Lotto 50 CALAMAIO IN VETRO SOFFIATO INCOLORE inizio del XX secolo realizzato a forma di sfera con inclusione di bolle e coperchio in metallo argentato inciso con monogramma coronato
Lotto 51 CESTINO OVALE IN ARGENTO bordo e manico cesellati e traforati con volute e girali gr 340
Lotto 52 TRE CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO di cui una con grandi baccellature
Lotto 53 LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA Capodimonte una base per lampada ed un centrotavola decorati con puttini, difetti h cm 24 e h cm 31
Lotto 54 GRANDE VASSOIO OVALE IN ARGENTO bordo mosso, fondo a specchio cm 62x43
Lotto 55 CANDELABRO IN ARGENTO cinque bracci portacandele, fusto baccellato, base h cm 25, gr 590
Lotto 56 VASO IN BRONZO E SMALTI CLOISONNÈ Cina corpo decorato nei toni del verde, rosa e blu, finale modellato come cane di Pho h cm 23
Lotto 57 CESTINO QUADRATO IN ARGENTO bordo sagomato a cordonetto, sbalzato con ghirlande di frutta agli angoli e sul manico gr 390
Lotto 58 LATTIERA CILINDRICA IN ARGENTO gr 180
Lotto 59 SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA decorato con motivi floreali, composto da 12 piatti fondi, 12 piani, 12 piattini, 12 da frutta, 12 coppette, due vassoi, zuppiera, insalatiera e salsiera (65)
Lotto 60 COPPIA DI MASCHERE IN LEGNO EBANIZZATO Arte africana h cm 23
Lotto 61 VASSOIO IN TOLE XIX secolo dipinto con motivi floreali in oro e verde su fondo nero, su base pieghevole
Lotto 62 FIORIERA IN CERAMICA POLICROMA La Freccia, Anni Quaranta realizzata come un cesto con un coniglietto h cm 17
Lotto 63 MISCELLANEA DI STAMPE E INCISIONI XVIII/XIX secolo entro cartella (90)
Lotto 64 GRUPPO IN PORCELLANA Karl Tutter per Manifattura Hutchenroiter, Anni Trenta/Quaranta raffigurante due fanciulle che danzano, firmato, lieve mancanza h cm 22
Lotto 65 VASO OVOIDALE IN CERAMICA Torino, Lenci, Anni Quaranta dipinto nelle tonalità del verde chiaro h cm 17 Il vaso, in altre varianti di decorazione, è pubblicato in A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Torino: 1992. p. 358
Lotto 66 LOTTO DI OGGETTI IN RAME due mezzine, una fiasca ed un orcetto in terracotta (4)
Lotto 67 LOTTO DI PORCELLANE Ginori, metà del XIX secolo composto da una caffettiera dipinta con fiori e farfalle, una villeuse, una teiera ed una lattiera, una zuccheriera, un flacone porta profumo (6)
Lotto 68 DUE CENTRINI COLOR ECRÙ IN PIZZO AD AGO lievi difetti
Lotto 69 LUME DA TAVOLO realizzato come una figura di saggio in abiti orientali in tek, corredato di paralume
Lotto 70 ALZATA IN ARGENTO sbalzata con motivo a palmetta, con coperchio gr 470
Lotto 71 FIGURA IN BISCUIT POLICROMO Le Bertetti raffigurante nudo femminile h cm 20
Lotto 72 GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Goldscheider, Anni Trenta/Quaranta raffigurante una tigre dipinta realisticamente h cm 18x30x9 Marcata Austria e simbolo grafico
Lotto 73 SANT'ANTONIO XVIII secolo olio su rame, in cornice cm 17x14
Lotto 74 LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA composto da: 12 tazze da tè, 12 da consommè, caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e 3 brocche (28)
Lotto 75 VASO IN GRES Cina, fine del XIX secolo a balaustro, dipinto con paesaggio in monocromia blu su sfondo a craquele h cm 27
Lotto 76 ABITO IN TULLE NERO inizio del XX secolo ricamato con motivi di gusto Liberty, difetti
Lotto 77 ANTICA BASE PER CALICE LITURGICO IN ARGENTO con finale, sbalzata con putti e cesti di frutta gr 380
Lotto 78 PICCOLO GRUPPO IN BRONZO inizio del XX secolo raffigurante un asinello con gerle
Lotto 79 COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO sbalzate con girali di foglie, appesantite h cm 12
Lotto 80 TROFEO DI CACCIA IN ARGENTO sbalzato con grappoli d'uva gr 385
Lotto 81 GRANDE GRUPPO LIGNEO IN TEK Cina, inizio del XX secolo raffigurante due danzatrici h cm 32
Lotto 82 GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Ronzan, Anni Quaranta raffigurante Madonna con Bambino e cesto di colombe dipinta nei toni pastello, la veste lumeggiata con stelline dorate h cm 26 Marcato Ronzan Made in Italy 158
Lotto 83 SCENA BATTAGLIA piccolo dipinto ad olio su tavoletta, siglato, in cornice cm 12,5x24,5
Lotto 84 DARIO BETTI (1891-1987) La leggenda di San Zanobi La bambina del boscaiolo La leggenda del fiordaliso serie di tre illustrazioni per novelle all'acquerello, firmate e titolate, in cornici coeve ebanizzate (3) cm 32x26
Lotto 85 SERIE DI TRE STAMPE COLORATE raffiguranti frutta, in cornice cm 38x28
Lotto 86 SERIE DI QUATTRO STAMPE CON SCENE STORICHE XIX secolo in cornice
Lotto 87 SCUOLA ITALIA CENTRALE FINE DEL XVII SECOLO Paesaggio fluviale con pastori e armenti olio su tela, difetti, in cornice dorata cm 75x99 150/200,00
Lotto 88 SCUOLA VENETA DELLA SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO Paesaggio con viandanti, olio su tela, in cornice cm 20x28 150/200,00
Lotto 89 PERSONAGGI MASCHILI tempera su tavola cm 25x32,5
Lotto 90 GIOVANNI OSPITALI Piazza Santa Trinita acquerello su cartoncino, firmato, in cornice cm 48x33
Lotto 91 NATURE MORTE due dipinti ad olio su cartone e acquerello su carta, firmati e datati 955 e 956, in cornice cm 26x33 e cm 29x39
Lotto 92 MERCURIO IL PACIFICATORE XVIII secolo incisione, in cornice, difetti cm 27x41
Lotto 93 ROSE E ORTENSIE coppia di dipinti ad olio su cartone telato, firmati e datati 956, in cornice cm 45x37
Lotto 94 PASSO DELLA FLOTTA INGLESE PER IL SUND NEL BALTICO XIX secolo incisione acquerellata, in cornice coeva, difetti cm 36x50
Lotto 95 RENATO ZINI (1890-1969) Paesaggio campestre con personaggi olio su tavoletta,firmato, in cornice cm 7x10
Lotto 96 PAESAGGIO DI CAMPAGNA CON PERSONAGGI IN ABITI SETTECENTESCHI olio su tela, in cornice cm 20x27
Lotto 97 FIGURE CLASSICHE fine del XVIII secolo matita e acquerello su carta, in cornice cm 22x16