Lotto 1019 COPPIA DI CORNICI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO cimasa centrata da conchiglia con tralci ricadenti ai lati la luce cm 22x19, la cornice cm 34x32
Lotto 1020 RIPRODUZIONE DEL DAVIDE DI DONATELLO scultura in bronzo, su base in marmo h cm 43
Lotto 1021 CAPRONE RAMPANTE scultura in bronzo h cm 35
Lotto 1022 OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO DORATO realizzato a tempietto con colonne scanalate, quadrante in smalto con numeri romani, sotto campana in vetro h cm 44
Lotto 1023 ZUCCHERIERA IN ARGENTO prese modellate come serpenti gr 500
Lotto 1024 COPPIA DI SFERE IN ONICE su basi in legno h cm 22
Lotto 1025 DUE PIATTI IN MAIOLICA dipinti in monocromia blu
Lotto 1026 MISCELLANEA DI CURIOSITÀ IN ARGENTO gr 1000
Lotto 1027 DUE SCATOLE PORTAPOSATE IN NOCE inizio del XX secolo una più grande contenente tre vassoietti e l'altra con piccolo scudo con stemma gentilizio sul coperchio, difetti
Lotto 1028 GRANDE SFERA IN OSSO composta da placchette intagliate a formare un motivo a torciglione, su base ad anello h cm 18
Lotto 1029 LAMPADARIO IN BRONZO XIX secolo tre bracci portacandele a tre luci ciascuno ed altri tre a due luci su due ordini, ornato da mascheroni zoomorfi h cm 150
Lotto 1030 TAVOLO TONDO A VELA IN PIUMA DI NOCE Inghilterra, fine del XIX secolo sostegno baccellato su quattro gambe a sciabola con piedini in bronzo con rotelle h cm 75, diam 130 E' corredato da due tipologie prolunghe per trasformarlo in un tavolo ovale di due dimensioni e una per uno tondo più grande