Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1105 al 1116 di 1363
    Lotto 1260

    MAURIZIO NANNUCCI Composizione due serigrafie, una es 56/100, firmata e l'altra es 56/100, siglata, in cornice (2) cm 40x40

    Lotto 1261

    LOTTO DI GRAFICA Fernando Farulli (1923-1997), Paesaggio, litografia, es 42/80, firmata, Bruno Saetti (1902-1974), Composizione, litografia, es I/XX, firmata, una litografia di Raffaele Bueno e altre due di Luciano Schifano, in cornice (5)

  • RENZO GRAZZINI (1912-1990) Fiori olio su tela, firmato, in cornice cm 53x44
    Lotto 1262

    RENZO GRAZZINI (1912-1990) Fiori olio su tela, firmato, in cornice cm 53x44

    Lotto 1263

    VENTURINO VENTURI (1918-2002) Maternità olio impresso su carta. firmato e datato 1978, in cornice cm 50x35

  • LOTTO dipinti, bozzetti e stampe varie, in cornice (7)
    Lotto 1264

    LOTTO dipinti, bozzetti e stampe varie, in cornice (7)

    Lotto 1265

    LOTTO stampe e litografie tra cui una di Loffredo, una di Tamburi e un'altra di Grazzini, in cornice (5)

    Lotto 1266

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Marina olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 18x29 Corredato di autentica dell'autore su fotografia

    Lotto 1267

    PINO REGGIANI Studio per Deposizione olio su tela, firmato e datato 77, al verso, firmato, datato e titolato, in cornice cm 40x30

    Lotto 1268

    REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Personaggi litografia, es 13/120, firmata, in cornice, difetti cm 49x69

    Lotto 1269

    ANTONIO POSSENTI Nudo femminile, Interno di camera e Scorcio di giardino con personaggi raccolta di tre litografie, due numerate e una prova d'autore, firmate, in cornice (3) cm 35x50 e cm 37x23

    Lotto 1270

    FERNANDO FARULLI (1923-1997) ''Progetto'' per il Cile tecnica mista su cartoncino, firmato e titolato, in cornice cm 90x66

  • DILVIO LOTTI (1914-2009) Placca in ceramica siglato e datato 56 cm 29x29
    Lotto 1271

    DILVIO LOTTI (1914-2009) Placca in ceramica siglato e datato 56 cm 29x29

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)