Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 624 di 1363
  • BRACCIALE IN ORO GIALLO Anni Sessanta con maglie doppie intrecciate gr 24,2
    Lotto 582

    BRACCIALE IN ORO GIALLO Anni Sessanta con maglie doppie intrecciate gr 24,2

    Lotto 583

    BRACCIALE A QUATTRO FILI IN PERLE COLTIVATE fermezza ovale in oro bianco impreziosita da diamanti e pietre

    Lotto 584

    SPILLA IN ORO BIANCO, PERLA, DIAMANTI E ZAFFIRO Anni Sessanta realizzata come un fiocco stilizzato impreziosito con zaffiro taglio cuscino, due perle coltivate e piccoli brillanti ct 1,20, gr 11

    Lotto 585

    ANELLO IN ORO, SMALTI E BRILLANTINI Mossa, Firenze realizzato come un muso di gatto

    Lotto 586

    PENDENTE IN PLATINO, OPALE BLU E DIAMANTI Anni Venti di forma sagomata centrato da opale cabochon impreziosito da diamanti taglio vecchio, corredato di catenina in oro bianco di epoca posteriore

    Lotto 587

    SPILLA IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI Anni Cinquanta realizzata come due foglie di felce, una interamente impreziosita con brillanti ct 1,50, gr 19,20

    Lotto 588

    ANELLO IN PLATINO, DIAMANTI E ZAFFIRI Anni Venti di forma quadrata, al centro brillante impreziosito da zaffiri taglio carrè brillante ct 1,20 circa, gr 3,60

    Lotto 589

    COLLANA IN ORO GIALLO E DIAMANTI Anni Settanta realizzata con cerchi concentrici intrecciati tra loro, placchette imprezisite da brillanti, trasformabile in due bracciali, una delle maglie apribili per pendente gr 103,80

  • PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E BRILLANTI en suite con la collana, gr 13,10
    Lotto 590

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E BRILLANTI en suite con la collana, gr 13,10

    Lotto 591

    ANELLO CONTRARIÈ IN ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Sessanta con due diamanti taglio brillante contrapposti ct complessivi 2,0 circa

    Lotto 591A

    PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO, DIAMANTI E PERLA
    ciascuno realizzato come una foglia impreziosita da brillanti, con perla pendente
    brillanti ct 7,00 circa, gr 20,3

    Lotto 592

    BASE PER TAVOLINO realizzata con antichi alari, corredata di piano in vetro h cm 56x96x61

  • COLONNA PORTAVASI IN LEGNO DORATO difetti, h cm 98
    Lotto 593

    COLONNA PORTAVASI IN LEGNO DORATO difetti, h cm 98

    Lotto 594

    CAVALLINO A DONDOLO IN LEGNO E CARTAPESTA Anni Ciquanta dipinto nei toni del bianco, azzurro e giallo, lievi difetti

    Lotto 595

    ETAGERE IN NOCE inizio del XX secolo piano quadrato rivestito in tessuto rosso, quattro sostegni a colonna, sottopiano intarsiato con drago tra tralci di foglie, gambe tornite riunite da traverse h cm 110

    Lotto 596

    CORNICE IN LEGNO EBANIZZATO e pastiglia dorata, decorata con motivi floreali la luce cm 128x77

  • PORTARIVISTE IN PALISSANDRO fine del XIX secolo sostegni torniti h cm 45x43x37
    Lotto 597

    PORTARIVISTE IN PALISSANDRO fine del XIX secolo sostegni torniti h cm 45x43x37

    Lotto 598

    BISCHETTO IN NOCE in parte del XVII secolo due cassetti sul fronte, sostegni a capretta h cm 78x70x37

    Lotto 599

    LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO INCOLORE con murrine nei toni del rosa e dell'oro, cinque luci h cm 60

    Lotto 600

    TAVOLINO IMPIALLACCIATO IN NOCE, RADICA DI TUIA, CILIEGIO ED ALTRI LEGNI fine del XVIII secolo intarsiato con greca e filettature, un cassetto nella fascia, alte gambe a faretra h cm 77x53x52

    Lotto 601

    CONSOLE IN CILIEGIO prima metà del XIX secolo fascia intagliata con motivo a canna d'organo, sostegni anteriori a doppia voluta, base sagomata su piedi a cipolla h cm 94x120x52

    Lotto 601A

    SPECCHIERA IN CILIEGIO
    prima metà del XIX secolo
    en pendant con il lotto prececente
    cm 80x117

    Lotto 602

    GRANDE LIBRERIA LACCATA A FINTA RADICA parte superiore divisa in sette sezioni a giorno con sportelli sottostanti, base a cornice h cm 304x460x55

