Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1069 al 1080 di 1363
    Lotto 1224

    LOTTO DI ARGENTERIA un portabiglietti, un portasigarette ed un portacerini inglesi d'epoca (3) gr 145

    Lotto 1225

    GESÙ BAMBINO IN CERA XIX secolo con trionfo di fiori, colombe e agnellini, entro teca in vetro e passamaneria

    Lotto 1226

    TRIONFO DI FIORI IN TESSUTO XIX secolo entro vasetto in porcellana, sotto campana in vetro soffiato, base in legno ebanizzato h cm 48

  • LENZUOLO D'EPOCA IN LINO corredato da due federe, difetti
    Lotto 1227

    LENZUOLO D'EPOCA IN LINO corredato da due federe, difetti

    Lotto 1228

    COPPIA DI SALSIERE IN TERRAGLIA SMALTATA modellate come due anatre, lievi difetti

  • COPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO intagliati come un fiore cm 21x21
    Lotto 1229

    COPPIA DI FREGI IN LEGNO DORATO intagliati come un fiore cm 21x21

    Lotto 1230

    SET PORTAUOVO IN METALLO ARGENTATO presa sagomata, piedini a cipolla, completo di cucchiaini

    Lotto 1231

    FREGIO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO realizzato come la colomba dello Spirito Santo su raggiera dorata

    Lotto 1232

    DUE GRUPPI IN TERRACOTTA ARGENTATA una dama Ganci ed un cagnolino h cm 21 e h cm 16

    Lotto 1233

    CORNICE OVALE PORTARITRATTI IN ARGENTO fascia sbalzata con foglie, piedini a zampa ferina

    Lotto 1234

    OROLOGIO SOPRAMMOBILE IN PORCELLANA dipinto con fiori e puttini e lumeggiato in oro, difetti h cm 37

  • CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO E DORATO montato a lume, con paralume h cm 60
    Lotto 1235

    CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO E DORATO montato a lume, con paralume h cm 60

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)