Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1117 al 1128 di 1363
    Lotto 1272

    DILVO LOTTI (1914-2009) Placca in ceramica policroma al verso siglato e datato 57 diam cm 32

    Lotto 1273

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Mercatino olio su cartone telato, firmato e datato 1983, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 25x35

    Lotto 1274

    SILVIO PUCCI (1892-1961) Natura morta con asparagi e limone olio su tela, firmato, in cornice cm 35x45

    Lotto 1275

    MARCELLO BOCCACCI (1914-1996) Scorcio d'interno con ritratto di famiglia olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 90x50 Al verso reca timbro con firma dell'artista

    Lotto 1276

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Via San Leonardo olio su tela, firmato e datato 1981, al verso firmato, datato e titolato, in cornice cm 50x40

    Lotto 1277

    UGO CAPOCCHINI (1901-1980) Vaso con fiori olio su cartone, firmato, anche al verso firmato, in cornice cm 65x50 Reca cartiglio "Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea, Palazzo Strozzi, Firenze"; reca timbro "Galleria Santacroce Firenze" n° 1169

    Lotto 1278

    BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) Ritratto del giovane Mario Boschi 1947 olio su cartoncino, in cornice cm 28x21 Provenienza: Raccolta Mario Galli. Al verso reca etichetta con iscrizione 400/500,00

    Lotto 1279

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Personaggi femminili due litografie, prove d'autore, firmate, in cornice cm 38x55 e cm 36x55

    Lotto 1280

    UGO CAPOCCHINI (1901-1980) Ritratto femminile olio su cartone, firmato, al verso firmato e datato 76, in cornice cm 60x50 Al verso reca cartiglio "Comitato promotore per le manifestazioni espositive Firenze Prato 1978". Reca cartiglio "Galleria d'Arte L'Indiano, Firenze".

    Lotto 1281

    DA MIGUEL BERROCAL (1933-2006) Servito di bicchieri in metallo argentato composto da dodici bicchieri da acqua e dodici da vino, steli a colonna con capitelli eclettici, smontabili (24)

    Lotto 1282

    CARLO DOMENICI (1898-1981) Spiaggia Lido (Elba) olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 35x50 Al verso reca cartiglio "Collezione Mattei Gianfranco Livorno", timbri "Galleria d'Arte Le Tamerici, Livorno"

    Lotto 1283

    NINO TIRINNANZI (1923-2002) Strada fiorentina olio su faesite, firmato, al verso firmato e datato 968, in cornice cm 35x51

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)