Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 864 di 1363
    Lotto 880

    SEDIA IN NOCE fine del XIX secolo cartella intagliata a volute, gambe tornite, rivestita in tessuto a righe

    Lotto 881

    DUE POGGIAPIEDI IN NOCE fine del XIX secolo uno con all'interno scaldino e l'altro rotondo con piedini in ceramica

    Lotto 882

    COPPIA DI SEDIE IN NOCE in stile Settecento, spalliera centrata da conchiglia, gambe mosse riunite da crociera, rivestitaein tessuto verde salvia

  • PICCOLO LAMPADARIO A PANIERE IN CRISTALLO h cm 55
    Lotto 883

    PICCOLO LAMPADARIO A PANIERE IN CRISTALLO h cm 55

    Lotto 884

    SEDIA IN LEGNO LACCATO BIANCO gambe a faldistorio lumeggiate in oro, rivestita in velluto rosa, difetti

    Lotto 885

    COPPIA DI CORNICI in legno argentato e traforato, decorata con volute e girali la luce cm 30,5x40,5

  • SPECCHIERA con cornice in legno argentato e traforato con palmette cm 109x91
    Lotto 886

    SPECCHIERA con cornice in legno argentato e traforato con palmette cm 109x91

  • PIANTANA D'EPOCA IN NOCE altezza regolabile, base circolare, con paralume
    Lotto 887

    PIANTANA D'EPOCA IN NOCE altezza regolabile, base circolare, con paralume

    Lotto 889

    SET DA CAMINO composto da un portattrezzi in ghisa decorato da figura di cane, tre attrezzi e coppia di alari (5)

    Lotto 890

    POLTRONCINA RUSTICA IN LEGNO EBANIZZATO inizio del XX secolo dipinta con motivi popolari, sedile impagliato

  • CULLA IN FERRO BATTUTO XIX secolo
    Lotto 891

    CULLA IN FERRO BATTUTO XIX secolo

    Lotto 892

    POLTRONA IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale lobato, gambe mosse, rivestita in velluto rosa capitonné

  • PSICHE IN NOCE DA TOILETTE seconda metà del XIX secolo
    Lotto 892A

    PSICHE IN NOCE DA TOILETTE
    seconda metà del XIX secolo

    Lotto 893

    TAVOLINO BASSO DA APPOGGIO IN MOGANO gambe a faldistorio riunite da traversa h cm 54x109x41

    Lotto 894

    POLTRONCINA A POZZETTO IN NOCE metà del XIX secolo braccioli a giorno con sostegni a colonna, gambe anteriori tornite, sedile impagliato, difetti

    Lotto 895

    POLTRONCINA IN NOCE prima metà del XIX secolo schienale con cartella intagliata con motivo di drappeggio, braccioli a giorno con finale a ricciolo intagliato con teste di leone, sedile impagliato, difetti

    Lotto 896

    SCRIVANIA A BANCO IN PIUMA DI NOCE fine del XIX secolo tre cassetti nella fascia ed altri quattro laterali, fianci e fronte decorati da specchiature con cornici modanate, piedi a cipolla h cm 80x137x78

    Lotto 897

    CONSOLE IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO metà del XIX secolo piano in marmo bianco di epoca posteriore, sostegni anteriori mossi con piedini zoomorfi, base sagomata su piedi a palla h cm101x132x48,5

  • LOTTO due piccoli arazzi con dame un ricamo in cornice (3)
    Lotto 898

    LOTTO due piccoli arazzi con dame un ricamo in cornice (3)

  • DUE TAPPETI PERSIANI D'EPOCA cm 65x90 e cm 60x100
    Lotto 899

    DUE TAPPETI PERSIANI D'EPOCA cm 65x90 e cm 60x100

  • LOTTO DI KILIM D'EPOCA tra cui due sacche da sella (3)
    Lotto 900

    LOTTO DI KILIM D'EPOCA tra cui due sacche da sella (3)

    Lotto 901

    TAPPETO CURDO fondo multicolore, campo con tre medaglioni con motivi floreali, bordura avorio cm 318x227

    Lotto 902

    PARTE DI SERVITO DA TÈ IN PORCELLANA Herend decorato in monocromia blu con fiori, lumeggiato in oro, composto da vassoio, due tazze, lattiera, zuccheriera (5)

    Lotto 903

    SAMOVAR IN METALLO ARGENTATO presa sagomata, corpo baccellato, piedi a zampa ferina

