Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 672 di 1363
    Lotto 628

    VERSATOIO IN MAIOLICA Montelupo, XVII secolo dipinto con cartiglio " Dia.Moro" iscritto entro ghirlanda di alloro nei toni del blu, de giallo, del verde e dell'ocra, lievi difetti h cm 23

    Lotto 629

    GRANDE BRACCIALE OROLOGIO IN METALLO DORATO Newman quadrante rettangolare, cinturino in maglia ad imitazione del tessuto

  • ANELLO IN ORO GIALLO con perline di fiume montate a grappolo gr 9,50
    Lotto 630

    ANELLO IN ORO GIALLO con perline di fiume montate a grappolo gr 9,50

  • COLLANA A TRE FILI IN PERLE COLTIVATE fermezza a moschettone in oro bianco
    Lotto 631

    COLLANA A TRE FILI IN PERLE COLTIVATE fermezza a moschettone in oro bianco

    Lotto 632

    ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI Anni Trenta di foma sagomata con al centro rubino cabochon gr 5,20

    Lotto 633

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO Zenith, Anni Trenta quadrante con numeri arabi, da revisionare

  • COLLANA IN CORALLO ROSSO Anni Sessanta con fermezza in oro
    Lotto 634

    COLLANA IN CORALLO ROSSO Anni Sessanta con fermezza in oro

    Lotto 635

    BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO inizio del XX secolo leggermente bombato e interamente sbalzato con fiori, lievi difetti gr 23,5

  • ANELLO CHEVALIER IN ORO 14 KT Tiffany&Co con iniziali incise WDW gr 16
    Lotto 636

    ANELLO CHEVALIER IN ORO 14 KT Tiffany&Co con iniziali incise WDW gr 16

    Lotto 637

    ANELLO ANIMALIER IN ORO GIALLO, SMALTI, BRILLANTI E RUBINI Frascarolo, Anni Sessanta realizzato come un toro in smalto nero impreziosito da brillanti, occhi di rubini, siglato all'interno FC gr 17,1

    Lotto 638

    CROCIFISSO IN ORO GIALLO da un disegno di Salvador Dalì, corredato di catena gr 22,1

    Lotto 639

    SPILLA FLOREALE IN ORO GIALLO, ARGENTO E DIAMANTI inizio del XX secolo fiore centrale incorniciato da tralcio di foglie, tutto impreziosito da brillanti tagli vecchio ct 2,00 circa, gr 10,90

    Lotto 640

    SCATOLA PORTA CARNET IN METALLO DORATO, TURCHESI E VETRO inizio del XX secolo di forma sagomata interamente sbalzata con foglie e fiori con applicazioni in pietre, entro scatola

    Lotto 641

    ANELLO A FASCIA IN PLATINO E DIAMANTI Anni Quaranta impreziosito da pavè di brillanti ct 2,0, gr 8,30

    Lotto 642

    ANELLO A PONTE IN PLATINO, ZAFFIRO E DIAMANTI Anni Quaranta al centro zaffiro impreziosito da brillanti laterali gr 16,2

    Lotto 643

    COLLIER IN ORO GIALLO E ONICE Anni Ottanta realizzato a maglia piatta alternata ad onice, impreziosito da diamanti taglio brillante oro gr complessivi netti 110, ct complessivi 2,50

    Lotto 644

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E ONICE realizzati come due maglie piatte impreziosite da diamanti taglio brillante oro gr complessivi netti 20, ct complessivi 0,56

    Lotto 644A

    COLLANA MILLEFILI IN ORO GIALLO, BRILLANTI E LAPISLAZZULI
    Anni Settanta
    con fermezza tubolare impreziosita da pave di brillanti
    ct 2,00 circa

    Lotto 645

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO Rolex Date, Anni Sessanta quadrante in smalto nero con datario, lancette in oro, referenza 1503, corredato di scatola originale e garanzia

    Lotto 645A

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDO
    Anni Ottanta
    smeraldo al centro interamente impreziosito da brillanti
    smeraldo ct 1,50 circa, diamanti 3,00 circa, ct gr 14,7

  • SPECCHIERA RETTANGOLARE in legno laccato e dorato cm 54x78
    Lotto 646

    SPECCHIERA RETTANGOLARE in legno laccato e dorato cm 54x78

  • LOTTO DI CORNICI IN LEGNO tra cui alcune d'epoca (11)
    Lotto 647

    LOTTO DI CORNICI IN LEGNO tra cui alcune d'epoca (11)

  • LOTTO DI CORNICI IN LEGNO tra cui alcune d'epoca (10)
    Lotto 648

    LOTTO DI CORNICI IN LEGNO tra cui alcune d'epoca (10)

