Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1045 al 1056 di 1363
  • LOTTO DI ATTREZZI VARI DA CAMINO (10)
    Lotto 1200

    LOTTO DI ATTREZZI VARI DA CAMINO (10)

    Lotto 1201

    LOTTO DI PORCELLANE D'EPOCA Ginori due vassoi ovali, due vassoi rotondi e salsiera, decorati con motivi floreali nei toni del rosa, bordo dorato (5)

    Lotto 1202

    SERVITO DA CAFFÈ IN PORCELLANA Wedgwood decorato con fiori nei toni del rosa scuro, composto da teiera, 9 tazze da tè, lattiera e zuccheriera (12)

    Lotto 1203

    DUE SERVITI IN PORCELLANA ORIENTALE uno da te e uno da caffè, uno composto da teiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazze e l'altro da caffettiera, lattiera, zuccheriera, tazzina, ciotola, 2 piatti e 12 piattini (45)

    Lotto 1204

    VASSOIETTO OVALE IN MAIOLICA XIX secolo dipinto con ghirlande di piccoli fiori su fondo verde, tre zampine modellate come delfini

  • MAPPAMONDO LUMINOSO IN MATERIALE PLASTICO Columbus base in metallo h cm 45
    Lotto 1205

    MAPPAMONDO LUMINOSO IN MATERIALE PLASTICO Columbus base in metallo h cm 45

    Lotto 1206

    SERVITO DI POSATE D'EPOCA IN METALLO ARGENTATO completo per sei persone, corredato da ramaiolo (31)

  • RACCOLTA DI MONETE DA 500 LIRE IN ARGENTO entro astuccio (8)
    Lotto 1207

    RACCOLTA DI MONETE DA 500 LIRE IN ARGENTO entro astuccio (8)

    Lotto 1208

    BIANCHERIA lenzuola in cotone di vari colori, di cui due matrimoniali e quattro singole (6)

  • DUE SCATOLE D'EPOCA IN PALISSANDRO una intarsiata con filettature
    Lotto 1209

    DUE SCATOLE D'EPOCA IN PALISSANDRO una intarsiata con filettature

  • COLTELLO DA PANE IN ARGENTO Tiffany entro scatola originale
    Lotto 1210

    COLTELLO DA PANE IN ARGENTO Tiffany entro scatola originale

    Lotto 1211

    LOTTO DI CURIOSITÀ calamaio in porcellana, set da scrittura in argento e compasso entrambi entro astucci, difetti (3)

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)