Lotto 1236 MASCHERONE DA GIARDINO IN MARMO realizzato come un volto grottesco incorniciato da ali di pipistrello, da ricomporre
Lotto 1237 BUGIA IN ARGENTO Parigi, XIX secolo gr 130
Lotto 1238 SCATOLA DA TAVOLO PER SIGARETTE IN ARGENTO con motivo di scanalture, lievi difetti gr 435
Lotto 1239 PUTTINI gruppo in alabastro, difetti, reca iscrizioni alla base h cm 28
Lotto 1240 LOTTO DI CURIOSITÀ quattro libri di preghiere da borsetta, fine del XIX secolo, rilegati in avorio, velluto e madreperla, uno più antico rilegato in pergamena, tre piccole croci in avorio ed una borsetta contenente reliquie (9)
Lotto 1241 SERVITO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO completo per sei persone con tre posate da portata, entro scatola (58)
Lotto 1242 BRAGOZZI IN LAGUNA acquaforte su seta, firmata, in cornice cm 25x36
Lotto 1243 FIGURA IN CERAMICA POLICROMA Girardi raffigurante una ballerina spagnola h cm 28
Lotto 1244 BROCCA IN TERRACOTTA SMALTATA Cantagalli dipinta in monocromia blu su fondo celeste
Lotto 1245 LUME DA TAVOLO IN ALABASTRO inizio del XX secolo raffigurante due orsi polari su ghiaccio, bobeche sferic h cm 40
Lotto 1246 PICCOLA LANTERNA IN FERRO BATTUTO ROSSO inizio del XX secolo realizzata con volute contrapposte e foglie di acanto h cm 35
Lotto 1247 PLACCA OTTAGONALE IN MADREPERLA XIX secolo incisa a bassorilievo con scena di caccia, in cornice