Lotto 582 BRACCIALE IN ORO GIALLO Anni Sessanta con maglie doppie intrecciate gr 24,2
Lotto 583 BRACCIALE A QUATTRO FILI IN PERLE COLTIVATE fermezza ovale in oro bianco impreziosita da diamanti e pietre
Lotto 584 SPILLA IN ORO BIANCO, PERLA, DIAMANTI E ZAFFIRO Anni Sessanta realizzata come un fiocco stilizzato impreziosito con zaffiro taglio cuscino, due perle coltivate e piccoli brillanti ct 1,20, gr 11
Lotto 585 ANELLO IN ORO, SMALTI E BRILLANTINI Mossa, Firenze realizzato come un muso di gatto
Lotto 586 PENDENTE IN PLATINO, OPALE BLU E DIAMANTI Anni Venti di forma sagomata centrato da opale cabochon impreziosito da diamanti taglio vecchio, corredato di catenina in oro bianco di epoca posteriore
Lotto 587 SPILLA IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI Anni Cinquanta realizzata come due foglie di felce, una interamente impreziosita con brillanti ct 1,50, gr 19,20
Lotto 588 ANELLO IN PLATINO, DIAMANTI E ZAFFIRI Anni Venti di forma quadrata, al centro brillante impreziosito da zaffiri taglio carrè brillante ct 1,20 circa, gr 3,60
Lotto 589 COLLANA IN ORO GIALLO E DIAMANTI Anni Settanta realizzata con cerchi concentrici intrecciati tra loro, placchette imprezisite da brillanti, trasformabile in due bracciali, una delle maglie apribili per pendente gr 103,80
Lotto 590 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E BRILLANTI en suite con la collana, gr 13,10
Lotto 591 ANELLO CONTRARIÈ IN ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Sessanta con due diamanti taglio brillante contrapposti ct complessivi 2,0 circa
Lotto 591A PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO, DIAMANTI E PERLA
ciascuno realizzato come una foglia impreziosita da brillanti, con perla pendente
brillanti ct 7,00 circa, gr 20,3 -
Lotto 592 BASE PER TAVOLINO realizzata con antichi alari, corredata di piano in vetro h cm 56x96x61
Lotto 593 COLONNA PORTAVASI IN LEGNO DORATO difetti, h cm 98
Lotto 594 CAVALLINO A DONDOLO IN LEGNO E CARTAPESTA Anni Ciquanta dipinto nei toni del bianco, azzurro e giallo, lievi difetti
Lotto 595 ETAGERE IN NOCE inizio del XX secolo piano quadrato rivestito in tessuto rosso, quattro sostegni a colonna, sottopiano intarsiato con drago tra tralci di foglie, gambe tornite riunite da traverse h cm 110
Lotto 596 CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO e pastiglia dorata, decorata con motivi floreali la luce cm 128x77
Lotto 597 PORTARIVISTE IN PALISSANDRO fine del XIX secolo sostegni torniti h cm 45x43x37
Lotto 598 BISCHETTO IN NOCE in parte del XVII secolo due cassetti sul fronte, sostegni a capretta h cm 78x70x37
Lotto 599 LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO INCOLORE con murrine nei toni del rosa e dell'oro, cinque luci h cm 60
Lotto 600 TAVOLINO IMPIALLACCIATO IN NOCE, RADICA DI TUIA, CILIEGIO ED ALTRI LEGNI fine del XVIII secolo intarsiato con greca e filettature, un cassetto nella fascia, alte gambe a faretra h cm 77x53x52
Lotto 601 CONSOLE IN CILIEGIO prima metà del XIX secolo fascia intagliata con motivo a canna d'organo, sostegni anteriori a doppia voluta, base sagomata su piedi a cipolla h cm 94x120x52
Lotto 601A SPECCHIERA IN CILIEGIO
prima metà del XIX secolo
en pendant con il lotto prececente
