Lotto 50 CALAMAIO IN VETRO SOFFIATO INCOLORE inizio del XX secolo realizzato a forma di sfera con inclusione di bolle e coperchio in metallo argentato inciso con monogramma coronato
Lotto 51 CESTINO OVALE IN ARGENTO bordo e manico cesellati e traforati con volute e girali gr 340
Lotto 52 TRE CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO di cui una con grandi baccellature
Lotto 53 LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA Capodimonte una base per lampada ed un centrotavola decorati con puttini, difetti h cm 24 e h cm 31
Lotto 54 GRANDE VASSOIO OVALE IN ARGENTO bordo mosso, fondo a specchio cm 62x43
Lotto 55 CANDELABRO IN ARGENTO cinque bracci portacandele, fusto baccellato, base h cm 25, gr 590
Lotto 56 VASO IN BRONZO E SMALTI CLOISONNÈ Cina corpo decorato nei toni del verde, rosa e blu, finale modellato come cane di Pho h cm 23
Lotto 57 CESTINO QUADRATO IN ARGENTO bordo sagomato a cordonetto, sbalzato con ghirlande di frutta agli angoli e sul manico gr 390
Lotto 58 LATTIERA CILINDRICA IN ARGENTO gr 180
Lotto 59 SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA decorato con motivi floreali, composto da 12 piatti fondi, 12 piani, 12 piattini, 12 da frutta, 12 coppette, due vassoi, zuppiera, insalatiera e salsiera (65)
Lotto 60 COPPIA DI MASCHERE IN LEGNO EBANIZZATO Arte africana h cm 23
Lotto 61 VASSOIO IN TOLE XIX secolo dipinto con motivi floreali in oro e verde su fondo nero, su base pieghevole
Lotto 62 FIORIERA IN CERAMICA POLICROMA La Freccia, Anni Quaranta realizzata come un cesto con un coniglietto h cm 17
Lotto 63 MISCELLANEA DI STAMPE E INCISIONI XVIII/XIX secolo entro cartella (90)
Lotto 64 GRUPPO IN PORCELLANA Karl Tutter per Manifattura Hutchenroiter, Anni Trenta/Quaranta raffigurante due fanciulle che danzano, firmato, lieve mancanza h cm 22
Lotto 65 VASO OVOIDALE IN CERAMICA Torino, Lenci, Anni Quaranta dipinto nelle tonalità del verde chiaro h cm 17 Il vaso, in altre varianti di decorazione, è pubblicato in A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Torino: 1992. p. 358
Lotto 66 LOTTO DI OGGETTI IN RAME due mezzine, una fiasca ed un orcetto in terracotta (4)
Lotto 67 LOTTO DI PORCELLANE Ginori, metà del XIX secolo composto da una caffettiera dipinta con fiori e farfalle, una villeuse, una teiera ed una lattiera, una zuccheriera, un flacone porta profumo (6)
Lotto 68 DUE CENTRINI COLOR ECRÙ IN PIZZO AD AGO lievi difetti
Lotto 69 LUME DA TAVOLO realizzato come una figura di saggio in abiti orientali in tek, corredato di paralume
Lotto 70 ALZATA IN ARGENTO sbalzata con motivo a palmetta, con coperchio gr 470
Lotto 71 FIGURA IN BISCUIT POLICROMO Le Bertetti raffigurante nudo femminile h cm 20
Lotto 72 GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Goldscheider, Anni Trenta/Quaranta raffigurante una tigre dipinta realisticamente h cm 18x30x9 Marcata Austria e simbolo grafico
Lotto 73 SANT'ANTONIO XVIII secolo olio su rame, in cornice cm 17x14