Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1177 al 1188 di 1363
    Lotto 1333

    ALZATA IN MAIOLICA Liguria, fine del XVIII/inizio del XIX secolo dipinta in monocromia blu, con cacciatore e paesaggio, restauri diam cm 27,5

    Lotto 1334

    LOTTO DI ARGENTERIA cinque tazze con sei piattini mancanti dell'interno in porcellana, una zuccheriera, una bugia e due piattini rettangolari (15) gr 775

    Lotto 1335

    DUE SFERE IN MARMO BLU su basi in legno tornito di misure diverse h cm 21 e cm 25

    Lotto 1336

    SALVATORE MAGAZZINI Paesaggio olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 60x120 Corredato dell'autentica dell'autore su fotografia 650/700,00

    Lotto 1337

    RENZO GRAZZINI (1912-1990) Innamorati olio su cartone, firmato, in cornice cm 35x25

    Lotto 1338

    LOTTO DI GRAFICA Nino Tirinnanzi (1923-2002), Vaso con fiori, litografia, es 43/100, firmata; Enrico Paulucci (1901-1999), Vaso con fiori, litografia, es 37/70, firmata, in cornice (2) cm 45x37 e cm 47x31

    Lotto 1339

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Marinaretto e Personaggio maschile due litografie, prove d'autore, firmate cm 51x38

    Lotto 1340

    BRUNO SAETTI (1902-1984) Composizioni due litografie, es 67/120 e es XXI/XXV, firmate cm 42x60 e cm 44x56

    Lotto 1341

    MALIPIERO Cronaca collage su cartone di forma esagonale, al verso titolato, datato, firmato, reca iscrizione dell'artista

  • SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Gattino olio su tela, firmato cm 35x50
    Lotto 1342

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Gattino olio su tela, firmato cm 35x50

    Lotto 1343

    EMANUELE CAPPELLO Fruttivendolo olio su tela, firmato, in cornice cm 50x70 Al verso reca certificato di garanzia

  • GIORGIO LUXARDO Calambrone olio su tavoletta, firmato cm 14x49
    Lotto 1344

    GIORGIO LUXARDO Calambrone olio su tavoletta, firmato cm 14x49

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)