Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 816 di 1363
  • BILANCIA DA OREFICE fine del XIX secolo con piano in marmo
    Lotto 836

    BILANCIA DA OREFICE fine del XIX secolo con piano in marmo

    Lotto 837

    LOTTO DI CURIOSITÀ calamaio in vetro, trousse, bugia, dagherrotipo in cornice ovale, acquasantiera, due scatoline con coperchio ed un'altra, piccolo vaso, due piattini traforati, vasetto a tromba (11)

  • RACCOLTA DI RIVISTE DI FOTOGRAFIA fine Anni Sessanta (24)
    Lotto 837A

    RACCOLTA DI RIVISTE DI FOTOGRAFIA
    fine Anni Sessanta (24)

  • RE OLIERE mancanti delle ampolle, due in legno ed una in papier maché
    Lotto 838

    RE OLIERE mancanti delle ampolle, due in legno ed una in papier maché

  • RACCOLTA DI CARTOLINE Anni Quaranta/Cinquanta (600)
    Lotto 838A

    RACCOLTA DI CARTOLINE
    Anni Quaranta/Cinquanta (600)

    Lotto 839

    CAFFETTIERA IN PORCELLANA TEDESCA POLICROMA prima metà del XX secolo dipinta con motivi floreali e scene galanti, difetti h cm 24

  • TELEFONO VINTAGE
    Lotto 840

    TELEFONO VINTAGE

    Lotto 841

    TRE PIASTRELLE IN CERAMICA una coppia dipinte con ballerini ed un'altra con suonatore di zampogna, tutte in cornice

    Lotto 842

    APPLIQUE IN TOLE DORATA E PORCELLANA inizio del XX secolo a cinque luci tra foglie lanceolate e gigli in porcellana cm 40x64

  • DUE GRANDI PORTA CERI IN VETRO DIPINTO
    Lotto 842A

    DUE GRANDI PORTA CERI IN VETRO DIPINTO

    Lotto 843

    LIBRI ANTICHI Ciceronis Opera [...]. Venetiis:1731 11 tomi in 12 voll. Legatura in pergamena rigida (12)

    Lotto 844

    LIBRI ANTICHI SU GIARDINAGGIO tra cui La Nouvelle Maison Rustique. Paris: 1775 2 voll. Legatura in cuoio (4)

  • LIBRI ANTICHI tra cui alcune opere di Giuseppe Giusti (5)
    Lotto 845

    LIBRI ANTICHI tra cui alcune opere di Giuseppe Giusti (5)

    Lotto 846

    PLACCA IN TERRACOTTA dipinta con paesaggio fluviale, firmata e datata 1963, in cornice cm 20x25

    Lotto 847

    LUME DA TAVOLO IN ALABASTRO inizio del XX secolo raffigurante una tennista, restauri h cm 43

    Lotto 848

    LUME DA TAVOLO in legno intagliato, laccato ed in parte dorato, con paralume h cm 60

  • PICCOLO LUME DA COMODINO IN PORCELLANA Limoges realizzato come una dama h cm 26
    Lotto 849

    PICCOLO LUME DA COMODINO IN PORCELLANA Limoges realizzato come una dama h cm 26

  • ANTICO SCIALLE IN SETA VIOLA ricamato con motivi floreali, lunga frangia
    Lotto 850

    ANTICO SCIALLE IN SETA VIOLA ricamato con motivi floreali, lunga frangia

    Lotto 850A

    TOVAGLIA IN LINO DI FIANDRA
    fine del XIX/inizio del XX secolo
    corredata di otto tovaglioli, ricamata con monogramma
    cm 270x170

    Lotto 851

    LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA Hutschenreuther un vaso decorato con motivi floreali ed un piatto natalizio lumeggiato in oro (2)

  • SCATOLA E SPECCHIO IN ANTIMONIO sbalzati e decorati da motivi liberty
    Lotto 852

    SCATOLA E SPECCHIO IN ANTIMONIO sbalzati e decorati da motivi liberty

    Lotto 853

    TRE VEDUTE DI CITTÀ SPAGNOLE serie di tre antiche incisioni, in cornice, cm 17x20,5

  • SUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Madonna incoronta olio su tela cm 48x38
    Lotto 854

    SUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO Madonna incoronta olio su tela cm 48x38

