Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 1363
  • SERIE DI SETTE SFERE SOPRAMMOBILE in marmo ed altri materiali su basi tornite
    Lotto 437

    SERIE DI SETTE SFERE SOPRAMMOBILE in marmo ed altri materiali su basi tornite

  • SERIE DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO bordo mosso gr 1050
    Lotto 438

    SERIE DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO bordo mosso gr 1050

    Lotto 439

    SALVER IN ARGENTO Londra, Roger Rugg, 1780 inciso con motto, piedini a zampa ferina gr 418

    Lotto 440

    COPPIA DI COPRICANDELE IN VETRO SOFFIATO Fulvio Bianconi per Venini decorati con fasce elicoidali rosse e blu h cm 27,5 Per progetto grafico bibliografia: Francesco De Boni, Venini. Catalogo rosso. Allemandi. n°2756

    Lotto 441

    SERVITO DI BICCHIERI IN CRISTALLO Francia, Saint Louis calici a campana, steli a rocchetto, composto da 12 bicchieri da acqua, 12 da vino bianco, 12 vino rosso, 11 coppe da champagne, 6 flutes, coppia di bottiglie e coppia di caraffe (57)

    Lotto 442

    GRUPPO IN AVORIO Goa, XIX secolo raffigurante il Buon Pastore rappresentato come una figura maschile seduta su base a finta roccia ornata da agnellini h cm 14

    Lotto 443

    COPPIA DI SFERE IN MARMO BRECCIA su basi in legno tornito di forma diversa, h cm 38

    Lotto 444

    GRANDE CAFFETTIERA IN ARGENTO Milano, prima metà del XIX secolo finale a pigna, con beccuccio modellato a testa di ariete, corpo ovoidale, base circolare con bordo a palmette h cm 41, gr 1535

    Lotto 445

    ICONA Russia, fine del XIX/inizio del XX secolo ritza in argento e smalti policromi cloisonnè, dipinta ad olio su tavola con Cristo Benedicente cm 31,5x26,5 Provenienza: Collezione S. Bulgari, Roma. Reca al verso cartiglio rotondo "Collezione S. Bulgari Roma" con annotato ad inchiostro "Russia - fine del XIX sec.".

    Lotto 446

    COLLANA SALISCENDI IN ARGENTO Dodo, Pomellato realizzata con piccole maglie ad imitazione dei sassi, corredata del suo astuccio in panno rosso gr 36,1

  • SPILLA-PENDENTE IN ORO GIALLO E OCCHIO DI TIGRE Anni Sessanta gr 15,4 lordi
    Lotto 447

    SPILLA-PENDENTE IN ORO GIALLO E OCCHIO DI TIGRE Anni Sessanta gr 15,4 lordi

  • ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI Chester, 1899 centrato da tre brillanti gr 3,20
    Lotto 448

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI Chester, 1899 centrato da tre brillanti gr 3,20

    Lotto 449

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO fine del XIX secolo con goccia pendente in corallo briolette

    Lotto 450

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO 12 KT E Bornand quadrante in smalto con numeri arabi

    Lotto 451

    ANELLO A PONTE IN ORO GIALLO E DIAMANTE Anni Trenta al centro brillante taglio vecchio gr 8,10

    Lotto 452

    BRACCIALE IN ORO GIALLO UnoaErre, Anni Sessanta con grandi maglie intrecciate gr 23,3

    Lotto 453

    SPILLA A BARRETTA IN ORO ROSA E DIAMANTI Anni Cinquanta al centro fiore impreziosito da diamanti taglio vecchio

    Lotto 454

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO, ARGENTO E DIAMANTI fine del XIX secolo realizzati come un fiore con al centro diamante taglio vecchio

    Lotto 455

    ANELLO A PONTE IN ORO ROSA, ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI Anni Quaranta realizzato con binari impreziositi da brillanti taglio vecchio, fascia con zaffiri di forma quadrata gr 11,2

    Lotto 456

    SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI Anni Venti realizzata come un ventaglio stilizzato con al centro brillante e piccoli brillanti sulla corona brillante centrale ct 1,20, gr 4,50

    Lotto 457

    ANELLO IN PLATINO, RUBINO E DIAMANTI Anni Venti con rubino centrale impreziosito da brillanti disposti a binario rubino ct 3,0 circa

    Lotto 458

    GIROCOLLO IN ORO GIALLO, BIANCO E BRILLANTI Anni Ottanta al centro placca con tre ovali impreziositi da brillanti alternati da placchette, catenina realizzata come fiocchi stilizzati gr 70,0

    Lotto 459

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO Universal Geneve, Uni-Compax, Anni Sessanta lancette in oro, cinturino in pelle non pertinente

    Lotto 460

    ANELLO SOLITARIO IN ORO GIALLO E BIANCO Anni Ottanta diamante taglio brillante montatosu fascia a rette parallele in oro bicolore ct 1,00, gr 18,6

