Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1093 al 1104 di 1363
    Lotto 1248

    LOTTO piatti da portata e oggetti da tavola in terraglia inglese, decorati in monocroia blu con paesaggi, difetti (14)

    Lotto 1249

    COPPIA DI VENTOLINE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO con piccoli specchi ovali cm 35x25

    Lotto 1250

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Figure due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, uno datato 75, in cornice (2) cm 30x23 e cm 21x15

    Lotto 1251

    NINO TIRINNANZI (1923-2002) Scorcio di strada con personaggi bozzetto a pennarello su busta di carta, firmato, in cornice cm 14x14

    Lotto 1252

    RENATO GUTTUSO (1911-1987) Nudo femminile litografia, es 7/100, firmato, in cornice cm 58x70

    Lotto 1253

    PRIMO CONTI (1900-1988) Figura e Arianna due litografie, es 1/10 e es 48/120, firmate e datate 1970 e 1978, in cornici (2) cm 50x36 e cm 50x34

    Lotto 1254

    VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni due litografie, es 84/100 e es III/C, firmate cm 49x36 e cm 27x39

    Lotto 1255

    RENATO BORSATO Fiori secchi olio su tela, firmato e datato 68, al verso titolato, datato e firmato, in cornice cm 50x35 Al verso reca timbro "Galleria Santacroce Firenze", n° 3322

    Lotto 1256

    MALIPIERO La via che scorre collage su cartone ovale, firmato e datato 99, al verso titolato, firmato e datato 99, reca iscrizione dell'artista

    Lotto 1257

    GINO PAOLO GORI (1911-1991) Vecchio landò olio su faesite, firmato, in cornice cm 21x31

  • SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio tempera su cartone, firmato cm 50x37
    Lotto 1258

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio tempera su cartone, firmato cm 50x37

    Lotto 1259

    GIORGIO LUXARDO Campagna di Sant'Ermo olio su tavoletta, firmato, al verso titolato e firmato cm 25,5x46

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)