Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 949 al 960 di 1363
    Lotto 1006

    GRUPPO IN CERAMICA POLICROMA Torino, VIBI raffigurante un cacciatore con cane da caccia h cm 38 Marcato V.I.B.I. Torino Italy

    Lotto 1007

    PICCOLA CAFFETTIERA IN ARGENTO STERLING Inghilterra, 1899 sbalzata con fiori gr 245

  • BALLERINA figura in bronzo da Dimitri Chiparus, su base in marmo h cm 23
    Lotto 1008

    BALLERINA figura in bronzo da Dimitri Chiparus, su base in marmo h cm 23

    Lotto 1009

    SERIE DI QUATTRO PICCOLE LANTERNE PENSILI IN TOLE inizio del XX secolo dipinte in azzurro con dettagli dorati h cm 63

    Lotto 1010

    NECESSAIRE DA VIAGGIO inizio del XX secolo contenuto in una valigetta in cuoio impresso con monogramma coronato, composto da otto flaconi in cristalo con coperchi in argento inglese, incisi con iniziali coronate, varie spazzole in ebano e attrezzi vari

  • LUME DA TAVOLO IN METALLO E VETRO COLORATO decorato con motivo di libellule
    Lotto 1011

    LUME DA TAVOLO IN METALLO E VETRO COLORATO decorato con motivo di libellule

    Lotto 1012

    DUE VASI IN VETRO SOFFIATO Murano uno con inclusioni dorate, Barovier e Toso, corpo baccellato con nodo ed un altro color ametrista

    Lotto 1013

    DUE PICCOLE CORNICI D'EPOCA in legno intagliato e dorato la luce cm 18x24 e cm 30x36

    Lotto 1014

    SERIE DI UNDICI BICCHIERI DA COCKTAIL IN CRISTALLO Francia, Lalique con stelo modellato come una colonna con capitello

    Lotto 1015

    PORTAPALMETTE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XIX secolo modellato come un vaso con palmetta realizzata come un trionfo di fiori interamente in jais e perline argentate h cm 100

  • MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 28,5
    Lotto 1017

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 28,5

  • MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 32,5
    Lotto 1018

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata h cm 32,5

Lotti dal 949 al 960 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)