Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1153 al 1164 di 1363
    Lotto 1309

    VASO IN GRES Cina, fine del XIX secolo dipinto in monocromia blu con scena di genere con due personaggi maschili su fondo craquele, prese modellate come teste di cani di Pho con anelli h cm 25

  • ACQUASANTIERA IN MARMO DI FORMA OVALE
    Lotto 1310

    ACQUASANTIERA IN MARMO DI FORMA OVALE

  • VASCHETTA IN ARGENTO gr 125
    Lotto 1311

    VASCHETTA IN ARGENTO gr 125

  • PICCOLA LUCERNA IN BRONZO XIX secolo ornata da figure zoomorfe
    Lotto 1312

    PICCOLA LUCERNA IN BRONZO XIX secolo ornata da figure zoomorfe

    Lotto 1313

    LOTTO di oggetti in argento e metallo argentato tra cui una paletta raccoglibriciole ed un cestino (6) gr 70

    Lotto 1314

    LOTTO di oggetti in argento e metallo argentato tra cui un piattino commemorativo e due cestini (5) gr 175

    Lotto 1315

    LOTTO DI CURIOSITÀ una campana in bronzo, una fiaschetta portapolvere in rame sbalzato con scena di caccia, un piccolo Cristo in bronzo ed un sigillo con neonato (4)

    Lotto 1316

    SERIE DI QUATTRO POSACENERE IN PORCELLANA Manifattura inglese della prima metà del XX secolo realizzati come quattro testine con caricature di gentiluomini, ognuno raffigurato a bocca aperta e con fori nelle orecchie per far fuoriuscire il fumo h cm 14

    Lotto 1317

    PICCOLO GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Torino, Lenci, Anni Trenta raffigurante due suorine h cm 7 Marcato: Lenci Torino 11-V-32

    Lotto 1318

    HUGO ELMQVIST (1862-1930) Vaso in bronzo decorato con motivi floreali e libellule, firmato h cm 23,5

    Lotto 1319

    OLIERA IN ARGENTO Torino, inizio del XIX secolo base rettangolare su piedini a palla, stelo centrale sinuoso con presa sagomata, mancante delle ampolle gr 840

  • CROCIFISSO IN BRONZO DORATO XVIII secolo con finali in argento
    Lotto 1320

    CROCIFISSO IN BRONZO DORATO XVIII secolo con finali in argento

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)