Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1033 al 1044 di 1363
    Lotto 1091

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO Ritratto di gentildonna olio su tela, in cornice cm 74x61,5

    Lotto 1092

    MICHELANGELO MEUCCI (1840-1909) Nature morte con frutta e selvaggina coppia di dipinti ad olio su tela, firmati a datati 1900, in cornice cm 85x40 Il telaio è ridimensionato e la firma e la data sono visibili al verso.

    Lotto 1093

    NATURE MORTE CON FRUTTA E SELVAGGINA coppia di dipinti ad olio su tela, uno firmato e datato I. Sanz Granada 1884, in cornice cm 45,5x73

    Lotto 1094

    SCUOLA VENETO-EMILIANA DEL XVII SECOLO Scene bibliche coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, difetti cm 64x48

    Lotto 1095

    MICHELANGELO MEUCCI (1840-1909) Nature morte con cacciagione coppia di dipinti ad olio su cartone, firmati, in un'unica cornice ciascuno cm 70x30

    Lotto 1096

    SCUOLA TOSCANA DELL'INIZIO DEL XX SECOLO Busto femminile con tralcio di fiori di gusto liberty scultura in alabastro h cm 54

    Lotto 1097

    SCUOLA VENETO-EMILIANA DELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO Annunciazione olio su tela, in cornice cm 110x89

    Lotto 1098

    SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Paesaggio fluviale con personaggi, costruzioni e ponte sullo sfondo Paesaggio fluviale con personaggi, cavalieri in armatura e veduta di città coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice cm 22x45

    Lotto 1099

    TRIONFI DI FIORI serie di tre dipinti ad olio su tavoletta, in cornici dipinte a finta radica cm 29x20

  • SERIE DI SEI COPPETTE DA MACEDONIA in argento e cristallo, entro scatola
    Lotto 1100

    SERIE DI SEI COPPETTE DA MACEDONIA in argento e cristallo, entro scatola

  • SERVITO DI POSATE IN ARGENTO completo per sei persone gr complessivi 1000
    Lotto 1101

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO completo per sei persone gr complessivi 1000

    Lotto 1102

    SERVITO DI POSATE IN ARGENTO completo per 12 persone con 24 forchette e posate da portata gr complessivi esclusi i coltelli 4230

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)