Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1129 al 1140 di 1363
    Lotto 1284

    BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) San Francesco bozzetto per affresco, in cornice, difetti cm 85x128 Reca iscrizione

    Lotto 1285

    LORENZO VIANI (1882-1936) Pastore con armenti bozzetto a china su carta, firmato, al verso firmato, in cornice, difetti cm 37x26 Al verso reca firma di Amelio Vivaldi

    Lotto 1286

    LEONCILLO LEONARDI (1915-1968) Nudo femminile seduto, Anni Quaranta placca in gres smaltato, su supporto in legno cm 27x22 Corredato di autentica del Professor Enrico Mascelloni su fotografia

    Lotto 1287

    LOTTO inizio del XX secolo sedia bassa e coppia poltroncine ad angolo in noce, mancanti dell'imbottitura (3)

    Lotto 1288

    TAVOLINO IN NOCE gambe tornite riunite da traverse sagomate, difetti h cm 78x120x70

  • COMODINO A COMODA IN MOGANO h cm 68x64x42
    Lotto 1289

    COMODINO A COMODA IN MOGANO h cm 68x64x42

  • CORNICE IN LEGNO DORATO decorata con foglie d'acanto e girali la luce cm 26x37
    Lotto 1290

    CORNICE IN LEGNO DORATO decorata con foglie d'acanto e girali la luce cm 26x37

    Lotto 1291

    DUE SGABELLI IN NOCE Anni Cinquanta sedili imbottiti e rivestiti in similpelle rossa

    Lotto 1292

    CORNICE IN LEGNO DORATO decorata con motivi floreali, volute e girali la luce cm 56x76

    Lotto 1293

    ATTACCAPANNI PENSILE IN LEGNO TORNITO fine del XIX secolo con finali in porcellana

    Lotto 1294

    CASSINA SGABELLO IN LEGNO TENERO XIX secolo seduta imbottita da alzarsi, piccolo schienale triangolare, difetti h cm 68x49x43

    Lotto 1295

    CORNICE IN LEGNO DORATO E TRAFORATO decorata con volute e girali la luce cm 50,5x70,5

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)