Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1165 al 1176 di 1363
  • ACQUSANTIERA IN MARMO modellata come una conchiglia
    Lotto 1321

    ACQUSANTIERA IN MARMO modellata come una conchiglia

  • ALZATA IN VETRO SATINATO decorata con figure dorate
    Lotto 1322

    ALZATA IN VETRO SATINATO decorata con figure dorate

    Lotto 1323

    GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Ars Pulchra raffigurante dama seduta con cane accucciato h cm 24 Marcato Ars Pulchra Torino con simbolo grafico - Made in Italy - N. 1350 PR

    Lotto 1324

    SET DA CAFFÈ IN ARGENTO VERMEIL composto da 12 cucchiaini, pinza per zollette e colino, entro astuccio

    Lotto 1325

    CINQUE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA dipinti realisticamente, abiti realizzati in tessuto

    Lotto 1326

    OROLOGIO DA MENSOLA IN BRONZO inizio del XX secolo realizzato come un parallelepipedo in cristallo e smalto cloisonné, quadrante impreziosito da strass, da revisionar h cm 27

  • MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 26
    Lotto 1327

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 26

  • MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 25
    Lotto 1328

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 25

  • MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 31
    Lotto 1329

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 31

  • ALZATA IN ARGENTO gr 490
    Lotto 1330

    ALZATA IN ARGENTO gr 490

    Lotto 1331

    SERIE DI QUATTRO PICCOLE FIGURE DA PRESEPE IN TERRACOTTA raffiguranti artigiani h cm 13

    Lotto 1332

    SERVITO DI PIATTI IN TERRAGLIA INGLESE decorato in monocromia marrone con paesaggi e volute, composto da 17 piattini, 6 piatti fondi, 2 piani, 4 da frutta, 16 da dolce, 6 da pane, 5 vassoi, 3 zuppiere, ciotola, lattiera e due salsiere con coperchio, con varie integrazioni simili, difetti (63)

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)