Lotto 1043 TAPPETO PERSIANO fondo rosso, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu, beige e rosa cm 340x237
Lotto 1044 TAPPETO PERSIANO fondo blu, campo con medaglione centrale nei toni del rosso, tra racemi, foglie e fiori, bordura rossa cm 300x200
Lotto 1045 TAPPETO PERSIANO fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali stilizzati, bordura blu scura cm 210x135
Lotto 1046 COPPIA DI STEMMI GENTILIZI IN TERRACOTTA realizzati come cartigli coronati h cm 25
Lotto 1047 COFANETTO IN AGATA BLU MONTATA IN OTTONE
Lotto 1048 GRUPPO IN BRONZO inizio del XX secolo modellato come un bambino che piange h cm 13
Lotto 1049 BUSTO DI MONACA piccola scultura in bronzo h cm 18
Lotto 1050 SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Richard Ginori, Anni Quaranta decorato con piccoli fiori rosa, completo per 12 persone, composto da 36 piatti piani, 12 fondi, 11 piattini, zuppiera, legumiera, insalatiera, salsiera, due raviere, 5 vassoi (70)
Lotto 1051 VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO bordo sbalzato con piccole conchiglie alternate a palmett gr 1150
Lotto 1052 OFFICIALINA IN PIETRA DURA E METALLO DORATO Hebdomas quadrante con numeri arabi e parte del meccanismo a vista, entro scatola originale
Lotto 1053 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Oporto, fine del XVIII secolo fusto a vaso, base sagomata h cm 11, gr 425
Lotto 1054 SERIE DI VENTIQUATTRO CALICI IN CRISTALLO fine del XIX/inizio del XX secolo di due gradazioni, steli sfaccettati molati con motivo a punta di diamante, corredati da tre grandi bottiglie (27)