    Lotto 904

    LOTTO DI GIOCHI DA TAVOLO contenuti entro scatole tra cui vari mazzi di carte e diversi tipi di fiches (6)

  • COPPIA DI POSATE DA INSALATA in argento e corno, entro scatola
    Lotto 905

    COPPIA DI POSATE DA INSALATA in argento e corno, entro scatola

    Lotto 906

    DUE PANNELLI RICAMATI DI GUSTO LIBERTY di cui uno raffigurante fanciulla e cavallo, in cornice cm 56x34

    Lotto 907

    COPPIA DI LUMI DA TAVOLO IN METALLO DORATO E PATINATO fine del XIX/inizio del XX secolo fusto a colonna su tre piedi a zampa ferina, ventole in pergamena dipinta con fiori h cm 90

  • LOTTO DI CURIOSITÀ una Quanin in porcellana ed una conchiglia (2)
    Lotto 908

    LOTTO DI CURIOSITÀ una Quanin in porcellana ed una conchiglia (2)

  • SET DA FUMO PER SIGARI fine del XIX secolo offerta libera
    Lotto 908A

    SET DA FUMO PER SIGARI
    fine del XIX secolo
    offerta libera

  • TROMBONE D'EPOCA mancanze e difetti
    Lotto 909

    TROMBONE D'EPOCA mancanze e difetti

  • TRE BOTTIGLIE DA LIQUORE con decorazioni di Salvator Dalì
    Lotto 910

    TRE BOTTIGLIE DA LIQUORE con decorazioni di Salvator Dalì

  • COPPIA DI LEGATOVAGLIOLI IN ARGENTO gr 250
    Lotto 911

    COPPIA DI LEGATOVAGLIOLI IN ARGENTO gr 250

    Lotto 912

    FIGURA IN CERAMICA POLICROMA Manifattura Trevir raffigurante una contadinella, h cm 23

  • COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO fusto tornito, h cm 30,5
    Lotto 913

    COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO fusto tornito, h cm 30,5

    Lotto 914

    LOTTO DI OGGETTI IN TERRAGLIA tra cui un vaso da farmacia e una fiasca Faenza (8)

    Lotto 915

    LOTTO balza in pizzo nero con motivo di rose, balza in pizzo, stole in tulle, ricamata con motivi floreali in paillettes, difetti (2)

  • TRE SALVIETTE IN LINO DI FIANDRA Anni Quaranta ricamato con monogramma
    Lotto 915A

    TRE SALVIETTE IN LINO DI FIANDRA
    Anni Quaranta
    ricamato con monogramma

    Lotto 916

    SET DA TOILETTE IN ARGENTO inizio XX secolo composto da cinque piccoli attrezzi ed un calzaguanti in avorio (6)

  • ALZATA IN ARGENTO bordo traforato con volute e girali gr 420
    Lotto 917

    ALZATA IN ARGENTO bordo traforato con volute e girali gr 420

  • TESTA DI BAMBINO scultura in marmo h cm 23
    Lotto 918

    TESTA DI BAMBINO scultura in marmo h cm 23

    Lotto 919

    TOVAGLIA IN LINO BIANCO ricamata e traforata, corredata di sei tovaglioli, difetti

    Lotto 920

    GESÙ BAMBINO IN CERA XIX secolo con trionfo di fiori, entro teca in vetro e passamaneria, difetti

  • TRE GIOCHI DA VIAGGIO entro scatole originali, due scacchi e un backgammon
    Lotto 921

    TRE GIOCHI DA VIAGGIO entro scatole originali, due scacchi e un backgammon

  • TOVAGLIA IN LINO BIANCO corredata di tovaglioli, entro scatola
    Lotto 922

    TOVAGLIA IN LINO BIANCO corredata di tovaglioli, entro scatola

    Lotto 923

    GRUPPO IN PORCELLANA modellato come una Dama in abiti settecenteschi che suona l'arpa, con lumeggiature in oro h cm 23

    Lotto 924

    COPPIA DI CACHEPOT IN CERAMICA Vienna decorati con fiori e foglie con lumeggiature dorate, completi di sottovaso, lievi difetti (4) h cm 17

    Lotto 925

    TRE VASSOI IN METALLO fine del XIX/inizio del XX secolo due dei quali dipinti con fiori e frutta, lievi difetti

Lotti dal 817 al 864 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)