Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 528 di 1363
  • DUE TROMBE D'EPOCA mancanze e difetti
    Lotto 485

    DUE TROMBE D'EPOCA mancanze e difetti

  • BUDDHA D'EPOCA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO h cm 32
    Lotto 486

    BUDDHA D'EPOCA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO h cm 32

    Lotto 487

    FIGURA IN AVORIO Giappone, inizio del XX secolo raffigurante un samurai con due volti intercambiabili, ritoccato a china, firmato

    Lotto 488

    SET PER CAFFÈ IN ARGENTO Danimarca, prima metà del XX secolo composto da sei cucchiaini e palettina per zuccheriera con finali cesellati, entro scatola originale (7) gr 85

  • PALLA DEL DIAVOLO IN AVORIO su base a stelo con figura maschile orientale
    Lotto 489

    PALLA DEL DIAVOLO IN AVORIO su base a stelo con figura maschile orientale

    Lotto 490

    PLACCA ROTONDA IN PORCELLANA decorata con scena di interno, in cornice diam cm 10

    Lotto 491

    SET DA TOILETTE IN SHEFFIELD E TARTARUGA Inghilterra, inizio del XX secolo composto da uno specchio e due spazzole, retro decorato con tralcio vegetale (3)

    Lotto 492

    SERIE DI DODICI FLUTES IN CRISTALLO SOFFIATO GIALLO ORO IRIDESCENTE molati con piccole foglie

    Lotto 493

    COPPIA DI CANDELIERI IN SHEFFIELD Inghilterra, inizio del XX secolo fusto tornito, base sagomata h cm 25

    Lotto 494

    COPPIA DI MINIATURE inizio del XX secolo raffiguranti giovani donne, ciascuna entro cornice in metallo dorato, firmate ed un'altra in cornice in velluto rosso (3)

    Lotto 495

    VASO E PORTAVASI IN GRES Bruno Gambone decorati con motivi a strisce in toni terra h cm 48 e cm 15

  • PENNA A SFERA DIABLO Cartier entro scatola originale, corredata di garanzia
    Lotto 496

    PENNA A SFERA DIABLO Cartier entro scatola originale, corredata di garanzia

  • GRUPPO IN PORCELLANA Rosenthal raffigurante una coppia di germani h cm 20
    Lotto 497

    GRUPPO IN PORCELLANA Rosenthal raffigurante una coppia di germani h cm 20

  • VASO MEDICEO IN TERRACOTTA decorato da festoni in rilievo h cm 70 circa
    Lotto 498

    VASO MEDICEO IN TERRACOTTA decorato da festoni in rilievo h cm 70 circa

  • MISCELLANEA DI BOMBONIERE IN ARGENTO gr complessivi 970
    Lotto 499

    MISCELLANEA DI BOMBONIERE IN ARGENTO gr complessivi 970

    Lotto 500

    COPPIA DI LUMI A PETROLIO IN OPALINE NERA fine del XIX/inizio del XX secolo dipinti con fiori bianchi lumeggiati in oro, con bobeche sferiche in vetro bianco, completi di cartocci h cm 66

  • PUTTO IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO XVIII secolo h cm 75
    Lotto 501

    PUTTO IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO XVIII secolo h cm 75

    Lotto 502

    TRITTICO CENTROTAVOLA IN PORCELLANA Francia, Sevres, seconda metà del XIX secolo composto da fioriera ovale e coppia di vasi dipinti con ritratti di Maria Antonietta ed altre dama di corte entro riserve ovali su fondo azzurro (3)

    Lotto 503

    COPPIA DI STEMMI GENTILIZI IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E ARGENTATO realizzati come due cartigli sagomati, alcuni difetti cm 75x50

    Lotto 504

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO di gusto impero, sbalzato a palmette, beccucci zoomorfi, manici in avorio (4) gr 2280

    Lotto 505

    COPPIA DI VASI IN BRONZO DORATO seconda metà del XIX secolo modellati come due conchiglie sorrette da delfini e ornate da piccoli putti in bronzo patinato, su basi tripartite in marmo nero h cm 33

    Lotto 506

    VERSATOIO IN MAIOLICA Montelupo, XVII secolo dipinto in monocromia blu con motivi vegetali, centrato da cartiglio dipinto nei toni del giallo e del verde, beccuccio con attacco a mascherone, lievi difetti h cm 27

    Lotto 507

    ANELLO IN ARGENTO con swarovsky incolori e neri di taglio brillante alternati a piccoli brillanti con castoni tubolari, a formare un grande fiore

