Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 960 di 1363
    Lotto 971A

    TAVOLO BASSO CON PIANO IN SCAGLIOLA
    Anni Cinquanta
    decorata a chinoiserie nei toni del verde acqua
    250/300,00

    Lotto 972

    COPPIA DI COMODINI IN MOGANO inizio del XIX secolo piano in marmo bianco, fronte ad uno sportello tra lesene ebanizzate a colonna, piedi a trottola h cm 83x47x51

    Lotto 973

    LAMPADARIO IN METALLO rivestito in perle di vetro con catene e pendenti fumè, sei bracci portacandele h cm 98

    Lotto 974

    COPPIA DI COMODINI IMPIALLACCIATI IN NOCE inizio del XIX secolo un cassetto ed uno sportello sul fronte dritto, alti piedi a vaso in legno ebanizzato con lumeggiature dorate h cm 84x54x43

    Lotto 975

    TAVOLINO OVALE DA APPOGGIO IN NOCE seconda metà del XIX secolo piano sagomato, sostegno centrale tornito su tripode h cm 72x95x68

  • COMODINO IN NOCE seconda metà del XIX secolo
    Lotto 975A

    COMODINO IN NOCE
    seconda metà del XIX secolo

    Lotto 976

    VENTOLA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo cornice di gusto settecentesco con cimasa a cartiglio e volute ricadenti, specchio coevo molato, due bracci portacandele mancanti, alcuni difetti cm 72x38

    Lotto 977

    TAVOLINO DA GIOCO IN NOCE metà del XIX secolo piano a libro, sostegno centrale scantonato su base con quattro piedini a ricciolo h cm 79,5x80x80

    Lotto 978

    LIBRERIA PENSILE A PONTE IN NOCE XIX secolo composta da due scaffalature con sostegni sagomati riunite da due ripiani, eventualmente trasformabile in una coppia di librerie pensili, difetti h cm 130x375x40

  • SCALA DA BIBLIOTECA IN NOCE E LEGNO TENERO inizio del XX secolo h cm 200
    Lotto 979

    SCALA DA BIBLIOTECA IN NOCE E LEGNO TENERO inizio del XX secolo h cm 200

    Lotto 980

    PARAVENTO A QUATTRO ANTE IN CUOIO IMPRESSO inzio del XX secolo dipinto con ram fioriti e pappagalli variopinti, lievi difetti cm 145x137

    Lotto 981

    COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE XIX secolo spalliera sagomata con schienale imbottito, braccioli a giorno, gambe mosse, rivestite in tessuto dorato a righe

  • STUFA IN TERRACOTTA h cm 90x50x35
    Lotto 982

    STUFA IN TERRACOTTA h cm 90x50x35

    Lotto 983

    COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO DORATO in stile eettecentesco, ciascuna realizzata a motivi rocaille, nove luci h cm 80

    Lotto 984

    TOILETTE IN NOCE XIX secolo piano incassato in marmo grigio, prese laterali, tre cassettini nella fascia, pendaglina sagomata, sostegni torniti riuniti da sottopiano h cm 83x84x48

  • TAPPETO KARABAK fondo beige, campo con motivi a bothè cm 280x95
    Lotto 985

    TAPPETO KARABAK fondo beige, campo con motivi a bothè cm 280x95

    Lotto 986

    TAPPETO SHIRAZ fondo rosso mattone, campo con tre medaglioni con fiori stilizzati, bordura avorio, vecchia lavorazione cm 310x220

  • TAPPETO BUKARA fondo rosso con medaglioni a zampa di elefante
    Lotto 987

    TAPPETO BUKARA fondo rosso con medaglioni a zampa di elefante

    Lotto 988

    CESTINO OVALE IN ARGENTO corpo baccellato, bordo traforato con volute e girali gr 445

  • LOTTO bottiglie da liquore, caraffe e flaconi in cristallo (13)
    Lotto 989

    LOTTO bottiglie da liquore, caraffe e flaconi in cristallo (13)

    Lotto 990

    LOTTO DI FRAMMENTI IN LEGNO DORATO XIX secolo un portaorologio, un fregio ed una coppia di piccole cornici (4)

    Lotto 991

    CORNICE IN LEGNO DORATO metà del XIX secolo intagliata con intreccio di pampini, contenente una miniatura rffigurante Vergine orante, difetti cm 31x30

  • CESTINO OVALE IN ARGENTO manico cesellato gr 305
    Lotto 992

    CESTINO OVALE IN ARGENTO manico cesellato gr 305

    Lotto 993

    ALZATA IN ARGENTO E VETRO ROSA periodo Liberty dipinta con fiori nei toni del rosso, blu e verde, con lumeggiature in oro, piedini a ricciolo

