Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 1363
    Lotto 50

    CALAMAIO IN VETRO SOFFIATO INCOLORE inizio del XX secolo realizzato a forma di sfera con inclusione di bolle e coperchio in metallo argentato inciso con monogramma coronato

    Lotto 51

    CESTINO OVALE IN ARGENTO bordo e manico cesellati e traforati con volute e girali gr 340

  • TRE CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO di cui una con grandi baccellature
    Lotto 52

    TRE CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO di cui una con grandi baccellature

    Lotto 53

    LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA Capodimonte una base per lampada ed un centrotavola decorati con puttini, difetti h cm 24 e h cm 31

  • GRANDE VASSOIO OVALE IN ARGENTO bordo mosso, fondo a specchio cm 62x43
    Lotto 54

    GRANDE VASSOIO OVALE IN ARGENTO bordo mosso, fondo a specchio cm 62x43

    Lotto 55

    CANDELABRO IN ARGENTO cinque bracci portacandele, fusto baccellato, base h cm 25, gr 590

    Lotto 56

    VASO IN BRONZO E SMALTI CLOISONNÈ Cina corpo decorato nei toni del verde, rosa e blu, finale modellato come cane di Pho h cm 23

    Lotto 57

    CESTINO QUADRATO IN ARGENTO bordo sagomato a cordonetto, sbalzato con ghirlande di frutta agli angoli e sul manico gr 390

  • LATTIERA CILINDRICA IN ARGENTO gr 180
    Lotto 58

    LATTIERA CILINDRICA IN ARGENTO gr 180

    Lotto 59

    SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA decorato con motivi floreali, composto da 12 piatti fondi, 12 piani, 12 piattini, 12 da frutta, 12 coppette, due vassoi, zuppiera, insalatiera e salsiera (65)

  • COPPIA DI MASCHERE IN LEGNO EBANIZZATO Arte africana h cm 23
    Lotto 60

    COPPIA DI MASCHERE IN LEGNO EBANIZZATO Arte africana h cm 23

    Lotto 61

    VASSOIO IN TOLE XIX secolo dipinto con motivi floreali in oro e verde su fondo nero, su base pieghevole

    Lotto 62

    FIORIERA IN CERAMICA POLICROMA La Freccia, Anni Quaranta realizzata come un cesto con un coniglietto h cm 17

  • MISCELLANEA DI STAMPE E INCISIONI XVIII/XIX secolo entro cartella (90)
    Lotto 63

    MISCELLANEA DI STAMPE E INCISIONI XVIII/XIX secolo entro cartella (90)

    Lotto 64

    GRUPPO IN PORCELLANA Karl Tutter per Manifattura Hutchenroiter, Anni Trenta/Quaranta raffigurante due fanciulle che danzano, firmato, lieve mancanza h cm 22

    Lotto 65

    VASO OVOIDALE IN CERAMICA Torino, Lenci, Anni Quaranta dipinto nelle tonalità del verde chiaro h cm 17 Il vaso, in altre varianti di decorazione, è pubblicato in A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Torino: 1992. p. 358

  • LOTTO DI OGGETTI IN RAME due mezzine, una fiasca ed un orcetto in terracotta (4)
    Lotto 66

    LOTTO DI OGGETTI IN RAME due mezzine, una fiasca ed un orcetto in terracotta (4)

    Lotto 67

    LOTTO DI PORCELLANE Ginori, metà del XIX secolo composto da una caffettiera dipinta con fiori e farfalle, una villeuse, una teiera ed una lattiera, una zuccheriera, un flacone porta profumo (6)

  • DUE CENTRINI COLOR ECRÙ IN PIZZO AD AGO lievi difetti
    Lotto 68

    DUE CENTRINI COLOR ECRÙ IN PIZZO AD AGO lievi difetti

    Lotto 69

    LUME DA TAVOLO realizzato come una figura di saggio in abiti orientali in tek, corredato di paralume

  • ALZATA IN ARGENTO sbalzata con motivo a palmetta, con coperchio gr 470
    Lotto 70

    ALZATA IN ARGENTO sbalzata con motivo a palmetta, con coperchio gr 470

  • FIGURA IN BISCUIT POLICROMO Le Bertetti raffigurante nudo femminile h cm 20
    Lotto 71

    FIGURA IN BISCUIT POLICROMO Le Bertetti raffigurante nudo femminile h cm 20

    Lotto 72

    GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Goldscheider, Anni Trenta/Quaranta raffigurante una tigre dipinta realisticamente h cm 18x30x9 Marcata Austria e simbolo grafico

