Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 1363
    Lotto 533

    PORTARIVISTE IN MOGANO inizio del XX secolo sostegni a ringhiera torniti, piedini a trottola h cm 58x40x40

  • PIANTANA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO corredata da paralume h cm 172
    Lotto 534

    PIANTANA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO corredata da paralume h cm 172

    Lotto 535

    COPPIA DI MENSOLONI IN TERRACOTTA DORATA realizzati come due grandi volute lungh cm 50

    Lotto 536

    COPPIA DI ÉTAGÈRE PORTALIBRI IN ROVERE ED ALTRI LEGNI prima metà del XX secolo fianchi a stecche, tre scaffali a giorno sotto il piano h cm 98x106x126

    Lotto 537

    Lotto 538

    PICCOLO TAVOLO CONSOLE IN NOCE inizio del XX secolo piano sagomato con marmo nero incassato, gabe mosse con piedini a ricciolo

    Lotto 539

    GRANDE SPECCHIERA PSICHE IN MOGANO prima metà del XIX secolo lesene a colonna con applicazioni in bronzo dorato, su quattro sostegni a sciabola intagliati con foglie di acanto con piedi intagliati come cornucopie, lievi difetti cm 203x116

    Lotto 540

    ETAGÈRE LIBRERIA IN CILIEGIO inizio del XX secolo sostegni torniti h cm 144x83x27

    Lotto 541

    SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo forma sagomata, sormontata da grande cartiglio cm 118x58

    Lotto 542

    COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE fine del XIX secolo spalliera con cartella a stecche, braccioli a giorno, gambe tornite e scanalate, rivestite in tessuto fiorito

    Lotto 543

    TAVOLINO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN MOGANO Francia, inizio del XX secolo piano in marmo verde, fascia in legno intagliato e dorato con motivo di palmette, tre gambe sagomate rastremate con attacco a mascherone in bronzo dorato, piedini zoomorfi

    Lotto 544

    COPPIA DI SCULTURE DECORATIVE DA GIARDINO IN TERRACOTTA realizzate con due cesti ricolmi di frutta

    Lotto 545

    BAULE IN LEGNO DI CANFORA Cina, inizio del XX secolo di forma ovale, interamente intagliato ad altorilievo con scene di genere, alcuni difetti h cm 70x100x50

  • GRANDE CAVALLO DA GIOSTRA IN LEGNO DIPINTO Francia, XIX secolo h cm 136
    Lotto 546

    GRANDE CAVALLO DA GIOSTRA IN LEGNO DIPINTO Francia, XIX secolo h cm 136

    Lotto 547

    SERVITO DI POSATINE DA DOLCE composto da sei forchettine e sei coltellini, manici rivestiti in argento e decorati con motivi vegetali, lame dorate, entro scatola (12)

  • COPPIA DI VASI IN VETRO BIANCO E AZZURRO h cm 35 e h cm 28
    Lotto 548

    COPPIA DI VASI IN VETRO BIANCO E AZZURRO h cm 35 e h cm 28

  • COPPIA DI VASI IN SMALTO CLOISONNÉ decorati con motivi floreali h cm 23
    Lotto 549

    COPPIA DI VASI IN SMALTO CLOISONNÉ decorati con motivi floreali h cm 23

  • LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un vaso in ceramica e un'alzata di Murano (11)
    Lotto 550

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un vaso in ceramica e un'alzata di Murano (11)

    Lotto 551

    GRANDE PIATTO DECORATIVO IN PORCELLANA dipinto con volatili variopinti, bordo verde con girali dorati

  • BUDDHA IN GIADA BIANCA h cm 20
    Lotto 552

    BUDDHA IN GIADA BIANCA h cm 20

  • GRANDE CESTO ORIENTALE realizzato come un casa
    Lotto 553

    GRANDE CESTO ORIENTALE realizzato come un casa

  • LOTTO DI ARGENTERIA un sombrero ed una piccola alzata (2) gr 245
    Lotto 554

    LOTTO DI ARGENTERIA un sombrero ed una piccola alzata (2) gr 245

    Lotto 555

    VASO IN SHEFFIELD Inghilterra, prima metà del XX secolo bordo a corda, corpo rotondo

    Lotto 556

    CAFFETTIERA IN SHEFFIELD Inghilterra, prima metà del XX secolo manico laterale in legno, presa a cupola in legno

    Lotto 557

    DUE PALETTE RACCOGLIBRICIOLE IN SHEFFIELD inizio XX secolo una con decorazioni vegetali, manici in avorio

