Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 720 di 1363
    Lotto 673

    LOTTO gruppo in avorio africano scolpito come una figura maschile ed una placca incisa con figura di saggio (2)

    Lotto 674

    GRUPPO IN CERAMICA DIPINTA Anni Cinquanta realizzato come un mazzo di fiori, lievi difetti

    Lotto 675

    LOTTO vaso in vetro lattimo di Murano, corpo ovoidale,e piccolo albero della felicità con foglie in pietra dura (2)

  • VASO IN VETRO DI MURANO con inclusioni bianche, marroni e rosse h cm 29
    Lotto 676

    VASO IN VETRO DI MURANO con inclusioni bianche, marroni e rosse h cm 29

  • VASO IN VETRO VIOLA decorato in oro h cm 30
    Lotto 677

    VASO IN VETRO VIOLA decorato in oro h cm 30

  • COPPIA DI PENDENTI IN PIETRA DURA uno in agata blu e l'altro in quarzo marrone
    Lotto 678

    COPPIA DI PENDENTI IN PIETRA DURA uno in agata blu e l'altro in quarzo marrone

  • VASO IN VETRO DI MURANO verde con inclusioni bianche h cm 28
    Lotto 679

    VASO IN VETRO DI MURANO verde con inclusioni bianche h cm 28

  • PENDENTE A CROCE IN METALLO ARGENTO ornato da pietre rosse incastonate
    Lotto 680

    PENDENTE A CROCE IN METALLO ARGENTO ornato da pietre rosse incastonate

  • BUDDHA IN OCCHIO DI TIGRE h cm 11
    Lotto 681

    BUDDHA IN OCCHIO DI TIGRE h cm 11

  • SERIE DI CINQUE SCATOLE in terracotta dipinta e metallo argentato misure varie
    Lotto 682

    SERIE DI CINQUE SCATOLE in terracotta dipinta e metallo argentato misure varie

    Lotto 683

    BRUCIAPROFUMI IN SMALTO CLOISONNE Cina, inizio del XX secolo decorato con fenice policroma su fondo rosso scuro, coperchio con presa a Cane di Pho h cm 18

  • SERIE DI SEI COPPE IN CRISTALLO DOPPIO VERDE MOLATO
    Lotto 684

    SERIE DI SEI COPPE IN CRISTALLO DOPPIO VERDE MOLATO

  • GRANDE ALZATA IN CRISTALLO ROSSO RUBINO molata con motivi floreali h cm 28
    Lotto 685

    GRANDE ALZATA IN CRISTALLO ROSSO RUBINO molata con motivi floreali h cm 28

  • BUSTO FEMMINILE IN TERRACOTTA h cm 40
    Lotto 686

    BUSTO FEMMINILE IN TERRACOTTA h cm 40

    Lotto 687

    ANTICO PIVIALE IN GROS LAMINATO ricamato in fili dorati con girali e spighe di grano, difetti

    Lotto 688

    LIBRO IN EBRAICO con rilegatura in argento e applicazioni in pietre dure nei toni del verde

    Lotto 689

    COPPIA DI PICCOLE SELLE Spagna XIX secolo realizzate in cuoio e metallo argentato

    Lotto 689A

    OLIERA IN ARGENTO
    Firenze, 1824-1832
    presa centrale sbalzata con due mascheroni, i due portampolle a ringhiera sorretti da tre cariatidi in stile Retour d'Egipte, su base ovale, due ampolle in vetro soffiato di epoca posteriore
    gr 250

    Lotto 690

    GRANDE TRIONFO CENTROTAVOLA IN PORCELLANA Germania, fine XIX/inizio XX secolo realizzato come due grandi conchiglie sormontate da colonna con busto di imperatore romano, ornato da putti che sorreggono ghirlande di fiori h cm 37

    Lotto 691

    LOTTO DI ARGENTERIA due vassoio rotondi in gradazione e serie di sei piattini, sbalzati con bordo a palmetta (8) gr 2215

    Lotto 692

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Venezia, XVIII secolo ciascuno con bobeche sagomata, fusto scanalato con nodo, piede mosso, alla base recano incise iniziali DF e VR coronate gr 520

    Lotto 693

    CAFFETTIERA IN ARGENTO Parigi, prima metà del XIX secolo finale a pigna, beccuccio zoomorfo, corpo ovoidale, piedi a zampa ferina gr 675

    Lotto 694

    SERIE DI OTTO NETSUKE IN AVORIO Giappone, inizio del XX secolo realizzati come artigiani al lavoro, ritoccati a china, alcuni firmati h da cm 3 a cm 4

    Lotto 695

    SPILLA DA CRAVATTA IN ORO GIALLO, ZAFFIRO, ROSETTE DI DIAMANTI E PERLA COLTIVATA inizio del XX secolo con finale modellato come un volatile