  • SANT'ANTONIO XVIII secolo olio su rame, in cornice cm 17x14
    Lotto 73

    SANT'ANTONIO XVIII secolo olio su rame, in cornice cm 17x14

    Lotto 74

    LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA composto da: 12 tazze da tè, 12 da consommè, caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e 3 brocche (28)

    Lotto 75

    VASO IN GRES Cina, fine del XIX secolo a balaustro, dipinto con paesaggio in monocromia blu su sfondo a craquele h cm 27

    Lotto 76

    ABITO IN TULLE NERO inizio del XX secolo ricamato con motivi di gusto Liberty, difetti

    Lotto 77

    ANTICA BASE PER CALICE LITURGICO IN ARGENTO con finale, sbalzata con putti e cesti di frutta gr 380

  • PICCOLO GRUPPO IN BRONZO inizio del XX secolo raffigurante un asinello con gerle
    Lotto 78

    PICCOLO GRUPPO IN BRONZO inizio del XX secolo raffigurante un asinello con gerle

  • COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO sbalzate con girali di foglie, appesantite h cm 12
    Lotto 79

    COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO sbalzate con girali di foglie, appesantite h cm 12

  • TROFEO DI CACCIA IN ARGENTO sbalzato con grappoli d'uva gr 385
    Lotto 80

    TROFEO DI CACCIA IN ARGENTO sbalzato con grappoli d'uva gr 385

    Lotto 81

    GRANDE GRUPPO LIGNEO IN TEK Cina, inizio del XX secolo raffigurante due danzatrici h cm 32

    Lotto 82

    GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Ronzan, Anni Quaranta raffigurante Madonna con Bambino e cesto di colombe dipinta nei toni pastello, la veste lumeggiata con stelline dorate h cm 26 Marcato Ronzan Made in Italy 158

    Lotto 83

    SCENA BATTAGLIA piccolo dipinto ad olio su tavoletta, siglato, in cornice cm 12,5x24,5

    Lotto 84

    DARIO BETTI (1891-1987) La leggenda di San Zanobi La bambina del boscaiolo La leggenda del fiordaliso serie di tre illustrazioni per novelle all'acquerello, firmate e titolate, in cornici coeve ebanizzate (3) cm 32x26

  • SERIE DI TRE STAMPE COLORATE raffiguranti frutta, in cornice cm 38x28
    Lotto 85

    SERIE DI TRE STAMPE COLORATE raffiguranti frutta, in cornice cm 38x28

  • SERIE DI QUATTRO STAMPE CON SCENE STORICHE XIX secolo in cornice
    Lotto 86

    SERIE DI QUATTRO STAMPE CON SCENE STORICHE XIX secolo in cornice

    Lotto 87

    SCUOLA ITALIA CENTRALE FINE DEL XVII SECOLO Paesaggio fluviale con pastori e armenti olio su tela, difetti, in cornice dorata cm 75x99 150/200,00

    Lotto 88

    SCUOLA VENETA DELLA SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO Paesaggio con viandanti, olio su tela, in cornice cm 20x28 150/200,00

  • PERSONAGGI MASCHILI tempera su tavola cm 25x32,5
    Lotto 89

    PERSONAGGI MASCHILI tempera su tavola cm 25x32,5

    Lotto 90

    GIOVANNI OSPITALI Piazza Santa Trinita acquerello su cartoncino, firmato, in cornice cm 48x33

    Lotto 91

    NATURE MORTE due dipinti ad olio su cartone e acquerello su carta, firmati e datati 955 e 956, in cornice cm 26x33 e cm 29x39

  • MERCURIO IL PACIFICATORE XVIII secolo incisione, in cornice, difetti cm 27x41
    Lotto 92

    MERCURIO IL PACIFICATORE XVIII secolo incisione, in cornice, difetti cm 27x41

    Lotto 93

    ROSE E ORTENSIE coppia di dipinti ad olio su cartone telato, firmati e datati 956, in cornice cm 45x37

    Lotto 94

    PASSO DELLA FLOTTA INGLESE PER IL SUND NEL BALTICO XIX secolo incisione acquerellata, in cornice coeva, difetti cm 36x50

    Lotto 95

    RENATO ZINI (1890-1969) Paesaggio campestre con personaggi olio su tavoletta,firmato, in cornice cm 7x10

    Lotto 96

    PAESAGGIO DI CAMPAGNA CON PERSONAGGI IN ABITI SETTECENTESCHI olio su tela, in cornice cm 20x27

    Lotto 97

    FIGURE CLASSICHE fine del XVIII secolo matita e acquerello su carta, in cornice cm 22x16

Lotti dal 49 al 96 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)