Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 972 di 1363
    Lotto 1019

    COPPIA DI CORNICI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO cimasa centrata da conchiglia con tralci ricadenti ai lati la luce cm 22x19, la cornice cm 34x32

    Lotto 1020

    RIPRODUZIONE DEL DAVIDE DI DONATELLO scultura in bronzo, su base in marmo h cm 43

  • CAPRONE RAMPANTE scultura in bronzo h cm 35
    Lotto 1021

    CAPRONE RAMPANTE scultura in bronzo h cm 35

    Lotto 1022

    OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO realizzato a tempietto con colonne scanalate, quadrante in smalto con numeri romani, sotto campana in vetro h cm 44

  • ZUCCHERIERA IN ARGENTO prese modellate come serpenti gr 500
    Lotto 1023

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO prese modellate come serpenti gr 500

  • COPPIA DI SFERE IN ONICE su basi in legno h cm 22
    Lotto 1024

    COPPIA DI SFERE IN ONICE su basi in legno h cm 22

  • DUE PIATTI IN MAIOLICA dipinti in monocromia blu
    Lotto 1025

    DUE PIATTI IN MAIOLICA dipinti in monocromia blu

  • MISCELLANEA DI CURIOSITÀ IN ARGENTO gr 1000
    Lotto 1026

    MISCELLANEA DI CURIOSITÀ IN ARGENTO gr 1000

    Lotto 1027

    DUE SCATOLE PORTAPOSATE IN NOCE inizio del XX secolo una più grande contenente tre vassoietti e l'altra con piccolo scudo con stemma gentilizio sul coperchio, difetti

    Lotto 1028

    GRANDE SFERA IN OSSO composta da placchette intagliate a formare un motivo a torciglione, su base ad anello h cm 18

    Lotto 1029

    LAMPADARIO IN BRONZO XIX secolo tre bracci portacandele a tre luci ciascuno ed altri tre a due luci su due ordini, ornato da mascheroni zoomorfi h cm 150

    Lotto 1030

    TAVOLO TONDO A VELA IN PIUMA DI NOCE Inghilterra, fine del XIX secolo sostegno baccellato su quattro gambe a sciabola con piedini in bronzo con rotelle h cm 75, diam 130 E' corredato da due tipologie prolunghe per trasformarlo in un tavolo ovale di due dimensioni e una per uno tondo più grande

Lotti dal 961 al 972 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)