    Lotto 855

    VEDUTA DEL DUOMO DI NORIMBERGA fine del XIX secolo acquaforte, in cornice cm 100x62

    Lotto 856

    SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Scorcio di sentiero con pastori ed armenti olio su tela, in cornice dorata cm 73x97

    Lotto 857

    SCUOLA EMILIANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO San Francesco e San Francesco di Paola coppia di dipinti ad olio su tela ovale, in cornici dorate cm 16x12

    Lotto 858

    SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con cavalieri e castello sullo sfondo olio su tela, in cornice dorata cm 65x98

    Lotto 859

    GRAZIANO MARSILI Carrozzella fiorentina olio su tavoletta, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 20x30

  • SCENA GALANTE stampa inglese d'epoca, in cornice cm 34x50
    Lotto 860

    SCENA GALANTE stampa inglese d'epoca, in cornice cm 34x50

    Lotto 861

    LUIGI FANANI Chiesa di San Miniato a Monte olio su tela, firmato e datato 20, in cornice, difetti cm 35x45

    Lotto 862

    LUIGI FANANI Albero e Paesaggio fluviale due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice (2) cm 24x18 e cm 20x30

  • ULIVIERO ULIVIERI Maremma acquerello su cartoncino, firmato, in cornice cm 35x45
    Lotto 863

    ULIVIERO ULIVIERI Maremma acquerello su cartoncino, firmato, in cornice cm 35x45

    Lotto 864

    INTERNO DEL DUOMO DI FIRENZE olio su tavoletta, firmato e datato Fanani 76, in cornice cm 28x13

    Lotto 865

    MISCELLANEA di stampe, incisioni e dipinti tra cui raccolta di manifesti di mostre, in cornice (22)

    Lotto 866

    ANTONIO TERRENI (XVIII-XIX) Veduta di Valle Ombrosa litografia, in cornice cm 24x35

  • POPOLANO acquerello su carta, in cornice cm 37x30
    Lotto 867

    POPOLANO acquerello su carta, in cornice cm 37x30

    Lotto 868

    CARLO PASSIGLI (1881-1953) Ritratto femminile olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 16x12 Al verso reca bozzetto dipinto con studio di figure.

    Lotto 869

    RITRATTO DI DONNA IN COSTUME inizio del XX secolo olio su tela, in cornice, difetti cm 43x26

  • NATIVITÀ XVII secolo olio su tavoletta, in cornice, difetti cm 20x21
    Lotto 870

    NATIVITÀ XVII secolo olio su tavoletta, in cornice, difetti cm 20x21

    Lotto 871

    SCENE DI VITA LODINESE XIX secolo coppia di stampe acquerellate tratte dai Cries of London, in cornice, difetti cm 47x35,5

  • LOTTO DI STAMPE E INCISIONI tra cui due carte geografiche, in cornice (6)
    Lotto 872

    LOTTO DI STAMPE E INCISIONI tra cui due carte geografiche, in cornice (6)

    Lotto 873

    RENATO ZINI (1890-1969) Paesaggio fluviale con personaggi Paesaggio con rovine e personaggi due piccoli dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice cm 5x7

  • SCORCIO DI SCOGLIERA CON BARCHE olio su tela, firmato, in cornice cm 49x69
    Lotto 874

    SCORCIO DI SCOGLIERA CON BARCHE olio su tela, firmato, in cornice cm 49x69

    Lotto 875

    LOTTO attestato Società tiro a segno e tiro a volo di Firenze, datato 1891 e Il gioco del golf, coppia di litografie inglesi, in cornice (3) cm 45x58 e cm 43x64

    Lotto 876

    ORESTE ZUCCOLI (1889-1980) Paesaggio di campagna con casolare olio su tela, firmato, in cornice cm 31x39

  • COPPIA DI POLTRONE IN NOCE prima metà del XX secolo mancanti dell'imbottitura
    Lotto 877

    COPPIA DI POLTRONE IN NOCE prima metà del XX secolo mancanti dell'imbottitura

  • SGABELLINO RUSTICO
    Lotto 878

    SGABELLINO RUSTICO

    Lotto 879

    FINIMENTO DA SALOTTO IN LEGNO EBANIZZATO Cina, inizio del XX secolo composto da poltrona e serie di tre sedie, rivestito in seta blu ricamata con fiori (4)

Lotti dal 769 al 816 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)