    Lotto 461

    ANELLO A PONTE IN PLATINO, SMERALDO E DIAMANTI Anni Venti due diamanti taglio vecchio centrati da smeraldo

  • COMPOSIZIONE ASTRATTA polimaterico, firmato e datato 58, in cornice cm 11x19
    Lotto 462

    COMPOSIZIONE ASTRATTA polimaterico, firmato e datato 58, in cornice cm 11x19

    Lotto 463

    SCORCIO DI PARCO CON SFONDO DI PAESAGGIO MARINO E PERSONAGGI IN ABITI SETTECENTESCHI olio su tavoletta, firmato E. Tempesti, in cornice cm 30x20

    Lotto 464

    SCUOLA TOSCANA DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO Capitano Bernardi Marchesi Gherardi e Martelli due caricature ad acquerello su carta, in cornice, tracce di fioritura, titolate al verso cm 30x23

    Lotto 465

    ZENGHET ASSOLATO NELLA HARA A TRIPOLI olio su tavoletta, firmato A. Bezzi e datato 1929, in cornice cm 62x50

    Lotto 466

    SCUOLA TOSCANA DELL'INIZIO DEL XX SECOLO Monaco in lettura olio su tela, firmato e datato A. Calosi 1904, in cornice cm 58x50

    Lotto 467

    NATURA MORTA CON VASO DI FIORI, RADIO D'EPOCA E ELEFANTINO olio su tela, in cornice cm 65x54

  • MADONNA CON BAMBINO inizio del XX secolo olio su tela, in cornice cm 30x23
    Lotto 468

    MADONNA CON BAMBINO inizio del XX secolo olio su tela, in cornice cm 30x23

    Lotto 469

    ENRICO DELBONO (1915-2006) La Fuga in Egitto olio su tela, firmato, in cornice cm 42x34

    Lotto 470

    SCUOLA FRANCESE DELLA SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO Figurini di moda due serie di disegni a china e acquerello su carta, alcuni al verso firmati e datati, in cornice (8) cm 20x16 e cm 19x31

    Lotto 471

    PSICHE DA TAVOLO IN MOGANO metà del XIX secolo su due sostegni sagomati h cm 75x56x28

  • SPECCHIERA DA TOILETTE IN MOGANO fine del XIX secolo cornice modanata cm 52x38
    Lotto 472

    SPECCHIERA DA TOILETTE IN MOGANO fine del XIX secolo cornice modanata cm 52x38

    Lotto 473

    COMODINO IN MOGANO seconda metà del XIX secolo piano sagomato in marmo bianco, un cassetto ed uno sportello con cornici sagomate sul fronte mosso h cm 96,5x47x30

  • PIANTANA IN LEGNO LACCATO E DORATO h cm 178
    Lotto 474

    PIANTANA IN LEGNO LACCATO E DORATO h cm 178

    Lotto 475

    TAVOLINO TONDO D'APPOGGIO IN RADICA DI NOCE XIX secolo sostegno tornito in legno ebanizzato h cm 65, diam cm 49

    Lotto 476

    COPPIA DI GRANDI TORCIERE IN FERRO BATTUTO stelo quadrato centrato da nodo, finale a corona con tre luci, su tripode h cm 170

    Lotto 477

    CORNICE D'EPOCA IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA decorata con motivi floreali la luce cm 64x78

    Lotto 478

    TAVOLINO IN MOGANO metà del XIX secolo piano a vassoio intagliato con piccole volute, sostegno centrale con nodo intagliato a rosoni, su base triangolare con piedini a sfera schiacciata h cm 73x60x45

    Lotto 479

    TAVOLINO DA LAVORO IN MOGANO periodo Decò intarsiato con filettature, piano circolare, fusto sfaccettato e pirografato con motivo ad arco, tre gambe mosse h cm 76, diam cm 50

    Lotto 480

    SPECCHIERA IN VETRO DI MURANO cornice rettangolare con fiori nei toni del giallo, con piccola console riveestita in specchio en suite (2) cm 80x60 e h cm 54x65x22

    Lotto 481

    TAVOLINO OVALE DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE Rolo, metà del XIX secolo piano sagomato intarsiato con motivi geometrici, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta h cm 75x124x95

    Lotto 482

    COPPIA DI CONSOLE IN MOGANO metà del XIX secolo piano sagomato, pendaglina intagliata con motivi floreali, sostegni anteriori mossi con piedi a ricciolo riuniti ai sostegni posteriori da traversa a crociera sormontata da pinnacolo, difetti h cm 84x107x60

    Lotto 483

    COPPIA DI CORNICI OVALI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO fine del XIX secolo intagliate con motivo di foglie d'acanto e girali, cornice interna perlinata, montate a specchiere cm 48x32

    Lotto 484

    CAFFETTIERA IN SHEFFIELD Inghilterra, prima metà del XX secolo corpo decorato a motivi vegetali incisi, manico a tralcio, beccuccio con attacco a foglia di acanto

Lotti dal 433 al 480 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)