Lotto 673 LOTTO gruppo in avorio africano scolpito come una figura maschile ed una placca incisa con figura di saggio (2)
Lotto 674 GRUPPO IN CERAMICA DIPINTA Anni Cinquanta realizzato come un mazzo di fiori, lievi difetti
Lotto 675 LOTTO vaso in vetro lattimo di Murano, corpo ovoidale,e piccolo albero della felicità con foglie in pietra dura (2)
Lotto 676 VASO IN VETRO DI MURANO con inclusioni bianche, marroni e rosse h cm 29
Lotto 677 VASO IN VETRO VIOLA decorato in oro h cm 30
Lotto 678 COPPIA DI PENDENTI IN PIETRA DURA uno in agata blu e l'altro in quarzo marrone
Lotto 679 VASO IN VETRO DI MURANO verde con inclusioni bianche h cm 28
Lotto 680 PENDENTE A CROCE IN METALLO ARGENTO ornato da pietre rosse incastonate
Lotto 681 BUDDHA IN OCCHIO DI TIGRE h cm 11
Lotto 682 SERIE DI CINQUE SCATOLE in terracotta dipinta e metallo argentato misure varie
Lotto 683 BRUCIAPROFUMI IN SMALTO CLOISONNE Cina, inizio del XX secolo decorato con fenice policroma su fondo rosso scuro, coperchio con presa a Cane di Pho h cm 18
Lotto 684 SERIE DI SEI COPPE IN CRISTALLO DOPPIO VERDE MOLATO
Lotto 685 GRANDE ALZATA IN CRISTALLO ROSSO RUBINO molata con motivi floreali h cm 28
Lotto 686 BUSTO FEMMINILE IN TERRACOTTA h cm 40
Lotto 687 ANTICO PIVIALE IN GROS LAMINATO ricamato in fili dorati con girali e spighe di grano, difetti
Lotto 688 LIBRO IN EBRAICO con rilegatura in argento e applicazioni in pietre dure nei toni del verde
Lotto 689 COPPIA DI PICCOLE SELLE Spagna XIX secolo realizzate in cuoio e metallo argentato
Lotto 689A OLIERA IN ARGENTO
Firenze, 1824-1832
presa centrale sbalzata con due mascheroni, i due portampolle a ringhiera sorretti da tre cariatidi in stile Retour d'Egipte, su base ovale, due ampolle in vetro soffiato di epoca posteriore
gr 250 -
Lotto 690 GRANDE TRIONFO CENTROTAVOLA IN PORCELLANA Germania, fine XIX/inizio XX secolo realizzato come due grandi conchiglie sormontate da colonna con busto di imperatore romano, ornato da putti che sorreggono ghirlande di fiori h cm 37
Lotto 691 LOTTO DI ARGENTERIA due vassoio rotondi in gradazione e serie di sei piattini, sbalzati con bordo a palmetta (8) gr 2215
Lotto 692 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Venezia, XVIII secolo ciascuno con bobeche sagomata, fusto scanalato con nodo, piede mosso, alla base recano incise iniziali DF e VR coronate gr 520
Lotto 693 CAFFETTIERA IN ARGENTO Parigi, prima metà del XIX secolo finale a pigna, beccuccio zoomorfo, corpo ovoidale, piedi a zampa ferina gr 675
Lotto 694 SERIE DI OTTO NETSUKE IN AVORIO Giappone, inizio del XX secolo realizzati come artigiani al lavoro, ritoccati a china, alcuni firmati h da cm 3 a cm 4
Lotto 695 SPILLA DA CRAVATTA IN ORO GIALLO, ZAFFIRO, ROSETTE DI DIAMANTI E PERLA COLTIVATA inizio del XX secolo con finale modellato come un volatile
Lotto 696 COLLANA IN GRANATO fine del XIX secolo con fermezza in oro a basso titolo centrata da granato
Lotto 697 CATENINA IN ORO BIANCO con charmes in platino modellate ad arco, ciascuna impreziosita da brillanti, gr 9,5
Lotto 698 SPILLA IN ORO GIALLO E ZIRCONI realizzata come un sole impreziosito da piccoli zirconi gr 14,7
