Lotto 533 PORTARIVISTE IN MOGANO inizio del XX secolo sostegni a ringhiera torniti, piedini a trottola h cm 58x40x40
Lotto 534 PIANTANA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO corredata da paralume h cm 172
Lotto 535 COPPIA DI MENSOLONI IN TERRACOTTA DORATA realizzati come due grandi volute lungh cm 50
Lotto 536 COPPIA DI ÉTAGÈRE PORTALIBRI IN ROVERE ED ALTRI LEGNI prima metà del XX secolo fianchi a stecche, tre scaffali a giorno sotto il piano h cm 98x106x126
Lotto 537 COPPIA DI MENSOLONI IN TERRACOTTA DORATA realizzati come due grandi volute lungh cm 50
Lotto 538 PICCOLO TAVOLO CONSOLE IN NOCE inizio del XX secolo piano sagomato con marmo nero incassato, gabe mosse con piedini a ricciolo
Lotto 539 GRANDE SPECCHIERA PSICHE IN MOGANO prima metà del XIX secolo lesene a colonna con applicazioni in bronzo dorato, su quattro sostegni a sciabola intagliati con foglie di acanto con piedi intagliati come cornucopie, lievi difetti cm 203x116
Lotto 540 ETAGÈRE LIBRERIA IN CILIEGIO inizio del XX secolo sostegni torniti h cm 144x83x27
Lotto 541 SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo forma sagomata, sormontata da grande cartiglio cm 118x58
Lotto 542 COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE fine del XIX secolo spalliera con cartella a stecche, braccioli a giorno, gambe tornite e scanalate, rivestite in tessuto fiorito
Lotto 543 TAVOLINO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN MOGANO Francia, inizio del XX secolo piano in marmo verde, fascia in legno intagliato e dorato con motivo di palmette, tre gambe sagomate rastremate con attacco a mascherone in bronzo dorato, piedini zoomorfi
Lotto 544 COPPIA DI SCULTURE DECORATIVE DA GIARDINO IN TERRACOTTA realizzate con due cesti ricolmi di frutta
Lotto 545 BAULE IN LEGNO DI CANFORA Cina, inizio del XX secolo di forma ovale, interamente intagliato ad altorilievo con scene di genere, alcuni difetti h cm 70x100x50
Lotto 546 GRANDE CAVALLO DA GIOSTRA IN LEGNO DIPINTO Francia, XIX secolo h cm 136
Lotto 547 SERVITO DI POSATINE DA DOLCE composto da sei forchettine e sei coltellini, manici rivestiti in argento e decorati con motivi vegetali, lame dorate, entro scatola (12)
Lotto 548 COPPIA DI VASI IN VETRO BIANCO E AZZURRO h cm 35 e h cm 28
Lotto 549 COPPIA DI VASI IN SMALTO CLOISONNÉ decorati con motivi floreali h cm 23
Lotto 550 LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un vaso in ceramica e un'alzata di Murano (11)
Lotto 551 GRANDE PIATTO DECORATIVO IN PORCELLANA dipinto con volatili variopinti, bordo verde con girali dorati
Lotto 552 BUDDHA IN GIADA BIANCA h cm 20
Lotto 553 GRANDE CESTO ORIENTALE realizzato come un casa
Lotto 554 LOTTO DI ARGENTERIA un sombrero ed una piccola alzata (2) gr 245
Lotto 555 VASO IN SHEFFIELD Inghilterra, prima metà del XX secolo bordo a corda, corpo rotondo
Lotto 556 CAFFETTIERA IN SHEFFIELD Inghilterra, prima metà del XX secolo manico laterale in legno, presa a cupola in legno
Lotto 557 DUE PALETTE RACCOGLIBRICIOLE IN SHEFFIELD inizio XX secolo una con decorazioni vegetali, manici in avorio
Lotto 559 MISCELLANEA DI SALIERE E SEGNAPOSTO in argento e metallo argentato (21)
Lotto 560 MISCELLANEA DI PORCELLANE E CINESERIE (21)
Lotto 561 DUE GRUPPI IN BRONZO E METALLO raffiguranti un cavallino e un cerbiatto
Lotto 562 GRANDE LOTTO DI OGGETTI IN VETRO E CRISTALLO tra cui tre portacandele, sette bicchieri da liquore e due bottiglie (41)
Lotto 563 LOTTO sette tazzine da caffè in porcellana Richard Ginori dipinte con paesaggi e una veilleuse liberty (8)
Lotto 564 LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui sei tazzine da caffè in porcellana ed un piccolo vaso (27)
Lotto 565 COPPIA DI LUMI DA TAVOLO IN METALLO inizio del XX secolo fascia baccellata, corpo sbalzato con draghi e con fiori, attacchi a testa di leone, base circolare h cm 45
Lotto 566 NAVICELLA IN METALLO sbalzata con tralci, fiori e palmette, piede circolare
Lotto 567 OBELISCO IN ONICE h cm 51
Lotto 568 COPPIA DI OBELISCHI IN MARMO corredati da sfera in marmo (3)
Lotto 569 COPPIA DI SFERE IN VETRO INCOLORE SOFFIATO con inclusioni di bolle, su basi in legno tornito ebanizzat h cm 40
Lotto 570 SERIE DI CINQUE PIATTINI IN ARGENTO Napoli, prima metà del XIX secolo con bordo zigrinato gr 605
Lotto 571 SERIE DI QUATTRO GRANDI SALIERE IN ARGENTO Roma, prima metà del XIX secolo realizzate come quattro grandi conchiglie vermeille sorrette da tartarughe, corredate da cucchiaini inglesi vittoriani (8) gr 695 Punzoni: mitria con chiavi incrociate in vigore a Roma dal 1815 al 1872; altro punzone non identificato I cucchiaini reacano tracce di punzone non identificato che si rinviene anche sulle conchiglie delle saliere
Lotto 572 APOLLO scultura in bronzo h cm 75
Lotto 573 LEGUMIERA IN ARGENTO gr 1425
Lotto 574 FINIMENTO DA CAMINO IN BRONZO DORATO E ALABASTRO fine del XIX secolo orologio con quadrante sormontato da faretra, corpo sagomato, ai lati due braceri stilizzati con finali a fiamma e gambe con zoccolo caprino, base sagomata, con coppia di vasi en suite h cm 45 e cm 33
Lotto 575 VERSATOIO IN MAIOLICA Montelupo, XVII secolo dipinto in monocromia blu con motivi vegetali, centrato da cartiglio dipinto nei toni del giallo, ansa a nastro, lievi difetti h cm 26
Lotto 576 CIONDOLO IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO modellato come un cane carlino
Lotto 577 SPILLA-PENDENTE IN ORO GIALLO E BRILLANTINI realizzata come un fiore stilizzato con al centro pavè di brillanti gr 8,8
Lotto 578 CHARM IN ORO A BASSO TITOLO Anni Settanta con due pietre incise con figura di leone
Lotto 579 COLLANA IN CORALLO ROSSO DEGRADÈ fermezza in oro giallo gr 32
Lotto 580 SPILLA IN ORO, ARGENTO RUBINO E DIAMANTI inizio del XX secolo realizzata come un tralcio di foglie centrato da rubino e impreziosito da rosette
Lotto 581 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANTI fine del XIX secolo con perla centrale impreziosita da diamanti taglio antico