Lotto 836 BILANCIA DA OREFICE fine del XIX secolo con piano in marmo
Lotto 837 LOTTO DI CURIOSITÀ calamaio in vetro, trousse, bugia, dagherrotipo in cornice ovale, acquasantiera, due scatoline con coperchio ed un'altra, piccolo vaso, due piattini traforati, vasetto a tromba (11)
Lotto 837A RACCOLTA DI RIVISTE DI FOTOGRAFIA
fine Anni Sessanta (24) -
Lotto 838 RE OLIERE mancanti delle ampolle, due in legno ed una in papier maché
Lotto 838A RACCOLTA DI CARTOLINE
Anni Quaranta/Cinquanta (600) -
Lotto 839 CAFFETTIERA IN PORCELLANA TEDESCA POLICROMA prima metà del XX secolo dipinta con motivi floreali e scene galanti, difetti h cm 24
Lotto 840 TELEFONO VINTAGE
Lotto 841 TRE PIASTRELLE IN CERAMICA una coppia dipinte con ballerini ed un'altra con suonatore di zampogna, tutte in cornice
Lotto 842 APPLIQUE IN TOLE DORATA E PORCELLANA inizio del XX secolo a cinque luci tra foglie lanceolate e gigli in porcellana cm 40x64
Lotto 842A DUE GRANDI PORTA CERI IN VETRO DIPINTO
Lotto 843 LIBRI ANTICHI Ciceronis Opera [...]. Venetiis:1731 11 tomi in 12 voll. Legatura in pergamena rigida (12)
Lotto 844 LIBRI ANTICHI SU GIARDINAGGIO tra cui La Nouvelle Maison Rustique. Paris: 1775 2 voll. Legatura in cuoio (4)
Lotto 845 LIBRI ANTICHI tra cui alcune opere di Giuseppe Giusti (5)
Lotto 846 PLACCA IN TERRACOTTA dipinta con paesaggio fluviale, firmata e datata 1963, in cornice cm 20x25
Lotto 847 LUME DA TAVOLO IN ALABASTRO inizio del XX secolo raffigurante una tennista, restauri h cm 43
Lotto 848 LUME DA TAVOLO in legno intagliato, laccato ed in parte dorato, con paralume h cm 60
Lotto 849 PICCOLO LUME DA COMODINO IN PORCELLANA Limoges realizzato come una dama h cm 26
Lotto 850 ANTICO SCIALLE IN SETA VIOLA ricamato con motivi floreali, lunga frangia
Lotto 850A TOVAGLIA IN LINO DI FIANDRA
fine del XIX/inizio del XX secolo
corredata di otto tovaglioli, ricamata con monogramma
cm 270x170 -
Lotto 851 LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA Hutschenreuther un vaso decorato con motivi floreali ed un piatto natalizio lumeggiato in oro (2)
Lotto 852 SCATOLA E SPECCHIO IN ANTIMONIO sbalzati e decorati da motivi liberty
Lotto 853 TRE VEDUTE DI CITTÀ SPAGNOLE serie di tre antiche incisioni, in cornice, cm 17x20,5
Lotto 854 SUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Madonna incoronta olio su tela cm 48x38
Lotto 855 VEDUTA DEL DUOMO DI NORIMBERGA fine del XIX secolo acquaforte, in cornice cm 100x62
Lotto 856 SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Scorcio di sentiero con pastori ed armenti olio su tela, in cornice dorata cm 73x97
Lotto 857 SCUOLA EMILIANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO San Francesco e San Francesco di Paola coppia di dipinti ad olio su tela ovale, in cornici dorate cm 16x12
Lotto 858 SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con cavalieri e castello sullo sfondo olio su tela, in cornice dorata cm 65x98
Lotto 859 GRAZIANO MARSILI Carrozzella fiorentina olio su tavoletta, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 20x30
Lotto 860 SCENA GALANTE stampa inglese d'epoca, in cornice cm 34x50
Lotto 861 LUIGI FANANI Chiesa di San Miniato a Monte olio su tela, firmato e datato 20, in cornice, difetti cm 35x45
Lotto 862 LUIGI FANANI Albero e Paesaggio fluviale due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice (2) cm 24x18 e cm 20x30
Lotto 863 ULIVIERO ULIVIERI Maremma acquerello su cartoncino, firmato, in cornice cm 35x45
Lotto 864 INTERNO DEL DUOMO DI FIRENZE olio su tavoletta, firmato e datato Fanani 76, in cornice cm 28x13
Lotto 865 MISCELLANEA di stampe, incisioni e dipinti tra cui raccolta di manifesti di mostre, in cornice (22)
Lotto 866 ANTONIO TERRENI (XVIII-XIX) Veduta di Valle Ombrosa litografia, in cornice cm 24x35
Lotto 867 POPOLANO acquerello su carta, in cornice cm 37x30
Lotto 868 CARLO PASSIGLI (1881-1953) Ritratto femminile olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 16x12 Al verso reca bozzetto dipinto con studio di figure.
Lotto 869 RITRATTO DI DONNA IN COSTUME inizio del XX secolo olio su tela, in cornice, difetti cm 43x26
Lotto 870 NATIVITÀ XVII secolo olio su tavoletta, in cornice, difetti cm 20x21
Lotto 871 SCENE DI VITA LODINESE XIX secolo coppia di stampe acquerellate tratte dai Cries of London, in cornice, difetti cm 47x35,5
Lotto 872 LOTTO DI STAMPE E INCISIONI tra cui due carte geografiche, in cornice (6)
Lotto 873 RENATO ZINI (1890-1969) Paesaggio fluviale con personaggi Paesaggio con rovine e personaggi due piccoli dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice cm 5x7
Lotto 874 SCORCIO DI SCOGLIERA CON BARCHE olio su tela, firmato, in cornice cm 49x69
Lotto 875 LOTTO attestato Società tiro a segno e tiro a volo di Firenze, datato 1891 e Il gioco del golf, coppia di litografie inglesi, in cornice (3) cm 45x58 e cm 43x64
Lotto 876 ORESTE ZUCCOLI (1889-1980) Paesaggio di campagna con casolare olio su tela, firmato, in cornice cm 31x39
Lotto 877 COPPIA DI POLTRONE IN NOCE prima metà del XX secolo mancanti dell'imbottitura
Lotto 878 SGABELLINO RUSTICO
Lotto 879 FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO EBANIZZATO Cina, inizio del XX secolo composto da poltrona e serie di tre sedie, rivestito in seta blu ricamata con fiori (4)