  • MISCELLANEA DI SALIERE E SEGNAPOSTO in argento e metallo argentato (21)
    Lotto 559

    MISCELLANEA DI SALIERE E SEGNAPOSTO in argento e metallo argentato (21)

  • MISCELLANEA DI PORCELLANE E CINESERIE (21)
    Lotto 560

    MISCELLANEA DI PORCELLANE E CINESERIE (21)

  • DUE GRUPPI IN BRONZO E METALLO raffiguranti un cavallino e un cerbiatto
    Lotto 561

    DUE GRUPPI IN BRONZO E METALLO raffiguranti un cavallino e un cerbiatto

    Lotto 562

    GRANDE LOTTO DI OGGETTI IN VETRO E CRISTALLO tra cui tre portacandele, sette bicchieri da liquore e due bottiglie (41)

    Lotto 563

    LOTTO sette tazzine da caffè in porcellana Richard Ginori dipinte con paesaggi e una veilleuse liberty (8)

    Lotto 564

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui sei tazzine da caffè in porcellana ed un piccolo vaso (27)

    Lotto 565

    COPPIA DI LUMI DA TAVOLO IN METALLO inizio del XX secolo fascia baccellata, corpo sbalzato con draghi e con fiori, attacchi a testa di leone, base circolare h cm 45

  • NAVICELLA IN METALLO sbalzata con tralci, fiori e palmette, piede circolare
    Lotto 566

    NAVICELLA IN METALLO sbalzata con tralci, fiori e palmette, piede circolare

  • OBELISCO IN ONICE h cm 51
    Lotto 567

    OBELISCO IN ONICE h cm 51

  • COPPIA DI OBELISCHI IN MARMO corredati da sfera in marmo (3)
    Lotto 568

    COPPIA DI OBELISCHI IN MARMO corredati da sfera in marmo (3)

    Lotto 569

    COPPIA DI SFERE IN VETRO INCOLORE SOFFIATO con inclusioni di bolle, su basi in legno tornito ebanizzat h cm 40

    Lotto 570

    SERIE DI CINQUE PIATTINI IN ARGENTO Napoli, prima metà del XIX secolo con bordo zigrinato gr 605

    Lotto 571

    SERIE DI QUATTRO GRANDI SALIERE IN ARGENTO Roma, prima metà del XIX secolo realizzate come quattro grandi conchiglie vermeille sorrette da tartarughe, corredate da cucchiaini inglesi vittoriani (8) gr 695 Punzoni: mitria con chiavi incrociate in vigore a Roma dal 1815 al 1872; altro punzone non identificato I cucchiaini reacano tracce di punzone non identificato che si rinviene anche sulle conchiglie delle saliere

  • APOLLO scultura in bronzo h cm 75
    Lotto 572

    APOLLO scultura in bronzo h cm 75

  • LEGUMIERA IN ARGENTO gr 1425
    Lotto 573

    LEGUMIERA IN ARGENTO gr 1425

    Lotto 574

    FINIMENTO DA CAMINO IN BRONZO DORATO E ALABASTRO fine del XIX secolo orologio con quadrante sormontato da faretra, corpo sagomato, ai lati due braceri stilizzati con finali a fiamma e gambe con zoccolo caprino, base sagomata, con coppia di vasi en suite h cm 45 e cm 33

    Lotto 575

    VERSATOIO IN MAIOLICA Montelupo, XVII secolo dipinto in monocromia blu con motivi vegetali, centrato da cartiglio dipinto nei toni del giallo, ansa a nastro, lievi difetti h cm 26

  • CIONDOLO IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO modellato come un cane carlino
    Lotto 576

    CIONDOLO IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO modellato come un cane carlino

    Lotto 577

    SPILLA-PENDENTE IN ORO GIALLO E BRILLANTINI realizzata come un fiore stilizzato con al centro pavè di brillanti gr 8,8

    Lotto 578

    CHARM IN ORO A BASSO TITOLO Anni Settanta con due pietre incise con figura di leone

  • COLLANA IN CORALLO ROSSO DEGRADÈ fermezza in oro giallo gr 32
    Lotto 579

    COLLANA IN CORALLO ROSSO DEGRADÈ fermezza in oro giallo gr 32

    Lotto 580

    SPILLA IN ORO, ARGENTO RUBINO E DIAMANTI inizio del XX secolo realizzata come un tralcio di foglie centrato da rubino e impreziosito da rosette

    Lotto 581

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANTI fine del XIX secolo con perla centrale impreziosita da diamanti taglio antico

Lotti dal 529 al 576 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)