Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 985 al 996 di 1363
    Lotto 1043

    TAPPETO PERSIANO fondo rosso, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu, beige e rosa cm 340x237

    Lotto 1044

    TAPPETO PERSIANO fondo blu, campo con medaglione centrale nei toni del rosso, tra racemi, foglie e fiori, bordura rossa cm 300x200

    Lotto 1045

    TAPPETO PERSIANO fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali stilizzati, bordura blu scura cm 210x135

    Lotto 1046

    COPPIA DI STEMMI GENTILIZI IN TERRACOTTA realizzati come cartigli coronati h cm 25

  • COFANETTO IN AGATA BLU MONTATA IN OTTONE
    Lotto 1047

    COFANETTO IN AGATA BLU MONTATA IN OTTONE

    Lotto 1048

    GRUPPO IN BRONZO inizio del XX secolo modellato come un bambino che piange h cm 13

  • BUSTO DI MONACA piccola scultura in bronzo h cm 18
    Lotto 1049

    BUSTO DI MONACA piccola scultura in bronzo h cm 18

    Lotto 1050

    SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Richard Ginori, Anni Quaranta decorato con piccoli fiori rosa, completo per 12 persone, composto da 36 piatti piani, 12 fondi, 11 piattini, zuppiera, legumiera, insalatiera, salsiera, due raviere, 5 vassoi (70)

    Lotto 1051

    VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO bordo sbalzato con piccole conchiglie alternate a palmett gr 1150

    Lotto 1052

    OFFICIALINA IN PIETRA DURA E METALLO DORATO Hebdomas quadrante con numeri arabi e parte del meccanismo a vista, entro scatola originale

    Lotto 1053

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Oporto, fine del XVIII secolo fusto a vaso, base sagomata h cm 11, gr 425

    Lotto 1054

    SERIE DI VENTIQUATTRO CALICI IN CRISTALLO fine del XIX/inizio del XX secolo di due gradazioni, steli sfaccettati molati con motivo a punta di diamante, corredati da tre grandi bottiglie (27)

Lotti dal 985 al 996 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)