    Lotto 696

    COLLANA IN GRANATO fine del XIX secolo con fermezza in oro a basso titolo centrata da granato

    Lotto 697

    CATENINA IN ORO BIANCO con charmes in platino modellate ad arco, ciascuna impreziosita da brillanti, gr 9,5

    Lotto 698

    SPILLA IN ORO GIALLO E ZIRCONI realizzata come un sole impreziosito da piccoli zirconi gr 14,7

    Lotto 699

    ANELLO CONTRARIÈ IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PERLE Anni Cinquanta realizzato con due margherite impreziosite da perla e rose di diamanti gr 9,0

    Lotto 700

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO Del Bono, Anni Quaranta quadrante con numeri romani

    Lotto 701

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E TOPAZIO di forma rotonda, impreziositi da topazi triangolari

    Lotto 702

    BRACCIALE IN ORO GIALLO Anni Trenta realizzato a maglie sagomate alternate a maglie più piccole quadrate gr 24,9

    Lotto 703

    COLLANA IN PERLE IN CORALLO ROSSO DEGRADÈ a due fili, fermezza in argento centrata da granato

    Lotto 704

    OROLOGIO DA SIGNORA IN ORO BIANCO E DIAMANTI Baume&Mercier, Anni Settanta cassa ottagonale impreziosita da brillanti, quadrante in smalto nero

    Lotto 705

    SPILLA A FIOCCO IN PLATINO, TOPAZIO ARANCIONE E DIAMANTI Anni Ottanta con al centro topazio taglio rettangolare impreziosito ai lati da baguette ct 1,50, gr 10,50

    Lotto 706

    COLLANA MILLEFILI IN PERLE DI FIUME Anni Settanta con grande fermezza tubolare in oro giallo con brillanti ct 1,00 circa

    Lotto 707

    BRACCIALE RIGIDO IN ORO BIANCO, CORALLO ROSSO E DIAMANTI Anni Sessanta al centro tre coralli ovali cabochon inorniciati da brillanti

    Lotto 707A

    ANELLO TROMBINO IN ORO GIALLO, BRILLANTI E SMERALDO
    Anni Ottanta
    con smeraldo cabochon al centro impreziosito da pavè di brillanti
    gr 8,7

    Lotto 708

    COLLIER IN ORO GIALLO E CRISTALLO DI ROCCA Anni Ottanta realizzato a maglia piatta alternata a cristallo di rocca satinato, impreziosito da diamanti taglio brillante oro gr complessivi netti 110, ct complessivi 2,50

    Lotto 709

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CRISTALLO DI ROCCA realizzate come due maglie piatte impreziosite da diamanti taglio brillante, en pendant con il collier oro gr complessivi netti 20, ct complessivi 0,56

    Lotto 709A

    ANELLO A FASCIA IN PLATINO, DIAMANTI E RUBINO
    Anni Settanta
    rubino al centro impreziosito da brillanti disposti come un fiocco stilizzato
    rubino ct 2,00 circa e diamanti ct 3,50 circa, gr 17,1

    Lotto 710

    ANELLO SOLITARIO IN PLATINO inizio del XX secolo gambo cesellato con volute contrapposte che incornicia un diamante taglio brillante ct 4,50 circa, gr 7,7

    Lotto 710A

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
    ct 4,45, colore M, SI1
    Corredato di certificato Cisgem 2013

  • TAVOLO IN NOCE XIX secolo cassetto nella fascia, gambe scanalate h cm 76x110x63
    Lotto 711

    TAVOLO IN NOCE XIX secolo cassetto nella fascia, gambe scanalate h cm 76x110x63

    Lotto 712

    COMODINO IN NOCE XIX secolo piano in marmo, un cassetto nella fascia ed uno sportello sottostante, piedi a cipolla h cm 95x49x34,5

    Lotto 713

    TAVOLINO TONDO DA APPOGGIO XIX secolo tre sostegni a colonna, piano in marmo, difetti, h cm 76, diam cm 44

    Lotto 714

    POLTRONCINA A POZZETTO IN NOCE metà del XIX secolo schienale con cartella intagliata a stecche, braccioli a giorno con finale a ricciolo, gambe a faretra scanalate, sedile impagliato

    Lotto 715

    POLTRONCINA IN NOCE prima metà del XIX secolo schienale con cartella intagliata a lira, braccioli a giorno, gambe a sciabola, sedile impagliato

    Lotto 716

    DIVANO A BARCA IN NOCE metà del XIX secolo braccioli rovesciati con finali a ricciolo, piedi mossi, rivestito in tessuto floreale h cm 107x213x60

Lotti dal 673 al 720 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)