Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 973 al 984 di 1363
    Lotto 1031

    GRANDE COMODINO IN PIUMA DI MOGANO inizio del XIX secolo piano in marmo bianco, un mezzo cassetto nella fascia, un cassetto ed uno sportello sottostanti tra lesene ebanizzate a colonna, con piedi a sfera, difetti h cm 93x63x50

    Lotto 1032

    CAMINIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO VERDE E LUMEGGIATO IN ORO XIX secolo cimasa centrata da cartiglio ovale sbalzato con capricorno sorretto da ghirlande di alloro e di olivo, cornice intagliata con foglie di vite e grappoli d'uva cm 128x148

    Lotto 1033

    DIVANO IN NOCE fine del XVIII secolo spalliera sagomata, braccioli a giorno, gambe mosse, rivestito in tessuto dorato a righe, danni h cm 90x177x55

    Lotto 1034

    PICCOLO CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE FINE DEL XVIII/INIZIO DEL XX SECOLO intarsiato con filettature in legni di frutto, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a faretra h cm 87x111x57

    Lotto 1035

    FORZIERE DA VIAGGIO IN FERRO XIX secolo ornato da borchie, mancante delle chiavi h cm 24x50x31

    Lotto 1036

    TAVOLO DA PRANZO IN NOCE XIX secolo piano sagomato, gambe mosse con attacco sagomato, piedini a ricciolo stilizzato h cm 79x189x30

    Lotto 1037

    GRANDE LAMPADARIO IN CRISTALLO DI BOEMIA a due ordini, sei bracci portacandele con gocce pendenti h cm 100

    Lotto 1038

    CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN NOCE E PIUMA DI NOCE XIX secolo intarsiato con filettature in legni di frutto, scarabattolo con cassettini e vano, tre cassetti sul fronte dritto, mancante dei piedi h cm 108x124x60,5

    Lotto 1039

    LAMPADARIO IN VETRO DI MURANO INCOLORE con inclusioni dorate, sei bracci portacandele con foglie e fiori h cm 75

    Lotto 1040

    GRANDE CAVALLETTO IN NOCE seconda metà del XIX secolo intagliato con motivo a guiloochè, finali realizzati come teste di leone h cm 192

    Lotto 1041

    ARMADIO IN NOCE Piemonte, metà del XVIII secolo cappello centinato, due ante intagliate ognuna con tre formelle sagomate, piedini a sciabola h cm 235x150x60

    Lotto 1042

    COPPIA DI GRANDI FREGI PORTALANTERNE IN LEGNO INTAGLIATO DIPINTO E DORATO metà del XVIII secolo ciascuno realizzato come uno scudo sagomato a motivi rocaille, lievi difetti cm 160x87

Lotti dal 973 al 984 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)