Lotto 628 VERSATOIO IN MAIOLICA Montelupo, XVII secolo dipinto con cartiglio " Dia.Moro" iscritto entro ghirlanda di alloro nei toni del blu, de giallo, del verde e dell'ocra, lievi difetti h cm 23
Lotto 629 GRANDE BRACCIALE OROLOGIO IN METALLO DORATO Newman quadrante rettangolare, cinturino in maglia ad imitazione del tessuto
Lotto 630 ANELLO IN ORO GIALLO con perline di fiume montate a grappolo gr 9,50
Lotto 631 COLLANA A TRE FILI IN PERLE COLTIVATE fermezza a moschettone in oro bianco
Lotto 632 ANELLO IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI Anni Trenta di foma sagomata con al centro rubino cabochon gr 5,20
Lotto 633 OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO Zenith, Anni Trenta quadrante con numeri arabi, da revisionare
Lotto 634 COLLANA IN CORALLO ROSSO Anni Sessanta con fermezza in oro
Lotto 635 BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO inizio del XX secolo leggermente bombato e interamente sbalzato con fiori, lievi difetti gr 23,5
Lotto 636 ANELLO CHEVALIER IN ORO 14 KT Tiffany&Co con iniziali incise WDW gr 16
Lotto 637 ANELLO ANIMALIER IN ORO GIALLO, SMALTI, BRILLANTI E RUBINI Frascarolo, Anni Sessanta realizzato come un toro in smalto nero impreziosito da brillanti, occhi di rubini, siglato all'interno FC gr 17,1
Lotto 638 CROCIFISSO IN ORO GIALLO da un disegno di Salvador Dalì, corredato di catena gr 22,1
Lotto 639 SPILLA FLOREALE IN ORO GIALLO, ARGENTO E DIAMANTI inizio del XX secolo fiore centrale incorniciato da tralcio di foglie, tutto impreziosito da brillanti tagli vecchio ct 2,00 circa, gr 10,90
Lotto 640 SCATOLA PORTA CARNET IN METALLO DORATO, TURCHESI E VETRO inizio del XX secolo di forma sagomata interamente sbalzata con foglie e fiori con applicazioni in pietre, entro scatola
Lotto 641 ANELLO A FASCIA IN PLATINO E DIAMANTI Anni Quaranta impreziosito da pavè di brillanti ct 2,0, gr 8,30
Lotto 642 ANELLO A PONTE IN PLATINO, ZAFFIRO E DIAMANTI Anni Quaranta al centro zaffiro impreziosito da brillanti laterali gr 16,2
Lotto 643 COLLIER IN ORO GIALLO E ONICE Anni Ottanta realizzato a maglia piatta alternata ad onice, impreziosito da diamanti taglio brillante oro gr complessivi netti 110, ct complessivi 2,50
Lotto 644 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E ONICE realizzati come due maglie piatte impreziosite da diamanti taglio brillante oro gr complessivi netti 20, ct complessivi 0,56
Lotto 644A COLLANA MILLEFILI IN ORO GIALLO, BRILLANTI E LAPISLAZZULI
Anni Settanta
con fermezza tubolare impreziosita da pave di brillanti
ct 2,00 circa -
Lotto 645 OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO Rolex Date, Anni Sessanta quadrante in smalto nero con datario, lancette in oro, referenza 1503, corredato di scatola originale e garanzia
Lotto 645A ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDO
Anni Ottanta
smeraldo al centro interamente impreziosito da brillanti
smeraldo ct 1,50 circa, diamanti 3,00 circa, ct gr 14,7 -
Lotto 646 SPECCHIERA RETTANGOLARE in legno laccato e dorato cm 54x78
Lotto 647 LOTTO DI CORNICI IN LEGNO tra cui alcune d'epoca (11)
Lotto 648 LOTTO DI CORNICI IN LEGNO tra cui alcune d'epoca (10)
Lotto 649 DIVANO RIVESTITO IN TESSUTO OPERATO VERDE metà del XIX secolo piedi mossi lungh cm 126
Lotto 650 SCRIVI IN PIEDI IN NOCE inizio del XX secolo fronte con quattro cassettini, piano scrittoio, quattro gambe dritte riuite da travese
