCIA IN ARGENTO Birmingham, inizio XX secolo realizzato come una coppa sorretta da fucili incrociati gr 450
Lotto 1005 PANNELLO D'EPOCA IN SETA ricamato con soggetto natalizio, in cornice cm 73x73
Lotto 1006 GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Torino, VIBI raffigurante un cacciatore con cane da caccia h cm 38 Marcato V.I.B.I. Torino Italy
Lotto 1007 PICCOLA CAFFETTIERA IN ARGENTO STERLING Inghilterra, 1899 sbalzata con fiori gr 245
Lotto 1008 BALLERINA figura in bronzo da Dimitri Chiparus, su base in marmo h cm 23
Lotto 1009 SERIE DI QUATTRO PICCOLE LANTERNE PENSILI IN TOLE inizio del XX secolo dipinte in azzurro con dettagli dorati h cm 63
Lotto 1010 NECESSAIRE DA VIAGGIO inizio del XX secolo contenuto in una valigetta in cuoio impresso con monogramma coronato, composto da otto flaconi in cristalo con coperchi in argento inglese, incisi con iniziali coronate, varie spazzole in ebano e attrezzi vari
Lotto 1011 LUME DA TAVOLO IN METALLO E VETRO COLORATO decorato con motivo di libellule
Lotto 1012 DUE VASI IN VETRO SOFFIATO Murano uno con inclusioni dorate, Barovier e Toso, corpo baccellato con nodo ed un altro color ametrista
Lotto 1013 DUE PICCOLE CORNICI D'EPOCA in legno intagliato e dorato la luce cm 18x24 e cm 30x36
Lotto 1014 SERIE DI UNDICI BICCHIERI DA COCKTAIL IN CRISTALLO Francia, Lalique con stelo modellato come una colonna con capitello
Lotto 1015 PORTAPALMETTE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo modellato come un vaso con palmetta realizzata come un trionfo di fiori interamente in jais e perline argentate h cm 100
Lotto 1017 MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 28,5
Lotto 1018 MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 32,5