Lotto 699 ANELLO CONTRARIÈ IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PERLE Anni Cinquanta realizzato con due margherite impreziosite da perla e rose di diamanti gr 9,0
Lotto 700 OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO Del Bono, Anni Quaranta quadrante con numeri romani
Lotto 701 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E TOPAZIO di forma rotonda, impreziositi da topazi triangolari
Lotto 702 BRACCIALE IN ORO GIALLO Anni Trenta realizzato a maglie sagomate alternate a maglie più piccole quadrate gr 24,9
Lotto 703 COLLANA IN PERLE IN CORALLO ROSSO DEGRADÈ a due fili, fermezza in argento centrata da granato
Lotto 704 OROLOGIO DA SIGNORA IN ORO BIANCO E DIAMANTI Baume&Mercier, Anni Settanta cassa ottagonale impreziosita da brillanti, quadrante in smalto nero
Lotto 705 SPILLA A FIOCCO IN PLATINO, TOPAZIO ARANCIONE E DIAMANTI Anni Ottanta con al centro topazio taglio rettangolare impreziosito ai lati da baguette ct 1,50, gr 10,50
Lotto 706 COLLANA MILLEFILI IN PERLE DI FIUME Anni Settanta con grande fermezza tubolare in oro giallo con brillanti ct 1,00 circa
Lotto 707 BRACCIALE RIGIDO IN ORO BIANCO, CORALLO ROSSO E DIAMANTI Anni Sessanta al centro tre coralli ovali cabochon inorniciati da brillanti
Lotto 707A ANELLO TROMBINO IN ORO GIALLO, BRILLANTI E SMERALDO
Anni Ottanta
con smeraldo cabochon al centro impreziosito da pavè di brillanti
gr 8,7 -
Lotto 708 COLLIER IN ORO GIALLO E CRISTALLO DI ROCCA Anni Ottanta realizzato a maglia piatta alternata a cristallo di rocca satinato, impreziosito da diamanti taglio brillante oro gr complessivi netti 110, ct complessivi 2,50
Lotto 709 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CRISTALLO DI ROCCA realizzate come due maglie piatte impreziosite da diamanti taglio brillante, en pendant con il collier oro gr complessivi netti 20, ct complessivi 0,56
Lotto 709A ANELLO A FASCIA IN PLATINO, DIAMANTI E RUBINO
Anni Settanta
rubino al centro impreziosito da brillanti disposti come un fiocco stilizzato
rubino ct 2,00 circa e diamanti ct 3,50 circa, gr 17,1 -
Lotto 710 ANELLO SOLITARIO IN PLATINO inizio del XX secolo gambo cesellato con volute contrapposte che incornicia un diamante taglio brillante ct 4,50 circa, gr 7,7
Lotto 710A DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
ct 4,45, colore M, SI1
Corredato di certificato Cisgem 2013 -
Lotto 711 TAVOLO IN NOCE XIX secolo cassetto nella fascia, gambe scanalate h cm 76x110x63
Lotto 712 COMODINO IN NOCE XIX secolo piano in marmo, un cassetto nella fascia ed uno sportello sottostante, piedi a cipolla h cm 95x49x34,5
Lotto 713 TAVOLINO TONDO DA APPOGGIO XIX secolo tre sostegni a colonna, piano in marmo, difetti, h cm 76, diam cm 44
Lotto 714 POLTRONCINA A POZZETTO IN NOCE metà del XIX secolo schienale con cartella intagliata a stecche, braccioli a giorno con finale a ricciolo, gambe a faretra scanalate, sedile impagliato
Lotto 715 POLTRONCINA IN NOCE prima metà del XIX secolo schienale con cartella intagliata a lira, braccioli a giorno, gambe a sciabola, sedile impagliato
Lotto 716 DIVANO A BARCA IN NOCE metà del XIX secolo braccioli rovesciati con finali a ricciolo, piedi mossi, rivestito in tessuto floreale h cm 107x213x60