cm 80x117 -
Lotto 602 GRANDE LIBRERIA LACCATA A FINTA RADICA parte superiore divisa in sette sezioni a giorno con sportelli sottostanti, base a cornice h cm 304x460x55
Lotto 603 GRANDE CAVALLO GIOCATTOLO IN LEGNO LACCATO India, XIX secolo su pedana con ruote, sormontato da figura di marajà h cm 140
Lotto 604 PICCOLO CASSETTONE IN NOCE XVII secolo piano a becco di civetta, tre cassetti con cornici modanate sul fronte dritto, maniglie in bronzo, piedi a palla schiacciata h cm 80x90x44
Lotto 605 LOTTO tre piccole colombe ed un pesce in metallo dorato, con applicazioni d'epoca in pasta di vetro turchese, bianco e rosso, difetti (4)
Lotto 606 COPPIA DI CIOTOLE IN CERAMICA ORIENTALE smaltata nei toni del turchese con fiori rosa e gialli
Lotto 607 PICCOLA TABACCHIERA IN ARGENTO Birmingham, 1813 cesellata e traforata, realizzata come un pendente, interno vermeille
Lotto 608 BAMBOLA D'EPOCA IN BISCUIT lievi difetti
Lotto 609 CESTINO TRAFORATO IN SHEFFIELD Inghilterra inizio del XX secolo
Lotto 610 FIGURA IN PORCELLANA Capodimonte, inizio del XX secolo raffigurante una ballerina con abito in tulle, lievi difetti
Lotto 611 TEIERA OVALE IN SHEFFILED Inghilterra, inizio del XX secolo con motivi vegetali incisi, presa in legno ebanizzato, manico con inserti in avorio
Lotto 612 LOTTO DI ARGENTERIA coppia di saliere ricavate da due acquasantiere e coppia di sostegni realizzati come due angeli (4) gr 220
Lotto 613 TRE PESCI SNODATI IN ARGENTO
Lotto 614 ACCENDINO PLACCATO ORO Cartier ed un'alro uno in argento (2)
Lotto 615 SERIE DI OTTO SOTTOPIATTI IN CRISTALLO bordo dorato, con iniziali incise
Lotto 616 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO tra cui un piccolo mosaico e due chiavette
Lotto 617 SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATO composto da 12 bicchieri da acqua, 12 da vino rosso e 12 da bianco, 12 flutes, 12 da liquore, 2 caraffe e 2 bottiglie, 6 flutes simili, lievi mancanze (68)
Lotto 618 FIGURA IN PORCELLANA Capodimonte, inizio del XX secolo raffigurante un gentiluomo con abiti settecenteschi
Lotto 619 SALVER IN SHEFFILED Inghilterra, prima metà del XX secolo orlo mosso con fascia incisa a motivi floreali e frutti
Lotto 620 DRAPPO IN LAMPASSO DI SETA XVIII secolo foderato in ermisino giallo e bordato da gallone dorato
Lotto 621 MARIA CALLAS foto autografata e dedicata, datata 1968, in cornice cm 19x17
Lotto 622 BALLERINA figura fermalibro in metallo argentato con testa e mani ad imitazione della bachelite, firmata Lorenzl, su base in marmo h cm 18
Lotto 623 CALAMAIO IN ARGENTO tre vaschette baccellate, una con campanello e due sormontate da putto, piedi a zampa ferina gr 585
Lotto 624 COPPIA DI ANGELI IN LEGNO INTAGLIATO uno con alucce dorate, alcuni difetti h cm 80 circa
Lotto 625 SERIE DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO gr 680
Lotto 626 ADOLFO CIPRIANI (1880-1930) Cleopatra gruppo in alabastro, su base a plinto in marmo verde, lieve difetto alla base h cm 80
Lotto 627 SERVITO DA CAFFÈ IN PORCELLANA Napoli, inizio del XIX secolo dipinto con scene di vita agricola con personaggi e armenti entro riserve su fondo dorato, composto da quattro tazze con piattino, caffettiera, lattiera, zuccheriera (7) 500/600,00