Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 768 di 1363
    Lotto 717

    TAVOLINO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN NOCE prima metà delXIX secolo piano intarsiato con piccolo rosone, tre gambe mosse h cm 74, diam cm 93

    Lotto 718

    TAVOLINO OVALE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI ROSA Francia, prima metà del XX secolo piano in marmo bianco con bordo a ringhiera, un cassetto nella fascia intarsiato con piccoli rosoni h cm 78x54x40

    Lotto 719

    PANCA DA INGRESSO IN LEGNO LACCATO BIANCO, VERDE ACQUA E LUMEGGIATO IN ORO XIX secolo alto schienale a trapezio, seduta incernierata con vano portaoggetti, piedi a faretra h cm 130x200x47

    Lotto 720

    PANCA DA INGRESSO IN LEGNO LACCATO BIANCO, VERDE ACQUA E LUMEGGIATO IN ORO XIX secolo en pendant con la precedente h cm 130x200x47

    Lotto 721

    MONETIERE DA VIAGGIO IN LEGNO EBANIZZATO XVIII secolo interamente intarsiato in avorio con filettature, girali e volute, sportello a calatoio a celare cassettini e sportellino centrale, segreti, prese laterali in bronzo, lievi difetti h cm 28x45x28

    Lotto 722

    LAMPADARIO A PANIERE IN CRISTALLO E BRONZO inizio del XX secolo quattro bracci portacandele a due luci ciascuno sorretti da figure alate, ornati da lunghi pendenti a barretta, catene di perle e gocce, finali a piuma in cristallo, lievi difetti h cm 140

    Lotto 723

    LAMPADARIO A PANIERE IN CRISTALLO E BRONZO inizio del XX secolo en pendant con il precedente h cm 140

    Lotto 724

    TAVOLINO OTTAGONALE IMPIALLACCIATO IN PALISSANDRO Firenze, Bottega Falcini, metà del XIX secolo intarsiato con motivi floreali in legni di frutto, madreperla e avorio, sostegno centrale tornito ebanizzato su base triangolare intarsiata con gli stessi motivi del piano, poggiante su tre piedi a voluta a nascondere ruote h cm 72x67x67

  • DUE VASI IN VETRO di gusto liberty, nei toni del giallo e del porpora
    Lotto 800

    DUE VASI IN VETRO di gusto liberty, nei toni del giallo e del porpora

  • LOTTO DI OGGETTI IN VETRO tra cui tre bottiglie da liquore (4)
    Lotto 801

    LOTTO DI OGGETTI IN VETRO tra cui tre bottiglie da liquore (4)

  • LOTTO maioliche popolari e un vaso in porcellana, difetti (9)
    Lotto 802

    LOTTO maioliche popolari e un vaso in porcellana, difetti (9)

  • LOTTO DI CURIOSITÀ ORIENTALI tra cui quattro vasi e alcuni piattini (11)
    Lotto 803

    LOTTO DI CURIOSITÀ ORIENTALI tra cui quattro vasi e alcuni piattini (11)

    Lotto 804

    RACCOLTA DI MONETE IN ARGENTO Regno d'Italia tra cui 5 lire 1879 Umberto I e 120 Grana 1856 Ferdinando II (7)

  • LOTTO rubriche con portabiglietti da visita (50)
    Lotto 804A

    LOTTO
    rubriche con portabiglietti da visita (50)

  • LOTTO DI ASCIUGAMANI IN LINO di vari colori, alcuni ricamati (15)
    Lotto 805

    LOTTO DI ASCIUGAMANI IN LINO di vari colori, alcuni ricamati (15)

    Lotto 805A

    SERIE DI CINQUE TOVAGLIETTE IN LINO DI FIANDRA
    ricamate con monogramma ed altre due (7)
    cm 60x60 e cm 50x50

  • ZUPPIERA IN MAIOLICA XIX secolo dipinta con fiori, presa a frutto, difetti
    Lotto 806

    ZUPPIERA IN MAIOLICA XIX secolo dipinta con fiori, presa a frutto, difetti

  • GRANDE VASO IN TERRACOTTA SMALTATA realizzato come una testa di saraceno
    Lotto 807

    GRANDE VASO IN TERRACOTTA SMALTATA realizzato come una testa di saraceno

  • SCRIGNO ORIENTALE IN LEGNO LACCATO ROSSO lumeggiato in oro
    Lotto 808

    SCRIGNO ORIENTALE IN LEGNO LACCATO ROSSO lumeggiato in oro

    Lotto 809

    TRIONFO DI FIORI IN TESSUTO XIX secolo entro vasetto in porcellana, sotto campana in vetro soffiato, base in legno ebanizzato, h cm 39