  • MATERNITÀ gruppo in gesso, reca impresso alla base A. Debay, difetti h cm 44
    Lotto 994

    MATERNITÀ gruppo in gesso, reca impresso alla base A. Debay, difetti h cm 44

    Lotto 995

    SERVITO DA TOILETTE IN ARGENTO composto da specchio e spazzole cesellate, entro scatola originale (5)

    Lotto 996

    SERVITO DA CAFFÈ E CAFFELATTE IN PORCELLANA Ginori, prima metà del XIX secolo dipinto con lumeggiature in oro, composto da 6 tazze da caffelatte, 15 da caffè, 3 caffettiere, lattiera, zuccheriera, alzata e vasetto, difetti (28)

    Lotto 997

    SERVITO DA DOLCE IN PORCELLANA seconda metà del XIX secolo dipinto con rose e lumeggiato in oro, composto da 23 piattini, alzata, tre vassoietti e tre ovali, tre piatti a forma di foglia, ed una compostiera con piattino, difetti (34)

    Lotto 998

    CINQUE VENTAGLI fine del XIX/inizio del XX secolo stecche in avorio, tartaruga e legno, pagine in seta, piume ed altri tessuti

    Lotto 999

    SERVITO DI BICCHIERI IN VETRO SOFFIATO Anni Quaranta piede in pasta di vetro nera, coppa con filettature dorate, composto da 32 bicchieri in tre gradazioni, una caraffa e coppia di bottiglie con tappi (35)

    Lotto 1000

    LOTTO DI ARGENTERIA cestino lobato ed un portabonbon sbalzato con frutta (2) gr 490

    Lotto 1001

    SPECCHIERA RETTANGOLARE con alta cornice a fascia in argento cesellata con volute e girali ad imitazione del merletto cm 30x20

  • LOTTO DI ARGENTERIA tra cui un portasigarette e un piattino (4) gr 280
    Lotto 1002

    LOTTO DI ARGENTERIA tra cui un portasigarette e un piattino (4) gr 280

  • LOTTO DI ARGENTERIA tra cui un accendino ed una coppetta (3) gr 590 lordi
    Lotto 1003

    LOTTO DI ARGENTERIA tra cui un accendino ed una coppetta (3) gr 590 lordi

    Lotto 1004

    TROFEO DI CACCIA IN ARGENTO Birmingham, inizio XX secolo realizzato come una coppa sorretta da fucili incrociati gr 450

  • PANNELLO D'EPOCA IN SETA ricamato con soggetto natalizio, in cornice cm 73x73
    Lotto 1005

    PANNELLO D'EPOCA IN SETA ricamato con soggetto natalizio, in cornice cm 73x73

    Lotto 1006

    GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Torino, VIBI raffigurante un cacciatore con cane da caccia h cm 38 Marcato V.I.B.I. Torino Italy

    Lotto 1007

    PICCOLA CAFFETTIERA IN ARGENTO STERLING Inghilterra, 1899 sbalzata con fiori gr 245

  • BALLERINA figura in bronzo da Dimitri Chiparus, su base in marmo h cm 23
    Lotto 1008

    BALLERINA figura in bronzo da Dimitri Chiparus, su base in marmo h cm 23

    Lotto 1009

    SERIE DI QUATTRO PICCOLE LANTERNE PENSILI IN TOLE inizio del XX secolo dipinte in azzurro con dettagli dorati h cm 63

    Lotto 1010

    NECESSAIRE DA VIAGGIO inizio del XX secolo contenuto in una valigetta in cuoio impresso con monogramma coronato, composto da otto flaconi in cristalo con coperchi in argento inglese, incisi con iniziali coronate, varie spazzole in ebano e attrezzi vari

  • LUME DA TAVOLO IN METALLO E VETRO COLORATO decorato con motivo di libellule
    Lotto 1011

    LUME DA TAVOLO IN METALLO E VETRO COLORATO decorato con motivo di libellule

    Lotto 1012

    DUE VASI IN VETRO SOFFIATO Murano uno con inclusioni dorate, Barovier e Toso, corpo baccellato con nodo ed un altro color ametrista

    Lotto 1013

    DUE PICCOLE CORNICI D'EPOCA in legno intagliato e dorato la luce cm 18x24 e cm 30x36

    Lotto 1014

    SERIE DI UNDICI BICCHIERI DA COCKTAIL IN CRISTALLO Francia, Lalique con stelo modellato come una colonna con capitello

    Lotto 1015

    PORTAPALMETTE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo modellato come un vaso con palmetta realizzata come un trionfo di fiori interamente in jais e perline argentate h cm 100

  • MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 28,5
    Lotto 1017

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 28,5

  • MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 32,5
    Lotto 1018

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 32,5

Lotti dal 913 al 960 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)