Lotto 926 VASO IN CERAMICA Marcello Fantoni, Anni Settanta nei toni del giallo e dell'ocra h cm 15
Lotto 927 DUE VASI IN CRISTALLO DOPPIO MOLATO incolore e blu h cm 28 e h cm 30
Lotto 928 OFFICIALINA IN OTTONE XIX secolo da revisionare
Lotto 929 LOTTO DI ARGENTERIA due candelieri in argento, Città di Sheffield, 1886, un altro candeliere, 1899 ed una vaschetta (3) gr 360 lordi
Lotto 930 LOTTO DI ARGENTERIA coppia di sottobottiglie e piattino (3) gr 385
Lotto 931 GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Sesto Fiorentino, Manifattura Carraresi e Lucchesi raffigurante Maternità h cm 16
Lotto 932 LOTTO DI ARGENTERIA caffettiera solitaire e due coppette in argento (3) gr 355
Lotto 932A COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO ARGENTATO
rivestiti in tole sbalzata ed un altro in legno intagliato e dorato (3) -
Lotto 933 SCULTURA FEMMIILE
Lotto 934 LUME DA TAVOLO IN METALLO LACCATO BIANCO paralume in vetro lattimo con decorazioni geometriche lumeggiate in oro h cm 45
Lotto 934A LUME A PETROLIO IN ANTIMONIO
bobeche in vetro di epoca posteriore -
Lotto 935 FIORIERA IN CERAMICA POLICROMA Rometti raffigurante un Amorino h cm 17
Lotto 936 ALZATINA IN ARGENTO forma sagomata due prese modellate a testa di leone gr 420
Lotto 937 CESTINO IN CERAMICA POLICROMA Rometti realizzato come un ombrello aperto, dipinto nei toni dell'arancio, del giallo e del bianco con foglie stilizzate lumeggiate in oro, manico in legno h cm 24 Marcato Rometti Umbertide
Lotto 938 FIGURA IN ALABASTRO Germania, Anni Venti raffigurante nudo femminile su base ottagonale, difetti h cm 27 Reca bollo metallico sotto la base HG
Lotto 939 VASSOIO DA COLAZIONE IN NOCE fine del XIX secolo bordo a ringhiera, prese laterali, gambe tornite
Lotto 940 SCORCIO DI STRADA TOSCANA olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 26x18
Lotto 941 VELIERI A MOTORE NEL MARE IN TEMPESTA Londra, inizio del XX secolo coppia di litografie colorate, difetti, in cornice coeva in legno ebanizzato cm 52x65
Lotto 942 VEDUTA DI PIAZZA DEL POPOLO IN ROMA piccolo acquerello su carta, firmato e datato Alessandro Luigi 1843, in cornice cm 16x13
Lotto 943 ALCIONE GUBELLINI Venezia olio su faesite, firmato, in cornice cm 62x47 Al verso reca cartiglio "Premio Forlì Mostra di pittura contemporanea 1957"
Lotto 944 LA LETTERA XVIII secolo dipinto ad olio su vetro, in cornice, difetti cm 20x30
Lotto 945 SANTO XVIII secolo piccolo dipinto, olio su rame, in cornice di metallo cm 14,5x12
Lotto 946 DEPOSIZIONE olio su tavola, firmato e datato L. Calamandrei 64, difetti cm 66x74
Lotto 947 EUGENIO CISTERNA (1862-1933) San Nicola da Bari e due angeli olio su tavoletta, firmato al verso, in cornice cm 24,5x21
Lotto 948 ALBERTO DELLA VALLE (1851-1928) Studio per la copertina de I Predoni delle Selvas tecnica mista su carta, firmato A. Della Valle, in cornice, corredato dal romanzo cm 25x17 Si tratta del bozzetto per la copertina del romanzo di F. Zani, edito a Firenze da Bemporad & Figlio Editori nel 1927
Lotto 949 SCUOLA TOSCANA DEL XVIII SECOLO La Vergine Immacolata olio su tela, in cornice coeva cm 71x52
Lotto 950 S. EMIDIO MARTIRE antica incisione, in cornice, difetti, cm 39x25
Lotto 951 GIUSEPPE ROSSI (1876-1951) Barche al porto olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice cm 20x14
Lotto 952 FRANCESCO DI MARINO (1892-1954) Scorcio napoletano olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 17x26
Lotto 953 MICHELANGELO MEUCCI (1840-1909) Natura morta con cacciagione olio su tela, firmato, in cornice cm 100x43,4
Lotto 954 IVETTE LICHTFOS -1925 Scorcio della città di Bruges olio su tela, firmato in cornice coeva (con difetti) cm 60x78 Al verso inìscritto "Matin ou Quai Vert (Bruges)"
Lotto 955 TESTA DI CRISTO inizio del XX secolo olio su tela, difetti cm 62x49
Lotto 956 TEMPIO DELLA CONCORDIA XVIII secolo incisione, in cornice d'epoca in noce cm 45x58
Lotto 957 BAMBINE CON CANI E GATTINO due stampe colorate d'epoca, in cornice cm 58x43 e cm 65x47
Lotto 958 ALBERTO SERAFINO CAROSI (1891-1967) Contadina con bambina bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 34x24
Lotto 959 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Vaso con fiori, olio su tela, firmato e datato 69, in cornice cm 40x30
Lotto 960 GATTINI tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto 961 RIPRODUZIONI DI CELEBRI DIPINTI serie di cinque litografie d'epoca, in cornice, difetti (5) cm 42x28
Lotto 962 GIUSEPPE COMPARINI (1894-1980) Vedute di bosco con figure coppia di dipinti ad olio su tavoletta, firmate, in cornice cm 57x39
Lotto 963 GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Sala all'uso degli antichi romani Gruppo di scale ornato di magnifica architettura coppia di acquaforti, in cornice cm 26,5x36,7
Lotto 964 PIANTANA DA LETTURA IN TEK prima metà del XX secolo altezza e lunghezza del braccio regolabili, piede quadrato, corredata da paralume plissettato h cm 160
Lotto 965 POLTRONCINA IN NOCE prima metà del XIX secolo schienale con cartella intagliata a doppia voluta, braccioli a giorno con finale a voluta, gambe a sciabola, sedile impagliato
Lotto 966 LAMPADARIO IN BRONZO di gusto fiammingo, sei bracci portacandele, finale a palla h cm 58
Lotto 967 PORTARIVISTE IN PALISSANDRO XIX secolo di forma sagomata, sostegni torniti, piedini con ruote h cm 45x43x37
Lotto 968 LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO INCOLORE Murano, Anni Quaranta realizzato come un fiore con raggiera di foglie h cm 95
Lotto 969 COPPIA DI LITOGRAFIE Francia, Goupil, fine del XIX secolo raffiguranti scene di genere, in cornici coeve, difetti cm 54x64
Lotto 970 COPPIA DI PICCOLI LAMPADARI A PANIERE con catene in perle di cristallo h cm 50
Lotto 971 ETAGERE IN TEK Cina inizio del XX secolo sostegni intagliati come draghi intrecciati h cm 75x50x35