  • LOTTO mensolina e tre finali in legno intagliato e dorato (4)
    Lotto 810

    LOTTO mensolina e tre finali in legno intagliato e dorato (4)

    Lotto 811

    COPPIA DI APPLIQUE IN CRISTALLO tre bracci portacandele con pendenti a goccia, lievi difetti h cm 45x44

    Lotto 812

    MADONNA IN TERRACOTTA SMALTATA E DIPINTA XIX secolo entro campana in vetro soffiato, base in legno ebanizzato

  • TRE BAROMETRI D'EPOCA alcuni difetti
    Lotto 813

    TRE BAROMETRI D'EPOCA alcuni difetti

    Lotto 814

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO tra cui, due candelieri con colonna in lapislazzulo, uno specchio da toilette ed coppia di vasetti, gr 75

  • CALAMAIO IN VETRO E ARGENTO periodo Liberty
    Lotto 815

    CALAMAIO IN VETRO E ARGENTO periodo Liberty

    Lotto 816

    APPLIQUE IN BRONZO DORATO Toscana, XIX secolo a due luci, bracci modellati come cavalli e testa di leone

  • DUE CENTROTAVOLA uno in cristallo molato e l'altro in rame argentato inciso
    Lotto 817

    DUE CENTROTAVOLA uno in cristallo molato e l'altro in rame argentato inciso

  • CENTROTAVOLA IN SETA DAMASCATA RUBELLI
    Lotto 817A

    CENTROTAVOLA IN SETA DAMASCATA RUBELLI

    Lotto 818

    LOTTO DI CERAMICHE un centrotavola modellato come una foglia Bassano, un mandolino Rometti ed un cestino dipinto con fiori (3)

  • CANDELIERE IN BRONZO XVII secolo fusto tornito a vaso, base circolare h cm 32
    Lotto 819

    CANDELIERE IN BRONZO XVII secolo fusto tornito a vaso, base circolare h cm 32

    Lotto 820

    LOTTO sgabello in noce, seduta ottagonale e sedia da balia, rivestita in tessuto operato (2)

    Lotto 821

    TORCIERA IN LEGNO INTAGLIATO XVIII secolo base triangolare su piedi zoomorfi, mancante della doratura h cm 80

    Lotto 822

    LOTTO tulipaniera in ceramica e un vaso in porcellana austriaca nei toni dell'arancio, dipinto con motivi floreali (2)

  • SEI CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO
    Lotto 823

    SEI CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO

    Lotto 824

    LOTTO vaso in ceramica giapponese e gruppo in porcellana cinese raffigurante un cane di Pho (2)

    Lotto 825

    VASO A TROMBA IN PORCELLANA metà del XIX secolo con applicazioni di foglie, dipinto nei toni del blu e del porpora e lumeggiato in oro

  • TOVAGLIA RETTANGOLARE IN COTONE DAMASCATO cm 270x170
    Lotto 826

    TOVAGLIA RETTANGOLARE IN COTONE DAMASCATO cm 270x170

    Lotto 826A

    TOVAGLIA IN LINO RICAMATA
    inizio del XIX secolo
    corredata di sei tovaglioli
    cm 210x180

  • DUE LUCERNE FIORENTINE D'EPOCA
    Lotto 827

    DUE LUCERNE FIORENTINE D'EPOCA

    Lotto 828

    PORTAPALMETTE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo a forma di vaso, montato a lume e corredato di paralume h cm 48

  • PORTA BAGUETTE IN CASTAGNO h cm 84x20,5x17
    Lotto 829

    PORTA BAGUETTE IN CASTAGNO h cm 84x20,5x17

    Lotto 830

    OROLOGIO SOPRAMMOBILE IN NOCE inizio del XX secolo realizzato come un castello h cm 44

  • DUE PICCOLI PRESEPI entro campane in vetro soffiato
    Lotto 831

    DUE PICCOLI PRESEPI entro campane in vetro soffiato

  • ICONA ritza in metallo argentato cloisonné, dipinta con Madonna e Bambino
    Lotto 832

    ICONA ritza in metallo argentato cloisonné, dipinta con Madonna e Bambino

    Lotto 833

    VASO IN PORCELLANA Claudio La Viola per Richard Ginori decorato con motivi stilizzati in oro su fondo blu h cm 18

    Lotto 834

    TRIONFO DI FIORI IN TESSUTO XIX secolo entro vasetto in porcellana, sotto campana in vetro soffiato, base in legno ebanizzato h cm 50

    Lotto 835

    SERIE DI TRE CESTINI IN PORCELLANA Vienna, XIX secolo realizzati con motivo a grata, manici modellati come rametti intrecciati, difetti e mancanze

Lotti dal 721 al 768 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)