    Lotto 603

    GRANDE CAVALLO GIOCATTOLO IN LEGNO LACCATO India, XIX secolo su pedana con ruote, sormontato da figura di marajà h cm 140

    Lotto 604

    PICCOLO CASSETTONE IN NOCE XVII secolo piano a becco di civetta, tre cassetti con cornici modanate sul fronte dritto, maniglie in bronzo, piedi a palla schiacciata h cm 80x90x44

    Lotto 605

    LOTTO tre piccole colombe ed un pesce in metallo dorato, con applicazioni d'epoca in pasta di vetro turchese, bianco e rosso, difetti (4)

    Lotto 606

    COPPIA DI CIOTOLE IN CERAMICA ORIENTALE smaltata nei toni del turchese con fiori rosa e gialli

    Lotto 607

    PICCOLA TABACCHIERA IN ARGENTO Birmingham, 1813 cesellata e traforata, realizzata come un pendente, interno vermeille

  • BAMBOLA D'EPOCA IN BISCUIT lievi difetti
    Lotto 608

    BAMBOLA D'EPOCA IN BISCUIT lievi difetti

  • CESTINO TRAFORATO IN SHEFFIELD Inghilterra inizio del XX secolo
    Lotto 609

    CESTINO TRAFORATO IN SHEFFIELD Inghilterra inizio del XX secolo

    Lotto 610

    FIGURA IN PORCELLANA Capodimonte, inizio del XX secolo raffigurante una ballerina con abito in tulle, lievi difetti

    Lotto 611

    TEIERA OVALE IN SHEFFILED Inghilterra, inizio del XX secolo con motivi vegetali incisi, presa in legno ebanizzato, manico con inserti in avorio

    Lotto 612

    LOTTO DI ARGENTERIA coppia di saliere ricavate da due acquasantiere e coppia di sostegni realizzati come due angeli (4) gr 220

  • TRE PESCI SNODATI IN ARGENTO
    Lotto 613

    TRE PESCI SNODATI IN ARGENTO

  • ACCENDINO PLACCATO ORO Cartier ed un'alro uno in argento (2)
    Lotto 614

    ACCENDINO PLACCATO ORO Cartier ed un'alro uno in argento (2)

  • SERIE DI OTTO SOTTOPIATTI IN CRISTALLO bordo dorato, con iniziali incise
    Lotto 615

    SERIE DI OTTO SOTTOPIATTI IN CRISTALLO bordo dorato, con iniziali incise

  • LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO tra cui un piccolo mosaico e due chiavette
    Lotto 616

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO tra cui un piccolo mosaico e due chiavette

    Lotto 617

    SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO MOLATO composto da 12 bicchieri da acqua, 12 da vino rosso e 12 da bianco, 12 flutes, 12 da liquore, 2 caraffe e 2 bottiglie, 6 flutes simili, lievi mancanze (68)

    Lotto 618

    FIGURA IN PORCELLANA Capodimonte, inizio del XX secolo raffigurante un gentiluomo con abiti settecenteschi

    Lotto 619

    SALVER IN SHEFFILED Inghilterra, prima metà del XX secolo orlo mosso con fascia incisa a motivi floreali e frutti

    Lotto 620

    DRAPPO IN LAMPASSO DI SETA XVIII secolo foderato in ermisino giallo e bordato da gallone dorato

  • MARIA CALLAS foto autografata e dedicata, datata 1968, in cornice cm 19x17
    Lotto 621

    MARIA CALLAS foto autografata e dedicata, datata 1968, in cornice cm 19x17

    Lotto 622

    BALLERINA figura fermalibro in metallo argentato con testa e mani ad imitazione della bachelite, firmata Lorenzl, su base in marmo h cm 18

    Lotto 623

    CALAMAIO IN ARGENTO tre vaschette baccellate, una con campanello e due sormontate da putto, piedi a zampa ferina gr 585

    Lotto 624

    COPPIA DI ANGELI IN LEGNO INTAGLIATO uno con alucce dorate, alcuni difetti h cm 80 circa

  • SERIE DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO gr 680
    Lotto 625

    SERIE DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO gr 680

    Lotto 626

    ADOLFO CIPRIANI (1880-1930) Cleopatra gruppo in alabastro, su base a plinto in marmo verde, lieve difetto alla base h cm 80

    Lotto 627

    SERVITO DA CAFFÈ IN PORCELLANA Napoli, inizio del XIX secolo dipinto con scene di vita agricola con personaggi e armenti entro riserve su fondo dorato, composto da quattro tazze con piattino, caffettiera, lattiera, zuccheriera (7) 500/600,00

Lotti dal 577 al 624 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)