Lotto 1031 GRANDE COMODINO IN PIUMA DI MOGANO inizio del XIX secolo piano in marmo bianco, un mezzo cassetto nella fascia, un cassetto ed uno sportello sottostanti tra lesene ebanizzate a colonna, con piedi a sfera, difetti h cm 93x63x50
Lotto 1032 CAMINIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO VERDE E LUMEGGIATO IN ORO XIX secolo cimasa centrata da cartiglio ovale sbalzato con capricorno sorretto da ghirlande di alloro e di olivo, cornice intagliata con foglie di vite e grappoli d'uva cm 128x148
Lotto 1033 DIVANO IN NOCE fine del XVIII secolo spalliera sagomata, braccioli a giorno, gambe mosse, rivestito in tessuto dorato a righe, danni h cm 90x177x55
Lotto 1034 PICCOLO CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE FINE DEL XVIII/INIZIO DEL XX SECOLO intarsiato con filettature in legni di frutto, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a faretra h cm 87x111x57
Lotto 1035 FORZIERE DA VIAGGIO IN FERRO XIX secolo ornato da borchie, mancante delle chiavi h cm 24x50x31
Lotto 1036 TAVOLO DA PRANZO IN NOCE XIX secolo piano sagomato, gambe mosse con attacco sagomato, piedini a ricciolo stilizzato h cm 79x189x30
Lotto 1037 GRANDE LAMPADARIO IN CRISTALLO DI BOEMIA a due ordini, sei bracci portacandele con gocce pendenti h cm 100
Lotto 1038 CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN NOCE E PIUMA DI NOCE XIX secolo intarsiato con filettature in legni di frutto, scarabattolo con cassettini e vano, tre cassetti sul fronte dritto, mancante dei piedi h cm 108x124x60,5
Lotto 1039 LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO INCOLORE con inclusioni dorate, sei bracci portacandele con foglie e fiori h cm 75
Lotto 1040 GRANDE CAVALLETTO IN NOCE seconda metà del XIX secolo intagliato con motivo a guiloochè, finali realizzati come teste di leone h cm 192
Lotto 1041 ARMADIO IN NOCE Piemonte, metà del XVIII secolo cappello centinato, due ante intagliate ognuna con tre formelle sagomate, piedini a sciabola h cm 235x150x60
Lotto 1042 COPPIA DI GRANDI FREGI PORTALANTERNE IN LEGNO INTAGLIATO DIPINTO E DORATO metà del XVIII secolo ciascuno realizzato come uno scudo sagomato a motivi rocaille, lievi difetti cm 160x87