Lotto 651 COPPIA DI SEDIE IN LEGNO LACCATO E DORATO XIX secolo schienale mosso, cartella imbottita, gambe tornite riunite da traversa, sedili rivestiti in velluto rigato grigio e bianco
Lotto 652 COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO DORATO in stile settecentesco, ciascuna realizzata a motivi rocaille, a tre luci, h cm 75
Lotto 653 PIANTANA DA LETTURA IN TEK prima metà del XX secolo altezza e lunghezza del braccio regolabili, piede quadrato, corredata da paralume plissettato h cm 180
Lotto 654 SCRIVANIA A BANCO IMPIALLACCIATA IN NOCE fine del XIX secolo tre cassetti nella fascia ed altri due laterali, piedi a cipolla, difetti h cm 78x128x70
Lotto 655 LIBRERIA BASSA A GIORNO IN ROVERE prima metà del XX secolo fianchi con finali svasati, quattro scaffali a giorno h cm 132x130x26
Lotto 656 PICCOLO SCRITTOIO RUSTICO IN NOCE fine del XIX secolo alzata con vani portacarte, un cassetto nella fascia, gambe tornite
Lotto 657 PORTA LEGNA IMPIALLACCIATO IN MOGANO metà del XIX secolo base sagomata con sportello da alzarsi e piedini a cipolla, etagere nella parte superiore con ripiano sagomato e sostegni torniti, cappello in marmo bianco, difetti h cm 154x60x50
Lotto 658 COPPIA DI APPLIQUE IN LEGNO DORATO metà del XVIII secolo realizzate come scudo intagliato con volute e girali, un braccio portacandele a doppia voluta con attacco a mascherone stilizzato, alcuni difetti h cm 60
Lotto 659 TAVOLINO A BANDELLE IN MOGANO seconda metà del XIX secolo due mezzi cassetti nella fascia, sostegno centrale svasato e baccellato su base scantonata con piedini a ricciolo su ruote h cm 76x130x69
Lotto 660 CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE seconda metà del XIX secolo un cassetto modanato sulla fascia ed altri tre sottostanti tra lesene tortili, piedi a cipolla h cm 90x123x58
Lotto 661 SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale arrotondato con traversa sagomata, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, sedili rivestiti con tessuti diversi
Lotto 661A SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE
seconda metà del XIX secolo
en pendant con il lotto precedente -
Lotto 662 SPECCHIERA OTTAGONALE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XVII secolo realizzata con frammenti trapezoidali di specchio legati da sottili cornici dorate, cimasa realizzata da due cornucopie contrapposte
Lotto 663 LOTTO due accendini da tavolo Ronson, due bocchini orientali ed un posacenere in sheffield (5)
Lotto 664 COPPIA DI COPPETTE IN METALLO ARGENTATO per realizzare riccioli di burro
Lotto 665 DUE PORTAVASI IN TERRAGLIA DI ESTE
Lotto 666 SPILLA BIJOUX IN METALLO DORATO Anni Settanta realizzata come un fiore
Lotto 667 NOVE PALMETTE LITURGICHE XIX secolo ricamate con fiori nei toni del verde e dell'azzurro, bordate in raso verde, simili fra loro, difetti
Lotto 668 COPPIA DI POSATE DA PORTATA PER PESCE decorati con motivi floreali, manici rivestiti in argento, entro scatola
Lotto 669 SERIE DI SEI CAMPANE SEGNAPOSTO IN CERAMICA Capodimonte istoriate con puttini
Lotto 670 LOTTO gruppo in avorio africano scolpito come airone ed un tagliacarte con manico in malachite (2)
Lotto 671 SPILLA BIJOU IN METALLO DORATO Anni Sessanta realizzata come una stella con strass, firmata Capri
Lotto 672 GRANDE BROCCA IN CERAMICA TEDESCA Anni Settanta dipinta nei toni del viola e del rosso