    Lotto 649

    DIVANO RIVESTITO IN TESSUTO OPERATO VERDE metà del XIX secolo piedi mossi lungh cm 126

    Lotto 650

    SCRIVI IN PIEDI IN NOCE inizio del XX secolo fronte con quattro cassettini, piano scrittoio, quattro gambe dritte riuite da travese

    Lotto 651

    COPPIA DI SEDIE IN LEGNO LACCATO E DORATO XIX secolo schienale mosso, cartella imbottita, gambe tornite riunite da traversa, sedili rivestiti in velluto rigato grigio e bianco

    Lotto 652

    COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO DORATO in stile settecentesco, ciascuna realizzata a motivi rocaille, a tre luci, h cm 75

    Lotto 653

    PIANTANA DA LETTURA IN TEK prima metà del XX secolo altezza e lunghezza del braccio regolabili, piede quadrato, corredata da paralume plissettato h cm 180

    Lotto 654

    SCRIVANIA A BANCO IMPIALLACCIATA IN NOCE fine del XIX secolo tre cassetti nella fascia ed altri due laterali, piedi a cipolla, difetti h cm 78x128x70

    Lotto 655

    LIBRERIA BASSA A GIORNO IN ROVERE prima metà del XX secolo fianchi con finali svasati, quattro scaffali a giorno h cm 132x130x26

    Lotto 656

    PICCOLO SCRITTOIO RUSTICO IN NOCE fine del XIX secolo alzata con vani portacarte, un cassetto nella fascia, gambe tornite

    Lotto 657

    PORTA LEGNA IMPIALLACCIATO IN MOGANO metà del XIX secolo base sagomata con sportello da alzarsi e piedini a cipolla, etagere nella parte superiore con ripiano sagomato e sostegni torniti, cappello in marmo bianco, difetti h cm 154x60x50

    Lotto 658

    COPPIA DI APPLIQUE IN LEGNO DORATO metà del XVIII secolo realizzate come scudo intagliato con volute e girali, un braccio portacandele a doppia voluta con attacco a mascherone stilizzato, alcuni difetti h cm 60

    Lotto 659

    TAVOLINO A BANDELLE IN MOGANO seconda metà del XIX secolo due mezzi cassetti nella fascia, sostegno centrale svasato e baccellato su base scantonata con piedini a ricciolo su ruote h cm 76x130x69

    Lotto 660

    CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE seconda metà del XIX secolo un cassetto modanato sulla fascia ed altri tre sottostanti tra lesene tortili, piedi a cipolla h cm 90x123x58

    Lotto 661

    SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale arrotondato con traversa sagomata, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, sedili rivestiti con tessuti diversi

    Lotto 661A

    SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE
    seconda metà del XIX secolo
    en pendant con il lotto precedente

    Lotto 662

    SPECCHIERA OTTAGONALE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XVII secolo realizzata con frammenti trapezoidali di specchio legati da sottili cornici dorate, cimasa realizzata da due cornucopie contrapposte

    Lotto 663

    LOTTO due accendini da tavolo Ronson, due bocchini orientali ed un posacenere in sheffield (5)

  • COPPIA DI COPPETTE IN METALLO ARGENTATO per realizzare riccioli di burro
    Lotto 664

    COPPIA DI COPPETTE IN METALLO ARGENTATO per realizzare riccioli di burro

  • DUE PORTAVASI IN TERRAGLIA DI ESTE
    Lotto 665

    DUE PORTAVASI IN TERRAGLIA DI ESTE

  • SPILLA BIJOUX IN METALLO DORATO Anni Settanta realizzata come un fiore
    Lotto 666

    SPILLA BIJOUX IN METALLO DORATO Anni Settanta realizzata come un fiore

    Lotto 667

    NOVE PALMETTE LITURGICHE XIX secolo ricamate con fiori nei toni del verde e dell'azzurro, bordate in raso verde, simili fra loro, difetti

    Lotto 668

    COPPIA DI POSATE DA PORTATA PER PESCE decorati con motivi floreali, manici rivestiti in argento, entro scatola

  • SERIE DI SEI CAMPANE SEGNAPOSTO IN CERAMICA Capodimonte istoriate con puttini
    Lotto 669

    SERIE DI SEI CAMPANE SEGNAPOSTO IN CERAMICA Capodimonte istoriate con puttini

    Lotto 670

    LOTTO gruppo in avorio africano scolpito come airone ed un tagliacarte con manico in malachite (2)

    Lotto 671

    SPILLA BIJOU IN METALLO DORATO Anni Sessanta realizzata come una stella con strass, firmata Capri

    Lotto 672

    GRANDE BROCCA IN CERAMICA TEDESCA Anni Settanta dipinta nei toni del viola e del rosso

Lotti dal 625 al 672 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)