    Lotto 508

    ANELLO IN ARGENTO, SMALTO, SWAROVSKY E CRISTALLO VERDE fascia in smalto verde con applicate piccole rondini in argento e argento brunito interamente impreziosite con swarovsky, a incorniciare grande vetro di taglio smeraldo

    Lotto 509

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO con clip ovale centrata da corallo cabochon e grande goccia pendente gr 11,0

    Lotto 510

    ANELLO A LOSANGA IN ORO 9 KT, CORALLO E PERLINE NATURALI fine del XIX secolo, con al centro corallo cabochon incorniciato da perline

    Lotto 511

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E DIAMANTI fine del XIX secolo ciascuno realizzato come una losanga stilizzata impreziosita da tre diamanti taglio antico

    Lotto 512

    CATENINA IN ORO GIALLO E ACQUA MARINA inizio del XX secolo con pendente ovale impreziosito da acquamarina gr 10

    Lotto 513

    COLLANA MILLEFILI IN GRANATI fine del XIX secolo fermezza rettangolare in argento cesellato

    Lotto 514

    ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO E DIAMANTI in stile fiorentino, inciso ai lati con girali di foglie, traforato e impreziosito con piccoli brillanti gr 9,8

    Lotto 515

    SPILLA A BARRETTA IN ORO, SMERALDO E BRILLANTI Anni Venti al centro smeraldo impreziosito da brillanti

    Lotto 516

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI Anni Venti ciascuno realizzato come un bottone esagonale stilizzato impreziosito da zaffiri di taglio trapezoidale e centrato da piccolo brillante

    Lotto 517

    ANELLO IN ORO GIALLO E BRILLANTI Angela Cummings per Tiffany&Co, Anni Settanta di forma rettangolare leggermente bombata, impreziosito da riserve ovali impreziosite da pavè di brillanti gr 11,3

    Lotto 518

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E BRILLANTI Anni Sessanta centrato da tre fiori realizzati con zaffiro centrale impreziosito da brillanti gr 23,60

    Lotto 519

    ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO con diamante taglio brillante ct 0,50 circa, gr 7,2

    Lotto 520

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E BIANCO Anni Trenta/Quaranta realizzato a binari alternati a placchette rettangolari ciascuna centrata da zaffiro chiaro di taglio quadrato gr 79 Punzoni: fascio littorio

    Lotto 521

    ANELLO ANIMALIER IN ORO GIALLO, OPALE DI FUOCO E BRILLANTI attribuibile a Enrico Serafini, Anni Sessanta realizzzato come un camaleonte interamente impreziosito con brillanti che abbraccia un opale cabochon gr 18,8

    Lotto 522

    COLLIER IN ORO BIANCO 14 KT, DIAMANTI E PERLE COLTIVATE fine del XIX secolo realizzato ad imitazione del pizzo, con piccoli fiori stilizzati impreziositi da rose di diamanti e perle pendenti

  • ALVARO MONNINI (1922-1987) Composizione astratta olio su tela, firmato cm 70x100
    Lotto 523

    ALVARO MONNINI (1922-1987) Composizione astratta olio su tela, firmato cm 70x100

    Lotto 524

  • SCENE DI CACCIA coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, difetti cm 40x61
    Lotto 525

    SCENE DI CACCIA coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, difetti cm 40x61

  • DINO CAPONI (1920-2000) Alberi 1958 olio su tela, firmato e datato
    Lotto 526

    DINO CAPONI (1920-2000) Alberi 1958 olio su tela, firmato e datato

    Lotto 527

    SCUOLA SVIZZERA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Ritratto femminile in abito rosa olio su tela, firmato e datato Cecile Wagner 1889, in cornice cm 81x59,5

    Lotto 528

    SINIBALDO TORDI (1876-1955) Bambine con abiti settecenteschi olio su tela, firmata, in cornice dorata cm 34x20 Firmato e Datato 1928 Al verso etichetta con autentica dell'artista firmata e datata 1949

    Lotto 529

    ALBERTO CECCONI (1897-1973) Scorcio di casa tra gli alberi olio su tela, firmato, in cornice cm 40x50

    Lotto 530

    BARTOLOMEO MANCINI ATTRIBUITO (1630-?) San Paolo e Santa Caterina da Siena con tripudio di angeli olio su tela, in alto, entro cornice in legno intagliato e dorato, è collocata un'immagine devozionale su carta raffigurante la Sacra Famiglia di epoca precendente al dipinto cm 203x144

    Lotto 531

    TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE fine del XIX secolo piano rivestito in velluto verde, gambe e traverse tornite h cm 83x122x70

  • POLTRONCINA IN MIDOLLINO LACCATO VERDE
    Lotto 532

    POLTRONCINA IN MIDOLLINO LACCATO VERDE

Lotti dal 481 al 528 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)