Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 dicembre 2013 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 937 al 948 di 1363
  • MATERNITÀ gruppo in gesso, reca impresso alla base A. Debay, difetti h cm 44
    Lotto 994

    MATERNITÀ gruppo in gesso, reca impresso alla base A. Debay, difetti h cm 44

    Lotto 995

    SERVITO DA TOILETTE IN ARGENTO composto da specchio e spazzole cesellate, entro scatola originale (5)

    Lotto 996

    SERVITO DA CAFFÈ E CAFFELATTE IN PORCELLANA Ginori, prima metà del XIX secolo dipinto con lumeggiature in oro, composto da 6 tazze da caffelatte, 15 da caffè, 3 caffettiere, lattiera, zuccheriera, alzata e vasetto, difetti (28)

    Lotto 997

    SERVITO DA DOLCE IN PORCELLANA seconda metà del XIX secolo dipinto con rose e lumeggiato in oro, composto da 23 piattini, alzata, tre vassoietti e tre ovali, tre piatti a forma di foglia, ed una compostiera con piattino, difetti (34)

    Lotto 998

    CINQUE VENTAGLI fine del XIX/inizio del XX secolo stecche in avorio, tartaruga e legno, pagine in seta, piume ed altri tessuti

    Lotto 999

    SERVITO DI BICCHIERI IN VETRO SOFFIATO Anni Quaranta piede in pasta di vetro nera, coppa con filettature dorate, composto da 32 bicchieri in tre gradazioni, una caraffa e coppia di bottiglie con tappi (35)

    Lotto 1000

    LOTTO DI ARGENTERIA cestino lobato ed un portabonbon sbalzato con frutta (2) gr 490

    Lotto 1001

    SPECCHIERA RETTANGOLARE con alta cornice a fascia in argento cesellata con volute e girali ad imitazione del merletto cm 30x20

  • LOTTO DI ARGENTERIA tra cui un portasigarette e un piattino (4) gr 280
    Lotto 1002

    LOTTO DI ARGENTERIA tra cui un portasigarette e un piattino (4) gr 280

  • LOTTO DI ARGENTERIA tra cui un accendino ed una coppetta (3) gr 590 lordi
    Lotto 1003

    LOTTO DI ARGENTERIA tra cui un accendino ed una coppetta (3) gr 590 lordi

    Lotto 1004

    TROFEO DI CACCIA IN ARGENTO Birmingham, inizio XX secolo realizzato come una coppa sorretta da fucili incrociati gr 450

  • PANNELLO D'EPOCA IN SETA ricamato con soggetto natalizio, in cornice cm 73x73
    Lotto 1005

    PANNELLO D'EPOCA IN SETA ricamato con soggetto natalizio, in cornice cm 73x73

Lotti dal 937 al 948 di 1363

ESPOSIZIONE da sabato 30 novembre a lunedì 2 dicembre, ore 10-13 e 15-19

  • 5 dicembre 2013 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 348 (1 - 348)