Lotto 717 TAVOLINO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN NOCE prima metà delXIX secolo piano intarsiato con piccolo rosone, tre gambe mosse h cm 74, diam cm 93
Lotto 718 TAVOLINO OVALE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI ROSA Francia, prima metà del XX secolo piano in marmo bianco con bordo a ringhiera, un cassetto nella fascia intarsiato con piccoli rosoni h cm 78x54x40
Lotto 719 PANCA DA INGRESSO IN LEGNO LACCATO BIANCO, VERDE ACQUA E LUMEGGIATO IN ORO XIX secolo alto schienale a trapezio, seduta incernierata con vano portaoggetti, piedi a faretra h cm 130x200x47
Lotto 720 PANCA DA INGRESSO IN LEGNO LACCATO BIANCO, VERDE ACQUA E LUMEGGIATO IN ORO XIX secolo en pendant con la precedente h cm 130x200x47
Lotto 721 MONETIERE DA VIAGGIO IN LEGNO EBANIZZATO XVIII secolo interamente intarsiato in avorio con filettature, girali e volute, sportello a calatoio a celare cassettini e sportellino centrale, segreti, prese laterali in bronzo, lievi difetti h cm 28x45x28
Lotto 722 LAMPADARIO A PANIERE IN CRISTALLO E BRONZO inizio del XX secolo quattro bracci portacandele a due luci ciascuno sorretti da figure alate, ornati da lunghi pendenti a barretta, catene di perle e gocce, finali a piuma in cristallo, lievi difetti h cm 140
Lotto 723 LAMPADARIO A PANIERE IN CRISTALLO E BRONZO inizio del XX secolo en pendant con il precedente h cm 140
Lotto 724 TAVOLINO OTTAGONALE IMPIALLACCIATO IN PALISSANDRO Firenze, Bottega Falcini, metà del XIX secolo intarsiato con motivi floreali in legni di frutto, madreperla e avorio, sostegno centrale tornito ebanizzato su base triangolare intarsiata con gli stessi motivi del piano, poggiante su tre piedi a voluta a nascondere ruote h cm 72x67x67
Lotto 800 DUE VASI IN VETRO di gusto liberty, nei toni del giallo e del porpora
Lotto 801 LOTTO DI OGGETTI IN VETRO tra cui tre bottiglie da liquore (4)
Lotto 802 LOTTO maioliche popolari e un vaso in porcellana, difetti (9)
Lotto 803 LOTTO DI CURIOSITÀ ORIENTALI tra cui quattro vasi e alcuni piattini (11)
Lotto 804 RACCOLTA DI MONETE IN ARGENTO Regno d'Italia tra cui 5 lire 1879 Umberto I e 120 Grana 1856 Ferdinando II (7)
Lotto 804A LOTTO
rubriche con portabiglietti da visita (50) -
Lotto 805 LOTTO DI ASCIUGAMANI IN LINO di vari colori, alcuni ricamati (15)
Lotto 805A SERIE DI CINQUE TOVAGLIETTE IN LINO DI FIANDRA
ricamate con monogramma ed altre due (7)
cm 60x60 e cm 50x50 -
Lotto 806 ZUPPIERA IN MAIOLICA XIX secolo dipinta con fiori, presa a frutto, difetti
Lotto 807 GRANDE VASO IN TERRACOTTA SMALTATA realizzato come una testa di saraceno
Lotto 808 SCRIGNO ORIENTALE IN LEGNO LACCATO ROSSO lumeggiato in oro
Lotto 809 TRIONFO DI FIORI IN TESSUTO XIX secolo entro vasetto in porcellana, sotto campana in vetro soffiato, base in legno ebanizzato, h cm 39
Lotto 810 LOTTO mensolina e tre finali in legno intagliato e dorato (4)
Lotto 811 COPPIA DI APPLIQUE IN CRISTALLO tre bracci portacandele con pendenti a goccia, lievi difetti h cm 45x44
Lotto 812 MADONNA IN TERRACOTTA SMALTATA E DIPINTA XIX secolo entro campana in vetro soffiato, base in legno ebanizzato
Lotto 813 TRE BAROMETRI D'EPOCA alcuni difetti
Lotto 814 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO tra cui, due candelieri con colonna in lapislazzulo, uno specchio da toilette ed coppia di vasetti, gr 75
Lotto 815 CALAMAIO IN VETRO E ARGENTO periodo Liberty
Lotto 816 APPLIQUE IN BRONZO DORATO Toscana, XIX secolo a due luci, bracci modellati come cavalli e testa di leone
Lotto 817 DUE CENTROTAVOLA uno in cristallo molato e l'altro in rame argentato inciso
Lotto 817A CENTROTAVOLA IN SETA DAMASCATA RUBELLI
Lotto 818 LOTTO DI CERAMICHE un centrotavola modellato come una foglia Bassano, un mandolino Rometti ed un cestino dipinto con fiori (3)
Lotto 819 CANDELIERE IN BRONZO XVII secolo fusto tornito a vaso, base circolare h cm 32
Lotto 820 LOTTO sgabello in noce, seduta ottagonale e sedia da balia, rivestita in tessuto operato (2)
Lotto 821 TORCIERA IN LEGNO INTAGLIATO XVIII secolo base triangolare su piedi zoomorfi, mancante della doratura h cm 80
Lotto 822 LOTTO tulipaniera in ceramica e un vaso in porcellana austriaca nei toni dell'arancio, dipinto con motivi floreali (2)
Lotto 823 SEI CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO
Lotto 824 LOTTO vaso in ceramica giapponese e gruppo in porcellana cinese raffigurante un cane di Pho (2)
Lotto 825 VASO A TROMBA IN PORCELLANA metà del XIX secolo con applicazioni di foglie, dipinto nei toni del blu e del porpora e lumeggiato in oro
Lotto 826 TOVAGLIA RETTANGOLARE IN COTONE DAMASCATO cm 270x170
Lotto 826A TOVAGLIA IN LINO RICAMATA
inizio del XIX secolo
corredata di sei tovaglioli
cm 210x180 -
Lotto 827 DUE LUCERNE FIORENTINE D'EPOCA
Lotto 828 PORTAPALMETTE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo a forma di vaso, montato a lume e corredato di paralume h cm 48
Lotto 829 PORTA BAGUETTE IN CASTAGNO h cm 84x20,5x17
Lotto 830 OROLOGIO SOPRAMMOBILE IN NOCE inizio del XX secolo realizzato come un castello h cm 44
Lotto 831 DUE PICCOLI PRESEPI entro campane in vetro soffiato
Lotto 832 ICONA ritza in metallo argentato cloisonné, dipinta con Madonna e Bambino
Lotto 833 VASO IN PORCELLANA Claudio La Viola per Richard Ginori decorato con motivi stilizzati in oro su fondo blu h cm 18
Lotto 834 TRIONFO DI FIORI IN TESSUTO XIX secolo entro vasetto in porcellana, sotto campana in vetro soffiato, base in legno ebanizzato h cm 50
Lotto 835 SERIE DI TRE CESTINI IN PORCELLANA Vienna, XIX secolo realizzati con motivo a grata, manici modellati come rametti intrecciati, difetti e mancanze